Меню

Пролапс митрального клапана и роды :(

AD
25 фев 2006, 19:12
Знаком ли кому либо такой диагноз? http://www.panorama.dgrad.ru/medicine/310802/mitrklap.html В последние полгода пришлось немало понервничать по различным причинам, результат - колики и боли в области сердца. Пила обезболивающие табсы - не помогает, иногда просыпалась ночью от нехватки кислорода и сердце колотилось как бешенное. Знакомые говорят: да ничего страшного, это не сердце, это бок продуло - вот и болит. Наслушавшись различных точек зрения на эту тему, пошла все-таки к кардиологу, прошла обследование. Диагноз: пролапс митрального клапана I степени, прогиб 4 мм. Это значит при оттоке крови слишком элластичная створка митрального клапана прогибается на 4 мм и часть крови выходит обратно. Пропила рибоксин и магнерот, сейчас все нормально, однако иногда все-равно испытываю некий дискомфорт в левом боку, тяжесть и "потягивание". Так вот, я хочу поинтересоваться, если кому-то знакома такая проблема, можно ли выносить и родить ребенка с этим пролапсом, какие бывают последствия? Врач сказал что переживать нечего, типа троих говорит родишь, но я такая мнительная, боюсь очень :(
25 фев 2006, 19:31
У меня пролапс 5 мм. Правда, дискомфорт испытываю редко. Обследовалась, вроде никаких противопоказаний для родов нет. Я и не заморачиваюсь. Беременность 2, мне 36 лет. Срок 24 нед. Чувствую себя неплохо. Советовали пить боярышник с капелькой меда и все. Не переживайте, просто постоянно надо наблюдаться у кардиолога.
26 фев 2006, 01:02
Я узнала, что у меня пролапс 6 мм в 27 лет.
Роды были в 21.
Всю жизнь спортом занималась и т.д. и т.п.
Не переживайте, ерунда это.
26 фев 2006, 01:49
У меня ПМК 5 мм. Прекрасно сама родила, сейчас второго жду. Честно говоря, я уже и забыла про этот диагноз.
26 фев 2006, 10:24
Ну нельзя же так себя накручивать! Весь ваш дискомфорт только от нервов, т.к. этот дефект вообще никак на самочувствии не отражается... У меня прогиб 6 мм, до 5 это вообще фигня, можно спокойно рожать в обычном роддоме. Мне предлагали рожать в специальном, но я отказалась наотрез... И прекрасненько родила себе :-) Так что успокойтесь-это не порок сердца...
26 фев 2006, 14:56
Не бойтесь, это нередко случается во время беременности. У меня нет ПМК, а дышится трудно и тяжесть периодически бывает... Пройдёт всё, вот родим и пройдёт:) ! Удачи!
26 фев 2006, 15:26
ПМК многие врачи даже считают вариантом нормы. Рожать можно сколько угодно, естественным путем, НО! Всех беременных с ПМК в Москве отправляют на консультацию в 67 б-цу, которая выносит вердикт - рожать в любом роддоме или в специализированном для сердечниц. Роды в роддоме для сердечниц ничем не отличаются от родов в обычном роддоме, это чисто акт подстраховки. Роддомов таких в Москве всего 2 - при 67 ГКБ и при 15 ГКБ, поэтому если напишут справку о родах в спецроддоме, выбора у вас практически не будет, другой роддом просто не возьмет. В 67 р-д условия ужасные. У меня самой ПМК-2, там не 4 мм, а 6 или 8, точно не помню. Первую дочку рожала в р-д при 15 ГКБ, там нормально в плане условий. Сейчас во вторую б-ть я просто молчу в ЖК об этом диагнозе - лечить он все равно не лечится, рожать можно как всем, а лишний геморрой с роддомом мне не нужен, хочу идти рожать туда, куда выберу сама. Рекомендую обратиться к гомеопату, если есть какие-то сопутствующие симптомы типа тахикардии - мне очень помогает.
26 фев 2006, 15:48
Нестрашно это!
Кстати, могут обнаружить в Б, а после Б не будет уже его! :)
Выше нос! :D
26 фев 2006, 18:12
и я с пролапсоь двоих родила:) щас это вообще не считается пороком.
У меня пролапс миртального и трикуспидального клапанов и аневризма МПП. Родила сама, доносила до 39 недель. Вообще врачи планировали меня кесарить но нашелся врач который пустил меня в роды, и я ему бесконечно благодарна.
27 фев 2006, 20:45
как мне сказал кардиолог ПМК может появляться на фоне беременности. говорят что это как вторичный признак даже идет. Но он наверное разной степени - этот проллапс.
25 фев 2006, 19:32
А еще мне сказали пройти повторное обследование в 36 нед, и тогда станет ясно, в обычном роддоме рожать или в специализированном (для тех, у кого проблемы с сердцем)
25 фев 2006, 23:52
Моя подруга родила недавно дочку.У нее такой же диагноз .С беременностью проблем не было.
А на родах ей тужиться не разрешили.Делали эпидурал и ребенка помогли достать вакуумом.Ребенок совершенно здоров, мама тоже отлично себя чувствует.
В Москве есть роддом 67.Там часто рожеют женшины с проблемами сердца.Многие рожают сами.Без помощи ,просто под особым наблюдением кардиологов.Все ,наверное , от степени пролапса зависит.
(с транслита)
25 фев 2006, 23:49
Когда я была на сохранении, терапевт мне придумала этот самый пролапс. Что-то она там услышала у меня. Хотя я ни на что никогда не жаловалась, тыщу раз меня слушали и много раз сдавала ЭКГ. Так вот она мне написала в выписке подозрение на ПМК и велела к кардиологу сходить. При этом, она сказала, что даже если подтвердится - это полная ерунда, на жизнь и беременность это никак не влияет.
В итоге не подтвердилось - сказали, что это просто я слишком худая и у меня просто тахикардия. А никакого пролапса нет.
28 фев 2006, 00:12
Вообще-то на ЭКГ пролапс не определяется, его можно увидеть на Эхо-кардиограмме (УЗИ сердца), пролапс как правило наследственное заболевание, хотя многие врачи его заболеванием не считают, скорее особенностью строения сердечной мышцы, но и беспечно к нему относится тоже не стоит, т.к. при определённых условиях прогиб может станиовиться больше, а пролапс 3 и 4 степени-это уже серьёзно...так что если есть подозрение на него, лучше всё-таки сделайте УЗИ
26 фев 2006, 10:41
У меня то же ПМК 5 мм. Очень многим ставят такой диагноз.В этом нет ничего страшного, если есть то вас напрявят в 67 роддом для сердечников на обследование, если есть причины для беспокойства будите там рожать.
26 фев 2006, 10:46
и у меня пролапс, ещё в школе поставили, лет в 13. никогда не ощущала, только от физкультуры отмазывалась :)
сейчас 25, беременность первая, но не думаю, что проблемы из-за этого возникнут. не переживайте!
26 фев 2006, 11:39
ПМК чуть ли не у каждого второго человека встречается. Ничего страшного в нем нет. Я недавно ездила на консультацию кардиолога, она сказала, что с пролапсом можно спокойно рожать в любом роддоме, и даже заморачиваться на эту тему не стоит.
26 фев 2006, 14:17
У меня такой диагноз - но мне еще до Б врач сказал, что это фигня. Я так к этому и отношусь :)
26 фев 2006, 15:51
Мне поставили такой дигноз уже во время Б. Но вроде сказали, что все в норме и не должно повлиять на роды.
AD
AD
26 фев 2006, 15:53
У меня пролапс. Это не показанием к кесареву. Когда спросила врача про него, она усмехнулась :" Ну если мы с пролапсом будем кесарить, то просто не вылезем из опреационной" Типа у каждой второй и это не страшно. РОжала сама и роды были не самые простые. Все ок.
26 фев 2006, 15:58
У меня пролапс до Б. был 4 мм, после стал 3 мм. (т.е. улучшилось вообще за Б.), когда я спрашивала врачей можно ли рожать с таким диагнозом (потому что у самой иногда прихватывало сердце), надо мной только что не смеялись, говорили что конечно можно. Рожала сама, с сердцем слава Б-гу никаких проблем ни во время, ни после родов не было, хотя роды были тяжелые (22 часа).
26 фев 2006, 17:16
Я рожала с пролапсом, все нормально!
26 фев 2006, 17:24
У меня пролабс, рожала в обычном роддоме, на носу вторые роды:-) ничего страшного.
26 фев 2006, 17:35
ответ врача:не стоит переживать, смотрите сколько людей написали что у них пролапс, ко мне на прием ежедневно приходило по одной мнительной девушке с большими глазами и со словами: что мне делать, у меня пролапс??? Я молодой специалист-ревматолог, но пролапсов видела много и разных, у меня тоже есть первой степени. А теперь это стало модно писать хоть какойто диагноз, чтоб подстраховаться функцианалисту, который делал ЭХОКГ. На лицо признаки гипердиагностики. Рожать детей пролапс первой степени не мешает абсолютно, у меня есть женщины родившие с комбинированными ревматическами пороками, но это серьезнее на порядок!!! Мои вам советы: не быть мнительной, стрессы мешают людям и без пролапса, сам пролапс болеть не может, чем больше вы переживаете тем больше развивается болевой синдром, препараты которые вы пили, они помогают улушшают кровоснабжение и питание тканей кислородом, большое значение имеет вера в то, что от этого не умирают. Не забывайте про режим труда и отдыха: не значит что ваам нужно лежать, необходимо дозировать физнагрузку и спорт как физкультура полезна, совет самый главный беречь себя от ангин и во время их лечить, не допускать в организме очагов хронических стрептококковых инфекций ( тонзилиты, кариес и др)
26 фев 2006, 19:32
Спасибо большое всем за разъяснения и за советы, постараюсь больше не дергаться, удачи!
27 фев 2006, 21:02
При пролапсе сердце не болит и не колет, тем более в боку. И еслиб вы о нем не знали, то жили спокойно. С пролапсом рожают в 69РД или при !% б-це, рожают без проблем. А сердцебиение бывает без всякого проляпса и сопровождает почти всех Б. Я вас очень понимаю, сама мцчаюсь тахикардией и аритмией, но уверяю, что у вас компенсированное сердце и весь дискомфорт из-за паники. Удачи!
27 фев 2006, 23:24
Не знаю,как насчет болей в боку,но по своему опыту могу сказать,что тяжесть в области сердца,неприятные покалывания были.Видно все зависит от организма и от нагрузок.У меня пролапс 5мм,причем диагноз поставили во время беременности.Но на родах ничем не отразилось.Родила двоих.В третьем триместре назначили дополнительные витамины для поддержки сердца/к сожалению не помню названия/.
А вам желаю не переживать и рожать смело!
28 фев 2006, 02:36
Не бойтесь!! Я тоже раньше боялась, сделала очередное УЗИ сердца с интервалом в 1 год. мой ПМК никак не изменился и я успокоилась. Все будет хорошо, не страшно это!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325