Меню

КС: спинальная анестезия. кто что знает?

AD
24 фев 2006, 18:31
Девочки, привет!
предстоит КС по показаниям. Всю беременность готовилась к ЕР. Соответственно, о КС информации никакой. Кто что знает о спинальной анестезии? Заранее спасибо!
24 фев 2006, 18:52
А что конкретно Вас интересует? Делают укол в позвоночник, нижнюю часть тела не чувствуете, но находитесь в сознании.
24 фев 2006, 19:05
в общем-то, я не могу сформулировать, что меня конкретно интересует. любые отзывы об этой анестезии. хочется быть в сознании. и быстро восстановиться. хочется сразу с ребенком пообщаться
24 фев 2006, 19:53
Ну тогда вам понравится (если можно так выразиться).Я тоже хотела лично поприсутствовать при рождении своего ребенка :).У меня вся операция заняла минут 30.Ребенка показали сразу, как только вытащили, потом помыли и дали чмокнуть.Отвезли нас в отделение вместе, но мелкого отдали когда папа приехал.ИМХО, спинальный наркоз лучше, чем общий, от него нет "отходняка", да и для ребенка он безвреден.Единственная неприятность-может потом сильно болеть спина (место укола),но это очень индивидуально.
24 фев 2006, 21:32
Отходняк все таки бывает. Следствием эпидуралки бывают сильные головные боли несколько месяцев после нее (редко, но бывает), у моей соседки по палате ужасно болела левая часть туловища.
У меня во время операции падало давления, от анастезии жутко трясло (дрожь) и рвало. Рвало прикольно, желудок я не чувствовала, но чувствовала как сокращаются его мышцы. Мне очень повезло с медсестрой. Она ухаживала за мной как мать родная (хотя девочка была молодая).
Эпидуралка лучше,чем общий наркоз. Она не действует на ребенка, а общий усыпляет его также как и мамочку. Для ребенка это считаются самые безопасные роды.
25 фев 2006, 17:17
А Вам делали когда-нибудь общий наркоз? Мне делали.Так вот ,по сравнению с отходняком после общего наркоза, этот показался мне цветочками,хотя тоже и трясло, и тошнило.Наркоз есть наркоз, тут уж ничего не поделаешь.
26 фев 2006, 17:14
спинальная и эпидуральная анестезии несколько отличаются
26 фев 2006, 17:34
Не подскажите, чем именно отличается?
26 фев 2006, 20:06
насколько я поняла: спинальная это просто укол единовременный, а эпидуралка - это котетер вставляют и через него постоянно препарат капают.
24 фев 2006, 23:25
Мне делали спинальную анестезию, ощущение не излучших, чувствуешь себя только до груди, остального как будто нету.
25 фев 2006, 19:46
Делали спинальную. Анестезиолог сказал, что она самая щадящая для малыша. Отёки держались больше, чем две недели. Ужасные отёки:( Чтоб встать, снимала ноги с кровати руками. А может, и не из-за этого (у меня полный наборчик болячек был и экстренное КС). А именно в процессе КС всё было нормально - ребёнка видела, ничегошеньки не чувствовала, когда делали укол - было немного неприятно, но не больно (и это ещё во время схваток). Если б не отёки, сделала бы снова, но опять таки - я не уверена, что это из-за спиналки.
(с транслита)
26 фев 2006, 13:11
У вас наверно гестоз был. Если да, то это он, родимый и даёт отёки и такое поганое самочувствие.
24 фев 2006, 20:41
Мне делали спиналку, когда в 30 недель Б. у меня обострился аппендицит и пришлось срочно делать операцию. Как мне объяснили врачи, что это самый безопасный наркоз и для меня и для ребенка. Я была в сознании всю операцию и ни чего не чувствовала. Очень удивилась, когда доктор сказал: "Готовьте нитки".
24 фев 2006, 23:43
Я читала,что эпидуралка действительно самый безопасный метод анестезии при родах.Но знаете,у нас же люди любят обо всем новом плохо говорить.Не положительные отзывы печптать,а всякую гадость.Так вот поначиталась,что и ноги отнимаются,и отходняк,и головные боли жуткие...А еще прочла,что одной мамочке занесли стафилокок!Страшно!Дай бог чтобы это была не правда.
25 фев 2006, 12:29
У меня было КС с эпидуральной анестезией. Потом действительно болела голова сильно, НО анестезиолог поставил "пробку" как он выразился и все прошло. - он взял у меня кровь из вены и в место укола (эпидурального) мою кровь ввел - головных болей больше не было. Он сказал что редко у кого бывает такая реакция))) А так по-моему лучше чем общий наркоз)
25 фев 2006, 12:45
делали КС со спинальной - все прошло замечательно: деток подносили 2 раза (как только родились и когда уже запеленали). Как только рождается детенок о себе забываешь: я неотрываясь наблюдала как за ними ухаживают, взвешивают, и.т.д., все было очень хорошо видно. О наркозе - как кололли не почувствовала, отошел полгостью часа через 2 - никаких неприятных ощущений не было (чуть-чуть потрясло), через 6 часов перевели в послеродовое отделение,через 8 уже была в детской :)). Удачи Вам и малышу!!!
25 фев 2006, 12:47
А молоко после КС и спиналки сразу приходит? Его хватает малышу?
25 фев 2006, 17:22
Ну это у кого как.У меня пришло на пятый день (молозиво),и совсем чуть-чуть, но у меня и с ЕР молока было очень мало.
25 фев 2006, 17:56
у меня на 3 день - вполне достаточно для одного ребенка :))
25 фев 2006, 17:24
Мне делали спинальную, у меня было плановое КС из за предлежания. Мне сказали что принцип как и у эпидуральной, только лекарство другое или как это называется, то что вкалывают. Молоко пришло на 4 день, но я кормила грудью, но если бы хотыела думаю хватило бы ещё когонибудь покормить. Думаю молоко не зависит от анастезии.
(с транслита)
AD
AD
25 фев 2006, 23:55
спасибо девочки за инфу. очень помогли. поговорю еще с анестезиологом и с врачем. что они скажут по поводу персональных рисков.
26 фев 2006, 04:13
Самое неприятрое во всей операции, но не больно.

Надо будет выгнуть спину "как кошка", что совсем нелегко с пузиком :-), анестезист продезинфицирует спину, приложит шаблон и будет колоть в районе поясницы. Это всё сидя на оп. столе. Самостоятельно лечь я уже не смогла, ноги отказали моментально.
В день до оп. с шести вечера мне нельзя было есть и пить, чтобы не стало плохо.
Самое неприятное во всём этом малоприятном то, что врач может задеть нерв. Чувствуется как...
как бы это описать... как когда ударяешь локоть и рука выпрямляется...
В первый раз у меня прошёл такой удар током по всему телу (БРРРР), а во второй - у меня прыгала правая нога (ха-ха). Теперь смешно, а тогда чуть не разревелась.
Врачи сказали (потом) что это не опасно, как только они задевают нерв, сразу же оттягивают иглу на мм назад.
Да и честно говоря, больше ни от кого о таком не слышала. Наверное, это редкое осложнение.
Самое главное, что уже через десять минут вы познакомитесь со своим чудом!!!!!
26 фев 2006, 14:13
не знаю, насколько редкое, да и не осложнение, видимо. Мне стреляло в правую ногу, прилично так.
Правда, я лежала на правом боку и анастезиолог сразу предупредила "может стрелять в правую ногу"
26 фев 2006, 17:00
Скажите, пожалуйста, а какие бывают осложнения при КС с эпидуралкой? Может лучше под общим кесариться?
26 фев 2006, 19:40
Говорят если не правильно сделать, то голова будет около месяца жутко болеть, мне сделали идеально, отходняка вообще не было, просто тело ожило постепенно и все, ну и потрясло минут 40, как будто холодно, но это не больно совсем, как будто знобит. А вот соседку по палате тошнило и голова болела, но не долго, часик поколбасило и отпустило, нам разные анестезиологи делали, видно все дело в специалисте.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325