Меню

Карьера и беременность

AD
15 фев 2006, 18:06
Девочки, здравствуйте!
Вот такая дилемма у меня: беременность вымученная и очень желанная (я из Хочушек к вам пришла), срок маленький, недельки через три думаю встать на учет. Дело в том, что я работаю в одной очень известной и крупной компании, должность рядовая, но перспективная. Руководство мое и раньше намекало, что карьерный рост не за горами, да чего там таить, весь последний год я об этом, наверное, и мечтала. Представляла, как буду радоваться повышению и руководящей должности, строила планы.
Плюс, были серьезные проблемы с зачатием, поэтому как такового планирования беременности не было, жила по принципу «как Бог даст». Вот он и дал. J Естественно, я счастлива, так долго этого ждала.
А вчера меня вызывает моя начальница и говорит, что с 1 марта меня ждет новая должность и новый отдел. Представляете? Абсолютно новое направление деятельности компании, которое мне предстоит возглавить. А я даже и не знаю, радоваться мне или плакать. Проблема в том, что мне этого хочется, но из двух важных для меня вещей самая важная – это мой ребенок. С одной стороны, я считаю, что нужно, наверное, сказать ей всю правду, а там будь что будет. С другой – на работе не хочу никому говорить раньше времени, я вообще планировала сказать об этом руководителю месяца через 2, не раньше.
Я, конечно, понимаю, что горевать мне не о чем, многим Бог ничего не дает, а мне вот так - сразу все. И дело здесь не в деньгах. Проблема скорее моральная. Не будет ли свинством с моей стороны занять должность, а потом уйти в декрет?
Девочки, может кто сталкивался с подобной проблемой, посоветуйте, как лучше поступить.
15 фев 2006, 18:08
А сколько у вас недель сейчас?
15 фев 2006, 18:10
сейчас 7
15 фев 2006, 18:11
Мне кажется что вы вполне можете полгода отработать на новой должности и потом уйти в декрет. Может вы успеете принести пользу компании :)) А нервничать из за нереализованной возможности это хуже нет. А потом и для резюме в дальнейшем полезно. Думайте о себе , а потом будете разбироаться что и как
15 фев 2006, 18:18
Да тут и думать нечего, соглашайтесь на должность, никакое это не свинство, сходите в декрет, и будете дальше карьеру строить. Я, когда устраивалась, ещё не знала, что беременна, а было всего 6 бюджетных мест интернатуры на весь выпуск(где-то 100 человек). Меня взяли, и перед началом работы я узнала, что беременна. Может, кто-то и был недоволен, но я не обращаю на это внимания. Кто ещё, кроме меня, обо мне подумает? :)
15 фев 2006, 18:15
Я бы работала. Возможно вы, как многие современные женщины проведете всего несколько недель дома перед самыми родами и несколько месяцев после.
15 фев 2006, 18:19
Я бы пошла на новую должность. У меня правда не такая ситуацию была - я пришла на новую работу и через месяц забеременела, сказала об этом где-то на 4 мес. Были конечно не очень довольны, но что поделаешь.
15 фев 2006, 18:22
Вряд ли...
Во-первых, сама этого не хочу, и как любая нормальная женщина хочу отдохнуть до... и после :)))
А во-вторых, нет рядом бабушек, на которых можно будет все эти проблемы повесить (няня даже не рассматривается).
Поэтому, в любом случае, планирую справляться сама. Да и ощущения, мне кажется, незабываемые от общения со своим ребенком. Я пока не знаю, но думаю, что это так. В любом случае, карьера и работа для меня это второе.
15 фев 2006, 18:32
Ну, во-первых желание не сидеть дома ни дня - это не показатель нормальности. Некоторое очень даже нормальные вообще ни дня в декрете не сидят.
А во-вторых, если как вы пишете карьера для вас настолько втрое, то в чем вопрос?
15 фев 2006, 18:21
Будет совершенно нормально занять должность, а потом уйти в декрет. У тебя большой стаж в этой компании, ты долго этого ждала и хотела, проработать на новом месте до декрета ты тоже успеешь. А после можешь выйти на из декрета на хорошую должность. На твоё место во время декрета они кого-нибудь найдут. Это же не маленькая фирмочка, а крупная компания - от них особо не убудет.
15 фев 2006, 18:23
думаю, ты права...
15 фев 2006, 18:21
Я была в такой же ситуации. Шестая неделя и большие планы на меня.
Пришлось сказать начальнице. Потому что потом это было бы очень нехорошо. Я начну новый проект, на меня будут рассчитывать, а тут такая история. А вдруг у Вас не дай Бог будут какие-то проблемки? (как у меня было) пришлось лечь на сохранение. Это же нужно будет как-то объяснить. Ранний срок опасный. Ребенок же важнее, сами говорите.
А сейчас хорошо, подбираю себе замену, буду спокойненько работать, не напрягаться. Ездить на все анализы, ко врачам и так далее.
15 фев 2006, 18:33
Загреметь в больницу может и неберменная женщина.
15 фев 2006, 18:46
Да я и так езжу к врачу без проблем. Думаю, что и дальше смогу с утра задерживаться когда нужно.
И с получением должности я также буду нормально следить за своим здоровьем.
Просто одолевают сомнения и страх, как это будет выглядеть со стороны.
17 фев 2006, 00:41
Нормально будет выглядеть. Если будут шероховатости скажите что узнали после назначения.
Anonymous
16 фев 2006, 10:03
мое мнение- свинства не будет:)
если сейчас у вас махенький срок, то реально поработать на новой должность месяцев 8.
Освоится и закрепится на этом месте.
Потом родить ребенка, месяца 3 поруководить из дома. Найти няню и постепено, начиная с парочки часов в день, выходить в офис.
мое мнение основанно на аналогичном опыте: Декрет не брала, работала до 39 недель. Родила, через месяц начала выезжать с ребенком в офис
( в это время дочка спала, ела, спала).
С 2,5 месяцев .оставляла дочку на пару часов в день с няней, с 6 месяцев - полный рабочий день.
Грудью кормила до полутора лет
Очень не хотелось терять работу, и оплывать хозяйством и жиром дома:) Всё получилось,хотя действительно это не легко
16 фев 2006, 10:19
У меня была почти такая же ситуация. Но у меня гипертрофированное чувство ответственности. Я сказала начальнице про свою беременность.
16 фев 2006, 12:16
У меня было один в один! В 7 недель мне предложили новую работу (кстати, я тоже из хочушек) более интересную, более перспективную! но у нас на работе не принято "думать только о себе", поэтому помаявшись два дня муками совести "говорить-не говорить", пошла и сказала! :) Все оказалось не так страшно :) Должность за мной все равно оставили: "Хоть и беременная, но других кандидатур достойных нет"
От окружающих было много зависти и негатива (там и оклад повыше и перспектив побольше): "И зачем тебе перед декретом новая работа? А мне бы было совсем кстати такая новая работа"
вот на это я отморозилась, зато новая работа - просто прелесть - то, чем я давно мечтала заниматься :)
16 фев 2006, 14:43
Если вы планируете работать до родов, а потом не сидеть дома с ребенком до школы, то все отлично :) Удачи!
(с транслита)
15 фев 2006, 21:09
А я ничего никому не говорю. Работа тяжёлая. Я - программист.Ушёл напарник и меня бросил одну. Надо спасать проект. Вся ответственность на мне и нагрузка большая. Начальник обещает золотые горы, если всё будет хорошо, мне светит хорошее повышение и в карьере и в деньгах. То, о чём я мечтала, я не откажусь. Немного страшно, но если не сейчас, то когда? Я не верю, что удача будет ждать, когда у меня случится подходящий момент.
AD
AD
15 фев 2006, 21:26
я бы согласилась, ничего в этом страшного не вижу

в конце концов вас не просто так назначили, а по каким-то причинам (опыт, знание дела и т. д.), если б можно было назначить кого-то другого, то назначили бы. А так, когда руководство узнает о вышей Б., у вас будет время подготовить себе достойную замену...

В конце концов - это бизнес, а в бизнесе каждый ищет в первую очередь выгоду для себя.

Если вы чуствуете желание пойти на эту должность, то идите и ДУМАЙТЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ О СЕБЕ И СВОИХ ЦЕЛЯХ!!!
15 фев 2006, 21:54
не надо говорить сейчас
15 фев 2006, 21:56
Понимаю, вас, ситуация с этической точки зрения сомнительная. У меня было почти то же самое - предложили должность как раз в начале ЭКО протокола. Я просила месяц подождать, честно сказала буду заниматься здоровьем. Если бы не получилось-новая должность. У нас получилось ))) Совмещать я не смогла - лежала в больнице и прочее. В Вашей ситуации я бы прежде всего оценила отношения с начальством. И взвесила все - что вы вообще планируете (моя подруга до родов работала счастья полные штаны и когда малышке будет 4 месяца планирует выходить). Если отношения гут и вы предполагаете, что можете обсуждать это, можно сказать о беременности и о том, что работа не пострадает. Рисковано, но безупречно с моральной точки зрения. Другой вариант - вступить в должность, через месяц сказать начальству. Сказать что работа не пострадает. И волки сыты и овцы.
15 фев 2006, 22:40
Вообще, обычно крупные и известные компании, к сожалению, не церемонятся с сотрудниками. Вы абсолютно уверены, что, вступив в должность, а потом сказав о беременности, вы эту должность все равно не потеряете? В том плане, что, объявив, что Вы беременны и будучи на должности, ничего им не мешает Вас понизить + после декрета выйти-то Вы можете на эту должность, но понижение опять же - запросто, с учетом, что вместо Вас кто-то будет работать. И, опять же, смотря через сколько Вы собираетесь выйти на работу и во сколько с нее уйти. Я, например, ушла с руководящей должности за 2 недели до родов, но до сих пор оторваться от дочуры не смогла и сижу дома (нам 6,5). Но я работаю очень давно, меня по-любому будут ждать.
Но, знаете, если бы у меня стоял такой выбор, я бы сказала, несмотря ни на что. И ведь главное - Ваш малыш. Если Вам суждено получить эту должность, Вы все равно ее получите. А если не эту, так другую и в другой компании.
Удачи Вам!
15 фев 2006, 22:56
Я бы заняла новую должность, а потом сказала бы и ушла в декрет:) Ничего плохого в этом не вижу:)
(с транслита)
15 фев 2006, 23:26
Согласна. Все вполне естественно.
16 фев 2006, 07:40
Меня новая должность ожидает после декретного, правда, в нашем офисе декретный всего три мес., так что у меня 34 недельки, а я еще работаю. Тяжело конечно, и не уверенна я, что смогу вернуться через три месяца, масик совсем маленький будет, но тем не менее, мысль, что меня будут ждать, греет как то... Зато мне в отпуск через 12 дней!! Поступайте как считаете нужным, все зависит от Вашего начальства. Если отношения хорошие, можно про беременность сказать, может, относиться будут к вам бережнее.
16 фев 2006, 10:17
Не переживайте, это главное. Я пришла на новую перспективную должность, и после защиты долна была стать начальником отдела. Защита затянулась, я забеременела... В общем, на работе я сказала только на этой неделе, срок уже 21 неделя, то есть через 2 месяца в дикрет, а раньше мне кажется говорить не стоит, всякое бывает, а так сможете ск4азать, что не знали еще, ведь некоторые узнают и в 10-13 недель. Я бы заняла должность, присмотрелась, а потом на сроке недель 15-17 сказала, а то уйдете в декрет, а когда выйдете, останетесь все так же рядовой сотрудницей, если не перейдете сейчас.
16 фев 2006, 11:02
Да, многое зависит от отношений с начальником. Мой - довольно понимающий, но конечно даже моя ситуация оставила отпечаток, он потом отходил некоторое время. Правда, и я тоже "обнаглела" - сидела с малышом 8 мес. и потом еще попросилась на полдня и работала 6 мес. на полставки. Но я в какой то момент решила, что все эти бумажки, проекты и прочее второстепенны для женщины, которая хочет иметь ребенка. Потому что проекты уходят и приходят, а наши годы не вернуть.
16 фев 2006, 11:07
Да это точно, я все никак не могла решиться сказать своему начальству, но тянуть было уже некуда. Он конечно был очень шокирован, но пожелал удачи, они же тоже люди.
16 фев 2006, 11:10
За пару месяцев до меня в декрет ушли две сотрудницы (это при том что фирма небольшая), так мой начальник сказал, что больше женщин детородного возраста брать не будет. Пошутил, конечно, в сердцах :)
16 фев 2006, 11:21
Ну да, а как интересно он определяет детородный период??? Я в семь недель лежала в больнице, там было 2 женщины, одной 39, другой 35 лет, у обеих беременность первая, так что не угадаешь...
16 фев 2006, 11:47
Это точно, что не угадаешь. Но я думаю, он это просто под впечатлением сказал, потому что берет молодых девчонок и одна кстати уже тоже в декрет ушла :). Он просто хороший человек, если честно.
16 фев 2006, 11:28
Ух ты, сколько сообщений накидали! :)
Девочки, спасибо огромное за советы. Думаю, что я пока не буду никому говорить, и пусть все будет как будет.
У нас в компании корпоративная культура такая, что отношение к людям довольно гуманное. Тем более, что моя начальница (на 3 года младше меня) тоже вполне детородного возраста, не так давно вышла замуж, поэтому, также как и я может собраться в декрет.
16 фев 2006, 11:49
Если вы в иностранной компании, то и думать не надо. Они гуманные.
16 фев 2006, 12:15
Нет, контора российская
Anonymous
16 фев 2006, 14:21
Все советы не читала, простите, ежели что. И простите, что анонимно.
Очень много зависит от взаимоотношений в коллективе. Я бы лично сказала сейчас, но заверила бы, что останусь на работе до последнего и потом быстро вернусь в строй (если, конечно, это правда и вы собираетесь). Да и в декрете можно быть на связи. Но мне повезло с работой и начальством, сейчас как раз занимаюсь организацией доступа к почте и бух.программе из дома, чтобы быть в строю даже в декрете.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325