Меню

Гемоглобин

AD
23 фев 2006, 23:35
Девочки, подскажите пожалуйста как можно поднять гемоглабин.
23 фев 2006, 23:41
Гречка, зеленые яблоки, курага, бананы, мясо, печенка, гранатовый сок. И побольше активности на свежем воздухе.
24 фев 2006, 06:17
Несколько общих правил по питанию:
1. Железо лучше всего усваивается с витамином С. Поэтому хороши сочетания, например, мясо с квашеной капустой или мясо, политое соком лимона и т.п.
2. Чай-кофе и подобные напитки, наоборот, способствуют выведению железа из организма. Поэтому после еды лучше попить сок/морс (содержащий витамин С), а чаевничать в перерывах между приемами пищи.
3. Еду, содержащую железо, лучше не смешивать с продуктами, в которых есть кальций (творог, молоко и пр.), так как в этих случаях кальций усваивается, а железо - почти нет.

См. также:
http://moldovacc.md/vasangela/Hrhemoglobin.html
http://www.9months.ru/press/1_02/26/index.shtml
24 фев 2006, 12:34
Если сильно снижен - без медикаментов не обойтись. Спросити своего врача. А если просто хотите немного повысить - правильно питайтесь. Железо больше всего усваивается из мясных продуктов - говядина, печень. Как правильно сказали, лучше усваивается с витамином С, так что не забывайте про лимоны, салаты :)
24 фев 2006, 20:53
ППКС.
25 фев 2006, 01:49
Привет.Во втором триместре беременности гемоглобин у меня был 112 врач мне назначил Ферум Лек и я его пила до конца беременности.
25 фев 2006, 10:39
Мне удалось поднять диетой. Пила гранатовый сок, ела гречку, говядину, печень, яблоки каждый день. Сделала себе еще смесь из сухофруктов, орехов и меда - и с чаем каждый день как минимум по столовой ложке
28 фев 2006, 16:02
У меня был гемоглабин 106, мне прописали таблетки, я не стала их пить. Кушала больше гречки, пили гранатовый сок, телятину парную кушала (варила). После сдачи крови, гемоглабин стал 116, это я через мес. сдавала.
24 фев 2006, 11:29
Я подняла очень хорошо таблетками сорбифер.
Из еды ,ешьте мясо,гречку...
24 фев 2006, 14:20
Мне очень помогли таблетки Мальтофер фол (с фолиевой кислотой). Гемоглобин с 10.6 поднялся до 12.4.
24 фев 2006, 20:51
в мальтофере чистого железа маловато- он более пригоден для профилактики или его надо пить по 4 таблетки в день. Если низкий гем., то лучше сорбифер, тардиферон например, там железа больше в 2-2,5 раза.
24 фев 2006, 22:15
А какая норма. У меня 116. Врач сказал для беременной маловато.
Змееглазка
24 фев 2006, 22:17
Нижняя граница 100.
24 фев 2006, 22:39
110 нижняя граница для беременных, 100-уже анемия.
Змееглазка
24 фев 2006, 22:47
Ваш источник, если можно. Мой источник сайт ЦИРа и местные врачи (не дураки, замечу)
25 фев 2006, 00:02
вы даже ссылку не дали, поэтому сомневаюсь. А мой источник- начиная от любого прочитанного мною учебника по акушерству и терапии, заканчивая тем же интернетом, например:
http://hematology.narod.ru/metod-berem.html
http://www.medpeterburg.ru/news/81223778.htmll
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=9565
Ну и массу других ссылок можно найти, гемоглобин 100- это точно уж анемия, нормой это быть никак не может, сомневаюсь, что такое мог сказать хоть один врач. Некоторые врачи даже 110 у беременных считают анемией, т.к. "обычные" нормы - 120.
В любом случае общаться с вами в сером виде больше не буду, счастливо!
25 фев 2006, 00:11
Можно я влезу? Я не аноним, но тоже недавно цифру 100 видела. Мы это в клубном топике обсуждали.Вот, например:
http://www.cironline.ru/board/index.php?action=viewmessage&id=9851
И ещё много где. Мне показалось, что за последние годы эти цифры сильно изменились.
25 фев 2006, 13:35
честно говоря, даже не поняла, кто это отвечал, я старалась дать ссылки, где указаны фамилии достаточно авторитетных врачей и место их работы. А цифры за последние годы не изменились- я как раз сейчас прохожу курсы повышения квалификации " Актуальные вопросы в терапии" при управделами президента, читают ведущие специалисты, представляют новейшие данные и разработки и они больше даже склонны к 120, и 110 считают показанием к приему железа. Более того, во 2- 3 триместре советуют принимать железо даже тем, у кого гемоглобин нормальный( в профилактических дозах и при условии нормальной его переносимости, для того, чтобы избежать латентного железодефицита). А видеть цифру в интернете можно, я вас уверяю, при желании здесь можно найти все что угодно(да вы и сами это знаете:), ответственности за информацию никакой да и квалификация того кто пишет часто сомнительна. Я не агитирую за поголовный прием препаратов, нет конечно, многие к тому же переносят их плохо, побочных эффектов хватает, но гем. 100- причина хотя бы задуматься и контролировать постоянно, а не утешать себя "нормой".
26 фев 2006, 10:04
А почему не поняли кто отвечал? Там же написано.
Доктор Гузов - главный врач ЦИР, гинеколог-эндокринолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н.очень знаменитый врач. я ни разу не была у геникоголга-эндокринолога и то его знаю.
А вот это "во 2- 3 триместре советуют принимать железо даже тем, у кого гемоглобин нормальный" - мне совсем не понятно. А потм мы спришиваем у себя почему в России беременная принимает в день до 8-10 пилюль "для профилактики", а в Европе на приеме даже не взвешивают. А при этом показатели здорвортя у них выше?
Желание именно "полечить" беременную меня удивляет.
Железо для профилактики, Магне-В6 для профилактики, курантил для профилактики...
парочку БАДов туда же...
И деткам витамин Д всем поголовно, даже тем, у кого по Сулковичу три креста - они потом в больницах валяются.
Рядом девушка ответила, что её в врач в Англии 115 считает нормальным и даже при 114 только мясо рекомендовал. Почему в России делают вид, что не слышали о фмзиологическом снижении гемоглобина беременных? Почему никто не учитывает каким гемоглобин был до беременности?
26 фев 2006, 16:35
потому что ответ на вопрос и статья- вещи разные. А если вы не можете понять, почему рекомендуют принимать железо для профилактики, изучите статью( ссылку выше я давала), где описан обмен железа в организме и сопоставьте приход-расход железа при беременности. И таблицу содержания железа в продуктах питания, учитывая процент всасывания для каждого продукта. Не надо обладать спец. ообразованием, чтобы изучив это понять, что восполнить железо с помощью продуктов начиная с анемии ср. степени практически невозможно и даже в профилактических целях очень тяжело. Вряд ли кто- то сможет съедать по 1кг мяса или по 10кг кислых яблок с кожурой в день, а если и попытается, это вряд ли будет меньшей нагрузкой на почки и печень, чем таблетка железосодержащего препарата.
Насчет магне в6 и курантила говорить не буду, спросите у врачей, которые их назначают, про бады тоже, поскольку наши ведущие специалисты относятся к ним мягко говоря настороженно и не рекомендуют никому, тем более беременным.
А физиологическое снижение гемоглобина- на 10, ведь небеременная норма 120. А больше- уже не физиологическая, т.к. чревата осложнениями как со стороны матери, так и со стороны плода. Можете найти статьи на эту тему, где приведены проценты частоты осложнений у беременных с анемией и без(и соответственно у деток, ими рожденных)- очень наглядно.
И еще- железом при приеме его внутрь "залечить" ну никак не удасться, оно просто не будет всасываться, такова особенность его обмена. Конечно, в идеале надо брать развернутый анализ с показателями ОЖСС, сывороточного железа, ферментами, и врачи были бы рады их назначить, но они дорогостоящие и их не назначают. К тому же чтобы получить правильный результат надо соблюсти кучу правил, о чем многие забывают предупредить женщину, да и лаборанты могут подкачать- так что процент ошибок тоже большой.
AD
AD
Прочла выше Вашу переписку. Респект! Уважаю, восхищаюсь. Абсолютно серьёзно.
27 фев 2006, 15:02
спасибо, очень приятно:)
27 фев 2006, 15:01
если вам еще интересно, сегодня уточнила у лектора, оказалось все намного проще, про проф. прием- это рекомендация ВОЗ, ни больше ни меньше и не только наши специалисты так считают. Цитирую из пособия Росмединформа: "По рекомендации ВОЗ, все беременные на протяжении2-3 триместров беременности и в первые 6 месяцев лактации должны получать препараты железа".
25 фев 2006, 06:24
Ни фига себе маловато. У меня даже у небеременной такого не бывает! :)
25 фев 2006, 00:45
Мне кажеться 116 это конечно не норма, но и не низкий показатель. Волноваться тут даже и нестоит!:) У меня 104 был. В течении 7-10 дней ела каждый день гранаты и пила сорбифер.Гемоглабин поднялся до 138.Но врачиха, смотря анализ, сказла что до 158 ( не разборчиво было написано :) )Я считаю все же, что я права, и цифра 138!
25 фев 2006, 02:37
В Англии нижняя граница нормы 115.У меня последний раз было 114.Сказалаи есть побольше вареной говядины.
Но я не переживаю.У меня всегда гемоглабин понижается во время беременности.В первый раз даже анализ на содержание железа в крови делали.Так вот железа было достаточно, а анемия была.Именно анемия беременных.
А после первых родов гемоглабин был 78.Даже записали , что роды были с осложнением.а я и не чувствовала ничего.Потом поднялся сам.
(с транслита)
26 фев 2006, 01:18
у меня всю жизнь 130-135, к концу первой беременности понижался до 110, и после родов такой же был, но потом опять в норму пришел, сейчас пока тоже 135. Просто есть такие низкие показатели, когда одной диетой не поднимешь гомоглобин, а только железосодержащими препаратами, и когда достигли нормы еще месяц принимать надо для закрепленияя результата.
26 фев 2006, 10:36
Мне моя врачиха при 108 поставила анемию. И теперь даже если у меня 113 прописывает витамины из аптеки которая ей потом отчисляет %. Ниразу не пила. Как же у нас любят прописывать все и всем, и не могут посоветовать каких то средств по питанию. С отеками та же фигня, не сборы, а сразу таблетки.
26 фев 2006, 10:43
это врачи так "курсы повышения квалификации" проходят :)
(пусть не обижается Катяня)
27 фев 2006, 14:57
Если вы насчет "витаминов"- это не ко мне, я говорила только про ПРЕПАРАТЫ ЖЕЛЕЗА и свое мнение о бадах уже высказывала...А насчет анемии врач права. Цитирую из пособия Росмединформа: "По рекомендации ВОЗ, все беременные на протяжении2-3 триместров беременности и в первые 6 месяцев лактации должны получать препараты железа".
27 фев 2006, 15:59
Как не люблю я такие вот ВСЕОБЩИЕ рекомендации... :-( :-( я еще что-то и кому-то "должна" оказывается... :-( конечно, врачу куда легче ;-) сослаться на ВОЗ или еще какую глобальную организацию, чем вникнуть в проблему КОНКРЕТНОЙ пациентки, найти ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход! :-| :-| :-|
27 фев 2006, 16:38
врач всегда находит индивидуальный подход( по- крайней мере стремится к этому), но к сожалению не всегда есть возможность реализовать его. И лечат больного, а не болезнь. И это рекомендация, а не утверждение, ВОЗ не может принуждать...
27 фев 2006, 16:43
Кабы это было так... кабы это было так... :-( :-(

И потом, "беременная" не равно "больная"... в большинстве случаев лечить ее не надо!

Что же до врачей, то в рядовых ЖК, как показывает практика, они лечат по большей части.... анализы :-( :-( Человек не важен (разбираться в ситуации некогда/накладно/не хочется - нужное подчеркнуть), а вот отчетность по участку - это ДА-а-а-а!
28 фев 2006, 15:51
а где вы увидели, что я написала, что беременная=больная? Видимо, вы что-то не так поняли...
И еще- у вас заранее очень негативный настрой к врачам, может, вам и не повезло когда-то, но зачем же всех чесать под одну гребенку?
Я, например, уже вторую беременность наблюдаюсь в обычных ЖК, причем разных, совершенно бесплатно и очень довольна своими врачами и их отношением ко мне.
28 фев 2006, 16:14
Негативного настроя по отношению к врачам у меня не может хотя бы потому, что у меня бабушка, тетя, двоюродный брат и подруга детства - врачи (причем не только по диплому, но и активно практикующие, кроме 80-ти летней бабушки ;-)) молчу уж про знакомых.... Тем не менее, я прекрасно вижу, что врачам в рядовых поликлиниках (да и во многих платных центрах) дааааааааалеко до индивидуального подхода к пациентам, ну и далее все те же мысли - про общие рекомендации (зачастую, даже не собрав анамнез), лечение анализов и т.п. Я, в общем-то, и не требую от них многого. От врача в ЖК мне вообще ничего не нужно, кроме обменки и больничного - слава Богу одна беременность прошла безоблачно, надеюсь, и вторая такая же будет. Я прекрасно понимаю, что мое здоровье и здоровье моих детей врачей волнует мало и поэтому стараюсь сама "держать руку на пульсе"...
28 фев 2006, 01:21
с каждым днем потребность у беременной растет в железе, если есть тенденция к снижению гемоглобина, то диетой, скорее всего его не поднять, надо не только поднять его до нормы но и сохранить этот результат. Не пейте препараты железа назло врачу, путь ребенок страдает от нехватки кислорода.
28 фев 2006, 06:18
При чем здесь "назло врачу" и "ребенок страдает" - что за дешевые пугалки?! Мой - не страдает, смею Вас заверить. За гемоглобином я своим слежу, как и (если вдруг гемоглобин "смущать" начинает) за уровнем сывороточного железа по биохимии . Также стараюсь достаточно времени на свежем воздухе проводить и полноценно питаться. А вот слова о том, что гемоглобин диетой не поднять от тех, кто и не пробовал толком меня (как и всех, наверное, кому это без проблем удалось) очень веселят, если не сказать жестче..... Всегда легче таблеточкой "закинуться" наверное, чем что-то пересмотреть в питании и образе жизни. Таблетки по любому поводу и без, так, "для профилактики" прочно входят в нашу жизнь, и что еще обиднее - в жизнь наших детей, причем еще до рождения... не стало бы поздно, когда спохватимся :-( :-(
28 фев 2006, 22:15
сначала не хотела писать, но не могу удержаться:)
Вы серьезно полагаете, что диета будет полезнее, чем таблетка( и ни чего-то, а именно железа)? Странно слышать такое, даже удивилась. У нас даже в детском питании с печальной периодичностью находят такое, от чего волосы дыбом, хотя проверяется оно намного более тщательно, чем мяско и яблочки и т.п. продаваемые в магазинах и на рынках. Помимо нитратов, всей неорганики, включая тяжелые металлы, там можно обнаружить еще и гормоны, и сибирскую язву и много других "сюрпризов". Про генетические модификанты можно и не упоминать, про радиацию тоже( как пример- мой муж работает в сэс, несколько лет назад они проводили проверку ягод на одном из московских рынков и 80% было забраковано из-за того, что они фонили). И все это может оказать на плод куда более негативное влияние, чем таблеточки, особенно если усиленно питаться этим.
Мало того, любая диета- палка о 2-х концах, не менее противоположных, чем прямые и побочные эффекты таблеток. По-крайней мере я еще не слышала, чтобы в препарате железа нашли что-то опасное для здоровья, а вот в продуктах...Препараты проверяются намного, несравненно более тщательно по сравнению с любыми продуктами, а если еще и покупать их в проверенных аптеках( чтобы не нарваться на подделку).
Конечно, каждый выбирает для себя, не агитирую всех за прием препаратов, но про диету я бы тоже задумалась- не так уж все безоблачно.
01 мар 2006, 05:59
Я даже дар речи потеряла.... Сравнивать обычные продукты и мед.препараты. Вас послушать, так безопаснее на одних таблетках жить... Не все так безоблачно с нашими продуктами, с экологией и т.д., но не нужно ТАК утрировать, можно же до абсолютного абсурда дойти! Хотя если кому-то жизнь на одних пилюлях кажется безопаснее - пожалуйста...
01 мар 2006, 08:12
ППКС, тем более, что нужно учитывать следующий факт - от приема препаратов железа возникают следующие побочные явления - изжога, запоры, тошнота и головокружения. К сожалению, врачами этот факт не учитывается. Тут уж нужно выбирать, с чем бороться.
AD
AD
01 мар 2006, 15:31
и не только, еще изменения вкуса или привкус железа, изменения аппетита и многие другие. Но только не у всех, причем далеко не у всех. И этих же эффектов можно добиться при диете, направленной на повышение гемоглобина:)
01 мар 2006, 15:33
Я написала это исключительно для того, чтобы диета не казалась такой уж безоблачной и благоприятной, как вы ее представляете всем по сравнению с теми же препаратами железа. Иногда таблетка действительно лучше и безопаснее.
Вы же писали:"Таблетки по любому поводу и без, так, "для профилактики" прочно входят в нашу жизнь, и что еще обиднее - в жизнь наших детей, причем еще до рождения... не стало бы поздно, когда спохватимся :-( :-( " А почему тогда вы не думаете, что так же с питанием входят гормоны, радиация, нитраты и т.п.? Чем таблетка хуже всего этого вы можете объяснить?
03 мар 2006, 16:27
те же гранаты периодически изымают из продажи с рынков из-за повышенного содержания нитратов.
03 мар 2006, 16:39
а какие пугалки дорогие? Я никогда не принимаю без необходимости никакие лекарственные препараты, но если в этом есть РЕАЛЬНАЯ необходимость, то буду проходить курс лечения. Вы сами кидаетесь в крайности, никто не собирается жить на таблетках, но и когда существует потребность в том или ином веществе, почему не помочь организму? Опять же у вас есть гарантии, что говядина, который вы пытаетесь поднять гемоглобин не из животных, которых кормили ГМ продуктами? А сейчас всех животных пичкают анаболиками, которые перерабатывает их печень, поэтому печень я бы вообще отнесла к опасным продуктам. Продвинутые педиатры уже исключили печень из детского рациона.
03 мар 2006, 16:58
Почему все утверждают, что "диетой гемоглобин не поднять"?
Я конечно не врач, так, простой обыватель, но мне кажется, что в очень многих случаях понижение гемоглобина связано с недостаточным по количеству и разнообразию питанием при возросших потребностях организма. В этом случае диета как раз очень даже поможет. Диета и активность на воздухе.
Если же причина падения гемоглобина в нарушении обмена веществ, то тут, конечно, нужно лечиться. И то, иногда можно и диетой обойтись. У моего брата всегда довольно сильно пониженный пониженный гемоглобин и чуть повышенные лейкоциты, с самого детства, хотя он вроде бы здоровый парень. По работе ему довольно часто приходится сдавать анализы крови, и его вечно отправляют из-за низкого гемоглобина на пересдачу. Так он попьет несколько дней гранатового сока, нагонит себе гемоглобин под 150 - 160 и все в порядке...
26 фев 2006, 15:54
До Б был 130. Потом спал до 118. У меня сейчас 104. Считаю это низким. Я сама к врачу пришла и спросила , что делать. Она выписала мне Сербифер. Пью. По ходу еще и яблоки ем, сок гранатовый пью, гречку, мясо.
27 фев 2006, 17:41
Вообще-то нижняя граница 120. У меня во время Б. был 105, упала в обморок в метро. Пила затем СОРБИФЕР до родов вплотную. Смогла поднять до 121.
27 фев 2006, 20:13
У меня упал гемоглобин до 105 и врач прописал железо, но я его не пила т.к. считаю что это вредно. Я в течении двух недель пила натуральный свеже выжатый сок моркови и свеклы (два в оном) и еще ела гранаты. Повысила до 125. Желаю удачи.
28 фев 2006, 08:49
Вот если к пониженому гемоглобину еще и эритроциты меньше нормы - это стопудово анемия. Мне прописали актиферрин.
03 мар 2006, 20:19
вот ведь странно, а у меня последние три месяца наоборот и с питанием разнообразным и с вообще питанием были проблемы токсикоз - да-с:))) а гемоглобин повышенный даже чуть-чуть:) 148:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325