Меню

Начисление декретных

AD
20 фев 2006, 16:34
Вот задумалась на тему декретных. Подскажите, кто уже прошел через это.
1. В каком размере они выплачиваются? Слышала, что в размере среднего месячного колада за год помноженного на 4 месяца. Так?
2. С какого оклада их считают - с "белого" или с "черного"?
3. Когда их, собственно, выплачивают - до или после родов?
20 фев 2006, 17:36
Выплачиваются перед уходом в декрет, с 30й недели. Оплачивают 70 дней до и 70 дней после родов. Фактически получается 4,5 месяца. Расчитываются с белой ЗП. Но максимум исходя из 15 тысяч. Т.е. если у Вас ЗП 20 тысяч белая - то все равно расчитываться будет по 15тысяч (спасибо государству). Если у ВАс осложенные роды (или кесарево тоже) -вам к этому больничному прибавляется еще 16 дней больничных, которые также оплачиваются. После родов приносите на работу св-во о рождении.И там тоже начисления идут.8тысяч вроде как.Но только одному из супругов!!!
если работа нормальная - то могут разницу в ЗП оплатить (но это уже добровольное дело самой конторы)
20 фев 2006, 20:26
особо заботящие о сотрудниках конторы оплачиват эти 4,5 месяца исходя не из максимума 15000, а из всей з/п или установленного ими самими лимита. делают они за счет чистой прибыли, поэтому, к сожалению, таких мало(
20 фев 2006, 23:57
Вы знаете...может у нас издательский дом и заботится о сотрудниках... но доплату от этих государственных до реальной ЗП - делать не будут.Просто не выгодно им ((
20 фев 2006, 17:50
Веруня!
почитай трудовой кодекс, там усё напысано и разжевано! Если кратко, то так:
в 30 недель беременности женщина уходит в декретный отпуск, должны дать расчет ДО родов, но только быстрей тащи в отдел кадров свой больничный, тогда тем же месяцем и рассчитают ( дадут з\п за этот месяц и декретные) Предыдущий автор не совсем права, т.к. описала скорее ситуацию в своей конторе: рассчитывают их и с белой и с черной з\п, это как у вас принято, но могут по-черному и не дать, белую получишь через банк, а по черной получишь - в конвертике или в кассе. И не от оклада, а от всей зарплаты, не которую ты заработала, а которая тебе положена.
Ты лучше с этими вопросами обратись в совй отдел кадров, к какой-нибудь нормальной тетке да когда она будет в хорошем настроении, тогда она тебе все и расскажет. И ПОЧИТАЙ КОДЕКС, выплат тебе еще положено навалом, так что права свои надо знать!
20 фев 2006, 20:03
если у нее контора, работающая чисто по КЗОТу - НИКТО ей не будет расчитывать черную ЗП.. Это первое. Второе - декретные не обязательно через банк начисляются. Если ей ЗП выплачивают налом -то и декретные дадут налом. Если в Вашей конторе принято доплачивать чернушные деньги - это не значит. что так везде. И не надо говорить, что "предыдущий автор не права"... Я рассказывала как было у нас на работе.. А у меня, извините, один из крупнейших издательских домов, где вся ЗП белая, и где, к сожалению моему огромнейшему, НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ свыше этих положенных гос-вом 15 тысяч!!! из-за чего я потеряла довольно таки ощутимую сумму в неск.тысяч у.е...
Вот совет - сходить в бухгалтерию (или в тот отдел, где начисляют ЗП) и узнать все - это я согласна. Везде по разному
20 фев 2006, 20:29
это вы в трудовом кодексе про черную з/п прочитали?) если в организации принято выдавать з/п в конверте, то они спокойно могут рассчитать из расчета вашей офиц. з/п (например 2000 рэ)), и вы никогда с них не сможете ничего сверх этого потребовать.
20 фев 2006, 23:56
это факт )) и многие так делают.. к сожалению
22 фев 2006, 14:32
У меня большая и известная компания, где все кадровое делопроизводство ведется по трудовому кодексу - ТК РФ ( а не по КЗОТу - как Вы выразились!). Хотя у нас сейчас з\п и "серая", но в этом году перейдем на белую. Точно! Могут по-черной и не дать и конечно же ничего не докажешь, а если и докажешь, так на себя волчий билет выпишешь, не только в своей конторе, но и на рынке труда! Объясняю еще раз -это индивидуально в каждой организации! Поэтому в ОК и в расчетном отделе и надо все узнать. Мне заплатили все как положено: и по белой и по черной и по серо-буро-малиновой!!! И не правда, что только 15 тыс. руб. заплатят и гуляй, Вася! Одной моей знакомой знакомой знакомой, которая работает в крупной западной компании, выплатили много тыс. у.е., т.к. и з\п у нее ЗЕР ГУД, тоже много тыс. у.е.
Так что ваше издательство, хоть и самое крупное, но толко-то от этого! Главное, как работа с персоналом посторена и какая кадровая политика у высшего руководства в отношении своих сотрудников. Если кадры рассматриваются как ценный трудовой ресурс, то все заплатят, что надо!
22 фев 2006, 14:33
Выдержки из ТК РФ:

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).
22 фев 2006, 15:21
Спасибо всем. ТК РФ я, естесственно, прочитала. Меня скорее интересует, не что у нас в Законе написано, а что у нас на самом деле твориться - потому и завела топик. Контора у меня кайфовая - повезло. Не обманывали ни разу ни в чем. Очень расстроюсь, если в такой радостный момент подведут.. Но надо быть готовой. У отдела кадров спрашивать пока ничего не буду. После того, как скажу директрисе про свою Б (через месяц-два), спрошу у главбуха. Но интересно заранее знать - как вообще в Росси сейчас принято...
22 фев 2006, 16:22
Декрет рассчитывается так:
за последние 12 месяцев (не учитывая отпуска и больничные) высчитывается среднедневной заработок, т.е. начисленная белая зарплата делится на кол-во отработанных дней. Потом эта сумма умножается на кол.-во рабочих дней, приходящихся на декретный отпуск (если ДО 140 дней, то рабочих дней в нем 100). Выплачивается когда сдадите в бухгалтерию больничный по бер. и родам. Существует ограничение: если размер месячного пособия больше 12780 (если не забыла...), то выплачивается только эта сумма в месяц. Но "доброе" предприятие может доплачивать до 100% из своих денег. Вот так...
22 фев 2006, 20:44
Максимум с 2006 г 15000 руб,а не 12780. Так что если, была большая белая зп, то получите ок 70 000.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325