Меню

Гестоз. Следующая беременность?

AD
01 мар 2006, 11:44
Здравствуйте Девочки! Пишет Вам мама Лизоньки, девочки, которая родилась в 6 месяцев с весом 690 грамм и ростом 25 см. Причина экстренных родов через мини-кесарево - запущенный гестоз, из-за халатного отношения врачей в ЖК. По результатам последнего УЗИ 3D, все было нормально. С Лизонькой, с плацентой, с почками у меня. Буквально 2 недели спустя произошло то, что есть сейчас. У меня к Вам, больной для меня вопрос, после таких проишествий возможно беременеть? Мы с мужем хотим, чтобы у нас было трое малышей. Возможно ли это? Есть ли среди Вас Девченки, которые рожали второго после гестоза? Как протекала беременность? Какие были осложнения? На что обратить внимание? Заранее Вам благодарна за ответы.
Сегодня Лизоньке месяц. Положение дел сложное. Мы верим и надеемся, что все будет здорово.
01 мар 2006, 12:01
у меня тоже был гестоз и я много читала по этому поводу (и с врачами разговаривала). В общем - риск, конечно (в том смысле, что теперь мы попадаем в категорию женщин, у которых "такое бывает"), повышается, но ни один врач, даже в том самом роддоме, где меня кесарили и откуда увозили в реанимацию, не говорил, что больше нельзя или не стоит рожать. Все, наоборот говорили, что ждут меня через пару-тройку лет.
Надо будет только внимательнее в следующий раз следить за своим самочувствием, может быть, не отказываться лишний раз полежать для профилактики в роддоме, соблюдать некоторую диету. Ну и теперь мы уже ученые, точно знаем, что в случае малейших симптомов надо не тянуть и раздумывать (в моем случае "тянуть и раздумывать" - это 3 часа, в течение которых все очень стремительно развивалось), а лучше всего - на скорой в роддом немедленно, пока еще много шансов снять симптомы.

Я уверена, что и у вас и у меня в следующий раз будет все в порядке.
01 мар 2006, 16:19
Наташ, в моём журнале (я его выписываю уже 8 лет)пишут , что гестоз это болезнь первородящих, во второй бер-ти бывает во мнооооого раз реже! :-) Удачи всей вашей семье! :-)
(с транслита)
02 мар 2006, 11:55
И я тому живой пример. Если конечно название гестоза не поменялось за 40 лет. Когда моя мама носила моего брата было все, начиная сильнейшими отеками, давлением и кончая многоводием . Разумеется ее сохраняли. А со мной по ее словам "она летала" и до 30 нед даже никто на работе и не подозревал о ее беременности.
03 мар 2006, 15:22
У меня был гестоз во вторую Б. Лежала в роддоме на 37 неделе и на 40. В третью Б. гестоза не было - диета, разгрузочные дни, жидкость не более 1,5 л в день, регулярное измерение АД, проверка на отеки, мочегонный чай. Хоть и поправлись на 20 кг, но обошлось без гестоза. Здоровья вашей семьи и кучу детише!:-)
01 мар 2006, 12:42
а какие симптомы у вас так стремительно проявились?
01 мар 2006, 13:07
давление, отеки, головная боль. Сначала я еще могла ходить и о чем-то думать, а через 3 часа я уже в полном тумане с давлением 180 на 110 лежала под капельницей.

белок в моче тоже повышался, но это так просто не заметишь - просто потом до утра неколько раз анализ делали и следили за уровнем.
01 мар 2006, 14:18
Аналогично. Начиналось с головной боли в затылке. Пошла в консультацию, померили давление, давление было 181/110, прямо из консультации увезли на скорой в роддом, пытались сбить давление, не смогли, перевели в реанимацию, ничего не помогало. Белок в моче был превышен десятикратно. Сказали что может произойти отслоение сетчатки. Тогда встал вопрос о прерывании беременности, врачи формулировали это как аборт. С момента визита в консультацию до операции прошло 45 часов. Слава Богу Лизонька выжила, со мной потом все нормализовалось. Переживаю за будущее, поэтому и задала вопрос.
01 мар 2006, 14:34
все один в один, только у меня все заняло 18 часов, потому что срок был больше и легче было принять решение о КС.
01 мар 2006, 16:02
девочки, а как можно пропустить такие проблемы? Вы думаете, что это вина врачей или случайность?
01 мар 2006, 16:11
в моем случае - думаю, случайность. в пятницу меня выписывали из роддома с прекрасными анализами, в выходные чувствовала себя прекрасно, в понедельник утром даже еще неплохо было, потом легла еще немножко поспать, проснулась - вся отекшая, раздутая и с головной болью.

В пятницу, правда, врач мне предлагала в понедельник вернуться, но никакх особенных предпосылок к этому не было, предчувствие у нее что ли было...
01 мар 2006, 18:02
А когда первый раз беременна и ничего не знаешь? Да и врачи молчат как партизаны. Не предостережений, не советов, они и сейчас руками разводят: "как так? ведь все было хорошо!", а то, что у меня прибавка в весе была сверх нормы при стройной фигуре (это из-за отеков)? Это и должно было их насторожить. Врачи в роддоме так и сказали, что виной данной ситуации халатность гинеколога в ЖК!
01 мар 2006, 18:30
прибавка - в первую очередь должна настораживать, у меня врач за этим очень внимательно следит - у меня двойня, риск гестоза выше. И предупредила, чтобы я не увлекалась водой, когда была больше нормы прибавка, - сказала пить не больше 1.2 литра жидкости в день, чтобы эту норму выдерживать мне приходиться есть малосоленую пищу. Как чуть больше что-то посолю - на воду тянет. Врач с ж.к. объяснила - что накопление жидкости может запускать механизм гестоза, так как пьешь, жидкость задерживается в тканях, пить все равно хочется, снова пьешь - и начинается накопление жидкоксти в организме, сначала скрытое, потом явное. В американских и европейских странах (как здесь пишут) гинекологи считают, что потребление воды ограничивать не надо - но вот потребление натрия (соли) обязательно, потому что он "тянет" воду.

Еще купила себе тономентр - каждый день давление мерю, особенно, если чувствую себя хуже, обливаюсь холодной водой - чтобы увеличить микроциркуляцию крови (это тоже снижает риск гестоза), принимаю небольшие дозы мочегонного чая. Думаю, надо еще весы приобрести, чтобы за прибавками следить, но все руки не доходят.
Кстати, читала, что баня при беременности сводит риск гестоза чуть ли не к 0, но посещать ее можно только под наблюдением врача... не заниматься самостоятельностью. Физическая активность, бассейн так же способствуют выходу жидкости из орагнизма. В общем, следите за собой и будьте внимательны к своему организму!
Держу кулачки за Лизоньку @@@@@.
01 мар 2006, 20:17
Насколько я знаю, при отеках наоборот, чем больше жидкости пьешь, тем лучше почки работают и отеки спадают, а если ограничивать, то организму сложнее.
02 мар 2006, 11:05
если есть время, чтобы насторожить - конечно, начинаешь принимать меры - бессолевая диета и тп. А когда тебя в пятницу из роддома выписывают, а в понедельник возвращаешься с прибавкой +10 кг (относительно пятницы) - что тут сделаешь?
02 мар 2006, 14:45
неужели, все так быстро может развиться?
02 мар 2006, 14:51
видимо да.
02 мар 2006, 15:05
чаще всего все же вина врачей, если уж не снять гестоз полностью, то сильно облегчить его течение, не допустить по-крайней мере необходимости родов раньше срока они могут.
01 мар 2006, 18:31
ужас какой! Неужели, все так резко может развиться? Я все-таки думала, что гестоз развивается не за несколько часов..., что есть возможно как-то "поймать" начало процесса и остановить его.
01 мар 2006, 18:43
Здравствуйте! Кажется мы с Вами знакомы! Я как-то вам писала про ОРЗ. Врачи в роддоме сказали, что ОРЗ тоже могло послужить толчком к гестозу, а я-то наивная о том раньше не знала. Но это не подтверждено.
Вы с Владивостока помоему?
AD
AD
01 мар 2006, 18:55
Да, действительно, может, потому что может приводить к снижению функции почек. Кроме того, повышение температуры приводит к повышенной жажде, что так же увеличивает нагрузку на почки.
С ОРЗ, слава Богу, все прошло - переболела и больше ни-ни, всю зиму мажу нос оксолинкой.
Аха, оттуда.
02 мар 2006, 20:45
А в какой ЖК Вы наблюдались? Я тоже из Омска...
02 мар 2006, 20:50
ЖК №2 у Сибзавода. Участок №11. Гинеколог - Канаева Ф.Ф. Блин... Если бы она была внимательнее, все было бы иначе.
03 мар 2006, 12:41
Пишите иногда, не теряйтесь!
Мы общаемся тут: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=529137&m=150
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325