Меню

беременность и миома

AD
15 фев 2006, 11:45
добрый день, девушки подскажите плиз если есть тут кто кто беременный или родил с миомой. у меня субсерозный узел в дне матки 3 см. как ведет себя миома? растет и если да, сильно ли это мешает нормальному выносу? спасибо
15 фев 2006, 11:53
чаще всего во время беременности миома начинает расти и все зависит от темпа роста.
Прежде чем планировать беременность надо сходить к гинекологу который занимается данной проблемой и он уже подскажет что необходимо детать.Удачи
15 фев 2006, 11:55
я уже беременна...
15 фев 2006, 12:09
Необходими контролировать миому - ее рост. В случае роста решать. Но даже если все пойдет не так - быстрый рост - что я надеюсь и желаю у Вас не будет - сейчас данная проблемма решается без прерывания беременности.
Удачи Вам и Вашему маськи. Держу кулачки.
15 фев 2006, 12:11
спасибо большое)
15 фев 2006, 12:03
У меня она рассосалась после родов. По крайней мере, ни один врач больше её не находит.
15 фев 2006, 12:11
а какой размер ее был, если не секрет?
15 фев 2006, 12:25
если честно, я не помню. А карточку медицинскую найти не могу что-то. Бардак в письменном столе.
16 фев 2006, 21:59
У меня тоже.
(с транслита)
15 фев 2006, 14:38
я тоже с миомой, узел в первом триместре ростет, и это нормальное течение, потом он наоборот ростет, т.е. уменьшается. Надо предупредить врача, ничего страшного нет. Просто немого в месте миомы может потягивать, могут развиваться еще узлы, но до 16 недели.
15 фев 2006, 12:17
Моя мама 20 лет назад с миомой (размером с 16 недельную беременность) родила мою сестру. Ее заставляли аборт делать и т.д., но она отказалась и сама родила. Правда, через пару лет после рождения сестры миому пришлось все удалять.
15 фев 2006, 14:35
У меня сейчас миома на(в??) задней стенке матки. 36-я неделя Б. Перед Б она была 9х12мм. Последний раз, когда ее видели на узи (в 16 нед) она была 42х49 мм. На 26-й нед. ее уже не увидели. Врач сказала, что стенка матки растягивается, края узла сглаживаются. Следовательно, растет она или нет - не знаю. Беременность (тьфу-тьфу) проходит спокойно. Будут делать КС (второе).

Миома может совершенно не мешать вынашиванию, но помешать нормальным родам. Первый раз мне пришлось делать экстренное КС после 12 часов безводного периода из-за дискоординации родовой деятельности. Это случилось потому, что миома там тоже присутствовала. Была очень большой. К счастью, она располагалась так, что во время первого кесарева врачи ее удалили.

Желаю спокойной беременности и дегких родов!
15 фев 2006, 14:52
Не видно тк по задней стенке.
Молодец - удачи.
15 фев 2006, 15:00
Спасибо. Врачи были молодцы. Если бы не удалось первую миому удалить тогда, ни за что во второй раз не смогла бы забеременеть. Не устаю благодарить врача Татьяну Васильевну Пехньо.

В отличие от специалистов, роддом был не весьма (№4, г.Киев) - сына приучили лопать смесь, а он был только рад - большой родился (4860), и покушать любил. ГВ накрылось тазиком. Но, получается, Артур пострадал за будущего братца...

;;;)))Так что, дорогая angst, видите - выносить можно всё, что угодно - вместе с большущим ребенком еще и миому, которая по удалению не поместилась в майонезную банку...)) Но это уже так - панковские подробности.

Уверена - у Вас всё будет хорошо.
15 фев 2006, 16:03
У меня 2 миомы , тоже очень переживаю , одна -большая ,обе расположены снаружи , в дне матки. В первом триместре ( как мне кажется) , может раньше ,одна сильно увеличилась . Наблюдала и до БЕР. и сейчас . Пока никаких неприятных ощущений нет(ттт) . Я в Канаде , здесь к этому относятся более , чем спокойно , а с таким расположением , счетают , что НЕ мешает. Мой док сказал : может подрасти( надеюсь , уже нет...)и немного болеть.
Думаю , светит КС.
Anonymous
15 фев 2006, 20:39
У меня на 22 неделе произошел некроз ножки миомы. Боли адские. Самое интересное-я объездила все мед центры, несколько раз сделали УЗИ- никто этого не подтвердил. Все говорили- миома не может беспокоить, ножка в порядке..Потом боли как то сами прекратились. Когда рожала посредством кесарева выяснилось, что от перитонита меня спасло то, что миома "села" на кишку, проросла в нее и так питалась. А то бы вычистили моего малыша. ((((
15 фев 2006, 22:36
ну-уу .... теперь вообще не могу успокоиться .
15 фев 2006, 22:42
)А у меня, в свою очередь, НЕ произошло некроза "ножки" опухоли в первую Б. Вот Вам альтернативная часть информации "на весы"). Надо верить в лучшее. Удачи!

...Тем более, что, возможно, Ваши-то обе и не на "ножках" вовсе... Не бойтесь!)
15 фев 2006, 23:03
Cпасибо:-)
Anonymous
16 фев 2006, 18:53
Я очень рада за Вас, но у автора может быть свой случай и история удачного появления на свет Вашего ребенка ее конечно порадует, но для нее ничего не гарантирует. Надо не "верить в лучшее", а наблюдать тщательно, приглядеть клинику, где в случае чего миому прооперируют и сохранят беременность. И при первых признаках , при первой боли (а она не похожа ни на какую другую)- ехать в эту клинику и оперироваться. Риск- дело не благородное. А расслабляться здесь нельзя, ни в коем случае: миома дело серьезное, но не смертельное. Всем удачных родов!
AD
AD
16 фев 2006, 21:29
Эт само собой... Но и верить в лучшее тоже нелишне). OWL_1, судя по настрою, легкомысленно к проблеме подходить не станет.

А Вы беременны сейчас?
Anonymous
16 фев 2006, 21:53
Родила 2 мес назад. Сюда захожу по привычке! :-)
16 фев 2006, 21:58
Воспоминания еще свежи... Хорошо, что у Вас все обошлось более-менее.

А как опухоль к кишечнику подобралась?
Anonymous
16 фев 2006, 22:30
Она "села" на него и проросла в стенки, тому способствовало давление беременной матки. Слава Богу что так!!!! . Хирург сказала, что при беременности кровеносный сосуд, питающий миому, может быть слегка растянут в связи с растяжением стенок матки. Этим и опасна миома на ножке- нарушается ее питание. А так- субсерозный узел- самый благоприятный, в плане оперирования. Делается не полостная операция, а ..забыла как называется когда в брюшную полость вводится зонд... И вроде известны случаи, когда такую операцию экстренно делали беременным. Так что все не фатально, надо только подготовится.
15 фев 2006, 23:04
Спокойно. Зачем раньше времени волноваться? Раз все течетормально значит настроение должно бы бодрое и веселое. А страшилки мы любим рассказывать.
Если проблемы у других это не означает чт обудут у ВАС.
Уточните у врача может ли такое быть у Вас тк миомы бывают разные (даже в дне).
Если миома не мешает рождению ребенка вероятность КС очень мала тем более чт опосле окончания беременности + ГВ часто миоматозные узлы уменьшаются и не требуют операций в дальнейшем.
Удачи.
Anonymous
16 фев 2006, 19:01
К сожаленю, врачам абсолютно все-равно, какая это миома, где она расположена, и вообщде, родит ли мамочка. Я в этом убедилась на своем опыте.((( Более того, если случится самое плохое, вы будете бегать по всем платным -не платным клиникам и вас будут просто ОТПИХИВАТЬ , потому, что СВЯЗЫВАТЬСЯ С ТАКИМ СЛУЧАЕМ НИКТО НЕ ХОЧЕТ. Мне это говорили открытым текстом. Это не страшилка, а реальность жизни. Я не пугаю, а говорю, что нужно сделать, чтобы не полагаться на авось и вопреки всему все-равно родить. Ни вкоем смлучае нельзя полагаться на то, что "у кого-то все прошло нормально". Нужно верить в лучшее но быть ко всему готовой. Вы просто не представляете, КАКОЕ ЭТО ОТЧАЯНЬЕ, просто вы не проходили то, через что пришлось пройти мне. Лучше найти специалиста заранее и спать спокойно.
16 фев 2006, 20:21
Согласна я незнаю (на себе не испытала - и честно не хочу - такое и врагу не пожилаешь). И мне оченьочень жаль что Вы сталкнулись с таким "врачом".
Но я много раз видела таких девочек (отчаявшихся). И еще не разу их не отпихивали.
В этой ситуации действительно не надо восноваться а спокой но сеть и подумать где могут помочь в какой клинике. Сейчас таких достаточно много которые беруться за беременность у женщин с миомой. И к счастью все заканчивается хорошо. Я надеюсь что Вы в своей жизни больше не встретите такго бездушного врача как попался Вам.
Удачи.
Anonymous
16 фев 2006, 21:42
Я сталкнулась с такими врачами, во множественном числе. Вернее, это принцип лечащих учреждений. Спросите любую мамочку, кто в состоянии беременности "загремел" в больницу, пусть даже инфекционную, вам порасскажут. С БЕРЕМЕННЫМИ НИКТО НЕ ХОЧЕТ СВЯЗЫВАТЬСЯ!
У МНОГИХ ( вы пишете, вы видели) миома в состоянии беременности грозила перитонитом?? :-о Так это часто бывает??? Вы не могли бы указать местонахождение этих врачей, если они в Москве! Действительно будет ценная инфа для автора топика. И для меня, конечно если это не врачи, работающие по принципу "не парься- будь счастлив" , а после разводящие руками... Если хотите, я могу перечислить центры, где меня "послали". Это Вас впечатлит. К этому добавьте трудность диагностики при беременности. Я имею ввиду УЗИ.
"Браться" за беременность у женщин с миомой не надо: она ничем не отличается от беременностей женщин без миомы, наблюдаться можно и в ЖК, а вот подготовиться к неприятностям с этой бякой- необходимо. Как правило, это за профвозможностями обычного гениколога, необходимо найти специалиста, договориться, чтоб потом с вытаращенными глазами не бегать в его поисках.(((
16 фев 2006, 22:43
Возможно Вам нужно скинуть сюда глк не беруться за беременных с миомой.
Многие отличаются тк каждая беременная это индивидуум.
Удачи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325