Меню

Безсолевая диета? Как выдержать?

AD
12 фев 2006, 17:50
... много пью! Врач порекомендовал ограничить потребление соли - но уж очень хочется, вообще, привыкла ХОРОШО солить еду. Пища без соли кажется мерзкой. Есть ли какие-либо заменители? Не может ли для этой цели сгодиться соевый соус?
12 фев 2006, 17:52
Тоже сразу о нем подумала :) Правда не знаю, можно ли :)
12 фев 2006, 17:56
А вы ешьте кисломолочные продукты, твороги, сыры, фрукты, овощи, грибы, орехи, кашки, сладкое - тогда не будет проблем с пересаливанием:-). А вообще и для небеременного организма соль вредна, а тем более та, которая мелкая и белая - лучше покрупней и посерей, она и менее соленая...
12 фев 2006, 18:31
Сыры промышленного производства уже подсолены.
12 фев 2006, 17:56
Я тоже слышала, что можно соевый соус, вместо соли, но тоже немного.
12 фев 2006, 18:40
Я раньше тоже любила все пересаливать. А потом как-то волевым усилием решила с этим завязывать. Потому как вредно. Солю очень умеренно, в основном, рис, вареные овощи и макароны. Мясо, рыбу, сырые и тушеные овощи не солю совсем. Кстати, привыкла довольно быстро. Еште пока то, что можете не солить совсем.
12 фев 2006, 19:11
я уже около года ем без соли, по началу было не вкусно, но потом начала разные специи добавлятьи сейчас даже муж привык без соли есть
13 фев 2006, 18:12
А похудели сильно?
13 фев 2006, 18:19
в принципе нет, но отеков больше нет и давление не прыгает. Но я иногда соленый огурец или помидор могу съесть, но не более 2 х штук, а вот пищу соленую уже есть не могу.
13 фев 2006, 22:10
А беременным можно и в чем суть ди еты?
13 фев 2006, 22:33
просто все без соли и вареное. А так овощи -фрукты и в том количестве, каком хочется.
13 фев 2006, 14:05
В аптеках продается калиевая соль. Ее можно употреблять вместо натриевой, естественно тоже в разумном количестве. А если соевый соус - то только естественной ферментации - на этикетке должно быть написано.
13 фев 2006, 15:49
Да, та же соль этот соус. Лучше постепенно, не резко ограничивайте соль. Я тоже ВСЕ подсаливала. А потом постепенно уменьшала дозу и сейчас ВООБЩЕ не подсаливаю ничего! И главное, мне теперь все таким соленым кажется:-) Удачи:-)
16 фев 2006, 15:33
ППКС Постепенно ограничивала соль недель с 20 беременности. Отеков нет.
13 фев 2006, 16:25
сцепить зубы и не солить вообще! привыкаеш быстро я на бессолевой сидела 3 месяца, ничего пережила и для ребенка это очень полезно.
13 фев 2006, 17:30
соевый соус соленый, еще какой... Так что, лучше уж ограничте соль... А вот водички (чистой питьевой) можно пить, она "вымывает" соли из организма.
14 фев 2006, 09:22
тапками не кидайтесь, но если недельку другую протянешь, потом станет легче, даже будешь не понимать, как раньше могла есть соленое
13 фев 2006, 19:53
я выдержала. это реально. разнообразьте стол овощами, фруктами (но не красными и не цитрусами). и конечно никакого шоколада. мяско, рыбу запекайте по-всякому, овощные рагу... сыры есть без соли, поищите. да, это нелегко, но реально. успехов!!!
я уже привыкла даже :)
13 фев 2006, 21:54
Думайте о ребенке и выдержите.. Все заменители - полная чушь! А про соевый соус - вообще молчу.. Кроме того, надо исключить скрытую соль - это колбасы, сосиски, карбонады, сыры и т.д.
13 фев 2006, 22:16
Знаете, хоть мне никто категорично не запрещал есть солёную пищу, но поскольку меня, особенно в первом триместре мучила жажда, я сама стала постепенно всё меньше и меньше солить пищу, и Вы знаете, сейчас практически без особого напряжения ем еле-еле солёную еду. Ко всему можно привыкнуть!
AD
AD
13 фев 2006, 22:37
я уже года 2 не ем соль. В начале резала всякую укроп-петрушку в еду и т.п.

Если много солите, то готовьте без соли, а потом первую неделю чуть-чуть подсаливаете, потом солонку убираете далеко со стола, привыкнете быстро.
17 фев 2006, 13:53
второй день держусь без соли :)
жалко зелени сейчас нету, с ней вкуснее все было бы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325