Меню

Тем, кто боится рожать...

AD
11 фев 2006, 18:47
Нам во вторник год, и что-то так вспоминается эта предродовая агония, этот дикий страх родов. Хочу своим рассказом подбодрить таких же боящихся.
У меня очень низкий болевой порог. Терпеть я не могу вообще. В месячные обпиваюсь таблетками, так как просто нет сил выносить эту боль. Я так боялась родов. Боялась, что никогда не смогу забыть этот ужас. Боялась, что не полюблю ребенка из-за пережитой боли. Боялась послеродовой депрессии. Боялась, что буду орать, хулиганить. Боялась умереть.
А все прошло так хорошо! Да, было больно. Но я была готова к такой дикой долгой, всепоглощающей нестерпимой боли, что та боль, которая была, показалось мне вполне терпимой. Я столько раз рисовала себе страшные картины, проигрывала в голове весь процесс, что перебоялась всего заранее. Когда в жизни нас застает боль, мы не готовы к ней. Поэтому так больно и плохо. А к родам мы готовимся. Да и боль там не просто так, а ради самого большого, самого совершенного счастья на свете. Она переносится легче. Правда. Да и между схватками мне не было больно совсем. Можно было отдохнуть. Потом боль сильная, но сознание того, что щас схватка кончится, делало ее выносимой. Курсы дыхания мне помогли. Если вы морально готовились, скорее всего у вас не будет депрессии. Ну может день-два, что нормально. В моем случае счастье, которое я испытала, невозможно описать. Хотя и не сразу после родов, я уснула, и было почти все равно первый день, а чуть позже. Ощущение чуда не проходило месяца 4-5. Просто хотелось ущипнуть себя и кричать: Я - мама, Господи! Спасибо, что я - мама! Я все недоумевала, ну как можно было даже думать о том, что я не полюблю своего мальчика. Быть мамой - это самое лучшее, что бывает.
И у Вас все будет хорошо. Не бойтесь. Готовьтесь к тяжелому, надейтесь на легкое. Удачи!
11 фев 2006, 19:15
Спасибо !!! :-)
11 фев 2006, 19:36
Какой у вас здоровский малыш! :)
Спасибо! Думаю, для многих эти слова нужны! Хорошая поддержка!
11 фев 2006, 20:36
Славный у Вас малыш! Я тоже была поражена, как мои страхи оказались далеки от действительности...
12 фев 2006, 02:01
Спасибо Вам! Ещё могу добавить от себятину: мне казалось(почему-то), что после родов состояние будет обессиленное и во время родов будет таак больно, что ничего слышать и видеть не буду..:crazy
На деле оказалось, что во время родов абсолютно ясная голова, в перерывах между схватками шутили с пресоналом и слушала их рассказы во все уши. Сознание не теряется абсолютно. А после родов таакой прилив энергии испытала, что казалось: щас встану и горы сверну!!! только шов мешал и вставать не разрешали.. :-DТак и пролежала без обеда.. А так есть хотелось!!:-|
12 фев 2006, 12:24
Согласна на все 100. У меня были точно такие же мысли :)
12 фев 2006, 18:21
спасибо :)
не всем так повезло
16 фев 2006, 15:22
а у меня все наоборот - родов не боялась совем, а когда началась эта дикая боль от капельницы со стимуляцией - то вобщем кошмар. еще несколько месяцев не могла мимо роддома проезжать и смотреть в его окна без содрогания. вспоминала и слезы наворачивалисб :-(. только через год немного отошла. теперь ни за что на стимуляцию не соглашусь. счастье, что есть такая вещь, как эпидуральная анестезия! у вас были перерывы между схватками, а у меня схватки пошли сразу по 5-7 минут подряд боль, потом на 30-40 секунд отпускало и по новой! и поспать после родов я не могла - начала рожать в 5 вечера, закончила в 4 утра, и до вечера следующего дня от пеервозбуждения заснуть не могла - кошмар короче :-(
16 фев 2006, 20:44
Ну прсто, может быть, вы не было морально готовы, что будет очень больно, и это застало вас врасплох. Ну сейчас же все позади.
Anonymous
17 фев 2006, 00:49
я морально не была готова к стимуляции. а настраивалась на максимально естественные роды. а ту их вызвали на ровном месте :-(, вот и получилась полная фигня. хорошо хоть без кесарева обошлось, уже радость. ребенок с пятикратным обвитием родился, все в шоке были - не знали, что он так замотался!
12 фев 2006, 12:53
Спасибо за оптимизм, который Вы в нас вселяите.
12 фев 2006, 19:26
У меня как раз начались такие страхи. У меня будет второй ребенок, и я примерно знаю чего ожидать. Кажется, в первый раз я так не боялась. Но Ваши слова действительно заряжают оптимизмом. Спасибо.
16 фев 2006, 01:54
Хорошо написали,от души.Удачи вам!и спасибо
16 фев 2006, 03:15
Спасибо Вам большое, но вед опит одного человека не поможет нам всем. Я всио равно боус узазстно.
(с транслита)
16 фев 2006, 17:35
Не бойтесь! Вообще среди своих знакомых я замечала, кто сильно боится - у того, как правило, все очень удачно проходит. Ну почему мой опыт вам не подходит? Вы же готовитесь морально к тому, что будет тяжело и физически и психологически? Да. Значит Вы сможете эту боль перенести легче, так как готовы. Мне очень помогало в церковь сходить. Я молилась о здоровье малыша и удачных родах. Помогло.
И еще может Вы не будете так бояться если найдете роддом с хорошим анестезиологом и эпидуралкой. Я не говорю, что вы должны ею обязательно воспользоваться, но может вам будет легче если вы будете знать, что в крайнем случае вы ею воспользуетесь. Я так и сделала, но не воспользовалась Терпимо было.
16 фев 2006, 18:57
А разве беременным разрешается в церковь заходить?
16 фев 2006, 19:14
а почему нет то???
это во время месячных нельзя...
а беременным можно...
что за глупости
16 фев 2006, 20:34
Вы знаете в нашей стране много чего любят придумать. Моя бабушка и мыться не велит в праздники и убираться. Но ей 82 года. По моему скромному мнению Бог слишком велик, чтобы придумывать такие мелочи. Главное то с какими мыслями мы приходим в церковь. А в месячные, беременные ли или в брюках. Я думаю, это не главное. Если у вас есть необходимость придти в церковь,я не думаю, что могут быть какие-то преграды. А люди много чего придумывают.
16 фев 2006, 14:07
Спасибо за послание. У меня тоже будет мальчик, а я мальчишек не очень люблю, хотели девочку. Но топерь страх, что не смогу его полюбить, уменьшился :)
AD
AD
16 фев 2006, 20:42
Вы себе не представляете как я не хотела мальчика. Всю свою жизнь, с детства я знала, что у меня будет девочка, и только девочка. Я столько раз мечтала, придумывала имя, то как буду воспитывать. Мне кажется, никто так не хотел девочку как я. Когда узнала, что мальчик, была очень растеряна. Что я с ним делать-то буду. Но у меня некоторые проблемы с б. были. А на том же самом УЗИ мне сказали, что все было хорошо. И радость от этого отчасти перекрыла разочарование. Хотя накатывало временами до самых родов. И что не полюблю.
А щас... Я люблю его так как невозможно описать словами. И Вы будете так любить. Боже, как Вы будете его любить! Вы даже не представляете сейчас, что вы способны на такую любовь. Она будет другой от любви к мужу, маме. Она будет необыкновенной. А вы будете самой счастливой.
Первое время детки так малы, что все равно, кто там девочка или мальчик. А со временем, когда начала проявляться личность моего Темки, я просто перестала даже представлять, чтобы на его месте была какая-то девочка. Он, и только он. Я еще знаете что? Хотелось бы вторую девчонку, конечно, но я готова и к мальчику. А 2 года назад я бы не поверила, что у меня будут такие мысли.
Простите, что так много написала. Просто все это так до боли знакомо, а хочется помочь.
16 фев 2006, 14:35
Спасибо! Действительно очень страшно.. Причем чем дальше, тем страшнее... У меня тожу очень низкий болевой порог. Хочу делать эпидуралку на родах. Надеюсь, у нас тоже все будет ОК.Очень славный у Вас малыш!Удачи Вам!А малышу-сестричку!
16 фев 2006, 20:43
У меня была запланирована эпидуралка. Но не пришлось, терпимо было. А вообще, говорят, хорошая вещь.
16 фев 2006, 22:43
Мурка,у меня к вам вопрос не совсем по теме топа.Я в ваш паспорт заглянула,чудный у вас Тёмка такой!И еще увидела у вас там коляску ПегПерего,мы как раз такую же хотим покупать,столько пересмотрели и остановились на этой коляске.Что скажете о ней?Вы довольны этой коляской?
(с транслита)
17 фев 2006, 00:23
Да я не очень успела понять. Мы начали ездить в августе, да и то в основном гуляли в классической люльке и лишь изредка в переге, а в октябре прекратили. Зимой точно неудобно. По нашим-то сугробам. А летом, прогулочная коляска очень удобна. Да вроде ничего коляска. Корзина большая для покупок, можно почти лежачее делать положение.
17 фев 2006, 00:30
Вот и мне эта коляска понравилась тем что корзина большая,коляска сама по себе легкая,около 5 кг и ребенка можно положить,а подрастет и сажать можно.И еще мне понравилось что там со всэ 4 сторон по 2 колес,то есть двойные колеса,мне кажется это более надежно и устойчиво.А сколько в России такая коляска стоит?
(с транслита)
17 фев 2006, 01:44
вещь-то может и хорошая - эпидуралка, но сильно болезненная
16 фев 2006, 18:10
Необыкновенный малыш:))) Спасибо за Ваш рассказ, я что-то слабо ещё готовлюсь к родам, просто, когда думать начинаю про них аж сердце замирает
17 фев 2006, 01:53
:) постараемся:) я как вы готовлю себя к самой страшной боли в мире чтоб потом было легче:)
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325