Меню

Мама Люба, расскажите!

AD
26 фев 2006, 12:09
Я все смотрю на ваши сообщения и подпись про 8 детей - давно хочу спросить, только все не знаю где, так что извините за личное обращение прямо на форуме.
Вот вы всю сознательную жизнь занимаетесь тем. что рожаете и растите деток. А вас не мучает желание свободы? Чтоб дети выросли. а вы могли пойти на работу и заработать свой миллион? Заняться собой, массажем, SPA процедурами, в конце концов уехать в отпуск на месяц к теплому морю и там лежать на пляже, и чтоб никто не трогал?
Путешествовать и объехать весь мир?
я сейчас жду второго. С радостью. И муж хочет потом еще. А я смотрю на его сестру, жену банкира, очень надо сказать состоятельную тетку, имеющую только одного ребенка, как она рассекает по Москве на шикарной иномарке, в шикарных шмотках,занимается своей внешностью и мотается по курортам - и думаю, а кто прав???
Расскажите свою философию!!! Очень интересно!!!
Василиса
26 фев 2006, 12:16
Люба живет в цивилизованной стране. Там с эти проще. Государство дает социальные гарантии и не заставляет взятки давать за место в детском саду. У Любы все великолепно.
26 фев 2006, 12:22
Я в этом не сомневаюсь - я хочу понять про внутреннее самоощущение!
26 фев 2006, 12:43
Присоединяюсь, мне тоже интересно. Ведь устает же человек когда-нибудь, когда хочется все бросить.
26 фев 2006, 14:15
Загляну чуть попозже, отвечу на все вопросы, сейчас иду детей кормить, потом спать уложить... а потом уж к вам. :-)
(с транслита)
26 фев 2006, 14:25
привет ,Люба :-)
я тоже Люба , заглянула к беременным ностальгируя
мои уже родились , беременности не предвидиться , у меня их двое
У вас очень красивые дети , по их лица видно что они счастливые , это такое счастье иметь много детей и иметь возможность дать им всё что хочется родителям, я уверенна в том что были бы средства , я родила бы не только третьего но и четвёртого и пятого и... Это такое счастье , а курорты и салоны красоты , как спрашивала автор , не имеют к детям никакого отношения , средства есть , кто ж мешает сходить в салон , в спорт клуб , съездить всей семьёй на курорт ?
26 фев 2006, 14:55
Я не про средства!!!!
Я про то, что ты не можешь съездить "не всей семьей" на курорт!!!
26 фев 2006, 15:05
ну а почему же нет ? :-) дети это радость а не обуза , и посмотрите сколько у мамы Люба нянек подрасло, помощники ! разве можно при таких детках чувствовать себя так что тебя свободы лишили?
26 фев 2006, 17:46
Ну какие из детей няньки! У них своя жизнь должна быть. разве детей рожают много, чтобы было кому младших растить???
Сколько таких встречала, которые говорили - я своего младшего брата вырастил(ла) - теперь ( в 25-30) погулять хочу!!!!
26 фев 2006, 17:58
ну во первых 25-30 это нормальный возраст для "по гулять", потому что гуляют уже с головой и не далеко
во вторых на пару неделек стать мамками и папками вполне можно что бы дать любимой мамуле немного понежиться на солнышке , меня тоже растили ст сестра и ст брат , когда мама уезжала в командировку , ну и что ?
и мама имела возможность работать
и брат сестрой не чувствовали себя ущербными и мне они были как родители , сейчас они мне самые близкие люди я их люблю , просто и по человечески и они за меня тоже всегда чувствуют ответственность по инерции и тоже любят , потому что вырастили меня на равне с мамой
26 фев 2006, 18:05
"погулять" - я имею ввиду нежелание создавать собственную семью! типа " пеленки в моей жизни уже были"... и образовываются из этого этакие стареющие молодые человеки и "девушки" под сорок...
26 фев 2006, 18:25
если честно то я ничего не поняла из вашего сообщеия
создать семью это ж здорово ! лучше чем в 17-18 лет , однозначно

вы сейчас про девушек под сорок , а до этого вы же писали про 25-30, так вот 25-30 на мой взгляд , самый замечательный возраст для создания семьи, это раз , во вторых я писала о том чтобы иногда присмотреть за детём а не брать его на полное воспитание , и ещё я знаю не мало примеров когда молоденькие мамы , одинокие , после 25и даже 35 лет находили своё счастье , и у них дети не на день два , а на всю жизнь
26 фев 2006, 18:34
ясно, что здорово, но после братских пеленок люди своих уже не хотят зачастую. Это грустно!
26 фев 2006, 18:47
мы говорим о разных вещах , мои кстати брат и сестра желали своих детей , у брата двое и с удовольствием сходит с женой и за третьим, а сестрёнка просто не могла иметь по здоровью, но очень хотела , вела переговоры об усыновлении, но сейчас она "ныне покойная"
я говорилао том что бы ИНОГДА помогать маме
а вы о детях на которых спихнули младших детей , это разные вещи , и мы говорим о маме которая обожает своих детей и будет обожать каждого следующего , а вы сейчас явно цепляетесь к словам
26 фев 2006, 19:01
Ой, нет, не цепляюсь, просто это больной вопрос, у нас такие друзья есть -они несчастны в свои 30 не имея семьи и желания ее заводить... И мы не знаем как им помочь, а они ... все хуже с каждым годом, и безнадежнее в плане найти пару...
26 фев 2006, 19:15
так в том то и дело у ваших друзей др ситуация , не надо всех ровнять , а мои брат и сестра как раз были другого мнения и у меня одна из подруг тоже из много детной семьи , их вообще 11 детей , все друг дружку нянчили и без воплей и обид , как само собой, потому что маме помогать надо , и по дому всё делали и детей родили в срок и замуж по выходили и попытнее других мамаш были , потому что у них за плечами семья многодетная , их сёстры и братья
26 фев 2006, 19:34
Да нет, Вы поймите, люди которые не хотят семью заводить и детей рожать, прикрываясь якобы потерянным детством из за младших братиков и сестричек, на самом деле просто незрелые личности, не способеные брать ответсвенность на себя.
Проще всего ведь сказать, что: "я уже этими пеленками накушался, погулять хочу", чем честно признаться:"Я безответсвенный, я не уверен в себе, я не смогу воспитать детей и стать им достойным родителем и дать им достойное воспитание... потому как меня еще самого воспитывать надо":) Я вот тоже сестренку нянчила, меня ни кто не заставлял, и бабушка с дедушкой рядом были, просто я считала что это так и должно быть, мама работает, бабушка занимается домом, а я должна хорошо учиться, развиваться и следить за сестренкой и учавствовать в ее подростании:) зато теперь она всегда и во всем помогает мне с сыном, любит очень племянника и с нетерпением ждет второго или вторую:) Хотя я ее не заставляю мне помогать, она отзывается на просьбы с охотой и радостью, и нет у нее пока в планах иметь детей и семью, но ведь когда нибудь появиться и она с удовольствием вспомнит опыт полученный с моими детками, как я вспоминаю опыт полученный с ней:)
Сейчас кстати моему сыночку пятый годик, я очень хорошо помню какая она была в этом возрасте и столько похожего нахожу, даже внешне:) Это так смешно и очень приятно:)
27 фев 2006, 00:44
А мне кажется, что люди, имеющие младших (особенно сильно младших) братьев-сестер просто лучше себе представляют что это такое и реальнее оценивают свои возможности и желания в этом плане. Вот у меня сестра на 14 лет младше. На меня ее никогда не спихивали, не заставляли, я помогала маме с ней довольно-таки нечасто. Но я просто видела и хорошо знала что это такое - в доме маленький ребенок, сколько это требует времени и сил, что сама себе при этом практически не принадлежишь и т.п. И я не хотела ребенка абсолютно лет так до 30. Я хотела работать, гулять, ездить, быть мобильной... В 30 ко мне материнский инстинкт все-таки пришел, сейчас мне 31, жду не дождусь своего первенца - знаю, что сейчас я его действительно хочу, я готова к ответственности за него и грузу забот и способна получить от них радость. И не жалею, что не родила раньше - мне кажется, в более молодом возрасте этот груз ответственности меня мог бы просто раздавить.
Так что действительно ли ваши друзья так уж несчастны? :-)
27 фев 2006, 09:29
Все это грустно очень. Мы раньше много общались, а теперь, когда у нас дети - нам вроде и делать вместе нечего, а один такой друг - он уходит в заботу о маме, хотя у мамы есть папа.
Ну разве это нормально, что сын думает , какие маме надо купить сапоги и куда родителям поехать летом??? родители от этого тоже страдают.
27 фев 2006, 13:13
Насчет мамы не есть хорошо. А насчет детей это всегда так - когда из дружеской компании появляются дети у кого-то одного, его интересы начинают сильно расходиться с интересами компании. То же самое когда у всех в компании дети есть а у одного-двоих нет.
Моя лучшая подруга родила 7 лет назад - мы с ней стали тогда намного меньше общаться. У нее появилась своя компания из мамочек-ровесников, а мне детская тема была совершенно неинтересна. Только когда ее ребенок чуть подрос, общение наладилось снова. Зато теперь, когда я беременна - и я с интересом ее расспрашиваю, и она охотно делится опытом :-)
AD
AD
06 мар 2006, 21:39
У меня брат на 17 лет меня младше, я тоже его растила! А родители мои ездили на конференции в Германию каждый год почти, на неделю-две. Но чтобы мне после братских пеленок не хотелось своих я такого не заметила...хотелось и даже очень, сейчас ждем второго, хотя первому еще только два! И хотим третьего! так что тут у всэ по разному! А вот в салоны кстати мне совсем не хочется и не могу я обсуждать какие джинсы лучше Версаче или Валентино! Эта вся лабуда меня не радует! :)
(с транслита)
26 фев 2006, 19:13
Сейчас наш старший сын уже живёт самоатоятельно, у него своя однокомнатная квартира, работает с папой на одной работе. Когда попросим, сидит с маленькими пару часов, никогда не отказывается.

На 17 летнего сына и 15 летнтюю дочь могу положиться полностью. Даже по одиночке они справляются с малышнёй запросто. Но это опять же на 1,5-2 часа при необходимости. И я знаю, что дома будет всё впорядке :-)
(с транслита)
26 фев 2006, 19:32
Мама Люба - умница, у нее подход - "рожала для себя -ни на кого не кину" мне очень близок. И то что ни бабкам, ни нянькам...
А когда дети присмотрят час - два - это не страшно.
Мама Люба, вы извините. тут такая буча поднялась по поводу моих вопросов - Вам и высказаться не дают... Мне неловко даже.
02 мар 2006, 06:53
каждому свое - вот и вся философия. Я не Люба, конечно.
26 фев 2006, 13:37
Вы знаете, а мне кажется, что устают то как раз и хотят все бросить мамочки у нас здесь, в России многострадальной, где до деток и беременных женщин государству дела никакого в общем нет. А если и есть то до мальчиков, когда им по 18 исполняется...
А когда детские товары стоят столько, что повеситься хочется, когда пособие на ребенка выплачивается только до 1,5 лет,( да и выплачивается то такая смешная сумма) а потом видимо детки сами зарабатывать начинают...
А к мамочкам имеющим малолетних деток, работадатели относятся как к существам второго, а то и третьего сорта, когда на детские сады государство выделяет до смешного мало средств и они, эти дет.сады если и существуют еще, то только вопреки здравому смыслу, в основном не выживают. Когда везде и во всем все вопросы решают только деньги и потому рожать себе могут позволить только состоятельные семьи(а они то как раз почему то и не рожают... и если рожают то от силы одного и довольно поздно)
а смертность в нашей стране превышает рождаемость, и все чаще слышно:" зачем плодить нищету, как я буду поднимать детей..." и государственные мужи только головами качают и руками всплескивают:" нация выраждается"
В таком настроении и при таких раскладах рожать становиться страшно, а жилье, которое среднестатическому россиянину вообщем то не купить, а плата за аренду квартиры, а уровень зарплат, а платное образование... скоро уже и в школах?
потому думаю в западных странах, где социальная программа работает на человека, а не наоборот, люди с таким удовольствием и рожают много детей и работают при этом и карьеру делают, хотя карьера карьере рознь... Все эти машины, салоны, все же преходяще. Хотя опять же кому что...
Просто в нащем еще недоразвитом демократическом обществе, главным приоритетом является не прочная ячейка общества и здоровое подростающее поколение, а только денежные знаки и материальные ценности, пока наше общество стреиться заработать( давали бы еще нам зарабатывать) на ту дургую жизнь спокойную и добротную, когда можно будет рожать и воспитывать деток, не уставая, е скучая по гипотетической свободе и не желая все бросить и сбежать...
Люда
26 фев 2006, 14:31
=D> =D> =D>
Полностью с вами согласна, трудно в нашей стране.
27 фев 2006, 12:18
Да, а в некоторых странах ещё меньше государство заботится о беремееных и о детях так сказать, и цены ломовые на садики, и на нянь, вещи тоже не бесплатные так, что в России, кто живёт в крупных городах рожать-то ещё как раз можно.
27 фев 2006, 12:21
я не про крупные города, я про россию в целом. в нашей стране Москва это уже отдельное государство...
26 фев 2006, 14:54
Фррррр! Призываю не сетовать на "жуткое отношение государства"!!! Видели особняки на Рублевке??? Яхты в российских яхтклубах??? Феррари на российских дорогах??? Можно в России работать и зарабатывать, можно!!!
Я не об этом!!! Я о том, что когда ты превращаетшься в профессиональную мать - ты не можешь лежать на шикарном курорте и ЧТОБ ТЕБЯ НИКТО НЕ ТРОГАЛ, потому что одного из 8 хотя бы ты берешь с собой.
Ты не можешь носить шмотки от Дольче-Габана, потому что ты хронически беременна.
Ты не можешь заработать свой личный миллион(подработки на "колготки" не в счет) - и не думать, сможет ли муж купить тебе новую машину...
Я о внутреннем настое!!!!!
26 фев 2006, 15:12
ну первое , дома рублевке передаются генетически ,
второе- совсем необязательно брать с собой детишек , наверняка есть бабушки+тётушки+старшие дети+муж!?
только я бы не захотела поехать одна !
насчёт профессиональной матери - ну это же клёво , если воспринимать это как ЖИЗНЬ а не как РАБОТУ, тогда может и не будет желания валяться на пляже ОДНОЙ и чтоб НИКТО НЕ ТРОГАЛ ?
а накой дольче габана ??? есть много других более респектабельных и не менее модных дизайнеров ;-)
а личный милион МОЖНО заработать и дома , я например работаю ДОМА!!!! и смогла купить себе не только машину , но и квартиру и сделать ремонт и обставить мебелью и съездить с детьми на курорт и всё на свои деньги !!!! хотя они у нас в семье по определению общие
а вот насчёт внутреннего настроя , это и есть перво причина , с этого всё и начинается , если вы упиваетесь от наслаждения растить своих детей , то все остальные вопросы просто ерунда !!!
26 фев 2006, 15:15
Мне кажется, что многодетность - это такая же профессия, как и любая другая. Быть многодетной мамой - это призвание, это талант, это такое состояние души.
26 фев 2006, 15:36
Ну так а я про что?:) Внутренний настрой у женщин в нашей стране таков, что мысли все сконцентированы на достатке, красивой жизни, особняках на Рублевке, новых машинах, одиноком отдыхе на берегу океана:) это потому что у наших соотечетсвенниц долго и давно ничего не было, никакой лишней шмотки, лишней помады, больше одного флакона духов, и потому главным ценностным критерием стали материальные ценности, а не духовные или моральные, понимаете:) мы еще придем к тому, что рожать станет для нашего народа приятным и хорошим делом, к тому, что женщины ЗАХОТЯТ сидеть дома и воспитывать детей и перманентное состояние беременности станет для них счастливым состоянием, но это будет тогда когда владельцы особняков на рублевке прекратят воровать, а остальные действительно начнут зарабатывать и государство станет тратить деньги на то что бы помогать обеспечить достойное существование своим гражданам.
внутренний настрой зависит не от каких то личных качеств человека а от среды его обитания:)
26 фев 2006, 18:01
maurinA написал(а):
у наших соотечетсвенниц долго и давно ничего не было, никакой лишней шмотки, лишней помады, больше одного флакона духов, и потому главным ценностным критерием стали материальные ценности, а не духовные или моральные,

Этого не было у наших мам, скорее всего. А у нашего поколения давно уже есть лишние шмотки(пока работаем) и возможность полежать на берегу океана.
Меня интересует круговорот мыслей в голове у тех, кто все это оставил, отложил на то время, пока будет рожать детей...
потому что привычка носить высокий каблук, макияж и хорошй деловой костюм осталась - а все это уже не нужно!
Не нужно делать макияж и укладку. не нужно быть "на высоте". И перестаешь это делать, потребности в этом не ощущаешь,живешь, радуешься малышику... а потом вдруг в один прекрасный момент выпадет откуда-нибудь твоя фотка с презентации 3 года назад. Смотришь на эту модельную девушку - и... слезы не наворачиваются ли????
26 фев 2006, 19:04
А с чего Вы взяли, что рожая детей, надо от чего то отказываться. я нынче рожаю пятого и , как и раньше продолжаю учиться на очередных курсах. делать карьеру, устраивать личную жизнь, самосовершенствоваться во всех областях. Что за неправильное понимание деторождения. Ребёнок это не самоотречение, а стимул стать лучше. и чем больше у меня детей, тем больше желание быть умнее, красивей, состоятельней во всём. А сложности, трудности и проблемы можно придумать даже не имея детей, а заведя собачку. Это смотря как к этому относиться.
26 фев 2006, 19:27
Рожаете пятого и делаете карьеру??? А где дети? На няньках? И кому вы их рожали? Нянькам??? не обидно?
26 фев 2006, 20:09
Всех растила и воспитывала сама. Успела сменить 3-х мужей. Старший сын уже живёт отдельно , среднему- 17 лет, он сам как нянька. Младших обожает. Младшему сыну 7 лет, дочке -5. с ней мне помогает бабушка ( водит на танцы и английский язык, когда болею я или девочка, она забирает её к себе). А так вообще-то дети выросли через ясли, сады и школу, причём всё государственное. Я сама педагог и психолог. Умею радоваться окружающим людям и обстоятельствам, а не искать в них причину своих бед. Так как на самом деле все причины в нас. В данный момент работаю на 2-х работах и учусь на курсах. При этом вечерами иногда скучаю от безделья. Дети у меня все самостоятельные. Дочка в 5 леи ещё и мне бутерброд принесёт, если я лежу и устала. А о мальчишках и речи нет. Старшие оба уже работают.
Anonymous
27 фев 2006, 01:24
А разве не вы писали, что из 4-х имеющихся детей ,один взрослый-живет отдельно, один живет со своим отцом, девочка живет постоянно с бабушкой и только один сын в данный момент проживает с вами и вашим четвертым мужем?
Это несколько другая картина,не та, что вы сейчас нарисовали.
(с транслита)
27 фев 2006, 09:15
Аноним, вы мне радужную картинку совсем запортите!!! Я уж было поверила....
27 фев 2006, 15:06
Запортит запортит, потаму что Евга именно так про устройство своего быта и рассказывала. Но в этом топе деликатно умалчивает =)
27 фев 2006, 16:14
А ты всё от зависти ядом брызжешь.
AD
AD
27 фев 2006, 16:21
Сын старший живёт отдельно уже 1,5 года. А до этого все дети жили сом ной. Дочка сейчас действительно со мной)))) Правдолюбы хреновы не могут отследить изменения в моей семейной ситуации))))И жила у бабушки с приездами ко мне на выходные только в период с сентября по декабрь. Младший сын действительно живёт со своим папой с понедельника по четверг, а с пятницы по субботу со мной. Средний сын живёт со мной. Кого-то что -то не устраивает? Дети стали жить вразнобой после развода с прошлым мужем, с апреля 2005 года. Я своих детей не бросаю и не кому не подкидываю, так что на кукушку не тяну.
А Теххи меня очень полюбила, потому как всегда здесь корчила самую умную и знающую, но я ей не по зубам.
27 фев 2006, 16:52
Тааак, перестаньте грызться! я так считаю, сначала надо родить и поднять хоть двоих, что бы потом рассуждать о тех кто пятерых или больше родил и воспитал и как он это сделал... А то умные речи толкать мы все горазды, а на деле ретируемся и делаем вид что нас тут не стояло. У меня пробабка 5 во время войны ростила!!! и деду с бабкой подкидывала, потому как надо было и на заводе и в школе и от бомбежек целый интернат прятать, ни один ребенок из них не разу не сказал, что их кому то там сдали, моя бабушка самая старшая была, она их и вынянчила а потом троихз своих а потом еще и нас 6 внуков поднимала и родителям нашим помогала, но я всегда говорю что меня мама выростила, потому что самоеглдавное в меня мать вложила, а бабушкины "вложения", это очень приятное и доброе подключение ко всему прочему и я не вижу никакого смысла сидеть и пыхтеть на тех кто прибегает к помощи родственников, семья она большая, кто-то помогает тебе, кому то ты и в совокупе мы все помогаем друг другу, потому и называемся семьей!
27 фев 2006, 16:53
ну вот опять не туда прикрепилось:(
05 мар 2006, 01:37
Евга, я вас на зуб пробовать и не собиралась я людей не ем =) А "очень вас полюбила" тогда когда незадолго после моей ЗБ (о которой вы были в курсе) вы мне выдали заяву, что раз у меня выкидышь был, то и на беременном форуме мне делать нечего и не шла бы я отсюда вся такая не беременная.
05 мар 2006, 01:27
Я вам совсем не завидую, с чего вы взяли? У каждого своя жизнь и мне, например, моя жизнь ОЧЕНЬ нравится. Мне нравится всё что у меня есть и мне ещё совсем не много лет для того чтобы получить то чего у меня пока нет, и это мне тоже нравится.
26 фев 2006, 19:42
Я Вам виртуально апплодирую!
26 фев 2006, 19:41
Извините за нескромный вопрос? а сколько вам лет?
Я вот как то не застала в "период" расцвета особенного изобилия в плане вещей, косметики и т.д. Мне в 19 лет порой и кушать было нечего, а надо было учиться и подрабатывать что бы не просить у матери денег на лишние колготки и трусы, и уж конечно хотелось быть всегда красивой и на высоте, и не думаю что ушло такое желание, и не думаю, что уйдет. Просто я понимаю почему многие не рожают не то что там третьего, четвертого ребенка, а и на второго то с трудом решаются, и понимаю почему многие женщины на столько уходят с головой в семью и быт и забывают о себе... Понимаю но не принимаю не первый пункт ни второй, в этой жизни практически за все надо бороться, и когда бороться нет желания, тогда у людей гаснут глаза и они придумывают отговорки для самообеления, хотя бы в собственных глазах, если например окружающим все равно. Но те кто будет до конца соответствовать своим принципам и честно говорить о своих желаниях, вот например как вы сегодня:) то у таких людей все получиться и они будут иметь то, что хотят:) главное точно знать ЗАЧЕМ им то, чего они хотят:) ну вы понимаете меня:)
26 фев 2006, 20:12
А паспорт мой на что? Гляньте и полюбуйтесь))) Там всё обо мне есть.
26 фев 2006, 20:16
я кстати про возраст не у Вас спашивала, про Вас то я как раз знаю:)
08 мар 2006, 07:55
Хм... а слёзы иногда, даже чаще от другого наворачиваются... у меня так было... - неплохой карьерный рост, стабильное повышение дохода (ну и в соответственно прилагающиеся к этому персональный тренер - в зале и бассейне, хорошая одежда, машина, много возможностей... восхищённые взгляды... а беременность - никак.. вот выпадет из альбома фотка с первой беременностью... муж увидит... - больно смотреть на него... да и самой - ох как горько... и думаешь - вот нахрена это всё?!!! о как...
26 фев 2006, 17:48
продолжу ваш пост...ты не хочешь лежать на шикарном курорте что тебя никто не трогал, потому что когда никто не трогает уже давно ассоциируется у тебя с тем светом; тебе не охота шмоток от Дольче и Габаны потому что твои дети тебя любят и во вполне обыкновенных удобных шмотках, а больше всего обожают твой живот с очередным пузожителем; ты искренне не понимаешь куда люди девают деньги, потому что ты и без личного миллиона отлично себя ощущаешь...
Все верно - главное внутренний настрой, кто-то хочет разъежать на феррари, кто-то хочет растить детей...Люди разные и настрой у них разный...
26 фев 2006, 18:11
Другими словами - когда мир сжимается до размеров собственной семьи и мнение окружающих перестает иметь значение????
Т.е. дети любят тебя и в трениках, муж и представить не может тебя в вечернем платье, а сама ты для себя о покое и не мечтаешь...
26 фев 2006, 18:34
Треники и отсутствие макияжа- это не следствие многодетного материнства!!! Оглянитесь вокруг, посмотрите есть ли рядом с вами молодая женщина с одним ребенком или вообще без детей, которая заросла жирком и уплетая порцию макарон на ночь сетует на лишний вес?! Которая ходит дома черт знает в чем и не парится по этому вопросу?! Про маникюр и и чистую голову ч вообще молчу!!! Среди моих знакомых есть такие и не так мало!
Поэтому быть счастливой, красивой и успешной- это черта характера, наследственность или еще что-то! Если это есть то дети не помеха!
26 фев 2006, 18:45
А чего тогда все пишут. что когда дети маму в любой одежде любят и потребности "наводить красоту" они не ощущают???
26 фев 2006, 18:51
не потребности наводить красоту не ощущают, а не ощущают потребности понтиться на почве Дольче с Габаной - это разные вещи:)
26 фев 2006, 18:52
А откуда вы знаете какая у них подребность была к красоте до рождения ребеночка?! Может они последний раз вечернее платье покупали и прическу делали на выпускном в школе или на собственную свадьбу?!?!)))
26 фев 2006, 21:43
Правильно Анют, точнее не скажешь.
26 фев 2006, 18:07
в России можно зарабатывать ОЧЕНЬ ограниченному кругу лиц, у нас все настроено на благосостояние узкой прослойки населения, составляющей не более 1% - так называемой элиты. Ну и, конечно, Москву из понятных соображений "шоколадят", в провинции, поверьте, все намного хуже и беловоротничковых позиций с з.п. 2-3 тыс. у.е. немного.

У меня сестра живет в Канаде, разговаривали с ней недавно, у них, говорит, богатство - это социальная отвественность и человек, имеющий ОЧЕНЬ большой доход и ОЧЕНЬ шикарный дом будет платить ТАКИЕ налоги, что богатсво его будет восприниматься не как дар Божий, а как груз и он будет понимать, что он ОТВЕЧАЕТ перед этим обществом, которое ПОЗВОЛИЛО ему быть богатым. А богатство с отсуствием социальной ответственности = Россия. Тем более, наши состояния - ПО БОЛЬШЕЙ части сделаны на экспорте сырья, согласитесь богаство российских недр - отнюдь не заслуга обладателей домов на Рублевке.
Я вот преподаватель высшей школы, кандидат наук и я точно знаю, что там при моей кваливикации, уровне образования мой уровень благосостояния был бы намного выше, чем здесь, просто потому что там другая система распределения доходов, другое общество.
26 фев 2006, 18:16
Да ясно это всем! Я к тому, что то, что мы до сих пор не обвешаны золотом с ног до головы, надо воспринимать только как отсутствие у себя таланта на это золото заработать.
Очень злят меня сопли про то , какое гос-во у нас неправильное, и как были бы мы богаты, если б правительство не воровало... Кухонный бред!
26 фев 2006, 19:47
Ни разу не бред. Взгляните на проблему шире. Хрен с ними с пособиями и пенсиями, оставим пока эту шаткую тему. Но инфраструктуру и собственность государственную в порядке должно содержать государство, а этого на должном уровне не делается. Я имею в виду дороги, коммунальные службы, оснащение милиции, больниц и прочих муниципальных учреждений, государственные, так называемые "исторические" здания, которыми застроен центр любого российского города. Всё это и многое многое другое находится в разрухе и запустении. А это вообще то почва на которой растёт общество, государственность, национальное самосознание. Наше уважение к государству напрямую зависит от того что мы видим вокруг, а от нашего отношения к государству зависит его благосостояние и уже, в свою очередь, от благосостояния государства зависит благосостояние среднестатистического жителя этого государства. Всё взаимосвязано, как в организме, нельзя сказать что почки отдельно а печень отдельно - всё вместе.
AD
26 фев 2006, 19:55
Как всегда, абсолютно с вами согласна, Теххи.
От себя лишь хотела добавить, что заработать-то в России капиталец можно, только есть еще такое понятие, как "социальная защищенность", когда гражданин уверен в завтрашнем дне и ему не нужно жить по принципу "хочешь жить - умей вертеться".
Вот подумайте, насколько страшно у нас рожать детей-инвалидов, потому что никакие родительские деньги по большому счету не помогут стать ему полноценным членом общества. А уж если эти деньги кончатся или родителей не станет - все, конец. Потому что у нас все расчитано только на сильных, здоровых, предприимчивых людей, которые "умеют вертеться". А в нормальном государстве должно быть место для достойной жизни всех его граждан.
26 фев 2006, 20:15
Да, кстати, только добавлю, что те самые сильные, предприимчивые, умеющие вертеться предпочитают не рожать, именно потому, что времени на это не остается, и еще потому, что завтра неизвестно что, потому лучше уж прокормить себя одного... Ну не у всех конечно такая позиция, но частенько у многих:( к сожалению...
26 фев 2006, 22:28
Тут даже можно перефразировать - у нас государство вообще ни на кого не расчитано =/ Так что выживает сильнейший, почти как в джунглях =)
28 фев 2006, 18:04
Вот объясните тогда мне, вузовскому преподавателю и кандидату наук, какими такими талантами надо обладать, чтобы в нашем вузе вам платили столько же сколько PhD в США или Канаде? Или какими такими талантами должен обладать врач (если это, конечно, не пластический хиругрг), а просто выскокваливицированный специалист, работающий в больнице, скажем города Владивостока, чтобы получать столько же, сколько его коллега в Германии? Выходит, в нашей стране врачи, учителя, научные работники - все сплошь и рядом "бесталанные" раз они не получают достойную заработную плату и не обвешаны золотом!?
01 мар 2006, 09:43
Ну уж если какой-то учитель и мечтает о богатстве - нет ничего проще. Надо уйти из преподователей и переквалифицироваться в бизнесмена.
Если человек хочет денег - он идет их зарабатывать. А если он сидит и ноет , что "мало платят" - это диагноз.
Чтобы что-то получить - надо что-то сделать.
01 мар 2006, 11:38
Потрясающе вы размышляете, а учителя, врачи, вузовские профессора, актеры, производители товаров народного потребелния значит должны жить в нищите, если они любят свою работу????? Я тоже в тихом шоке...
01 мар 2006, 12:07
а кто ваших детей учить и лечить будет? бизнесмены? Прикиньте - страна без учителей, врачей и научных работников! Только нефть все продают. Или должна остаться горстка "неудачников", любящих свою работу?
01 мар 2006, 15:13
Детей учить будут жены олигархов. Бесплатно. :-)))

Пусть идет в бизнес деньги зарабатывать тот, кто любит порассуждать, как "нефть продают и родину продают". А то от их злобствований никому не легче, и работники из таких - хуже некуда.
А если человека вопрос финансов не тревожит и он действительно фанат своего дела - он и скулить про маленькую зарплату не будет.
01 мар 2006, 17:36
Вы хоть одну видели в поликлинике или школе? Я нет. Да и кто их пустит? Неужели вы думаете, что жены олигархов свободны в выборе и уж тем более будут возиться с чужими сопливыми детьми?
Зато я знаю массу достойных людей, работающих в низкооплачиваемых областях и не жалующихся на жизнь. Более того, даже позволяющих себе рожать детей более одного. Это, дорогой автор, вопрос ВЫБОРА, а не количества денег. Жалуется, как правило, старшее поколение, которое уже не имеет выбора- уйти в бизнес или остаться на любимой работе. Мои ровесники выкручиваются кто как может, но сознательно работают на любимой работе.
Дай вам Бог не потерять "товарность" и никогда не узнать, что вы были неправы.
А у ваших постов по поводу внешнего вида и каблучков - нехороший дух снобизма. Получается, что все, кто не гламурно выглядит, жалкие и убогие. Ну-ну, а они, возможно, посмеиваются над вами, когда вы по гололеду на каблучках ковыляете.
02 мар 2006, 00:05
Да, да, ГЛАМУРНО - точное слово!!
02 мар 2006, 09:43
Так о том и речь, что кто достойные люди не будут правительство сидя на кухне грязью поливать - они будут свое дело делать, любимое! Я сама таких людей знаю и уважаю.
А кто все вздыхает, что "где-то получал бы больше" - тому надо поднять попу и пойти в бизнес.
01 мар 2006, 18:33
дорогая, где же вы столько жен у олигархов возьмете, даже если им многоженство разрешат?;)
01 мар 2006, 18:43
речь идет не о богатстве в данном случае - а о ДОСТОЙНОЙ и адекватной оплате труда. Чтобы никто ничего не получал на ШАРУ и никто не получал ШИШ за свой труд. Если уж говорить о ХАЛЯВЕ то главные халявщики - это как раз те, кто у нас в стране богаты, и "пилят" поступающее от нефтяной трубы бабло. Халявщики - потому что нефть эту они не "высиживали" и к ее появлению никакого отношения не имеют, их деды или прадеды не придумывали это ноу-хау. Повторяюсь, богатсвтво без социальной отвественности - это шара, которая развращает и его обладателей и общество, в целом.
Я не нищенствую, в общем, потому что достаточно много работаю, но Я ЗНАЮ, что в другой стране мой труд будет оцениваться выше. А ведь, чтобы я стала высокообразованным специалистом, - государство уже потратило на меня массу денег, за мое обучение в школе, в вузе, за мою аспирантуру, научную деятельность и пр. НО высока вероятность, что в самом расцвете своих сил я не верну этот вклад своей стране, - что платить налоги и готовить уже других специалистов я буду в другой стране. Впрочем, люди никогда не были и не будут ресурсом в госудрастве, главная цель которого - пилить сырьевые деньги.
05 мар 2006, 01:21
Абзац...
26 фев 2006, 19:46
ППКС!
26 фев 2006, 21:17
Это точно
Anonymous
26 фев 2006, 15:22
.
26 фев 2006, 18:43
Логично. При других равных условиях, в нашей стране, чтобы решиться на 3 и более детей, надо быть, как минимум, семьей с хорошим, а главное - стабильным доходом. И выглядеть хорошо - туда тоже входит.
И, с другой стороны, каждому свое. Имхо, все очень индивидуально, у всех разная жизнь, разные интересы, разные планы и разные характеры. Мы недавно родили дочуру, долгожданную и желанную. Мы ее очень любим, но уже сейчас я понимаю, что хотела бы родить второго и, пожалуй, все. И это не значит, что я не люблю детей. Просто у меня есть работа, которую я люблю и которая приносит мне хороший заработок, я активный человек, я не хотела бы полностью "повесить" детей на бабушку, но и сидеть дома долго не смогу (о нянях вообще речь не идет - я противник нянь). Поэтому - каждому свое!
01 мар 2006, 18:41
в штатах вообше нет бесплатных детских садов и декретныи отпуск у некоторых неделя, нет так уж в России все плохо.
(с транслита)
26 фев 2006, 15:50
Я вот перечитала снова все сообщения, вспомнила слова своей младшей сестры( ей 23 ждет первенца)
она забеременела случайно, то есть не планировала, но оставила беременность потому что по ее словам:"созрела иметь детей" я очень рада за нее, не подумайте чего, но вот возник резонный вопрос, что же она понимает под словом "созрела", если только физиологический возраст то конечно да, оптимально для первой беременности при здоровом организме и только что начавшейся семейной жизни:) Но что если она имела ввиду моральный аспект - то есть ,что если в слово "созрела" она вкладывает смысл "захотела, готова, должна стать матерью" тогда следует открыть небольшую тайну, во первых она неисправимый трудоголик, ей не просто нравиться зарабатывать деньги и не просто нравитсья ее работа, она даже ради ребенка не захочет от работы отказаться! то есть конечно она откажеться на какие то первые 6 месяцев, но потом она отдаст его няне и снова пойдет работать, потому что не умеет сидеть дома и не ХОЧЕТ становитсья "профессиональной матерью" это ее слова применяемо к ее нынешнему состоянию, первой беременности, первому ребенку...
На вопрос о кормлении грудью, она абсолютно честно отвечает:" помучаюсь пол годика может меньше, но потом нет, надо будет работать" при этом она не мама одиночка и не бедствует в плане того, что может в принципе работать и дома и положиться на мужа, кроме всего прочего живет она в (как тут уже было сказано) ЦИВИЛИЗОВАННОЙ стране, и родители ее мужа не отказывают в посильной( довольно хорошей материальной) помощи первому внуку и его родителям :) вот и думается мне, что же значит для таких же как моя сестра девушек слова " я созрела иметь ребенка" может быть ответ на вопрос о "внутреннем настрое" как раз в этом...
AD
AD
26 фев 2006, 20:40
Знаете, я родила в 26, и тоже много чего говорила. И даже после родов. И даже вышла обратно на работу в 11 месяцев. И кормить собиралась до года. Но кормлю до сих пор. :) И вернулась в лоно семьи.
Может быть Ваша сестра потом тоже переменит свое мнение? ;)
27 фев 2006, 12:20
Вот на это-то я и надеюсь... Хотя зная свою сестру, мне жалко ее будущего сына...
28 фев 2006, 16:03
я родила в 22. вышла на работу в деткиных пол-года. но это не значит что я скинула своего сына на няньку и живу своей жизнью. я видела и первый шаг, слышала первое слово! я научила ходить сына на горшок! няня об этом только узнавала. Я занимаюсь своим сыном как только есть минутка. В свои 1.9 он знает буквы, рисует, поет, танцует, кушает вилкой сам! к слову - мой Илья в 1.9 еще на ГВ, да каком!!! грудь измочалена ;)
Но в то же время я и карьеру делаю. сейчас вот второй образовался - придется с работы уйти, но дома сидеть не смогу - пойду в аспирантуру поступать.
Так что не стоит тут так пренебрежительно о работающих и молодых матерях.
28 фев 2006, 17:42
Да ни кто пренебрежительно и не говорил, вы же сами говорите, что и грудью кормите, что всему сами научили, вот и второго решили рожать, а моя сестра нет, она не такая, она правда не сможет быть с ребенком дольше чем пол года, она НЕ ХОЧЕТ второго, она прямо сказала, что сама выросла одна у мамы с папой и ей было совсем не плохо быть единственной. А о ГВ, она заявила, что хочет, что бы у нее не было молока, что так ей будет проще
26 фев 2006, 16:14
Ну вы здесь размахнулись! Молодцы, никогда не помешает обсудить текущие проблемы ! :-)

Пока детей кормила, спать укладывала, думала что вам сказать. Для меня, вернее для нас с мужем, наша семья, дети - это наша жизнь, которую сами себе устроили по собственному желанию.

Да, у меня нет работы-моя работа быть домашней мамой и мне это нравится, ни минуты не сомневаясь в этом!

Да, у меня нет своей машины. Есть общая в которой мы рассекаем всей семьёй.

Да, у меня нет дорогой хорошей одежды. Она мне не нужна.

Да, мы не можем поехать всей семьёй куда то отдыхать. До моря у нас пол часа езды на машине.Летом выбираемся очеь часто!

У меня нет никакого желания оставить кого то из детей на бабушку, а самой где то развлекаться. Кстати, мы с мужем ни разу в жизни не были одни нигде. Муж ни разу не уезжал в отпуск от нас без нас! Наш девиз: Либо все вместе, либо никто.

У нас есть бабушка и дедушка, живут рядом, но ни разу ни с одним ребёнком не сидели ни дня!Не знаю почему, так сложилось, что за свою семью мы сами в ответе и со своими трудностями справляемся сами.

Жизнью своей я довольна- Я МАМА! :-)
(с транслита)
26 фев 2006, 16:16
Молодец, добавить просто не чего!!!!!!!!!!!!!!!!
26 фев 2006, 17:54
Не сомневаюсь, что Вы счастливы и пошли на многодетность по собственной воле, "подсев" на младенческий запах. Я лично кажется подсела на тонюсенькие складчатые ручки-ножки...
Я хотела узнать, не окатывает ли Вас холодной волной, когда Вы видите на улице вашу ровесницу на каблучках, при макияже, всю такую как конфетка деловую и загорелую... и всегда ли так было?
26 фев 2006, 19:29
Я живу не в Росии, а в Финляндии! Вы здесь сами были? Здесь нет разодетых, ни смотря на доход. Я ничем не отличаюсь от все х остальных.

Тот кто приэал с курорта загорелый пусть завидует МНЕ , у меня естьДЕТИ, а у него , загорелого, ничего кроме воспоминаний!
(с транслита)
26 фев 2006, 19:36
Я не про разодетость. Вас не коробит, когда вы в мыле и без маникюра - а кто-то ухоженный и красивый? Правда-правда не коробит???
Вот мне от этого пока еще неуютно...
Я спрашиваю, но ни в коем случае не пытаюсь задеть и уколоть!!!! Пожалуйста, не начинайте меня ругать, особо активные, за вещизм...
Anonymous
26 фев 2006, 19:41
Но согласитесь, даже когда вы при полном параде, всегда может случиться так, что рядом окажется кто-то более красивый и наманикюренный! Пределов-то совершенству нет.
Срочно меняйте свою позицию! Наш бабий век короткий, как же вы будете мириться со старостью?
Счастье не в том, как мы выглядим, а в том, насколько гармонично себя ощущаем. Я вот свое пузико, несколько расплывшуюся фигуру, мужа и даже свекровь :) ни за что не променяю на судьбу моих стройных, модельных, но очень одиноких подруг...
26 фев 2006, 19:50
О! наконец то сказали это! я все не решалась, у меня как то резко получалось эту вот тему осветить! А вы очень правильно очень верно и прямо в точку:) зря не подписались, я с удовольствием бы вас занесла в круг друзей и единомышленников:)
26 фев 2006, 19:58
Ну ладно, уломали :)) Подпишусь.
Не подписалась потому, что тоже читала-читала этот топик и все не решалась высказать свое мнение. А потом набралась духу... совсем чуть-чуть... и написала анонимно :)
26 фев 2006, 20:09
иправильно сделали что сказали! очень ведь правильно сказали!
26 фев 2006, 20:19
Благодарю за лестное мнение :)
26 фев 2006, 21:22
Почему в мыле? Почему без маникюра? Я как раз ВСЕГДА ухожена и красива, минимум косметики дома- норма жизни! Всегда для себя можно найти время, только надо захотеть! Не думайте, что если 8 детей, то жизнь кончилась!
(с транслита)
27 фев 2006, 09:14
Ур-р-рр-ра!!!!! Я наверное этого ответа ждала! Что жизнь не кончилась, что можно найти на себя время.
Если бы мама люба написала, что она живет в "цивилизованной стране", у нее 10 нянек, дворецкий, садовник, кухарка и домработница, и золотые горы из пособий, поэтому вопрос отсутствия времени ее не волнует - я бы и дочитывать не стала.
А так - даже на душе полегчало - сама всех растит и при этом МОЖНО ЕЩЕ ЖЕНЩИНОЙ ОСТАТЬСЯ.
Я знаю о различиях в манере одеваться русских и Европы, и Финляндии - а речь я вела именно об ухоженности, которая либо есть, либо нет.
И о том, что чувствует женщина, посвятившая себя детям.
так здорово, что это может произойти без потерь!!! а то входишь в мир "Быть мамой", смотришь вокруг - а тут толстые тетки с немытыми головами или жены банкиров с тысячей прислуги, и кажется, что все, утонешь и не поднимешься.
А очень хочется человеком остаться!
Спасибо, мама Люба!!!!!!!!!!!!
27 фев 2006, 12:28
нда... странная вы какая то, как буд то сами этого не знали... Или вы без авторитетного заявления боялись что обманываете себя?:) Ну теперь то спокойнее стали? Удачи вам:) и вашим малышам
27 фев 2006, 18:51
А кто в беременность не странный????
27 фев 2006, 12:39
Совсем не хочу вас обидеть, но у меня складывается такое впечатление, что говорите вы одно, думаете о другом, а делаете третье. :-(
(с транслита)
:)
27 фев 2006, 13:00
У меня впечатление, что этот ник себе завела Поднебесная, как клон. Похоже на ее реплики и манию поддерживать репликами свой топ :)
Мама Люба я боюсь написать, что завидую тттт, все-таки это плохое качество, но я вами ВОСХИЩАЮСЬ!!!! А вашему мужу особенный РЕСПЕКТ, мой вот больше двух не хочет:(((((
AD
AD
27 фев 2006, 19:14
OFF - я тут недавно, с беременности, но понять слова "разводка", количество реплик и т.д. до сих пор не могу. Какие-то звездочки появляются, какие-то монеты... Нафига??? И нигде не написано что с этим делать.
Так что не подразумевайте во мне коварного вредомора....
Я только спросить.
27 фев 2006, 18:53
Говорю здесь о том, о чем в обычной жизни стараюсь не думать,хотя меня это и мучает, а делаю - то что ,как мне кажется, было бы правильно.
26 фев 2006, 18:01
молодцы , именно этого и мне бы хотелось !
26 фев 2006, 16:29
я, наоборот, боюсь, что всё ЭТО когда то кончится. Кончатся долгие месяца ожидания ребёнка, счастье рождения нового человека, бессонные ночи, кончатся распошонки и ползунки, закончится запах малыша в доме. Ой, как они пахнут! С ума можно сойти от счастья!!!:-) И ни с чем это сравнить нельзя, ни с курортами, ни с дорогими одеждами. Ни за что на свете не променяла бы СВОЮ жизнь!!!!:-)
(с транслита)
26 фев 2006, 16:46
я Вами как всегда ВОСХИЩЕНА! мне кажеться именно с таких вот женщин надо брать пример:) пусть это как то пафосно звучит, но мне кажеться в наше время именно такие женщины - просто редкость редкостная!!!
и не потому что мужество нашли на рождение стольких деток, и не потому что выбрали для себя "работу мамы"...
просто женщина должна быть именно такой - счастливой своими детьми, своей семьей и мужчина у нее должен быть под стать, не озабоченный тем , что у него там пузико растет, или машина не такая как у соседа, или еще чего то там. А такой вот, настоящий, любящий и ждущий своих детей, дающий им самый прекрасный пример мужчины живущего для семьи, для детей, для любви.А не для каких то материальных ценностей:)
26 фев 2006, 16:59
Спасибо за добрые слова! Но, есть и такие, которые пальцем тыкают, обсюждают за спиной, не знаю тольком за что?

А папа у нас дейсвительно классный! :-) Один был и тот мне достался!!!!:-)

Удачи вам и крепкого здоровья! :-)
(с транслита)
26 фев 2006, 17:01
И Вам здоровья и Вашим деткам, они у вас очень красивые и счастливые, я Вам по хорошему завидую, сама очень хотела иметь много детей, но здоровье видимо не позволит:) хотя...:) Поживем увидим:)
26 фев 2006, 17:59
Не обращайте внимания! У Вас замечательная семья, а Вы -просто молодец, это я и раньше говорила. Сама выросла в многодетной семье, так когда подросли мы, родители уже с нетерпением ждали внуков :-))) И дети, выросшие в такой любви, потом будут куда счастливее тех, у кого нет ни братика, ни сестренки.
02 мар 2006, 19:08
А вы игнорируйте тэ,кто пальцем тычет и обсуждает.Нас у наших родителей пятеро и детство наше прошло еще в Советском Союзе,и тогда и сейчас многодетная семья была редкостью.Так что эти обсуждения за спиной мне очень знакомы,даже родители моих одноклассников иногда обсуждали,любопытсвовали.Ведь у всэ в семьях было по 1 или 2 ребенка,а мы были как музейные экспонаты.Но наша мама не обращала ни на кого внимания:):):)
(с транслита)
27 фев 2006, 13:41
как здорово.. честно говоря аж слезы на глаза наворачиваются.... не понятно отчего - то ли от радости что еще есть такие люди то ли от счастья "от запаха малышей" ...
26 фев 2006, 16:59
ППКС, не знаю как на счёт восьмерых, но четверых хотела бы, мне тоже кажется это здорово, и когда именно, не просто детей родилось много, потому, что родители не умели предохроняться, а потому что оба хотели их и ждали с нетерпением.
26 фев 2006, 18:20
Мама Люба, ну чего они все "не циклится на материальных ценностях, не думать о шмотках..."
Ну скажи ты мне, что для того, чтобы быть многодетной матерью не обязательно превращаться в дойную корову с молоком в мозгах и интересоваться только содержимым памперса младшенького!!!!!
Ведь не пропадает же желание быть женщиной, личностью, и тд.?
26 фев 2006, 18:41
Слушайте, ну все же индивидуально. Для вас быть женщиной - одно, для Любы - другое.
Вот не надо ей, оказывается, на курорты ездить одной и миллионы зарабатывать.
А у меня есть несколько знакомых барышень с 3,4, 5-ю детьми, которые и по курортам, и по ресторанам, а некоторые даже деньги умудряются свои делать. Но там няни с детьми. И все счастливы. А кому-то такой расклад - пытка адская. И она спать не сможет спокойно, если лично не уложит своих отпрысков.
Я только одного понять не могу, вы только второго ждете - чего так разволновались? Думаете, ваша родственница не каталась бы на шикарных машинах, будь у нее 2 детей? Это же не 8 :-)))
26 фев 2006, 18:51
Я разволновалась, потому что с одной стороны, привыкла , что когда колготки не в тон платью - это стыдно!!! А с другой мне так малышики нравятся, я чувствую, что это засасывает, и понимаю мамуЛюбу, что страшно. когда это заканчивается....
и я считаю, что незачем рожать много, чтобы потом сдать их нянькам...Если рожаешь одного за другим - то надо самой растить, они ж свои... неповторимые. Жаль что-то пропустить...
А когда смотришь на ухоженных теток и самооценка ниже плинтуса падает - задумываешься очень крепко.
26 фев 2006, 19:23
Мне кажеться, что вы уже нашли для себя ответ на свой вопрос:) Просто бывает такое, я ниже написала:)
26 фев 2006, 21:26
Засасывает, у нас акушерка ждет 6-го, она физически не может не беременеть. Это как бег, начинаешь привыкать и наркотик. Правда, может там еще и релегиозный вопрос, просто мы не знаем?
26 фев 2006, 18:43
Автор, вот вы хоть и не многодетная мама, но у вас явно" в мозгах молоко" и т.д. по вашему списку..Ну такую мрачную чушь вы пишите, что просто кошмар..Да на улицах огромное количество теток у которых 1-2 ребенка , и которые вообще не знают что такое маникюр, педикюр , СОЛЯРИЙ и т.д..и это вообще не имет никакого отношения к многодетности....Это зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ ЖЕНЩИНЫ...... от ее желаний и задач...в этой жизни!!!!!!!К счастью женщина становится ЖЕНЩИНОЙ И ЛИЧНОСТЬЮ, не тогда когда она посетит салон красоты или солярий или очередной бутик и станет куклой Барби...а тогда когда она выполнит свою главную задачу в жизни....и выполнит ее достойно !!!!!А вот задача эта ...у каждой своя...у кого-то салоны и гулянки, а у кого-то дети......
26 фев 2006, 18:49
А что, думать о шмотках,машинах и отдыхе подальше от этих пеленок, памперсов и "дойного состояния" это называется быть женщиной и личностью? Странно...
Ну каждому свое конечно, мне вот почему то казалось, что (цитирую Великого): "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей"(ну перефразируя на нашу тему конечно:)) всегда должно работать...
26 фев 2006, 18:59
Быть женщиной - это включает в себя и желание быть красивой, и внимание к тому, как реагируют на тебя окружающие....
А когда тебе все это не нужно и не важно....
Да и когда думать о красе ногтей, когда детям нужно столько внимания...
Это противоречие меня тревожит.
Неужели многодетным не хочется пройтись по улице, мурлыкая любимый мотив под стук своих каблучков, стройной, наглой и красивой... И быть уверенной в том, что если машина сломается, то достаточно просто из нее выйти и сразу выстроится очередь помошников.... И чтоб муж ахнул и начал ревновать.... И комплименты послушать....и достаточно улыбнуться водителю соседней машины, чтоб он тебя пропустил...
Силу собственной красоты использовать в корыстных целях, так скажем... А ведь это сильно упрощает жизнь!
26 фев 2006, 19:09
А я всё это делаю и чувствую себя карсивой и самодостаточной. Независимо от количества денег, детей, возраста и других обстоятельств.
AD
26 фев 2006, 19:22
ППКС!
27 фев 2006, 09:10
Даааа.."пройтись по улице, мурлыкая любимый мотив под стук своих каблучков, стройной, наглой и красивой" - тогда точно мне не будет женского счастья. Ни с 8 детью, ни с одним. Я джинсы люблю и кросовки...
27 фев 2006, 09:17
Да вы купите себе хоть раз юбку и туфли на высоченном каблуке и попробуйте!!!!! Женщина, она в нас спит иногда, ее разбудить нужно!!!!!!!!
27 фев 2006, 09:22
Да есть у меня юбки. И каблуки есть. Я не так безнадежна, как вы подумали. Просто люблю удобную одежду.
27 фев 2006, 09:25
Хорошие каблуки тоже удобны! А как удобно пользоваться своей красотой в корыстных целях....
Да я понимаю конечно, что удобство у каждого свое.
02 мар 2006, 00:26
Вы не видели Наталью "живьем". Поверьте, она настолько же шикарна, сколько и женственна. Мужчины от таких девушек сами в штабеля складываются.:-)
Дело не в юбке с каблуками. Дело в обаянии, в... ой, это трудно объяснить словами. Нечто иррациональное.
06 мар 2006, 22:19
Точно! Я тоже! Ну не могу я носить каблуки в повседневной жизни! Предпочитаю спортивный стиль! И не люблю когда горы одежды пылятся в шкафу и из-за них я не могу найти любимую майку! каждый год отдаю в донейшн одежду, которую не одеваю! Сейчас стала покупать только то что я могу носить каждый день, а если мен нужно шодить на концерт или банкет, пойду и куплю что нибудь по случаю! И все Дольче и Габана мне не к чему, двое джинсов все равно не смогу носить одновременно! :)А туфли на коблуках так и лежат...годы! Потому что я их не ношу и вышли они из моды...
(с транслита)
02 мар 2006, 00:03
Привет, в Мамах погодков виделись:-).
kikboxing написал(а):

Неужели многодетным не хочется пройтись по улице, мурлыкая любимый мотив под стук своих каблучков, стройной, наглой и красивой...
-----------------------------------
О... знаете, когда я не далее как вчера
топала на занятия со своей троицей - младший в санках, старшие - по бокам, мне оборачивались вслед. Пришли на место, я на себя в зеркало посмотрела - а вроде и ничего я выгляжу:-).
Просто я так себя - ... наглой и красивой не ощущаю. Я люблю удобную обувь, комфортную одежду и не хочу выделяться из толпы в целях безопасности:-).


И быть уверенной в том, что если машина сломается, то достаточно просто из нее выйти и сразу выстроится очередь помошников....
--------------------------------
:-) :-)

И чтоб муж ахнул и начал ревновать....
----------------------------------
Упаси Господь, он и так ревнует:-(.

И комплименты послушать....и достаточно улыбнуться водителю соседней машины, чтоб он тебя пропустил...
------------------------------
Нет, нет, мне явно нужно было родиться мужчиной. Мне все это не нужно...

Силу собственной красоты использовать в корыстных целях, так скажем... А ведь это сильно упрощает жизнь!
----------------------------
:-) :-)

Только один вопрос: при чем здесь многодетность? она вообще побоку. Речь идет о внутреннем мироощущении женщины. Одним то, что Вы описываете, нужно как воздух, другим - нафиг не надо.
А еще у меня такая мысль возникла, такой стиль жизни вообще плохо сочетается с СЕМЬЕЙ. Это - девушка-Космо, свободная, лет 25-30, сделавшая успешную карьеру. Так, наверное:-).

Честное слово, есть потрясающе красивые мамы, и в том числе - многодетные. Им для того, чтобы быть красивыми не обязательно (см. выше то, что Вы написали:-).)
02 мар 2006, 09:48
А девушка Космо, сделавшая карьеру, может однажды родить первого ребенка и понять, что это - блаженство? И подсесть на запах молока и беспомощность эту и ... вот мама Люба хорошо написала... про чудо создания новой жизни.
А вся предыдущая жизнь была совершенно другой. Вот и стало интересно, что от "девушки Космо" останется, если пойти за мечтой... Может ли что-то остаться...
04 мар 2006, 01:02
Я уверена, что можно совместить. И остаться самой собой.
Anonymous
26 фев 2006, 18:54
Не обижайтесь, но я теперь понимаю, почему вы так не хотели второго ребенка (помню ваш топик).
У вас понятия "женщина", "личность" на одном берегу, а понятие "мама" - на другом. По-моему, вы просто попали под влияние стереотипов, навязываемых дамскими гламурными журналами. Я пишу это не с целью обидеть или уколоть вас, поверьте, но мне это видится именно так.
26 фев 2006, 19:07
В один прекрасный день, года в 23 я поняла, что проще жить на свете красивой. и привыкла стараться.
А ребенка я не то чтоб не хотела - просто в токсикоз вообще мало чему радуешься... Сейчас у меня уже просто эйфория какая-то! Тошнить перестало, мелкий вот-вот пойдет и летом младенчик будет!!!!!!!!!!!!!
26 фев 2006, 19:21
Слушайте ну вы же уже мама:) или еще слишком мало мама? наверное когда чуть побольше живешь с этим ощущением, как то проще, да и красивой и так чтоб мужики складывались в штабеля и чтоб муж ревновал, можно и с детками вокруг быть:)Поверьте, ну не связано это никак с малышами и материнством:) Может у вас беременная хандра? У меня было так, перед первыми родами, казалось что все - жизнь переворачивается с ног на голову, что прежней уже не буду никогда, что все теперь будет подчинено только этому комочку маленькому:) все прошло:)
Потом тоже было ощущение отчаянья, когда масик от груди не мог отказаться, а ему было уже чуть больше двух, так уже притомило меня и лактация и ночное причмокивание и сонное пищание:" ну мама, ну сисю.:)" тоже прошло, может надо как то легче относится к этому всему и не будет страха и не будет, ощущения, что жизнь где то мимо проходит:)
Мне кажеться что вы переживаете, потому что вот-вот у вас будет двое малышей и не отойдя в принципе от первого сумасшедшего года с первым масиком уже понятным образом предвкушаете второй:)
Я думаю это пройдет у Вас, все наладится и вы будете и красивая и наглая, и стуча каблучками и выходить из машины, где два автокресла с масиками, и тут же очередь выстраиваться из помошников начнет:) еще и от того что такая красивая, молодая и мамочка, и муж ревновать будет, и заглядываться все тоже будут:) главное этого хотеть:) и ни чего не бояться и все будет совмещаться в жизни:)
26 фев 2006, 19:41
Да я не устала с первым - все ждала, когда же начнется то невыносимое, которое обещала моему мужу свекровь- а оно не началось. И лактации я только радовалась - села с мелким в машину - и езжай куда хочешь - где запищал - тогда и обед!!!!!
Я боюсь перестать быть женщиной с потребностью за собой ухаживать и потерять эту легкость решения мелких проблем, которую дает красота женщине в жизни.
от мамы Любы хотела услышать - она правда этим не мучается или она по-прежнему имеет возможность делать головокружительную карьеру и тд.
Оказалось - она в гармонии с собой. Значит когда человек делает то, что хочет - все вокруг и внутри него тоже находится в покое...
Anonymous
26 фев 2006, 20:56
А зачем она, головокружительная карьера? Ради чего? Я правда уже перестала помнить это.
Мне кажется, что головокружительная карьера - это такая навязанная нам гламурненькими журналами чуждая изначально идея. Сначала всех женщин гнали веред на баррикады, на строительство социализма-коммунизма. Теперь строим капитализм и головокружительную карьеру.

У меня пока 1 ребенок и 8 вряд ли будет. Но я искренне считаю, что карьера - это не самоцель. Если есть муж, который в состоянии обеспечить семью, то женщине нет никакой нужды стремиться сделать карьеру и заработать свой миллион. Миллион с собой в могилу не заберешь. :) Я считаю, что в жини важнее духовные ценности. Жить надо ради жизни, а не ради работы, маникюра и крутой тачки. :)
27 фев 2006, 09:21
Да не призываю я к головокружительной карьере. Я говорю о том, что есть работа. которую ты делаешь хорошо, о признании, если хотите. Чтоюб и дети могли сказать - моя мама - известный врач, политик, учитель, водитель....
Когда ты не как биологическая единица чего-то стоишь и имеешь "пятерку" по размножению, а еще и профи.
А миллион - это синоним наших желаний - путешествий, свободы выбора места жительства, или вещей в которых тебе удобно - тех же кроссовок, которые именно тебе подходят, а не тех, которые ты "можешь себе позволить".
Anonymous
27 фев 2006, 15:21
Пустой звон. Вы ни дня в жизни не проработали, если говорите такое.
27 фев 2006, 18:54
Я первый год в жизни сижу дома... Мне это очень странно.
06 мар 2006, 22:31
Я помню что когда была ребенком для меня было пустым звуком когда кто-то говорил: "Моя мама деректор завода, или моя мама профессор университета...", зато гораздо интересней было когда кто-то говорил: "Моя мама умеет делать супер вкусные пирожки с мясом, или моя мама может нарисовать слона не отрывая руки от бумаги...":) Детям все равно кто их мама по професии, детям нужно занть что она лучше всэ по отношению к ребенку! А профессией и деньгами может заняться и папа! :)
(с транслита)
Anonymous
26 фев 2006, 19:29
Очень рада за вас, я и не сомневалась, что вы перемените свое мнение насчет второго ребятенка и будете ждать его с нетерпением :)
А насчет всякого гламура: а с чего вы взяли, что в этом и есть "правда жизни", что только это - хорошо, правильно и верно? Поверьте, это в очень большой степени навязано нам заинтересованными лицами :) Вот ваш папа во времена своей молодости знал, например, что такое целлюлит у женщины? И что, ему это сильно мешало в личной жизни? А сейчас целлюлит считается уродством похуже горба, и мужчинам внушается такая система ценностей. А нормальный влюбленный мужчина, если хотите, и не заметит, где там у вас этот целлюлит... (Неутомимые борцы с целлюлитом, не закидывайте меня тапками, я привела это просто в качестве примера, таких примеров можно привести кучу. Я это пишу не к тому, что нужно себя "запускать", а к тому, что очень многие ценности временны и искусственно навязаны).
А вообще, я не совсем понимаю, что вы хотите услышать, в частности от Мамы Любы? Что можно быть красивой/счастливой/абсолютно довольной жизнью, имея большую семью и не ходя на каблуках (хотя что мешает многодетной маме ходить на каблуках?) Ну так примерно это она вам уже ответила. Хотя ответ был заранее очевиден. Или что дети - главное, а все остальное (в том числе личные амбиции)- фигня? Ну так и это вам ответили. Я просто смысла в вопросе не вижу. Ведь изначально понятно, что большинство людей строят свою жизнь так, как им хочется, к чему душа лежит. Если у женщины не лежит душа к материнству, она и не будет рожать 8 детей, согласны? А раз родила, значит именно в этом для нее и заключаются представления о счастье, о "правильной" жизни...
Если не секрет, сколько вам лет? Мне всегда казалось, что подобные душевные противоречия бывают только у довольно молодых особ :)
AD
AD
26 фев 2006, 20:07
Ну почему же Вы не подписываетесь?:) Вы так правильно говорите, ведь действительно, навязывание нам определенногостиля жизни и определенного внешнего образа, на самом деле ни что иное,как коммерческий ход для многих и многих производителей косметических и других средств направленных на омоложение, увеличение, уменьшение и иже с ними:) это я к вопросу о ценллюлите, на самом деле, ни одному мало-мальски здравому мужчине не придет в голову искать на теле любимой злополучную апельсиновую корку и уж тем более выбирать по ней подругу жизни:) но это здравому:)
Я честно не понимаю, в чем проблема, когда у женщины больше одного ребенка. Ни кто не мешает делать ей маникюр, педикюр, эпиляцию и красить волосы в любимый или модный цвет:) Одеваться в вещи от ведущих мировых дизайнеров, я вообще считаю( в смысле и бюез наличия детей) чисто нРоссийской надуманной проблемой, мне хорошо и без Гуччи, не потому что меня люябт без Гуччи, а потому что мне на Гуччи лично наплевать, и на многое другое тоже, может быть это правда приходит с опытом, но мне ведь тоже не так уж много лет и я вполне считаю себя еще довольно юной, хоть нет-нет и погладываю в зеркало пудренницы на мимические морщины да на морщины в уголках глаз, но иногда мне кажеться что делаю я это с гордостью, типо, вот и у меня они появились - совсем взрослая стала. А знаете, как приятно было рассказать однокласникам мужа(они кстати тоже все обзаводятся вторыми отпрысками) в том что и мы тоже ждем второго, и разговор "кухонный" о том, что вот, наши мужчины начали испытывать потребность обростать семьей, детьми, что отношение у мужчин стало более зрелым, более серьезным:) и такая гордость, когда муж решил сменить работу, потому что теперь надо больше зарабатывать и вообще "засиделся я что-то на одном месте, у меня скоро второй ребенок появится, мне теперь надо о большем заботится, надо старшему хорошую школу подыскать, младшенькому садик понадобиться тоже получше, да и ты наверное, дорогая пока дома сидеть будешь захочешь еще один язык выучить, или ты же хотела второе высшее получать, вот и озаботимся пока дома сидишь"
Вообщем, я уже и запамятовала о чем я хотела написать:)
27 фев 2006, 09:23
мне 30.
Anon:)
27 фев 2006, 13:05
не похоже...
27 фев 2006, 19:33
СПА-СИ-БО!!!

Я в день рождения так плакала - даже температура поднялась - не хочу такой возраст.
02 мар 2006, 00:17
ПОЧЕМУ?! Чудесный возраст!!!
Все впереди, полна сил, активна, супер возраст!
Я надеюсь к 30 годам "положить закладку", что сделано то-то и то-то, а сколько всего еще предстоит! Ух!! Жизнь интересная же!
А может, и еще одного малыша родим, а может, у меня получится реализовать свои желания, связанные с работой.:-)

К сожалению, не знаю, как Вас зовут, было бы легче общаться:-).
02 мар 2006, 09:50
нет. 30 - это приговор. Медаль. Штамп. Это проверка "А сколько ты сделала?" - и кажется, что недостаточно....
04 мар 2006, 01:08
Не согласна. Внутренне не согласна:-).
Как можно говорить, что приговор?

Знаете, мне обычно при затяжных депрессиях помогает думать о людях, которым гораздо херовее, чем мне сейчас. Например, о тяжелых лежачих больных. И свои проблемы уже не проблемами кажутся.
05 мар 2006, 16:45
ППКС!
26 фев 2006, 19:45
Здраствуите!Я тоже живу в цивилизованной стране(как тут кто-то написал).И могу сказат,что здес МАННа не падайет с неба!А ЖЕЛАНИЙЕ ЖЕНЩИНЫ РОДИТ РЕБЁНКА идёт изнутри,и не зависит не от каких доходов.Когда-то я родила двоих детей,когда мы жили в полнои нищете в России.Сеичас я очен хочу третйего ребёнка,знаю,что будет трудно.А что курорты,и шмотки,и машины!-ДА ВЕД ЭТО ТАКАЯ ЙЕРУНДА по сравнению со счастйем прижат малыша к груди!Вот такая философия.
(с транслита)
26 фев 2006, 22:23
Немогу не согласится. Но всё-таки хочется заметить, что желание женищины иметь третьего, четвёртого, восьмого ребёнка уже вынуждено сочитаться с финансовой возможностью. Дело не в том что придётся отказаться от выпендрёжных шмоток или курортов, дело в том что большинству принимая такое решение придётся думать о еде, двухкомнатной квартире, оплате элементарного лечения. Одного, двух детей может себе позволить практически любая полная семья (муж и жена) худо бедно средства и жильё найдётся. Над третьим придётся думать, вот дальше может быть уже просто не возможно чисто по деньгам.
27 фев 2006, 08:12
на самом деле я тоже так думала но родив 3 - его ребенка убедилась - что "где 2 тарелки супа там и третья найдется" и "бог дал зайку даст и лужайку".
27 фев 2006, 11:48
Тэххи! Ну наконец-то ВЫ высказала то, о чем я тут думала, когда читала весь этот топ. Многие, рожая по третьему или четвертому, не задумываются, а как они их ростить-то вообще будут?! Это еще ничего, когда они маленькие - на вещи, в конце концом, можно заработать. А вот дальше?! Когда им будет по 17-18 лет?! А по двадцать?! Я считаю, что прежде, чем позволить себе больше 2х детей, нужно крепко задуматься над своим положением! У меня есть в жизни вот такой пример. Моя тетя, вполне обеспеченные человек по советским (тогда еще) меркам (она - бухгалтер в крупной государственной структуре, ее муж - главврач в крупной больнице), имели трехкомнатную квартиру,опять же довольно большую по советским меркам. У тети 3 сына - один старший и двойняшки на 5 лет младше. Так вот, когда они подросли, получилось так, что трое пацанов жили в одной комнате 14 метров. И так продолжалось до того момента, когда им не дали квартиру побольше. Но ребятам на тот момент уже исполнилось по 25-27 лет! Не знаю, но я не считаю это нормальным! А уж когда дети разнополые!
Поэтому, в своей ситуации - 2 комнатная хрущевка, в которой живет мой муж, я и его мама - иметь 2 и более детей - это издевательство прежде всего над детьми и роителями.
И потом, а мужья-то тех, кто так тут ратует за 5-6 детей, они как к этому относячтся?! Смогут обеспечить такую большую семью?! Не будут потом "с друзьями, типа, отохнуть поехал"?
Вот о чем нужно прежде всего подумать!
27 фев 2006, 12:22
Не спорю, но мы не в России живём.Да, Первые трое детей родились в Росии, тогда мы жили в большом доме загородом, места всем хватало.

В Финляндии манна с небес не сыпится, как тут уже было сказано, но жить вполне прилично, даже с 10 детьми можно! :-)

На каждого ребёнка платят пособие до 17 лет. С 17 лет "ребёнок" может получить свою отдельную квартиру и денежное пособие, на которое реально прожить.

Сейчас у нас 5 комнатный коттедж, общей площадью в 114 м. Нам хватает! :-)

Если женщина работала до родов, то она получает 70% от своей зарплаты до достижения ребёнку 9 мес. После получает пособие по уходу до 3-х лет.

Финляндия достаточно социально защищённая страна в которой никто никогда не будет ни голодный, ни холодный.

Всё это сказала для общего сравнения реальной жизни.
(с транслита)
27 фев 2006, 12:42
Да, конечно, в любой стране (даже в самой развитой) есть свои минусы и плюсы. Но даже при том раскладе, что вы сейчас написали, я бы тоже большой семьей обзавелась
27 фев 2006, 12:44
Вот! вот о чем я писала, пытаясь объяснить, почему в россии не рожают больше одного двух детей. Почему то этот вопрос никого не трогает, в России нет социальной защищенности, поэтому и начинаются подсчеты, сколько будет на этого и того, а где жить а где взять деньги на то или другое, а как же мама будет работать, если у нее малыш только в садик пошел и болеет часто, частые больничные не любят в нашем государстве и мам сокращают увольняют да и на работу порой неберут зная что у нее двое малышей, а папы не железные, и главное не все ведь могут миллионы зарабатывать, есть простые труженники Российской действительности, которые закончили свой ВУз и занимаются любимым делом, а платят им почему то как не за любимое... и потому нормальные врачи, и нормальные учителя ЗА ВСЕ берут деньги, потому что зарплаты у них до неприличного малы, а они тоже хотят рожать и ростить детей.
А государству на это наплевать, и потому от рождения второго третьего ребенка многие отказываются и просто пытаются выжить, и не надо мне вновь про Рублевку и яхты, у меня особняка нет и яхты тоже, и квартиры нет своей, не заработала еще, и муж у меня не умеет "делать бабки", он умеет честно продовать свой труд но за него не много платят, и я люблю свою проффессию, но за нее тоже не много платят и никогда не будут платить много, но я хочу рожать и ростить и радоваться своим деткам и живу я пока что в этой стране и не уверена что уеду в другую, где буду социально защищена я и социально будут зашишены мои дети, потому я наверное и не рожу 5 или даже 8 детей даже если хочу, просто потому что нет у меня такой возможности здесь в России, и не будет пока я могу рожать детей.
А что касается, вопроса - оставаться женщиной, то это от колличества деток не зависит и никогда не зависело, я умею и люблю быть привлекательной и научу своих детей ценить и любить себя и ухаживать за собой, потому что мне просто нравиться это делать и ни кто и никак не сможет мне в этом помешать и время на себя тоже найти всегда можно, вопрос сколько кому нужно на себя времени, кому то оно нужно ВСЕ до секундочки! и тогда при чем здесь дети???
27 фев 2006, 13:09
Но, в тоже время у самих финнов , по статистики на данный момент нормой является двое детей, есть и большие семьи , но их не так много.

Страна ужасно дорогая, всё ужасно дорого, за всё надо платить!!! И многие просто не хотят обременять себя детьми.

У кого то много денег и всего прочего, а ему кажерся - мало! У другого всего мало, а ему кажется - достаточно.

Вот у нас, например, больших сбережений нет, но денег на нормальную( по моему понятию) жизнь нам хватает.
(с транслита)
27 фев 2006, 13:59
мне кажется что те, у кого много денег всегда будут считать что их мало:) ну закон что ли такой... психологический...
вот нет у меня сбережений но на жизнь мне хватает и я довольна, и не задумывасюь почему не хочу что бы денег было много:)
27 фев 2006, 14:47
Полностью согласна. Думаю, что дело у многих не в преславутой Рублевке и шмотках, как многие тут хотят представить. Дело в том, чтобы обеспечить всем своим детям достойную жизнь. А не так, что одному - все, а другому, третьему - кукиш с маслом. Почему-то многие тут ратуют за то, чтобы, несмотря что живем в нашей неустроенной России (которую, кстати, я все равно не променяю ни на одну другую страну) рожали и рожали. "Главное в жизни у женщины - состоятся как мать и жена!" - вот такую фразу я не раз слышала. А как она может состоятся, как жена, если живет в "чужой" квартире (т.е. в лучшем случае - в квартире родителей своего мужа, с ним и его родителями, а в худшем - в съемной), зачастую не имея своего слова (особенно, когда со свекровью чуть ли не в одной комнате живет. А уж тем более состоятся как мать, когда она и с одним-то ребенком не знает, что будет через год, будут ли деньги на то, чтобы его если не одеть хорошо, то хотябы накормить?! Сможет ли муж достаточно денег на них двоих заработать (чтобы жить по-человечески)?! И потом, я думаю, любая мать хочет, чтобы ее ребенок был хорошо и чистенько одет, не дергать каждый раз его словами "Сейчас не куплю, жди зарплаты!". Я не говорю, что детям нужно во всем потакать, но вусе-таки нужно и с их желаниями считаться!
27 фев 2006, 08:46
Автор, желание быть красивой и нравиться мужчинам рождается прежде всего любовью к себе и принятием себя в том или ином состояниии. Одна моя знакомая, у которой один ребенок, имеет весьма потрепанный вид, несмотря на то что ребенку уже 4 года и имеется достаточное количество денег, она похоже до сих пор не вышла из состояния "я устала". Так что мне кажется, что внешний вид женщины зависит не от количества детей. А что касается карьеры, то с 8 детками это конечно проблематично, но с 2, как у вас, вообще не должно вызывать проблем. Моя мама, например родила 3 детей и сделала головокружительную карьеру, сейчас очень сильная и самодостаточная женщина.
27 фев 2006, 12:03
У каждого свои приоритеты.. об чем разговор.

Мама Люба - молодец. Пустующую нишу (дети, семья, уют и реализация материнского инстинкта)ничем не восполнишь. Ни шмотками, ни дорогими тачками и отдыхом на курортах.
AD
AD
Anonymous
27 фев 2006, 13:12
накинулись все на бедного автора) просто все люди разные. я вот никогда не хотела иметь больше одного ребенка. и вряд ли захочу. и дело не в деньгах, в том что нет у меня этой потребности, нет желания реализовываться в детях. а другим людям ничего в жизни кроме счастья, приносимого малышами не надо. мне кажется, что обе точки зрения имеют свое право на существование и это не значит что кто-то больше прав.
27 фев 2006, 14:02
Автор пытается понять маму Любу. Видимо, не получается :). Вот ей подробно и объясняют, что у каждого свои приоритеты :). Вообще странно, обычно такие вопросы свойственны совсем молодым людям, а автору уже 30, как она пишет...
Anon:)
27 фев 2006, 14:06
есть люди молодые душой, а есть незрелые мозгами, это от возраста не зависит:)))))))
27 фев 2006, 16:09
А мне вообще автор кажется вымышленным персонажем... как-то уж противоречиво все слишком :)
27 фев 2006, 14:04
Да как раз вопрос то был не в колличестве детей:) а во внутреннем настрое на детей, ни кто не уговаривал автора рожать как можно больше, она тут тему про то как не "погрязнуть" в детях и обрести личную свободу, но параллельно быть матерью развивает, для нее существует две стороны медали, либо вся в детях и времени на себя нет, либо детей нет, а времени на себя навалом, и как примерить два образа не знает:) а уж сколько кому рожать это каждый сам для себя выбирает. тут думается ни кому и в голову не пришло уговаривать кого то рожать больше и чаще, просто кому попадья, а кому свиной хрящик:) одни не знают как это можно и женщиной быть и работу сохранить и детей рожать ростить, а другие...н е понимают чего в этом страшного:) но есть третие:) которые просто не понимают о чем тут речь:))))))))))
27 фев 2006, 14:18
А ройат стало ли легче с кайдим последуиушим ребенком?
(с транслита)
27 фев 2006, 14:21
а рожат стало ли легче каждого последующего ребенка?
(с транслита)
27 фев 2006, 14:23
это у вас к кому, к маме Любе вопрос?
27 фев 2006, 14:46
Нет, не легче! Начиная со вторых все практичаеки одинаковые!
(с транслита)
27 фев 2006, 14:35
И напоследок- крик души!

Было у нас трое детей, жили России, о переезде в Финляндую ещё тогда и речи не было. Детей мы в то время больше не планировали. Я работала в дет.саду воспитателем в ясельной группе. Чувствуя, что меня всё равно тянет к детям, я перешла на работу в дом малютки! Да, к тем , БРОШЕННЫМ, НИКОМУ НЕ НУЖНЫМ ДЕТКАМ!!!!И отдавала всю свою любовь и тепло не только своим , ну у чужим!!!!

Когда переэали в Финляндию, что меня здесь ожидало: Сидение дома, хождение по ненужным мне курсам для того , чтоб безработицу продлили(законы здесь такие), работу без оплаты.... Тоска зелёная! ПОшла на временную работу в дет.сад. Мне "доверили" 8 месяцного вьетнамца. Никто другой с ним возиться не захотел, я же работала там без зарплаты( здесь практикой это называется). Как я была счастлива, когда тот 8 мес. пацанёнок тянул ко мне свои маленькие ручонки!!!!! :-) И тогда я поняла чего хочу от жизни, в то время мне было 30 лет!!!! :-)

Ну вот и всё!

Спасибо за беседу всем!

На автора топа я совсем не в обиде, Обидел только один постинг- кто то здесь говорил о своей акушерке ,ждущей шестого ребёнка, косвенно камень был брошен и в мой огород! :-(

Удачи всем , здоровья, терпения.Любите и будите любимы!!!!!:-)

Ваша Мама Люба.
(с транслита)
27 фев 2006, 15:46
Вы удивительная женщина! Здоровья и счастья Вам и Вашим детям :))))
27 фев 2006, 16:05
Я даже прослезилась..:-\

На всех нас давят сплошные условности: жилплощадь, средства к существованию, амбици..вся эта шелуха, вписанная в личную шкалу.

А природой ведь все по-иному устроено. Спасибо Люба. Крепкого Вам здоровья!
27 фев 2006, 16:23
Если честно, впервые заглянув в Ваш паспорт, увидев фотографию Ваших детей -таких красивых и счастливых (ттт), а особенно - вашей младшенькой, я прониклась к вам таким уважением... Дай вам Бог сил и здоровья. Вы - счастливый человек, а таких сейчас немного среди нас. Наверное, есть те, кому этого не понять. И Вы -молодец, что на них не обижаетесь.
27 фев 2006, 19:07
Спасибо Вам большое за ответы. Может я криво как-то спрашивала - народ меня вообще фантомом посчитал, но я действитено существую. просто в токсикоз слова не особенно удачно складываются. оклемаюсь - буду выражаться яснее:-)))

А вопрос еще летом для меня встал. Мы на даче жили. Я с апреля ходила в одних и тех же джинсах. после родов их купила за 200р(раньше никогда джинсы не носила). И вот иду я по подмосковному городу(за продуктами ездила), в кенгурушке пахнет молоком 4 месячный мой кекс, и вдруг останавливается машина и выходит из нее девчонка лет 22, вся загорелая такая. в босоножечках со стразиками, в платьишке облегающем, при макияже... а я смотрю на нее и краснею за себя до слез, что я в своих джинсах трепаных, футболке и кроссовках даже не подумала причесаться....

Хотя счастлива бебиком была просто до визга... Такое вот раздвоение личности.
01 мар 2006, 03:35
Ни новые шмотки, ни коллекция любовников счастья не дают. Займитесь йогой, философией, вязанием... и успокойтесь, потом Вам будет не 30, а 70, и с такими представлениями о смысле и назначении человеческой жизни придется повеситься. Понятно, что Вы продукт общества потребления, как и все мы в той или иной степени, но надо уважать себя, Человека, а не шлюху, и читать настоящие книги, а не рекламу по ТВ смотреть.
01 мар 2006, 09:45
Советы "больше читать" обычно дают страшные и толстые тетки, какой вы видно и являетесь!
Anonymous
01 мар 2006, 10:42
Да чего ты привязалась к "страшным толстым тёткам", у тебя в каждом посту одно и тоже, тряпким одни. Те тётки не хуже тебя.
(с транслита)
01 мар 2006, 15:22
Из этих теток получаются вонючие бабки!!!

А если серьезно - то сюда просто понабежало много людей, для которых презентабельно выглядеть является бл...дством, а не элементарной вежливостью к окружающим.
Это сродни тому, как на Западе при встрече тебе все автоматически улыбаются, как бы ни было сложно, а у нас полстраны с перекошенными досадой лицами.
Вот и получается, что стоит улыбнуться среди этих монстров - тебя тут же обвиняют в отсутствии начитанности и жертвой гламурных журналов.
Может, хватит?
01 мар 2006, 17:54
Сама по себе тема идиотская, Вы бы подумали, прежде, чем обращаться с такими вопросами к женщине, у которой восемь детей, и младшенькая родилась весом чуть больше 600 грамм. И сейчас она не отличается от сверстников - спасибо маминой любви и заботе. Какими тряпками - журналами- поездками должна быть занята голова такой мамы? И как у нее можно спросить что-нибудь еще, кроме как: "Мама Люба, где взять столько мужества?"
Именно из-за своей мудрости эта женщина не участвует больше в дискуссии: просто она выше этого, и этим только восхищения достойна.
А Вам я скажу: все от самой женщины зависит, у одной может вообще детей не быть, а она будет вся грязная ходить, а у другой их пятеро, но никто ее без макияжа и маникюра не увидит. Знаю и таких, и таких.
Зачем вообще такие темы заводить- просто поскандалить?
02 мар 2006, 09:56
Я не знала подробностей. Но мама Люба меня очень быстро и точно осадила на мое нытье - "а не кончилась ли жизнь" - у нее минимум косметики дома - норма.
Это - дисциплина Женщины, ее уважение к мужу и домашним. Это то, что достойно восхищения.
Я спросила о том, что меня волновало у человека, который меня превосходит ОЧЕНЬ. И получила ответ, который меня поддержал.
А ругань...Конечно тут много желчи выплеснуто. Я не ожидала этого.Этот топик вообще уже пошел жить своей жизнью, даже выполнив свою функцию.
AD
01 мар 2006, 10:55
Что за глупости. Вы вообще понимаете, о чем речь идет?
Пребываю в тихом шоке :)
01 мар 2006, 12:11
ужас! ну и не чтайте. Представьте попробуйте, чем в старости будете заниматься. На каблучках цокать? Или детей пилить о скуки?
05 мар 2006, 01:49
Кошмар, ну и выводы. Я уже начинаю сомневаться на ваш счет.
Anonymous
01 мар 2006, 10:09
по-моему , вы очень честно всё написали. Во всяком случае мне описанная ситуация очень близка.
И ничего нездорового в этом не вижу. Скорее болезнью было бы мечтать олблачится в тряпье и погрязнуть в быте.
Как утешал в своё время в такой ситуации меня мой муж - в жизни каждой женщины был ( или будет) такой период. у тебя всё закончится, а ей всё только предстоит:)
А с вашим настроением - я уверена , что у вас еще всё будет! а детки уже есть:)
(с транслита)
01 мар 2006, 10:11
спасибо
02 мар 2006, 00:12
:-) Я где-то понимаю. Тоска по прошлой жизни.

Но кто мешает ощущать себя точно так же, как та девушка?? Проблема в нашей голове:-).

Купить себе на весну что-нибудь супер секси для беременных, удобные босоножечки со стразиками, и будет щастье. :-)

Хорошего Вам настроения!!
27 фев 2006, 20:13
Я вами восхищаюс! ВЫ очен точно описали жизн в Финляндии.И я очен жалею,что я 10 лет потратила на все эти курсы,практики,поиск работы.Наконец то добилас свойего -постоянное место работы.Но я так несчастна!"Кусаю локти"-что называется.Родит надо было,а не тратит свою жизн попусту!! Счастя Вам,и пуст ваше Желание сбудется!
(с транслита)
27 фев 2006, 20:41
Спасибо! И я вам желаю того же! :-)
(с транслита)
28 фев 2006, 16:25
А не было желание усыновить кого-то?
28 фев 2006, 16:46
Одно- желание, а другое- возможности. Финансы не позволяли, жили с родителями.... :-(
(с транслита)
28 фев 2006, 16:49
а сейчас? Просто у меня это желание растет с большой силой...
28 фев 2006, 18:43
Даш, для меня это очень большая ответственность, живя в чужой стране, это было бы очень затруднительно. И сейчас, имея своих восьмерых, возраст - 40 лет, я бы не решилась. Мне кажется чужой ребёнок - это ещё большая ответственность чем свой родной.
(с транслита)
28 фев 2006, 20:10
Любаш!Хочется пожелать только здоровья и благополучия твоей семье!!!!!Так держать!!!!!С уважением.....:-)
28 фев 2006, 20:45
Спасибо,Маша! Тебе того же! :-) Планирую завтра в вам забежать, с первым днём весны поздравить! :-)
(с транслита)
Anonymous
27 фев 2006, 15:59
http://www.hot.ee/kizy/god.swf
27 фев 2006, 16:09
Это ссылка от меня, случайно на Аноним. нажала. Если сразу не открывается, то надо подождать, грузится медленно. Хотя я человек и не религиозный, но за душу берёт до слёз!!!!
(с транслита)
27 фев 2006, 19:22
Какая замечательная ссылка!!!! С наслаждением посмотрела 5 раз!
27 фев 2006, 19:32
Спасибо! А ваш ник в переводе с финского означает " Мама", только сверху буквы А не хватает двух точек. :-)
(с транслита)
27 фев 2006, 20:40
Ух ты, как здорово!!! приятно удивлена! Надо же в точку попала, а ник придумывала от "балды", производное от фамилии :) Спасибо за инфо :)
01 мар 2006, 16:00
Счастья Вам!
AD
AD
27 фев 2006, 19:26
ОЧЕНЬ трогательно! :)
28 фев 2006, 16:33
спасибо за ссылку!
28 фев 2006, 17:39
Интервью с Богом! это очень хороший ролик
27 фев 2006, 18:55
Как завидую маме Любе.. белой и чистой завистью... У меня первенец... почти месяц, а я уже жду, когда же закончатся эти распашонки, бессонные ночи....
Anonymous
27 фев 2006, 20:13
я заметила, что прусь от распашенок где-то в 1,5 года ребенка:) вижу манюсенькие одеженку в магазине и балдею, про деток махеньких читать люблю.
Но при этом очень рада, что моей уже почти 2!
с ужасом вспоминаю первые месяцы:) Хотя мой ребенок отлично ел и лучше, чем сейчас, спал.
Люблю ходить у кино, тусовать с друзьями, поехать куда-нибудь на викенд, думать о работе,шмотках, нравится мужчинам
Маленький ребенок с таким образом жизни тяжело совместим:)
Многодетность это действительно особенная жизнь, не для эгоистки
(с транслита)
27 фев 2006, 19:10
Видимо есть возраст человеческий и "мамский". И пока мы мамы незрелые - разрываемся противоречиями. а то, как важно то, что мы делаем и какая все остальное шелуха приходит позже.
Мама Люба тоже не с рождения себе 8 детей запланировала.
Anonymous
27 фев 2006, 20:19
Врядли в 35 я изменю свое отношение к жизни. Не зарекаюсь, конечно, просто понимаю,что такая особенная жизнь не для всех.
Почему вы называете всё остальное шелухой?
По-моему это удовольствия жизни. Главное честно сказать себе чего хочешь:)
(с транслита)
28 фев 2006, 16:34
хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах:)
27 фев 2006, 20:38
Мама Люба, я не так давно первый раз увидела ваши фотографии. Очень мне понравилась Ваша семья. Хотела даже сказать Вам что такие у Вас дети красивые и счастливые :) Но побоялась, подумала что ведь нигде не говорится, что все Ваши, а вдруг все они племянники. И как же я рада, что и правда все еще есть такие женщины.
Здоровья Вам, Вашим деткам и Вашему мужу!
01 мар 2006, 11:15
Мамочка Люба, прочитала вас, просмотрела фотографии...
Дай Бог здоровья и счастья вашему семейству!
Если бы не было проблем со здоровьем, и я бы хотела... ну хотя бы вполовину того счатья, которое есть у вас (по численности, имею в виду:))))))) Ну ничего, мне только 35, впереди - уйма времени.
Спасибо вам за теплоту и мудрость.
01 мар 2006, 15:40
Знаю семью с 27 детьми http://familiionovy.narod.ru/
01 мар 2006, 15:55
Упс, уже 28 или больше...
01 мар 2006, 16:33
Спасибо Даш! Ссылка, правда не открывается, попробую позже. А на самом деле ты мне всю душу разберендила, после твоего сообщения полезла я в " усыновление", открываю первый попавшийся топ , а там про недоношенную девочку которой ищют маму .И знаешь где эта девочка? В моём городе где я сама родилась и выросла! Слёзы градом!!!!! :-(
(с транслита)
01 мар 2006, 17:34
я уже оттуда не вылезаю...хочу уже бежать в опеку...только вот время найду, а то у нас сейчас беда приключилась...
01 мар 2006, 17:46
Я знаю, что что то случилось с одним из деток, в православном топе видела. Что бы не случилось- надейтесь на лучшее! Удачи!
(с транслита)
01 мар 2006, 17:55
спасибо большое, всё будет хорошо!
01 мар 2006, 15:24
девочки помогите выйти на уровень общения ,немогу разобраться с этим форумом
01 мар 2006, 15:26
я на 10 недели ,врачи говорят что у меня повышенный тонус задней стенки матки ,девочки может у кого нибудь есть дельный совет
01 мар 2006, 15:34
надо завести новый топ.
А вообще врачи должны были посоветовать "советскую классику" - свечи с папаверином + но-шпа.
01 мар 2006, 15:38
на таком сроке у 90% женщин тонус, просто полежать можно.
AD
AD
02 мар 2006, 08:21
У меня тонус по задней стенке выражался в болях в пояснице. До середины беременности не очень помогали препараты. А потом занялась вышиванием, сразу и прошло. А может это магне В6 стал во второй половине эффективнее действовать. Но отвлечься всё равно очень помогает, т.к. я заметила, что меньше думаешь - меньше болит. Если вы из беспокойных как я, то вам тоже поможет. Сейчас и не вспоминаю о тонусе.
Anonymous
01 мар 2006, 16:35
Автор топа! Вам даже одного ребёнка много....
(с транслита)
01 мар 2006, 17:36
да ладно Вам, не надо так...
02 мар 2006, 10:24
не пойму почему на автора накинулись :) меня тоже очень удивляют такие женщины ( удивляют и вызывают восхищение одновременно). я бы точно так не смогла, потому что:
1.Для меня очень важен мой внешний вид, от этого зависит мое настроение, душевное состояние... и не всем достаются мужчины, которые любят лишь только за внутренний мир, теплоту и уют в доме, понятие "мужчина любит глазами" еще никто не отменял... я не говорю об ухоженности, нет , я говорю именно о комплексном уходе за собой, поддержание фигуры, фитнесс, косметолог... было б у меня много детей, вряд ли бы я нашла на все это время...
2.Мне важно хоть иногда отдыхать, побыть в одиночестве, восстановить силы, выспаться... и вернуться к ребенку отдохнувшей, соскучившейся, не раздраженной мамой..
3. я считаю, что дети - смысл жизни, но посвятить всю жизнь рождению детей я не смогу....
02 мар 2006, 14:49
я- многодетная мама, но все 3 пункта присутствуют в моей жизни;)
02 мар 2006, 15:11
ну Вы вообще образец для подражания ;) очень красивая женщина и прекрасные детки :) имхо, правильный подход к многодетности, это когда женщина умеет себя отделять от детей... а не окунается в них с головой...
02 мар 2006, 15:31
спасибо, конечно, но я считаю, что каждый живет так, как ему более комфортно... мы вот подумываем об усыновлении и забот я думаю будет уже точно с головкой;)
Anonymous
02 мар 2006, 20:12
Автор, вы уж меня извините, но вы какая то озлобленная и абсолютно недалекая дамочка, все ваши рассуждения просто сотрясание виртуального воздуха:) на самом деле ваша скандальная натура заставила вас создать этот топик и заставляет вас писать сюда все новые и новые глупые комментарии, на все ваши вопросы давно ответили, но вам не нужды были эти ответы, вы даже не понимаете, что тут вам и о чем пишут, все ваши коментарии однобоки и сводятся только к одному - все кто не разделяет вашего стремления к какой то мифической и надуманной свободе - "толстые, глупые, озлобленные тетки" ну бредятина да и только...
Странно, что нормальные взрослые и умные люди все еще что-то пытаются вам написать и даже вас поддержать или успокоить, вы абсолютно неадекватны и глупы и все ваши проблемы и волнующие вопросы просто бред незрелой 30 ти летней дурочки!
Хотя,тем ни менее удачи вам!:)
02 мар 2006, 20:13
ну и зачем вы так?:)
02 мар 2006, 20:42
:-O наболело видимо :))) насчет "мифической и надуманной свободы" не соглашусь... многие в первый год жизни ребенка очень страдают из-за того что не могут никуда выйти, мир ограничивается 4 стенами , кухней и ванной.. женщина впадает в депрессию, рушатся браки... и это не значит что она плохая мать..просто все люди разные...
02 мар 2006, 20:52
согласна, я тоже не считаю что ее можно называть плохой матерью и глупой теткой:) но в том что многие ее проблемы "сотрясание воздуха" как то хочется согласиться:)
03 мар 2006, 10:21
Помнится, со своей лучшей подругой я все дискутировала на тему зачем нужны дети... У меня сыну было около года , у нее тогда еще не было детей. Она все меня спрашивала, мол ты вот видишь дома, что ты видишь, что ты нового узнаешь? Я ей отвечала, что вижу очень много - например первую улыбку своего сына, его первый смех, первые шаги.. Ну не понимала она меня совсем! Потом родилась у нее дочка и я с удивлением видела как моя подруга, прям хронически бизнес леди, сюсюкалась со своей трехмесячной дочей! Все, больше разговоров на эту тему у нас не было! Теперь она мечтает о втором ребенке...
03 мар 2006, 17:37
о ! такая же ситуация как с моей стестрой, я выше писала, правда она еще не завершилась, не знаю на сколько будет счатсливый конец, но ее фраза в мой адрес:"ДА, ты меня шокировала со второй беременностью, я на тему второго не то что бы не думаю, даже не задумывалась никогда про двух детей" и это при том, что первого еще не доносила и не родила, не выкормила первой улыбки ,первого шага не видела, только что шевеления первые почувствовала и все уже хочет посокорее родить, поскорее бросить кормить грудью, по скорее вернуться на работу( она снее еще даже и не уходила еще) вот что это это вообще лечится как то?
вопросы автора они хотя бы объяснимы, а вот в ситуации моей сестры что это такое?
03 мар 2006, 17:56
просто у нее другой взгляд на мир. все люди разные. я тоже честно говоря никогда и не думала о том, чтобы иметь двух детей. может, мое мнение и изменится, но что-то сомнительно мне.
03 мар 2006, 19:29
да понятно что взгляд другой, если бы только этот другой взгляд не трогал предпочтений других людей, с противоположными взглядами... А то что получается, что я, мама одного сыночка и ждущая второго малыша - идиотка, обрекающая себя на отречение от себя и свободной жизни, о которой тут писали многочисленно, а те кто не собираются заранее уже, еще первого не родив, второго ребенка иметь, умницы, бизнес-леди, на острие жизни... Короче, мягко так, не заметно почти,рефреном, но проходит унижение женщин решившихся не на одного ребенка, ведь почему у автора топика возник вопрос о том, можно ли оставаться женщиной и самостоятельной и независимой и свободной, будучи мамой с энным колличеством деток, потому что общество уже за них решило, потому что мамочки рожающие после первенца еще и еще, считаются потерянными для социума в роли женщины и личности, и не надо со мной здесь спорить, все именно так и считают!
Мы восхищаемся глядя на женщин имеющих много детей, мы говорим "ах какие красивые дети и мамы. какие счастливые у них лица наверное это исключение, и не каждая так сможет и потому это подвиг", и мало кто при этом скажет:" я тоже так хочу, я хочу много детей, хочу заниматься домом и семьей" , потому что почти все напуганы, как и автор топа, что если это затянет( а это затянет!) то воспринимать их будут просто как обабившихся, потерянных и несчастных несвободных в своем выюоре теток...:( да это грубо... и я и многие здесь знают что так быть не должно, но к сожалению наше общество диктует именно так воспринимать этот образ и потому здесь разгорелась такая дискуссия, все все понимают, но с сознанием масс что можно сделать? Если вон даже в цивилизованных странах где казалось бы все направлено на здоровое вынашивание, рождение и воспитание детей, и то поглядывают косо на многодетные семьи... ответьте мне почему? а когда будете выстраивать ответ постарайтесь не использовать фразы типо "у каждого свой взгляд на жизнь и своя позиция"
мы, мамы рожающие снова, не осуждаем тех кто не хочет рожать, и не говорим им, что плохо иметь одного ребенка, а нам навязывают, что не одного - это плохо, отсюда и спор и обида и недовольство и роптание...
03 мар 2006, 20:17
не могу без этой фразы) просто в нашей конкретно взятой стране в большинстве случаев многодетные мамы, к сожалению, так и выглядят в силу нехватки финансов. при том, что еще есть куча бездетных женщин, выглядящих плохо. просто у мам в принципе меньше на это времени и денег.
я, честно говоря, вообще причину для спора в этом топике не вижу. просто потому что бывают люди, у которых одна судьба, и те, у кого другая. и, на мой взгляд, в принципе невозможно определить что лучше.
04 мар 2006, 01:05
:-) Встречались с одноклассниками недавно, они в один голос: " Ну почему ты не меняешься?! Ты такая же, как в школе! Не обабилась даже..."
Вашим постом навеяло:-).
Наверное то, как женщину воспринимают, зависи от кучи факторов. И очень важно то, как она сама себя воспринимает.
04 мар 2006, 11:07
Честно говоря, я заметила, что люди, обремененные интеллектом вообще мало меняются с возрастом :) Вернее, воспринимаются помимо него. Особенно, если они активны и не жалуются на жизнь. (К вопросу о чтении книжек с прицелом на старость, который обсуждался выше)
04 мар 2006, 12:50
:-) НЕ, иногда и интеллект обременяет. У меня был знакомый - общаться невозможно было - такой маленький нудный старичок:-).
Но Вы, наверное, правы.
05 мар 2006, 16:50
такой маленький нудный старичок:))))) обремененный интеллектом:)))))))
AD
05 мар 2006, 16:49
вот именно, важно как она сама себя воспринимает:)
06 мар 2006, 10:23
ДА ВЫ ЧТО, СОВСЕМ СДУРЕЛИ, ДЕВЧОНКИ???
Кто здесь унижает "женщин, решившихся не на одного ребенка"??? И кто считает их потерянными для общества???
Это какой-то подход смешной - когда заходит человек в сеть с мыслью"Уж не обидели ли меня чем?!!!"
Вопрос был - насколько комфортно себя чувствует женщина со многими ребенками и нет ли конфликта с ощущением себя женщиной со всеми присущими женщинам страстями к самоукрашательству.
Был и ответ - позитивный и исчерпывающий.
Ну бросайте вы свои обиды - давайте оставим злобствование Анонимам - пусть они там брыжжут слюной в своем страхолюдстве интеллектуальном, умные и трусливые.
Я думаю не надо чувствовать себя униженной обществом рожая не первый раз - а уж что там общество думает....это все от собственного мироощущения. Будешь рада - весь мир за тебя порадуется!
06 мар 2006, 11:34
Да не здесь! а в принципе, очень многие в реале в жизни, здесь то как раз наоброт.
05 мар 2006, 19:55
Просто у нас немного странный подход к браку и детям много лет культивировался -- мол, вышла замуж-главная цель в жизни достигнута, родила роебёнка-всё, можно не напрягаться, не быть красивой, муж никуда не денется. Отсюда и появился штамп: если есть ребёнок-обязательно неопрятная тётка-мама. НО! Сюда, в чаты-интернеты такие редко попадают, им это зачем?! :)) Хотя в жизни их очень много... Так что между собой тут особо ругаться нечего- кому около 30 и она в интернете - это уже явно человек с кругозором пошире, и всё у него с самореализацией в порядке, какой захочет, такой и будет, так что ВСЕМ УДАЧИ И "СБЫЧИ МЕЧТ"
06 мар 2006, 11:35
Ну не скажите, иногда в интернете ТАКОЕ встречается:))))))))))
05 мар 2006, 21:23
А я бы хотела иметь много детей и ими и заниматься. Я всю жизнь достаточно успешно работала, и меня все считают таким очень общественным человеком, карьеристкой, а для меня с детства главным, что я видела у себя впереди, были дети, а все, что я делала до сих пор - просто подготовка достойной "базы" для них. Все, кроме детей, в моей жизни мне кажется таким преходящим...
06 мар 2006, 11:42
это точно:)
07 мар 2006, 21:41
Согласна, можно пол жизни учиться потом строить каьеру по кирпичику, потом планировать ребенка и как ты родиш его и отдаш няне, а сама продольжиш строить карьеру. А потом родиться ребенок и все сразу видится в новом свете. И сразу многие важные до рождения вещи, становятся такими ничтожными...
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325