Меню

Почему?

AD
14 фев 2006, 12:26
Всё думаю по поводу эпидуральной анестезии и никак не пойму: если многие, кто её применял, хвалят, говорят, что будут и во второй раз делать, да и есть хорошие статьи по этому поводу, почему так много страшилок про этот вид анестезии? Я имею в виду статьи. В конце концов непонятно: это безвредно или нет? На чём основаны эти страшилки? Что Вы думаете на эту тему?
14 фев 2006, 12:31
"почему так много страшилок про этот вид анестезии?" - потому, что страшилки вообще выгодно писать. Народ любит скандалы.
Я бы при КС выбрала эпидурал, как более щадаящий метод по сравнению с общим наркозом. А при ЕР выбрала бы полное отсутствие анестезии.
14 фев 2006, 12:37
Страшилки действительно выгодно писать.
При КС согласна если возможно только ЭА.
При ЕР :
1.порог болевой чувствительности у всех разный поэтому утверждать нелдьзя
2. Бывают случаи когда рожать можно но надо уменьшить потуги - ЕА
3. Показаний для ЭА при ЕР очень много.
14 фев 2006, 12:41
2. Бывают случаи когда рожать можно но надо уменьшить потуги - ЕА.
Давно это эридурал потуги уменьшает?
14 фев 2006, 12:48
Давно - женщина не ощущает их соответственно не тужится сама. Если Вы внимательно почитаете то узнаете.
14 фев 2006, 13:00
А кто за неё тужится?
14 фев 2006, 23:38
Потуки как и схватки идут сами по себе только потуги мы можем контролировать а схватки нет. Соответственно - при потугах ребенок под действием силы (не врача)продвигается по родовому каналу и рождается только если женщина не помогает ( как мы - женщины - обычно это делаем) это происходит медленнее (рождение ребенка).
15 фев 2006, 00:26
Все зависит от количества лекарства при эпидурале. Можно и потуги чувствовать. А тужится все равно надо ;) Акушерка по монитору потуги отслеживает и говорит когда ;)
(с транслита)
15 фев 2006, 11:50
Удачи
15 фев 2006, 14:28
спасибо :) :) :)
(с транслита)
Anonymous
14 фев 2006, 20:52
Если не тужится сама, то ребенка просто выдавят? так?
14 фев 2006, 22:56
честно уменьшает, eго поэтому и не советуют ставить при полном раскрытии, мне поставили и роды продлились на 6 часов....
(с транслита)
14 фев 2006, 22:59
боль действительно ушла? Были ли какие-нить нежелательные последствия? Почему ставили ЭА?
15 фев 2006, 01:12
последствий не было! я даже не знаю каки могут быть, т.к. не думала что буду делать, а ставили из-за того что были долгие роды 34 часа и из них 12 часов потуги, врачей не было и меня положили кверх ногами, на одной руке капельница, на другой фигация для давления и возмущались что ребенок не спускаеться, ходить не давали, а ребенок не будет же карабкаться..... идиотизм, короче! просто не повезло! потом пришли врачи опустили кровать, поставили ЭА и мин 10 поспала и все ´началось сначала, как я говорила полное открытие було 12 часов..... ничего не чуствовала потом приходило, добавляли и т.д., а родила за одну схватку, когда прискакала заведующая и сказала бум кесарить, тут пользуясь моментом что все на месте, я и родила :)
если бы не так долго, низачто бы не поставила, т.к. больно не было!
(с транслита)
14 фев 2006, 13:14
ВОт и вопрос: имеют ли эти страшилки какую-то почву? И полное отсутствие анестезии у меня было первый раз, больнова-то будет ;) Тем более, что детёныш родился больше 4 кг. Врачи говорили, что большой ребёнок, поэтому больнее. А какую делали анестезию Вам? Помогло?
14 фев 2006, 13:25
Я рожала без анестезии. И роды были абсолютно безболезненными.
В эпидурале меня смущает больше всего вмешательство в межпозвоночное пространство. Я бы доверила эту процедуру нейрохирургу, но не штатному анестезиологу роддома.
Позвоночник и спинной мозг у меня один - запасных не имееется.
14 фев 2006, 13:38
А это не в вашей истории о родах говорится об обезболивающем уколе, для того, чтобы поспать? Я что-то путаю?
14 фев 2006, 13:48
В моей. В моей. Не хотелось длинное пояснение писать. Речь идет о микроскопической доле промедола. Эффекта никакого. На 20 минут мутная голова и никакого обезболивания. Сама не знаю зачем согласилась.
14 фев 2006, 13:58
Как раз он и есть обезболивающее, мне на з-х родах вводили один кубик (в 8 РД ГКБ) и действительно, на 20 минут неясность в голове, зато за эти же 20 минут Фактически полное раскрытие шейки. Это есть роды с применением обезболивающего. А в 17 РД с Робертовичем не было никакого обезболивания, полностью здоровые и естественные роды. Кстати вы с ним созванивались? Он вас к себе берет?
14 фев 2006, 14:16
Я знаю что такое промедол :) Действительно писать про полное отсутствие обезболивания не стоило :) Из-за непродолжительности и несерьзности эффекта он у меня в голове идет как " не считается"
Не созванивалась. Меня график моек роддома смущает. Не разобралась кто и когда моется.
AD
AD
14 фев 2006, 15:46
след. раз будете рожать сами? Вы смелая женщина)). А я ещё думаю, всё же страшно вновь пережить те ощущения.
14 фев 2006, 16:03
А я с таким нетерпением жду! Собираюсь получить удовольствие от процесса. Первый раз страх неизвестности этому мешал. Теперь на роды побегу в припрыжку и на этот раз никакого промедола!
14 фев 2006, 16:25
А, если не секрет, с каким весом родился Ваш малыш? Сколько по времени продолжались болезненные сватки?
14 фев 2006, 16:43
3500. Как я смеюсь "стандарт". Самый болезненный момент был полная фигня по сравнению с болезненными месячными (иногда). Я прекрасно понимаю, что такие роды редкость и особо на повторение не надеюсь. Все твердят, что вторые роды больнее, но быстреее. Вот и проверим :)
14 фев 2006, 18:27
А у меня по жизни болезненные месячные, но мне и присниться не могло, что я почувствую на схватках ;) ВОт это меня и заставляет задуматься об ЭА.
Желаю Вам, чтобы и вторые роды для вас были бы такие, а может, и легче!
15 фев 2006, 13:35
Страшно лично мне, потому что изучая анатомию поняла, что наука не совсем точная (мы все чуточку разные), а если что-то не точно, то помимо знаний врач должен ещё и чувствовать. Анатомию я изучала достаточно серьёзно в том числе и во время прохождении курса "оперативной хирургии" где нас учили и блокады делать - каждая анестезия - особенная, сама делаю всевозможные блокады и анестезии хорошо (моя специализация была), но не людям а животным... это ничуть не проще... Понимаете, есть врачи, отлично теоретически подкованные, которые либо вообще не могут делать, либо делают хорошо через раз - сложно сказать почему... чего-то не могут учесть.. Вобщем не все и не всегда могут это хорошо сделать, хотя процедура технически не сложная...
15 фев 2006, 19:52
Нам на курсах подготовки к родам рисовали схему и объясняли как выполняется данный вид анастезии. Так вот иглу вводят в межпозвоночное пространство вслепую, поэтому делать это должен высококлассный специалист, иначе можно не только не добиться обезболивания, но и навредить. А так это наиболее эффективный и хороший вид анастезии не только в родах, но и вообще в хирургии.
14 фев 2006, 15:54
Может, кто-нибудь, кто применял ЭА, напишет своё мнение?
14 фев 2006, 16:56
У меня была ЭА.
Делали поскольку было долгое раскрытие шейки. Протерпев 6 часов и получив рассрытие только 4 см, была сделна ЭА. "Работала" она у меня только до 8 см, дальше уже без обезболивания. Т.к. на потугах нужно чувствовать схватки.
14 фев 2006, 18:25
Вот потуг я, как раз, боюсь меньше всего, для меня это был самый безболезненный период, по сравнению со схватками.
Были какие-нить осложнения?
14 фев 2006, 23:49
Пока нет. Прошло 2 недели, ждем что быдет дальше.
14 фев 2006, 22:11
Мне делали. После 4 см, потом за час где-то почти до 10 раскрылось. И весь этот чудный час я нагло проспала. :-) Потуги чувствовала нормально. Никаких последствий не было.
Есть еще вариант, что могут просто плохо сделать. Это уже зависит от квалификации врача, да и от "набитости рук". Если делают давно и часто, то меньшая вероятность неправильной эпидуралки.
14 фев 2006, 22:56
А Вы знаете что-нить о случаях, когда ЭА сделали неудачно?
Anonymous
14 фев 2006, 23:33
Да их тут полно. Спина потом болит. А в провинции можете и на инвалидной коляске остаться.
14 фев 2006, 23:34
ну пусть те, кого "полно" и ответят. И ещё: боль в спине - это единственное осложнение? Сколько она продолжается?
16 фев 2006, 13:03
Спина почти у всех после родов болит,это нормально.Дело не в анастезии.
15 фев 2006, 15:14
Я таких не знаю. Наверное, они есть. Но, все мои знакомые, кому делали - довольны. И никаких проблем не было.
14 фев 2006, 23:56
Страшилки основаны на относительной опасности постановки этого вида анастезии - она колется в позвоночник.
14 фев 2006, 23:58
Есть небольшая вероятность побочных эффектов, в этом и состоит риск. Знать их нужно, врачи об этом прредупреждать обязаны. Типа "раз в год случается, что...." А дальше вы сами решаете.
Другое дело, что если вы попадете в этот небольшой процент тех, кому не повезло, то вам будет пофигу, что вы скорее исключение.
Кроме того есть разные виды эпидуральной анастезии, поэтому те, кто пишет, что нижняя половина тела полностью отнялась и те, кто пишет, что мог ходить немного придерживаясь за кого-то - говорят правду.
15 фев 2006, 12:34
пусть это будут самые серьёзные последствия ;) Я после эпизио ТАК "ходила", не дай Бог!
AD
AD
15 фев 2006, 09:55
Одна знакомая работающая в роддоме сказала ,что лично она против ЭА.И уж очень много последствий.
15 фев 2006, 10:45
Дав раза делала(ттт) никаких последствий:) Единственное что уеня во время вторых родов эпидурка под конец перестала работать,а в первые роды ничего не чувствовала, только когда толкать надо было мне её ослабили, чтобы я могла чувствовать шватки и толкать. Мне кажется самое главное кто вам её ставит,если не профессионал,то я бы конечно не рискнула, а так я обеими руками и ногами ЗА!!!:)
(с транслита)
15 фев 2006, 11:20
Страшилка или нет.. не знаю... Было КС делали ЭА, все сделали оч хорошо. Но потом через день возникли сильные головне боли непрекращающиеся. На третий день анестезиолог пришел ко мне, поговорил и сказал, что такое бывает - но очень редко. Пришел еще раз с медсестрой - взяли кровь из вены и эпидуральной иглой этой (не знаю точно как она назыв.) в место ввода ЭА ввели мою кровь, положили сказали лежать на спине не двигаясь 30 мин. - головные боли прошли)))))
15 фев 2006, 12:33
А в каком роддоме рожали?
15 фев 2006, 16:40
В Люберцах - у всех остальных девочек проблем не возникло. Мне врач объяснил, что с изобретением каких-то там супер-тонких игл такой проблемы почти не стало - в смысле осложнений всяких, но у некоторых черезчур чувствительных товарищей, типа меня, в результате даже такого тонюсенького прокола падает давление в позвоночном столбе и отсюда головные боли, но хорошо, что мне пробку поставили и все прошло)))
15 фев 2006, 16:40
кстати второй раз собираюсь там-же и у того же врача и с ЭА, если они согласяться)))
15 фев 2006, 19:27
Насколько я знаю, ЭА ставят по показаниям, а по желанию нужно отдельно договариваться? Не просветите, сколько это может стоить?
15 фев 2006, 19:50
не знаю))) рожала по договоренности с врачом. Все вместе в 2003 году обошлось 450 доларов. А вот обычную анестезию при КС девочке делали, только потому что чо-то там срочненько надо было. А другим всем в основном ЭА, это я только про КС говорю, про естественные ничего не знаю к сожалению)))
15 фев 2006, 12:42
Вот странно, что все обсуждают последствия для мамы, а малыша не берут в расчет?!
А ведь если на маму эпидурал подействовал неадекватно: ослабились или вообще пропали схаватки, поднялось давление, и т.д. (всех проблем я не знаю, вот только эти две слышала) - то что, на ребенке это не отразиться?
А еще неонатологи что говорят про эпидурал, как им детки, которые рождаються при анестезии такой, наверняка и у них есть нарекания?
15 фев 2006, 12:51
Я когда только-только первого родила, пришла педиатр осматривать ребёнка, я у неё спросила, вреден ли эпидурал для него (имея в виду след. раз его применить). Так вот она почему-то сказала, что даже наоборот, полезен - размягчает шейку и помогает продвигаться ребёнку.
15 фев 2006, 14:33
При эпидурале давление скорее может упасть, а не поднятся. Но его, как правило, контролируют капельницей.
(с транслита)
15 фев 2006, 15:18
По поводу конкретно моего ребенка у врачей никаких "нареканий" не было. И по Апгар много, и закричал сразу. И вообще. :-)
16 фев 2006, 13:00
Анестезию делали по показаниям или по договорённости? Сколько стоит ЭА? Не настроена платить за роды, а вот с анестезиологом хотела бы договориться.
15 фев 2006, 15:23
Я -за!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325