Меню

Соль фторированная

AD
02 мар 2006, 16:56
Обнаружила такую надпись на пачке соли, которую я ем с начала беременности. Не вредно ли для ребенка??
02 мар 2006, 18:39
Вообще-то я бы не стала есть такую соль. Очень часто фторируют зубную пасту, якобы для предотвращения кариеса, но я когда-то прочитала замечательную книжку Поля Брегга "Шокирующая правда о воде и соли", так он там как раз рассматривал проблему фторирования водопроводной (она же питьевая) в США (в Америке разрешено пить воду из-под крана). Вот, что он пишет: "Фтор - это одно из самых ядовитых веществ, известных человечеству....Я убеждён, что увеличивающееся в настоящее время число смертей людей в относительно молодом возрасте вызывается в первую очередь нарушениями функционирования артерий, которые из-за воздействия фторида натрия преждевременно стареют и разрушаются. Отрицательным воздействием этого ядовитого вещества подвергаются не только артерии, но и сердце, лгкие, печень и многие другие важные органы нашего организма" (С)
02 мар 2006, 18:47
Ужас. А у нас эта соль уже как-то давно.
02 мар 2006, 18:54
Не бойтесь, фтора там мизер, да и едите вы соль не ложками.
03 мар 2006, 14:17
А в супе, например, ложками.
02 мар 2006, 18:56
А вроде бы пару лет назад была акция в странах Европы по изъятию из продажи леденцов с фтором, жевачек с фтором. и.т.д.
02 мар 2006, 18:57
"Опасный фтор"
Правительство Бельгии недавно приняло решение запретить продажу таблеток, жевательной резинки и других товаров, содержащих фтор. Результаты исследований показали, что чрезмерное его употребление может навредить здоровью. По мнению некоторых экспертов, избыток фтора ведет к остеопорозу и нервным расстройствам. Так ли это на самом деле, мы попросили прокомментировать кандидата медицинских наук, доцента кафедры Факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ Татьяну Дмитриевну Чиркову. - Фтор нам нужен прежде всего для здоровья зубов. Микроэлемент ускоряет их минерализацию, способствует созреванию и отвердеванию зубной эмали, предохраняет от кариеса. В России специально питьевую воду не фторируют, и поэтому организму фтора иногда может не хватать. С этой точки зрения фтор для нас - благо. Но на рынке сейчас появилось множество препаратов, содержащих большое количество фтора: зубных паст, поливитаминных комплексов, эликсиров и особенно жевательных резинок. Чрезмерное увлечение ими уже небезопасно. При избыточном поступлении фтора в организм возможно развитие аллергии, артритов, недостаточности щитовидной железы, нервных расстройств, хрупкости зубов и костей. Что же делать? Лучше не использовать сразу несколько средств, содержащих фтор. По возможности приобретайте фторированные зубные пасты с пониженным его содержанием. Причем в районах, где в водопроводной воде фтора достаточно, а это Урал, Мордовия, Москва и Подмосковье, они вообще не нужны. А там, где природное содержание этого микроэлемента традиционно низкое - Петербург и весь Северо-Западный регион, - фторированные зубные пасты и эликсиры для полоскания могут быть очень даже полезны. Не стоит увлекаться жевательными резинками, содержащими фтор. Ведь некоторые молодые люди имеют привычку не вынимать их изо рта.
http://www.wh-lady.ru/index.php?page=22867
03 мар 2006, 14:19
Если считать, что Беларусь - это "Северо-западный край":)), то у нас как раз недостаток. Может, обойдется.
02 мар 2006, 19:35
Многое зависит от того где вы живете. В Москве, например, много фтора в водопроводной воде, поэтому даже зубные пасты с фтором не рекомендуются. А так, я думаю, ничего страшного, фтора в соли по минимуму.
03 мар 2006, 13:45
У нас, вроде, фтора недостаток, но большой уверенности нет.
03 мар 2006, 10:23
Про переизбыток фтора в воде знаю не понаслышке - у нас в регионе это очень острая проблема (500 км от Москвы). В нашей деревне все, кто пил с детства водопроводную, а не колодезную воду страдают от флюороза. Не знаю, как там что с внутренностями,меня беспокоил только косметический дефект - передние зубы как будто разъедены ржавчиной. У многих видела, что доходит до черноты и зубы как будто тают. В народе это называется "шоколадные зубы". Поражает позиция работников здравоохранения - никаких бесед, мероприятий, поиска решения проблемы... Меня спасло, видимо, то, что я уехала в областной центр с 17 лет. Там вода немного лучше. Но все равно, зубы чистила порошком. А теперь вообще мне содрали эмаль с перелних зубов и наложили типа пломб. Так что от дефекта я избавилась, а дальше посмотрим.
03 мар 2006, 10:26
у мужа моего такая же проблема, а рос он в 5 км от москвы..
03 мар 2006, 14:59
Вода и правда в Москве страная........ В Италии моешь голову - красота просто. Промываеться отлично, волосы долго чистые, шелковистые. А дома . и шампунь такой-же и руки и голова, а вот результат плоховатенький. Но енто так, просто мысли вслух)
03 мар 2006, 16:21
Угу. В Телефоне Доверия была тема - почему иностранцы лючше выглядят. Там некоторые советовали больше улыбаться, а некоторые писали, что они на самом деле выглядят хуже. Ваш пост туда так и просится.
03 мар 2006, 16:41
)))))))))))
04 мар 2006, 23:23
Переизбыток фтора, действительно, не есть самое лучшее. У меня после работы с фторидами зубы посыпались только так... Помню, как моей шефине прислали на рецензию статью "Флюороз у овец", и мы с ней друг у друга искали признаки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325