Меню

отказаться от разреза

AD
13 фев 2006, 13:48
девочки, есть ли среди вас те, кто специально договаривался с врачом, о том, что вы не хотите, чтобы вас разрезали (эпизиотомия) в родах. В последнее время читаю много топиков о том, что не только режут, но даже и перед родами предупреждают, что разрежут. Но по правилам ведь эта манипуляция не может быть плановой - только по экстренным показаниям.
Я не хочу, чтобы меня травмировали, чтобы потом были швы уродливые и боль при ПА. Уж лучше порваться, чтобы последующие страдания были оправданными.
Словом вопрос в следующем: "запрещал" ли кто-нибудь своему врачу делать эпизиотомию и после этого прошли роды без разрывов и разрезов?
13 фев 2006, 13:54
вряд ли кто-то запрещал ведь всегда надеешься на лучшее и как мне сказали после родов что режут мол не из-за того что порвешься а чтобы как можно облегчить ребенку ход что бы он не зстаивался долго в тех узких местах)))...просто уж больно охотно они режут...но тут уж ничего не поделаешь, да порезали но ни боли ни каких-то неприятных ощущений нет и не было, главное что бы зашили хорошо, а еще лучше прямо перед родами с акушеркой договорись (это они режут) что отблагодаришь ее если не порвешься и не разрежут...может толк будет
13 фев 2006, 13:55
а от разрывов боли потом не будет?
13 фев 2006, 13:59
Будет.
14 фев 2006, 22:22
причем намного сильнее и заживать будет хуже и дольше
13 фев 2006, 13:58
"Я не хочу, чтобы меня травмировали, чтобы потом были швы уродливые и боль при ПА. Уж лучше порваться, чтобы последующие страдания были оправданными." Это Вы как-то погорячились, по-моему. Во-первых, порваться совсем не лучше, после этого могут остаться еще более уродливые шрамы и др. последствия. Эпизиотомия, если повезет, вообще не понадобится, но, если ребеночек при потугах никак не будет проходить, врач может принять такое решение. Опять же, нормальный врач никогда просто так не разрежет. Кроме того, никаких уродливых шрамов там не остается, потому что делается аккуратный разрез под углом + никаких болей при ПА, как Вы выразились, тоже нет (это я Вам по личному опыту говорю) и заживает все очень быстро. Единственное неудобство, нельзя ходить в туалет первые три дня и сидеть на попе дней 5 (по крайней мере, у меня так было), но такие проблемы будут и при разрывах, потому что их тоже будут зашивать. Так что, наверное, лучше просто доверять своему врачу, а уж диктовать ему, делать что-то или нет, вряд ли правильно, но сказать всегда можно, что Вам этого не хотелось бы, и чтобы делали только по явным показаниям.
Удачных родов и здоровенького малыша Вам!
13 фев 2006, 17:33
ППКС
13 фев 2006, 18:43
ППКС, точно, лучше уж пусть разрежут, чем порваться!
13 фев 2006, 14:06
вот для меня это тоже самая больная тема. Мне кажется лучше сразу предупредить акушерку, что отблагдаришь по-максимуму, если получится без эпизио. т.к. мне лично кажется что я могу потерять сознание от того, если будут резать
13 фев 2006, 14:10
Предупредить можно, а вот насчет "потеряю слзнание" - поверьте, Вы даже не почувствуете, потому что это делается в момент, когда Вы совсем другим делом заняты, не до этого:)
13 фев 2006, 14:10
Врачи режут не потому, что такие маньяки, поверьте. Просто от разрывов боли и мороки у вас будет куда больше. Настраивайтесь рожать вообще без эпизио. Я вот боялась, но в родах ни эпизио не было. ни рвалась. Главное- подберите нормальную акушерку, перед родами сгоняйте отеки,если они есть и пролечите все инфекции. Тогда риск порваться будет меньше!
Удачи!
13 фев 2006, 16:30
от разрывов раны могут быть гораздо хуже и рваную рану сложнее зашивать и заживать будет дольше. если вопрос встает порваться или сделать аккуратный разрез, то лучше разрез. первый раз слышу, что кто-то режит надо не надо.
13 фев 2006, 17:32
Заранее не договаривались, но эпизио сделали - так как сын шел с кулачком около лица и мог вывихнуть руку - так что если б я запретила - врад ли порвалась бы - а вот ребеночек бы пострадал и потом в результате все-равно бы разрезали. Так что просто ищите профи, который без нужды вас не станет резать.
14 фев 2006, 16:08
В первых родах была эпизиотомия, все ее прелести я знаю, поэтому сейчас буду договариваться с акушеркой и обговаривать этот вопрос особо. Но если в родах возникнут показания к эпизио, и мне эти показания объяснят - я не буду в претензии.
14 фев 2006, 19:57
отказаться совсем, независимо от ситуации? а откуда Вы знаете, как она сложится? Да, резать всех просто для облегчения" - это не дело, но ведь, если возникает необходимость, то гораздо лучше именно рассечь, чем порвать - тогда будет и менее больно, и гораздо эстетичнее, чем порванное потом зашивать.
п.с. сама первую родила без единого разрыва и без эпизио
14 фев 2006, 22:31
КС и спите спокойно :) Я бы сдохла, если бы меня порезали-порвали.
Anonymous
15 фев 2006, 09:17
ППКС:))
14 фев 2006, 22:57
Эпизио делают в крайнем случае-если ребенок или мать начинают страдать в родах (как результат неправильных потуг или крупного малыша и т.д.). Про уродливые шрамы и боль-зря, у меня у сестры была эпизио, слишком крупный для нее малыш 4500 (по УЗИ ставили на кило меньше :) ). Кроме удовольствия и счастья во время ПА она ничего больше не испытывает ;) Шов сросся идеально, хотя шов был внушительный. Больше шансов, что рваный шов страстется некрасиво.
К тому же, рваные раны заживают гораздо дольше.
Сама оч бояась эпизио, во время потуг все кричала акушерке и сестре чтоб меня не резали, что я сама все сделаю ;) И никто меня не резал, просто потому что я старалась, акушерка старалась, да и вообще все было хорошо :)
13 фев 2006, 14:09
Вы описали идеальный случай. Вам повезло, что у вас все прошло идеально - не больно, красиво зашито итд. Уверена, что многие вам позавидуют.
В первых родах у меня была очень маленькая трещинка. А акушерка применяла методику предохранения промежности. Спасибо ей!
Однако многие девочки на форуме наверное со мной согласятся, что идеальные случаи бывают редко. А диктовать я врачу ничего не собираюсь. Я буду защищать себя и своего ребенка от неоправданных манипуляций. Кои случаются на каждом шагу.
13 фев 2006, 14:12
Абсолютно с Вами согласна. Уточню, я имела в виду случай, когда Вы врачу полностью доверяете, да и сам врач не будет делать лишних действий. И, опять же, от разрывов боль не меньше, если не больше. Так что желаю, чтобы и Вам тоже повезло.
AD
AD
13 фев 2006, 14:21
В моих первых родах у меня тоже не было разрезов-не понадобились они.Ребенок родился за 3 потуги.Только крохотные трещинки зашивали.
Перед вторыми родами, я точно так же,как и вы разговаривала с врачем и просила не резать, в первый же раз не резали, а во второй раз должно быть легче.Он меня уверил, что без нужды этого делать не будут.
Так вот , легче во второй раз не было.Ребенок оказался значительно крупнее первого.И очень долгие потуги не давали никакого результата.
Я была совершенно без сил, а ребенок не вылезал.
В результате врачи мне помогли.Разрезы были и не один , зашивали под общим наркозом.Но ребенок и я были уже в критическом положении,разрезы ему помогли родиться.
Швы болели потом какое-то время,сидела бочком , а потом забыла об их существовании.
Никаких шрамов после этого,никакой боли при ПА не наблюдалось.Абсолютно все нормально.
Сейчас жду третьего ребенка.Разрезов , естественно не хочу, но если понадобится , возражать не собираюсь.
(с транслита)
13 фев 2006, 14:29
Три дочурки - класс! Удачных Вам родов!
13 фев 2006, 17:30
Все правильно, хороший врач специально ничего резать не будет. Мне разрезали, но все зашили и зажило хорошо, все как было (я в зеркало даже смотрела:-D)
14 фев 2006, 01:21
Что это за методика, расскажите, а? :-)
14 фев 2006, 13:09
Я не профи, детально описать не могу. Но в роддоме где я рожала моя акушерка была известна как женщина очень жесткая, но по-хорошему старой закалки, владела этой самой методикой. Она в р/д была единственная, после кого у девочек ни разрезов, ни разрывов не было. Раньше с медобразованием, мне кажется строже было. Разрывы ставили в минус врачам - ведь это проявление непрофессионализма. А сейчас наши доблестные перестраховщики режут, не запариваясь по поводу каких-то там методик.
14 фев 2006, 15:41
Я, когда уже головка прорезалась, врачу и акушерке сказала, что эпизио ни в коем случае, лучше пусть будут разрывы. Акушерка ответила, чтобы я слушалась её, когда тужиться, а когда нет, то и разрывов не будет. Слушалась по мере сил, ни разрывов, ни эпизио.
13 фев 2006, 17:09
Я рожала у доктора, которая никогда ничего без необходимости не режет, не стимулирует, не прокалывавет и не вмешивается в естественных ход событий. Действительно, сейчас слишком много делают эпизио. Иногда, всеже лучше разрывы, чем разрез. Потому что при эпизио разрезаются все слои - кожа, жировая ткань, мышца и т.д., а при разрывах - иногда просто кожа лопается. И такой разрв заживает легче. У меня немного лопнула кожа - частично зашивали, частично - не трогали, само срослось. По другому и не могло быть - деть очень крыпный и головешка знатная. До сих пор удивляюсь, как я такую голову родила :D Очень рада, что обошлось без эпизио.
13 фев 2006, 18:04
Лангуста, при эпизио режут кожу только, никто мышцы там не трогает
13 фев 2006, 18:30
вот странно:mda . А мне три доктора говорили именно это. Поэтому они и говорили, что стараются лишний раз не резать. И девчонкам знакомым действительно так и резали. А еще - в палате девочке делали эпизио - поже по слоям почикали и зашивали шелковой нитью и кетгутом. Мне царапинку только кетгутом - я ей- прямо вышивка крестиком
В общем, я в смятении :-o
14 фев 2006, 00:42
Вы знаете, я тоже сколько про роды читаю, все пишут, что режут даже без показаний. Не могу отвечать за всех, меня разрезали, потому что иначе я бы порвалась, а лучше все таки разрез (по словам врачей) заживает лучше. Не волнуйтесь, эпизиотомия - это не так страшно как кажется, я когда рожала, сама кричала разрежьте меня :) и кстати с девчонками со многими разговаривала, многие просили об этом врачей :) И заживает разрез нормально, а через несколько месяцев его и не видно будет.
14 фев 2006, 13:42
Я со своим доктором, который принмал роды, сразу договорилась против обезболивания и разрезов без надобности (на всякий случай). Меня не резали, я сама порвалась совсем чуть-чуть, зашили очень хорошо, не больно. Сидеть запретили 2 недели, но шов так хорошо зажил, что я сидела уже через 6 дней после родов.
14 фев 2006, 16:03
Когда я рожала, акушерка до последнего боролась за мою промежность. Решение об эпизио было принято после 20 минут моих неправильных бесплодных потуг (у меня близорукость и бронхиальная астма, поэтому нормально тужиться врач мне не разрешил и я тужилась "как сама чувствовала") и после того, как выяснилось, что у ребенка обвитие пуповиной. Разрезы очень маленькие и аккуратные, швы сняли на 5 день, а счас, спустя 3,5 недели после родов, я о них вообще забыла. ТАк что по мне лучше так, чем если б я порвалась вкривь и вкось.
15 фев 2006, 09:30
Найдите врача, которому Вы доверяете и слушайте ее, как будет нужно! У меня была эпизиотомия - все замечательно зажило!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325