Меню

Имя. Как быть?

AD
21 фев 2006, 13:25
Помогите, плз, советом.
У моего мужа был дедушка Георгий и все его звали Жора.
Когда встал вопрос как назовем ребенка, то сошлись на Георгие. Я сказала, что будет Гоша или Егор. Муж против этих имен. Я же категорически против Жоры - меня прям выворачивает. Не в обиду никому будет сказано, но БЕСИТ меня имя Жора и ничего не могу поделать!!!

Муж очень хочет Георгия. Я тоже. Сказала, что будет им только в том случае, если он НЕ будет звать его Жорой, а придумает ЛЮБОЕ другое сокращение, которое ему самому понравится. Вроде сошлись на этом.

На днях сказала золовке (сестре мужа), что решили назвать Георгием. Ее реакция "Жора - классно!". Я ей "А мне Гоша больше нравиться". На что она ответила, что Гоша - это имя для попугаев - ?????

Вот я и задумалась. Если в их семье Геогий ассоциируется только с Жорой (так звали любимого дедушку-папу-мужа...), то стоит ли называть ребенка этим именем. Мне имя Георгий самой ОЧЕНЬ нравится и я с удовольствием бы назвала так сына, и с отчеством красиво - Георгий Максимович. НО не станешь ведь каждому объяснять, что он не Жора. К тому же начнуться обиды и непонимание со стороны родственников мужа...

Еще как вариант и мужем, и его сестрой было предложено звать Жоржем. На это, скрепя сердце, я бы могла согласиться. Вот только не представляю как грудную кроху можно звать Жоржем. Смешно, ИМХО. Каково ваше мнение?

Как лучше поступить в этой ситуации? Больше ни на одном имени сойтись не можем, пока.... Хотя время еще есть. Стоит рискнуть и назвать Георгием, а потом плакать, когда вся родня его станет называть Жорой. Или сразу отказаться от этого имени?
21 фев 2006, 13:29
а другие варианты не рассматриваются? Георгий - красивое имя, но Жора... мне бы тоже не понравилось. Наверное, я бы попробовала назвать ребенка другим именем, раз такие споры возникают.
21 фев 2006, 17:14
не можем сойтись во вкусах -((((( Пока больше ничего общего нет. Те имена, которые я предлагаю мужу, он отвергает (Григорий, Ярослав, Вячеслав (Чесик), Василий, Вадим). Единственное, что он не отверг, нои не сказал "Да" - Илья. Только Илья становиться распространенным, да и отчество внучки - Ильинична как то не очень.......
21 фев 2006, 13:51
Из двух Зол выбирайте тертье :-) назовите по-другому.
21 фев 2006, 15:23
Имя-прекрасное! :) А мы иногда зовем сына Жоржиком. Обычно-Жорик. Он у нас такой кругленький, ласковый, на Гошу и Егора совсем не похож. А вообще-имя придет само. Мы изначально его именовали гордо-Георг. А потом как-то само получилось, что теперь он Жорик, хотя мне тоже это сокращение казалось ужасным...
22 фев 2006, 10:23
Попробуйте - Гога
26 фев 2006, 12:54
ага, "он же Жора, он же Гога".... имхо, Гога ещё хуже Жоры! :)
22 фев 2006, 17:03
Именно это сокращение/Жора/ от имени Георгий заставило нас навсегда расстаться с мыслью об этом имени.
А у меня еще и одноклассник был,которого иначе,как Жориком никто и не звал.
Если почувствуете , что компромисс с сокращением не находится,попробуйте убедить мужа, что ребенка нельзя называть именем крайне неприятным одному из родителей.
А может быть у вас все-таки девочка? :)
И не нужно будет мучаться?
(с транслита)
23 фев 2006, 22:07
У мего друга имя было -Георг. Коротко его звали -Гера,а ласково -Герка.
В пинципе-для Георгия-это актуально тоже.
26 фев 2006, 00:14
я вот тоже хотела предложить - Георг, очень красиво, лучше жоры, а вообще, имя далеко не главное, разве вы бы не стали дружить с человеком из-за его имени или не вышли бы замуж за человека с именем, которое вам не нравится, вы не имя выбераете, а человека
23 фев 2006, 22:33
Знаете, меня тоже не особо восхищадло имя Александр ( есть ассоциации). Но решила уступить мужу, а теперь это имя кроме как с моим сыном ни ассоциирую ни с у=кем и мне даже начало оно нра:-)
24 фев 2006, 08:50
Пузо зову Жориком, а когда родиться будет видно на кого похож. Вариантов масса: Гоша, Гога, Гия, Юра, Егор, Гера, Геша, Горик,,,,
24 фев 2006, 13:35
У моей сестры сыночек - зовут Георгий. А сокращённо - Егор. Ожин раз дедушка назвал его Жориком - так ему популярно объяснили, чтобы это имя больше не произносилось. Теперь кроме Егорушки его никак другие не называют. Даже никто из знакомых не пытался обозвать его Жориком. Так что не переживайте! Вы-то знаете, как на самом деле его звать будут! Вот у меня похожая ситуация - дочку зовут София. Все говорят: "ой, Софочка!" А я отвечаю: "Софа - это диван! А моя дочь - Сонечка!" И не стесняюсь никому об этом говорить! :)
24 фев 2006, 13:53
Георг слышала называют, Юрик, Егорка, да и Жорик красиво.
Главное, что к ребенку когда будете обращаться , у вас же эмоции будут вложены в это имя, оно и звучать будет по-другому :)

Удачи вам !
21 фев 2006, 13:39
Я бы на вашем месте забила на родню! Ну поругаетесь с мужем, потом помиритесь, зато отстоите свои позиции! ВЫ - МАТЬ, и ко всем остальным вы можете только прислушиваться, а делать по своему. Я бы выбрала другое имя, чтоб у него не было таких неприятных вам сокращений! Моя ситуация - я сплю и вижу будущего сына Тимофеем, мне говорят - это кошачье имя, я отвечаю, что это наоборот кошек называют человечьими именами. Взять, например, Василиев, или хотяб мою кошку Алису... И я стою на своем. Говорю - хватит того, что вы меня назвали Наташей, не договорившись между собой, спорили потом вплоть до рождения младшей моей сестры. Кстати, ваш муж может согласиться на ваше имя, чтоб усыпить бдительность, а потом вы поручите ему пойти в ЗАГС записать ребенка, допустим, Михаилом, а он вернется со свидетельством на ЖОРУ! Так сделал мой папа, согласился на Екатерину, вернулся с Наташей... :-) Теперь младшая моя - Катя... Кст, она тоже беременная сейчас, и стоит на именя Александра для своей дочери. И с чего вообще родственники решили, что имеют право принимать участие в выборе имени, и тем более его навязывать?!? :-) Муж - это отдельная тема... Главное - договориться с ним.
21 фев 2006, 17:21
Спасибо Вам за понимание. Я знаю, что в выборе имени, не буду слушать никого, кроме мужа. Вот только как представлю, что моего сыночка родня мужа будет называть Жорой, аж мурашки бегут от брезгливости к этому имени. Ведь каждой маме хочется, чтобы имя ее детенка ласкало слух, а не наоборот :-(
Есть еще надежда, что будет девочка. Вот тут мы сошлись на Людмиле и мне наплевать, что золовка отнеслась к этому не с восторгом. Как бы Люду(Милу) не сокращали - мне нравиться все варианды и даже Люся.
А на счет хитрости (или подлости) папы, думаю, он не способен пойти в ЗАГС и назвать по-своему ;-) ;-) ;-)
22 фев 2006, 19:08
ППКС! они все равно будут звать его ЖОРОЙ! и муж со временем тоже!
24 фев 2006, 13:39
По поводу Тимофея - согласна! Мы тоже думали, что если будет мальчик - будет Тимошей! И ничего, что один Тимофей будет под батареей спать, а другой - в детской кроватке. Но у нас девочка родилась :) Действительно, это скотинкам человеческие имена дают - Васьки, Машки!
21 фев 2006, 14:09
Георгия можно называть Гера.
Мне тоже Жора не нравится, хотя многие так называют Георгиев. Внуши своему ребенку, когда он уже родиться - что он не Жора, а например Егор, Гера, Георгий. Родственниам говори, что нельзя называть ребенка так, как называли какого то родственника в этой семье, таким образом малыш "наследует" чужую карму, а ему нужно проживать свою жизнь, поэтому не смотря на имя которым вы называете, ваш ребенок не дедушка Жора. и не Гога, и не Гоша( из "Москва слезам не верит") а маленький мальчик Георгий, и ласковое "прозвище" Вы - его мать, придумаете ему сами:)
21 фев 2006, 15:26
Я дико извиняюсь, но Георгия НЕЛЬЗЯ называть Герой, потому что это производное от Германа. :)
AD
AD
21 фев 2006, 15:35
Почему это НЕЛЬЗЯ? :-) Называют же Лен - Аленушками, или Вероник - Верами, хотя что Алена, что Вера - совершенно другие имена. Созвучно - и хорошо, и ладно.
21 фев 2006, 15:55
Может я и действительно несколько погорячилась-сорри, токсикоз проклятый. :) Называть, конечно, можно хоть Гришей хоть Петей, каждая мама ищет уменьшительно-ласкательное на свой вкус, но все же Георгий и Герман-это разные имена, а автор вроде ищет уменьшительное именно от Георгия. :)

ЗЫ: всегда жутко раздражаюсь, когда моя тетя зовет меня Вероникой. :)
22 фев 2006, 16:07
Да можно звать Герой! У меня так мужа всю жизнь зовут все, хотя он Георгий:)
27 фев 2006, 01:40
Ага..Это как у меня соседа зовут Леонид,а его жена называет его Лёшей.Меня каждый раз передёргивает..А у моей бабушки в молодости был друг тоже Леонид,так его звали вообще Лёдя.Кошмар
21 фев 2006, 15:35
по-моему вы неправы :) так категорично заявляете :)
21 фев 2006, 15:59
Если абстрагироваться от эмоционального аспекта, то я права, Гера это Герман и Георгием быть не может. Но если автору эта идея нравиться-Бога ради. :)
22 фев 2006, 00:03
У меня на работе лежит справочник личных имен. Обещаю завтра посмотреть все сокращения от Георгия.
Но я уверена, что Гера - это вариант подходящий и для Германа и для Георгия.
Если вы встречали только Германов, готорых называли Герами - это не значит, что по-другому не может быть.
У меня, например, были знакомые Георгии-Геры, а всех Германов так и называли, без сокращений.
22 фев 2006, 11:42
Извините что вмешиваюсь. Но Гера это Герман.
22 фев 2006, 13:01
ВСЕМ про ГЕРУ спорящим :)
Открываю Словарь Русских Личных Имён.
Указатель уменьшительных производных...
смотрим:
Гера- мужские - Гектор, Генрих, Георгий, Геракл, Гераклид, Герасим, Гервасий, Герман, Германик, Гермес, Герминий, Гермоген, Гермократ, Герон, Геронтий, Нигер.
женские - Генриетта, Георгина, Германа, Гертруда.

Из принципа нашла.. не люблю категоричность! Глуповато выглядит :)
22 фев 2006, 15:41
Добавляю странички из этого словаря
http://www.eva.ru/albumpage/1290/21.html
23 фев 2006, 22:04
эспешиалли фор ю:) :) :)
Словарь русских имён
ГЕОРГИЙ, -я, м.; народн. Егор, -а; разг. Егорий, -я.
Отч.: Георгиевич, Георгиевна; разг. Георгич.
Производные: Гора (Горя); Жора; Гера (Геря); Геша; Гоша; Гошуля; Гуля; Гошуня; Гога; Гаря
22 фев 2006, 20:06
Мы сына зовем Боба или Боб, а его полное имя - Владимир. Никто не скажет что это правильное производное, но нам так нравится! :)
А Георгия можно Юрой звать! :)
(с транслита)
23 фев 2006, 21:59
ага;) и от Герасима
МОЖНО,еще как.
23 фев 2006, 22:12
Не правда!! У друга было имя Георг-для всех и всегда он был ГЕРА!!!!! И для мамы -тоже!
Что вы тут придумываете!
24 фев 2006, 08:45
Производных от имён как таковых не существует. это просто фантазия родителей.
21 фев 2006, 15:41
Гера это Герман
21 фев 2006, 15:43
так же это и Герасим, и Георгий :)
по-моему спор глупый :)
02 мар 2006, 15:01
ППКС! Спор идиотский!
Но меня так насмешили слова: "Георгия НЕЛЬЗЯ звать ГЕРОЙ" РЖУНЕМОГУ!!! А что будет, то??? почему НЕЛЬЗЯ!!!??? блин теперь бояться буду, что мы всю жизнь моего дядю которому уже слава богу 58 лет стукнуло Герой звали а по паспарту он Георгий, БЛИН, ЧТО ЖЕ МЫ НАДЕЛАЛИ!!! :))))) 8D
беременюшки иногда такую чушь несут,это со всеми случается или только с избранными?:)))))))))))))))
02 мар 2006, 15:35
со всеми иногда случается ;)
21 фев 2006, 17:24
Спасибо, maurinA. Попробую ближе к родам, когда поднимется этот вопрос, поговорить с родней на счет кармы и судьбы. Может поймут.... Если нет, тогда буду сильно психовать!!!!!!!:-D:-D:-D:-D:-D
AD
AD
21 фев 2006, 15:59
Я бы назвала. У нас была такаеже ситуация, когда сына назвали Матвеем, все говорили Мотя, а меня аж трясло от этого. Ну и что же, с сыном всегда я и он откликается только на Матюшу, если приходит дед и зовет его Мотей он не подходит к нему, как не слышит. А тут недавно сам сказал, я не Мотя, а Матвей. Так что называйте, не бойтесь. Ребенок привыкнет к имени, как вы его зовете, а не приходящие родственники.
21 фев 2006, 17:26
Рисковано..... А вдруг мой так не скажет? :-P
21 фев 2006, 18:40
Я тоже думаю, что вы зовите Гошей или Егоркой, а они пусть зовут Жорой. Ну сколькоон там свою тетку встретит. А папа его будет сынок называть. У дочери есть подруга, она всем строго говорит: Я не Соня, а Софья. А однакласник не откликается на Вова, а говорит: я- Володя. У жетей ведь тоже вкус есть. Мне тоже Жора не нравится, для русского я уха буква ж очень агрессивна, кстати дажи машину, чтобы лучще продавалась в Ладу переименовали из Жигулей. А Георгий очень красивой имя, особенно когда знаешь, что покравитель Св Георгий. Мне очень нравится
22 фев 2006, 11:09
Папе нашему не нравится ни Гоша, ни Егор..... Что я ему тока не предлагала - Гога, Гера, Гия, даже Гиви :-D ..... А он такой же упертый: Жора или Жорж :-( :-( :-( :-( :-(
21 фев 2006, 22:26
Жора мне не нравится вообще, ужас, а не имя, а Георгий очень красиво. Подумайте еще, время у вас есть. Кстати, у меня тоже сын Матвей и его никто Мотей не зовет, только Матюшкой, я сразу сказала, что мне не нравится, как зову я так и все остальные.
22 фев 2006, 00:00
У нас дочку стали все называть так, как я ее назвала :)
У нас Александра, хотела звать Алькой, а у меня не легло, получилась Санечка.
Народ пытался ее то Сашей, то Алей, в итоге все-равно она Санька. Я ничего не имею против других вариантов, это получилось спонтанно.
Санька теперь не разрешает себя Сашей называть.
Всех поправляет: "Я не Саша, я Санечка"
22 фев 2006, 00:13
А разве Георгия нельзя Юрой называть? Это же одно и то же имя.. Да и красиво звучит..
22 фев 2006, 16:02
Производное одно и тоже, но в паспорт пишут конкретно - либо Георгий, либо Юрий:)
22 фев 2006, 11:42
Мне тоже нравится Георгий и производных очень много.. Гоша, Юра, Егор, Жора и еще кажется есть у меня в книге где то было написано так что это ваше право как называть.. Мне вот Егорка импонирует :)
22 фев 2006, 16:00
Мой муж Георгий, он ненавидет когда его называют Жорик или Жорж! В вашем случае рискованно так называть, муж и его родственники похоже очень настроены на Жорика, пообещают одно, но забудут потом:(
22 фев 2006, 20:34
Да...В пятницу УЗИ, надеюсь покажется девочка :-) :-) :-) Тогда проблема (а для меня это действительно большая проблема!) отпадет сама собой....
22 фев 2006, 21:20
У нас Георгий :) Чаще всего называем Егор. Мне нравится иногда называть Гоша, а мужа это просто бесит. Сначала он мне запрещал так называть, а потом как-то успокоился. Но сам никогда Гошей не называет.
А что насчет родственников - мне было бы вообще наплевать как они называют. Если они не посчитаются с Вашим мнением, то нет гарантий, что они и другое имя не испортят как-нибудь :)
22 фев 2006, 21:51
Да нет, у меня родственники все хорошие. И отношения с ними сразу сложились. В нашу жизнь они не лезут никогда. Короче, просто сказка!!! Только вот в этом вопросе, уверена, они меня не поймут. Уж очень большим авторитетом был этот дедушка Жора. Если я скажу, что мне не нравится это имя, они точно обидятся......
23 фев 2006, 00:47
Ну если действительно хорошие родственники и отношения сложились, то думаю они все поймут и будут называть так как вы попросите :) Главное с мужем договориться, а остальные уже будут называть так как вы называете. Ну а особо упрямые пусть называют как хотят, тут уж ничего не поделаешь :)
22 фев 2006, 22:13
Знаете, на самом деле, всё зависит от вас с мужем, если вы назовёте сына Георгием и при этом всем скажете, что сына категорически не называть Жорой и при этом показать, что для вас это очень важно, то скорее всего родственники со временем привыкнут и не будут называть так, как вам не нравится. Правда, первое время надо будет поправлять их, а не пропускать мимо ушей.
У нас в семье была аналогичная ситуация. Брат назвал дочку Александрой, но терпеть не мог имя Шура, пару раз он рявкнул на нас и у всех в мозгу сразу отложилось, что про Шуру лучше забыть. Правда, потом начали в кругу семь называть его дочь Шурупчик :-) А когда его дочь доводила его до "белого каления", он её называл "Людочка", кричал: Людочка! Прекрати! На вопрос почему Людочка, отвечал: потому что людоедочка :-)
26 фев 2006, 00:12
:-) :-) :-) А мы думали девочку Людой назвать :) Людоедочка - СУПЕР!!!!!!!!
22 фев 2006, 23:29
а у вас точно мальчик будет? моей подруге на трёх УЗИ мальчика обещали...Очень всей семьёй они Ванюшку ждали. И родилась Даша :)
22 фев 2006, 23:58
Вообще-то, имя Георгий наверное самое богатое на производные меня, вариатов тьма. И наплюйте вы на то, что вам пытаются доказывать, что нельзя называть Георгия Герой. Вы можете его хоть Васей звать - вы мать и имеете право придумывать производное имя сами. У меня вот в планах назвать сына Илья, так я его сейчас уже называю Илька :)
А мужа моего зовут Юра, но крещен как Георгий.
И Егоров крестят как Георгиев. Так что все в ваших руках, выбирайте: Гоша, Гора, Гога, Гера, Геша, Егор, Юра...
я вообще склонна придумывать свои производные, помню, был у меня знакомый по имен Ерик. Тоже был Георгий.
Так что дерзайте.
23 фев 2006, 00:12
У нас ситуация сложилась так, что назвать надо было Игорем, также как и дедушку (вроде как не в честь, а чтоб 2 имени мужских было). Мне это очень тяжело давалось и я всю Б мучалась, не потому что что-то со свекром связано, а банально имя Игорь не нравится с детства. Вообщем согласилась я ессно, но сказала, что называть его буду Гошей, ну и остальные тоже его так называют. Хотя сейчас в 2 с половиной в группах развивающих и тд, где полное имя записывают-его Игорем называют, он откликается, представляется сам Игорем Михайловичем :-) Сестра моя двоюродная была как раз беременная, когда я родила и ее мужу запало имя именно Гоша, а сестре не особо нравилось и вот сейчас боюсь свопрать, но кажется зарегистрировали его Георгием, изначально она пыталась называть его егром, но так он Гошей и остался. Пока писала, уж извините, забыла суть вашей проблемы ;-) но вообщем компромиссы можно найти я думаю, а если у вас вопрос не принциапиальный-то другое имя найти, у нас просто вариантов не было.
23 фев 2006, 22:07
Гера,Герка
AD
24 фев 2006, 02:37
А объясните,по каким признакам Георгия зовут Егором?!Это же разные имена и оба самостоятельные,а не одно- сокращение от другого!Тоже хотела- если сын-назвать Егором,но если его крестят как Георгия или кто-то будет его так звать- не хочу,т.к. имя Георгий мне не нравится..
24 фев 2006, 08:46
В святцах нет имён Егор и Юрий. Это издревле считалось производными именами от Георгия.
25 фев 2006, 14:14
офф...............................................Пузик ваш посмотрела - у меня почти такой-же... тока у меня ещё и попа отросла ! :)
24 фев 2006, 03:05
А я всем объясняю, что у меня дочка Саша, а не Шура. Мне не сложно сказать, что Шура нам не нравится. И никто после первого замечания, ее так не называет. Саша даже не повернется на имя Шура, не поймет, что это ее.
26 фев 2006, 00:08
Вот как Саньку мою точно никто не называет, так это Шурой.
А уж если Сашей назовут, то сдвинет бровки и сурово скажет: "Я не Саша, я Санечка"
24 фев 2006, 09:15
У нас папа захотел дочь назвать Анастасией. Никакие другие варианты не рассмотривались. Я согласилась, хотя вокруг столько Насть... Но согласилась при условии, что кратко Анастасию будем называть как угодно, но не Настей. Определились, что краткое имя - Ася. Много людей возмущалось, что Ася, это другое самостоятельное имя. На что следовал один ответ "А у нас - так!". Родственники пыталтсь звать ребенка Настей, но она это обращение не понимает, поэтому все зовут Асей.
Я хочу сказать - смело называйте как вам нравится. Ребенок будет откликаться на то имя, которым его дома зовут.
27 фев 2006, 01:32
А почему вам было сразу не назвать дочь Асей и не мучаться? Зачем тогда вообще имя Анастасия нужно?Чтоб по жизни всем новым знакомым девочка занрово объясняла,что она -Ася,но при этом Анастасия?
27 фев 2006, 11:24
А почему надо кому-то что-то объяснять? Меня все зовут Аленой, хотя по паспорту я Алла. Половина моих знакомых понятия не имеет, что у меня в паспорте стоит, многие через пару лет узнают мое паспортное имя. Свое полное имя говорю, только тем, кто пытается меня Леной назвать.
Моя дочь по документам Катрин, но зовем ее Катей. Для Германии это два разных имени. Не вижу проблемы:)
28 фев 2006, 12:24
а я вижу бессмыслие в том,чтобы записывать в паспорте что-то одно,чтобы потом все всегда называли иначе..Сразу-то почему не назвать так,как и собираешься всегда называть? С Катей и Катрин всё ясно- полное и сокращённое.А с Аллой и Алёной,и другими именами,где полное одно,а сокращённое от другого- нет
02 мар 2006, 15:11
да что же вы такие категоричные, разве плохо что Аллу называют Аленой, вам то от этого какая разница? Я вот мужа Владимира никогда Вовойне зову, потомучто мне не нравится звучание имени Вова, а зову Володей, так что теперь ни Владимир не Вова категорично не нужны что ли?
я вот своего сына Женей назвала, а папа зовет его Евг ну хочется ему так, сын так и представляется то Женей, то Евгом:) люди непонимают а ему смешно, и нам смешно, чего тут заморачиваться по этому поводу:)
02 мар 2006, 15:07
Вот-вот, лучшую подругу моей матери по паспорту зовут Ираида, а все и всю жизнь называли ее Ирина, мне даже в голову не приходило, что у нее имя Ираида, я узнала недавно, когда была у нее в гостях а она переоформляла загранпаспорт, тогда я и увидела что она Ираида:) очень удивилась, потому что это имя никогда не фигурировало, даже моя мама о нем забыла:)
26 фев 2006, 00:24
Все. 100% мальчик!!!

Пора вырабатывать тактику внедрения "нужного" сокращения ;-) Повторюсь еще раз - МНЕ нравяться абсолютно ВСЕ, кроме Жоры. Мужу - наоборот только Жора и Жорж (так звали его дедушку) Не хочу больше обидеть мужа своим "неперевариванием" этого сокращения (один раз уже обидела его этим), надо ссылаться на что-то другое :-( :-( :-(

Девченки, тут пришла в голову (точнее дозрела) такая мысль. Есть шансы уговорить нашего папу на Вячеслава. Как его можно называть, если не Слава. Чесик, Чес?

В связи с вышесказаным вопрос номер раз. Как договориться с мужем на другое сокращение Георгия "мирным" путем?
Вопрос № 2 (если не прокатит п.1). Как "сократить" Вячеслава.

Сразу прошу прощение, если надоела своими проблемами. Просьба не высказывать свое "фи", а просто игнорировать эту тему :-)
26 фев 2006, 13:44
Георгий у меня сокращается на Гошу. Жора - не нра.
Вячеслав - Вячик :)
26 фев 2006, 15:45
Вячик-мячик :-)
27 фев 2006, 01:38
п.1- никак,кроме уговоров.Просто даже если Вы дожмёте его сейчас,вы не сможете ему восприпятствовать называть ребёнка Жорой,когда он уже родится.Вы не сможете это контролировать.Поэтому если это имя Вас так бесит,то лучше не ходить по краю пропасти и всё время опасаться,что у мужа "выскочит" ненавистное вам имя. п.2- сокращение "Чес" ужасно звучит,поэтому если не Слава,то..не знаю как.А почему не хотите рассмотреть Святослав? Прекрасное имя и сокращение "Светик",или- Мирослав, Ярослав..
27 фев 2006, 11:04
Муж у меня очень консервативен, поэтому никаких Святославов и Мирославов (в нашем же поколении нет таких имен - !!!), а вот от Ярослава уже давно отказался - предлагала :-(
02 мар 2006, 18:26
У нас в школе несколько Вячеславов было,всэ называли Славик,Слава,Славка.А Владислав вам не нравится?Мне очень нравится это имя.И сокращения от него красивые Влад,у подруги сын Владислав,она его зовет Ладушка:)
(с транслита)
26 фев 2006, 13:25
У меня дедушку звали Георгием. И я давно решила, что если Б-г даст мальчика, то назову в честь дедушки. Любимого дедушку дома звали Гришей. А вот мужу это сокращение не очень нравится. Но мы с ним особо не спорили, придумали, что он может звать сына на итальянский манер - Джорджо или Джо-Джо. Мужу нравится, тем более, что он у меня полиглот, да и ребенка хотим вырастить настоящим "гражданином мира". Поэтому мы пошли на соглашение:)
26 фев 2006, 20:20
Мне всегда очен нравилос имя Алексей,но не буду так называт,т.к.так звали дедушку мужа.Я выбрала специално такойе имя,которого НеТ в роду.Муж очен одобрил.
(с транслита)
27 фев 2006, 11:07
Повезло Вам!!! А у меня муж ничего из мною предложенного не одобряет :-( А сам предложил только Георгий и Борис...
AD
AD
26 фев 2006, 20:41
Да назовите Егором и будет Егором!
27 фев 2006, 11:11
"Да Вы что!!!!!!!! Это как же ж так можно - Егором?????? Это как старый еврей Строев??????? Никаких Егоров в доме!!!!!!!"
Извините что так утрирую, это почти слова мужа. Дело в том, что Строев в нашей области Батька...со всеми вытекающими....
АААААААААА...Но имя-то причем?????!!!!!! Классное имя - предлагала :-(
02 мар 2006, 15:25
посмотрела ваш паспорт какой у вас замечательный животик:) и еще вы очень и очень симпатичная:)посмотрела и фотографию с мужем:) ...не поняла возмущений про евреев:)))))
Да, а зачем вы так позволяете издеваться над собой и вашими беременными нервами, скажите ему в шутку что назовёте сына "Катей" и точка, так зачесалось вашей левой пятке:)))) пусть похватает воздух ртом минут пять:)
А на счет имен из рода,это уже клиника, я конечно понимаю консерватизм и все такое, но должен быть и здравый смысл, если вам неприятно имя Жора, скажите что Георгий отменяется напрочь, вы вообще то тоже имеете право выбирать имя для сына, а если Вам не нравится напрмер Вячеслав, а мужу Ярослав, то значит кидайте монетку, вообще первый раз вижу такую упертость... Ваш муж еще видимо не вышел из десткого возраста:) Хотя на сколько мне известно они долго из детского возраста не выходят:)
02 мар 2006, 16:10
спасибки за комплиментики :)
1. Мы с мужем договаривались, что мальчика будет он называть, но оно должно нравиться и мне. Он и предложил имя. Все мои встречные предложения отметаются.
2. Муж у меня уже давно не ребенок, а взрослый дядька :-) Он очень серьезный и прагматичный, чего не скажешь обо мне. Очень практичный человек и могу сказать, что он создан для семьи, как никто другой из нашего окружения. Только вот консерватизма через край :-) И со всем этим сочетается легкость в общении и отменное чувство юмора! Вот такой вот экземплярчик :-)
3. Вчера отмели и Вячеслава. Он сказал, что Славики ему не нравятся. Я ответила, что Славы и не будет - будет Чесик. Он, видимо решил, что это ближе к прибалтийскому (мои корни там) и ответил, что не хочет "таких" имен.
Предложила назвать украинским (он украинец) - Богдан, Тарас. Тоже отмел. НАМ НАДО ПРОСТОЕ ИМЯ!
4. Напомнил мне о нашем договоре и сказал, что имя выберет он.
5. Выбрал. Андрей.
6. Задумалась, сколько же Андреев ожидать в нашей песочнице. Все-таки имя довольно распространенное :-(
27 фев 2006, 11:37
Гариком можно, у меня так брата двоюродного зовут, он тоже Георгий.
28 фев 2006, 23:48
мы с мужем когда выбирали как назвать, то сразу отметали те имена, на которых не сходимся оба. Мне очень нравится имя Илья, а ему нет. Сошлись на единственном имени Никита, хотя о нем я никогда не мечтала. А потом оказалось, что их столько вокруг, но тогда нам уже год был ))))
Так что советую назвать просто по другому и не будет вопросов. А еще говорят, что имя повторяет судьбу человека. Может это и не так, но иногда сходится (это именно в родне). Если что, это может послужить отмазкой от имени для объяснения мужу.
01 мар 2006, 17:24
не отмажусь... Ничего плохого про судьбу дедушки сказать не могу... Везучий был человек. Во всем.
02 мар 2006, 15:32
дело не в том, что человек был везучий или нет, и не в том что судьбу повторит, а в том, чужую карму на маленького человечка возлогают, его же даже не рожденнного уже идентифицируют с уже прожившим жизнь человеком, и все грехи совершенные и поступки всех мастей и задачу возложенную на плечи дедушки Жоры, как бы перекладывают на плечи ребенка, я конечно не очень то во все это верю, но побаиваюсь, меня вот от сильной любви к бабушке своей мама назвала Еленой, именно в честь бабушки, и имя как бы не мое получается, так я теперь понимаю, что очень многие черты и характера и жизни и вообще сути человеческой на меня вместе с этим наследованием повесили, я поройчувствую что исполняю "роль" прабабушки, хотя она была чудеснейший человек, и я бы даже сказала, что хотела бы быть на нее похожей, но многое тяготит, есть вещи которые я порой и объяснить не могу- мистика какая то, но я как бы несу дальше ее суть и отказываюсь от своей,это другая история уже, но бабушка моя( мамина мать запретила маме называть меня в честь нее и запретила мне детей называть в честь нее, сказала, что прожила очень трудную, хоть и интересную жизнь, но горькую судьбу свою должна с собой унести и ни кому не передать, я бабушке верю больше, чем во все эти теории с кармой, но что-то в этом есть)
02 мар 2006, 15:57
а я вообще во всякую такую мистику верю :-)
02 мар 2006, 18:32
Я вообще где-то читала что это не очень хорошо,называть ребенка в честь умерших родственников.Я очень осторожно к этому отношусь,знаете в подробности этой мистики не вникаю,но и рисковать не хочу.Так что мы сейчас имя нашей будущей доченьке выбираем и я даже не думаю ни о каких родственниках,живых или умерших,назовем именем,которого нет ни в семье мужа,ни в моей.А еще мы книгу об именах читали,вернее просто посмотрели значение тэ имен,которые нам нравятся.Я там выше взяла на себя смелость,предложила вам другое имя,но это конечно просто предложение от меня:):):)
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325