Меню

Увольнение беременной

AD
20 фев 2006, 09:34
Девочки подскажите.
Слышала, что беременную уволить нельзя! А руководство спит и видит, что бы уволить меня, боюсь они решат уволить меня даже по статье! Девочки кто спец в этих вопросах? Реально уволить беременную по статье?
Помогите плиз...
Месяц назад перевели в другой отдел, а там начальница меня терпеть не может и теперь все делает, что бы я сама написала по собственному желанию.
20 фев 2006, 09:42
Беременную даже по статье не могут уволить! так что не волнуйтесь! Чтобы себя обезопасить, возьмите у врача справку, что беременны и храните ее у себя. Если вдруг Вас все-таки уволят, вы с этой справкой вправе добиваться если не восстановления, то хотябы компенсации за те месяцы, что вы ДОЛЖНЫ были проработать до декрета, а также выплатить Вам декретные. Так что не волнуйтесь, масик все равно дороже, чем эта работа!
20 фев 2006, 09:55
Ни по какой статье беременную уволить нельзя. Вы можете принести справку о беременности на работу, а потом взять больничный лист и вообще не ходить на работу.
20 фев 2006, 11:37
Согласна! Надо перестраховаться, а чтобы нервы не мотали на работе, брать больничный.
20 фев 2006, 10:12
даже по статье не могут уволить!
придется им вас терпеть до декрета:)
20 фев 2006, 12:24
Я вам правду скажу :). Уволят, если захотят. Причину всегда найдут. Не уволят сразу, так уволят, когда выйдете. И вы с этим ничего не поделаете, ну не пойдете вы в суд, когда у вас ребенок на руках, да и дороже вам это будет. К сожалению, в России женщины не защищены (даже в гос. конторах).
Если вы крупный специалист и на хорошей должности - вам пойдут на встречу, да и то, не дадут 3 года сидеть; а, если вас можно заменить, то особо не обольщайтесь...
Если вы оформлены по контракту, то по его истечении, с вами просто не заключат новый... Своеобразное увольнение беременной. Что со мной и произошло. Очень переживала, т.к. неожидала. Тяжело было терять хорошую работу, очень хорошую работу... НО! Ребенок важнее - это я поняла, когда родила. И не вышла ч/з 3 месяца, как мне предлагали (на лучших условиях!).
Совет: не расстраивайтесь по поводу работы, вам вредно. Главное - забейте вы на нее. Найдете новую, это ТОЧНО. А дома с ребетенком так хорошо:)). Когда ваше чудо появится на свет - вы меня вспомните :)).
Удачи!
22 фев 2006, 13:17
А в суд ходить то и не надо - нужно только иск для начала послать, а до походов еще далеко.... Ну сходите пару тройку раз, ничего страшного, зато при восстановлении получите и деньги за вынужденный прогул и компенсацию за нанесенный моральный ущерб. Но если нет времени, тогда конечно....И можно потом говорить, что женщины у нас не защищены.
20 фев 2006, 14:13
Беременную можно уволить только в одном случае - при ликвидации предприятия. По другим основаниям низя, низя и еще раз низя.
Не бойтесь. При увольнении любой суд вас восстановит, да еще и з.п. выплатит за дни вынужденного прогула!!! если что - обращайтесь.
20 фев 2006, 15:04
в кодексе написано, что даже при ликвидации не могут уволить - обязаны предоставить другую работу
собственно говоря, у меня такая ситуация сейчас и вышла (но у нас холдинг, и оформили переводом)
21 фев 2006, 09:22
Видимо у вас все таки реорганизация...
20 фев 2006, 10:22
Девочки спасибо большое!
Успокоили мою душу :)
Попробую поговорить и попросить перевести меня в другой отдел, подальше от этой мигеры. Не знаю получится или нет, но попробовать думаю стоит.
Буду бороться за свои права :)

Можно еще маленький вопросик? Хочу в декретном находиться 3 года. Если в организации за это время будут изменения и сокращение штата, то тех, кто в декрете тоже не могут сократить???
Неа, не могут.
20 фев 2006, 10:41
Вас могут уволить только в одном случае - если организация будет ликвидирована. А сократить пока Вы будете в декрете никто не сможет, это точно.
20 фев 2006, 10:41
Уволить они не могут, но готовьтесь к придиркам. Советую сохранять талончики от посещений врача, или требовать, чтобы врач выдавал с указанием дня посещения, дня сдачи анализов и прочее.
Если будут сокрашения во время декрета - то не уволят. Могут уволить в связи с ликвидацией и тогда должны выплатить пособие.

Желаю удачи в борьбе, но главное помните, что важнее малыша сейчас ничего нету ;)
20 фев 2006, 10:44
Ой, какое счастье 3 года в декрете. У нас 3 месяца и на работу выходить, ну максимум еще 3 месяца за свой счет и все - самое позднее через полгода после родов.
20 фев 2006, 10:49
Это хде ж так сурово???
20 фев 2006, 11:47
А у нас вообще все по черному:( Декретных не будет совсем. И вообще никаких прав. Крупный Холдинг в Москве.. Гады. Жалко так, от моей з/п оч. неплохие декретные бы получились:((
20 фев 2006, 13:30
какая б ЗП большая у Вас не была -расчитывали б по любому исходя из суммы 15тысяч/месяц...
20 фев 2006, 14:59
не правда ваша! если в кол. договоре прописано, то контора может доплачивать баольничный (декретный) до среднего заработка!
20 фев 2006, 15:27
ну..эт если прописано..
оч редко кто это прописывает..я работаю в крупном издательском доме... но ничего не доплачивали (( в результате пол ЗП потеряла (((
AD
AD
22 фев 2006, 14:45
Здесь главное слово "может" доплачивать, а может и доплачивать.
20 фев 2006, 17:00
Не обязательно. Моя контора выплатила мне полную з/п за 4 месяца. А з/п гораздо больше 15 тыс. Зависит от предприятия:)
22 фев 2006, 13:12
Зависит от внутренних документов, существующих в компании (коллективный договор, внутренние политики и т.п.)
22 фев 2006, 03:59
Декретные деньги платит не предприятие, а фонд соц. страхования. Так что не выплатить декретные не имеют права.
20 фев 2006, 11:21
Мою знакомую уволить не смогли, только отправили в отпуск за свой счет, а потом в сказав, что в пенсионный нельзя сдавать пустые отчеты на сотрудника (который типа за свой счет) - все же уволили. Я не знаю, насколько это законно, но фирма не большая и судиться с ними не было смысла. Так и сидит дома.
20 фев 2006, 11:48
откройте трудовой кодекс и все там прочитаете )
удачи
20 фев 2006, 16:01
А чтоб нервы не мотали - возьмите больничный!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325