Меню

Девчонки, у меня гемоглобин 10.4 :( что надо е...

AD
15 фев 2006, 19:27
Девчонки, у меня гемоглобин 10.4 :(
что надо есть чтоб поднять его? (гранаты у нас исчезли, не сезон :( витaминками злоупотреблять не хочу :(
15 фев 2006, 19:35
Курага(сушеные абрикосы), чернослив, орехи, говяжья печенка, Гематоген.
Кстати, в данном случае, если начнете принимать железо, явно не злоупотребление, а необходимость;-). Да, выписывает их врач и в аптеке они при беременности бесплатно (я посмотрела в ваш паспорт, что вы тоже из Германии).
16 фев 2006, 16:00
мне ничего не выписали, потому что я сказала что у меня дома есть Brausetableten (Fe+C), которые я пила до беременности. купила в дрогерии еще железо от Taxofit, там его приличная доза, но потом услышала про запоры и возникла мысль изменить что-то в питании ... от чая и таблеток кальция отказалась пока, молочные продукты ем тока через 4 часа после приема витаминки. ладно, придется покупать говядину и сухофрукты, с птицей теперь все равно осторожничать придется в наших краях :)
16 фев 2006, 13:00
http://www.9months.ru/press/1_02/26/index.shtml
http://moldovacc.md/vasangela/Hrhemoglobin.html

Еще несколько общих правил:
1. Железо лучше всего усваивается с витамином С. Поэтому хороши сочетания, например, мясо с квашеной капустой или мясо, политое соком лимона и т.п.
2. Чай-кофе и подобные напитки, наоборот, способствуют выведению железа из организма. Поэтому после еды лучше попить сок/морс (содержащий витамин С ;-)), а чаевничать в перерывах между приемами пищи.
3. Еду, содержащую железо, лучше не смешивать с продуктами, в которых есть кальций (творог, молоко и пр.), так как в этих случаях кальций усваивается, а железо - почти нет.
16 фев 2006, 13:53
Самое главное - переходите на говядину!!! Во фруктах железа тоже много, но оно трехвалентное, а значит плохо усваивается и большей частью выходит с мочой.
Что касается говядины (а также телятины и ее печени), то особенно много железа попадет в организм, если вы ее отварите, а не пожарите и т.п.
16 фев 2006, 15:09
наверное 104 а не 10.4 (г/ ммоль) от анемии нужно избавлятся выяснив причину(недоедание, кровопотеря скрытые кровотечения , заболевания желудочно-кишечного тракта)потом лечить препаратами железа.одной диетой гемоглобин не поднимешь!!!!!!а сколько цветной показатель. Может это вообще не железодефицитная анемия.
16 фев 2006, 15:52
не, у нас в Германии именно так измеряется - норма - от 11,5 до 16,4 g/dl
16 фев 2006, 15:55
ну те же самые показатели в 10 раз больше.у нас 110-150
16 фев 2006, 16:08
ну да, те же
16 фев 2006, 15:24
препараты железа. и мясо- особенно говядина. я себе одной говядиной так гемоглобин подняла!!!! до 140!
16 фев 2006, 16:11
Просто приёмом пищи гемоглобин не легко поднять.
Увы, но лучше принимать железосодержащие препараты.
А гранат, сухофруктов, мяса и т.д. надо съесть тонну, чтобы хоть что-то изменить.
16 фев 2006, 22:15
Говядину(варёную,тушёную),свёклу(сырую,варёную),красный или чётный виноград,натуральный гранатовый сок- это точно.Вино хорошо,но Вам при беременности- сами понимаете.Я пока не беременная была именно красным вином поднимала себе гемоглобин,и остальным вышеперечисленным.Подняла!
16 фев 2006, 15:18
В обычном состоянии тяжело поднять гемоглобин продуктами,а уж во время Б. тем более.А витаминки пить не бойтесь.Я тут писала в каком-то топике пр Ферлатум.Так вот повторюсь:очень хороший препарат,разработан специально для беременных.Советую.Но все же спросите у своего врача.
16 фев 2006, 15:21
у всех препаратов железа один ужасный минус.-запор. он будет наслаиватся на запор беременных, так что будет тяжко!
16 фев 2006, 15:38
да, это точно.....
16 фев 2006, 15:40
так что всем у кого венозная недостаточность... прошу задуматься, нужен ли вам геморой?????
16 фев 2006, 21:18
У меня не было побочных явлений,в т.ч.запора.Но это очень индивидуально,конечно.Просто курс Ферлатума не долгий, 20-30 дней,зависит от уровня гмб,ради мелкого можно и потерпеть.
17 фев 2006, 21:25
вовсе не у всех проявляется этот побочный эффект, я пила разные препараты и ни разу подобных жалоб не было. Ферлатум тоже пила, очень хорошо помог.
16 фев 2006, 15:37
Гречка, печенка говяжья,яблоки, говядина.....Гранатовый сок но он крепит...
16 фев 2006, 21:39
Какой срок? Есть надо препараты железа
AD
AD
16 фев 2006, 23:06
Продуктами не поднимешь. Вот если бы еще летом на даче, целый день на свежеми воздухе.. И то, не факт. Ничего не поделаешь - надо пить препараты железа. Это лучше, чем гипоксия у ребенка. Я так себе сказала.
17 фев 2006, 06:15
Ну почему так сразу категорично?! "Не поднимешь!" А попытаться?!!!!
17 фев 2006, 19:45
Попытаться нужно! Кстати, можно еще сдать биохимию крови на сывороточное железо, и если анализ нормальный, то вобщем на низкий гемоглобин можно внимания не обращать и хорошо питаться.
К сожалению, в моем случае эти попытки не увенчались успехом. Хотя купленный флакон сорбифера долго стоял, пока я пичкала себя гречкой, печенкой, телятиной, икрой, гранатами и запивала гранатовым соком. Гемоглобин падал. Сплошной перевод продуктов :)
16 фев 2006, 23:17
Девочки, а что делать мне, если у меня гемоглабин 109, а железо в норме?
Врач говорит - попытаемся скорректировать диетой, а железо, мол, остаточное, т.е. мы "схватили" анемию на самом раннем этапе, пока она еще фактически и не началась толком.
Просто я прочитала тут, что диетой, мол, не исправишь, нужно железо пить, а чего его пить, если оно у меня пока в норме?
16 фев 2006, 23:24
Ваша доктор видимо не в курсе, что гемоглобин понижен бывает не только от дефицита железа! Я врать не буду - так как точно не помню - но в прошлуб Б несколько раз мне статьи в инете и журналах и книгах попадались, что там еще можнт не хватать, то ли витамина Б1 или еще какого-то. Так что поройтесь в инете на предмет низкого гемоглобина - и найдете наверняка.ю
17 фев 2006, 06:14
"Непременное условие профилактики анемии - это полноценное РАЗНООБРАЗНОЕ питание, поскольку к анемии может привести дефицит железа, белков, витаминов группы В, фолиевой кислоты, аскорбиновой кислоты, меди, кобальта и т.д."
http://www.9months.ru/press/1_02/26/index.shtml
17 фев 2006, 06:12
Вы правы и паниковать не надо :-) Гемоглобин у Вас пока на границе нормы и вполне можно попытаться скорректировать диетой. Если не получится и гемоглобин будет падать - тогда уже можно и за препараты браться...
А в анализе крови на биохимою у Вас какой показатель сывороточного железа?
17 фев 2006, 00:25
А чего вы паникуете? 104 и тем более 109 - это вполне в пределах нормы. Волноваться стоит только тогда, когда падает ниже 100. А какой у вас гемоглобин в небеременном состоянии? У меня, например, всю жизнь низкий, так откуда ему во время беременности быть высоким? Меньше переживайте и не вздумайте пить препараты железа, толку от них нет, а вред можно нанести малышу. Поищите статью про гемоглобин в журнале 9 месяцев за 2002 год.
17 фев 2006, 00:42
А у меня он вообще 93. Лялька на ГВ. Гвядину и мясо вареное\тушеное в общем организм вообще оттвергает. Пью витамины, железо (феррум-лек). Хожу бледная и ничего...:)
17 фев 2006, 11:39
Крупа гречневая - измельчить и по чайной ложке с утра .Несколько дней.
17 фев 2006, 21:23
Конечно низковат,но уж не ниже жопустимой нормы...у меня всю Б. 104...и мой врач говорит,что это вполне допустимо...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325