Меню

схема проведения КС

AD
09 фев 2006, 12:44
это правда что во время КС вставляют катетр в мочевой канал, что на живот давят, чтоб малыша легче вытянуть ну и впринципе расскажите по порядку как проходит КС плановое, если мама в трезвом уме, что чувствуешь, когда знаешь что за ширмой тебя режут... очень важно знать.. готовлюсь морально...
09 фев 2006, 13:14
Катетер вставляют. насчет живота не знаю - из-за ширмы не видно, а чувствовать вы не можете, потому что нижняя часть обезболена. Ощущения что у с твоим животом что-то происходит - как будто тебе его мнут - это когда проходит сама операция. У меня было экстренное - поэтому меня привезли в операционную, поставили катетер, сделали эпидуралку, поставили ширму и сделали кесарево.
09 фев 2006, 13:30
спасибки...
09 фев 2006, 13:39
Я прочитала ниже вы в ЦПСиР собираетесь. Мне именно там и делали КС. Ехала рожать, а вот как получилось (была преждевременная отслойка плаценты). Но сделали супер, первого рожала сама, поэтому есть с чем сравнивать, в этот раз после КС отошла очень быстро, анестезиолог попался замечательный. В общем рекомендую.
09 фев 2006, 14:15
еще разок спасибки...
09 фев 2006, 22:16
ППКС - КС тоже в ЦПСиР. Сравнивать не счем, т.к. роды первые, но все прошло супер, тоже оч. хороший анастезиолог. Никого не выдавливали. Через 12 часов пошла в детскую с малышами. Удачи Вам! P.S. Катетр вставляют до начала операции и, по Вашему желанию, могут оставить на сутки, чтобы Вы не утруждались походом в туалет, а так, снимают перед переведением в послеродовое.
09 фев 2006, 14:40
Мне надавливали наверх живота, когда доставали малыша, это совсем не больно 
09 фев 2006, 15:09
катетер вставляют - неприятно, но не смертельно, насчет остального не скажу, т.к. у меня было под общим наркозом экстренное КС
09 фев 2006, 23:20
Насчет катетера правда, а насчет остального... не знаю... была не в трезвом уме (наркоз))))
10 фев 2006, 01:01
Если есть возможность попросить поставить катетер после эпидуралки, я бы попросила :) Не больно конечно, но приятного мало. Мне обещали что я его чувствовать не буду после того как отойдет спиналка. А он меня щекотал все время что была в ПИТ. На живот не знаю давят или нет. Может зависит от положения детки. А так ничего не бойтесь и думайте только о том что через 5 минут увидете детку. Когда малыша моего доставали, меня анестезиологи заставили дышать очень глубоко и часто и дышали вместе со мной. Говорят детку кислородом обогатить. Может просто психологический прием. Но возникло ощущение что я не лодырничаю и не совсем расслабляюсь, а тоже чем-то помогаю. А вообще огромное спасибо моим врачам, анестезиологам, ординаторам и медсестрам. КС превратили в праздник. И само появление детки сделали торжественным.
10 фев 2006, 16:15
А где вы родились?
10 фев 2006, 16:57
Сына рожала в сеченовке. Не знаю у всех ли так. Но мне понравилось. Вот только катетер, теперь уже понимаю что ставить надо после наркоза. А насколько это принято не знаю.
11 фев 2006, 00:23
мне сказали, что раз пошел наркоз, надо быстро действовать, мол, а не тратить время на катетер. а извините, это что, значит, все-таки долго? в общем, ужасно боюсь катетера, укола спинальной анестезии и всей этой сопутствующей как бы чепухи...
11 фев 2006, 12:48
Если общий наркоз, то действуют немедленно, так как стараются достать ребенка раньше чем к нему пришел наркоз. Иначе он тоже его наглотается и будет вялым. При спиналке, вам вводят вещество в Ваш спинной мозг (или куда-то там в более заумное место) от которого немеет все до пупка. Малышу насколько я понимаю местный наркоз не достается. И при местном наркозе ждут 10 минут. Там нет такой спешки. Врача зовут пока немеют ноги. Еще такой момент, катетер вставляют ровно секунду. Не две, не три. А секунду. Уж за 9 минут как наркоз подействовал можно потратить секундочку? По-моему я слышала что на Западе катетер вставляют после наркоза. В общем попытайте врача почему же у нас так издеваются над мамочками. Не то что бы это было больно, перенести можно. Гораздо неприятнее процесс после того как катетер снимают. Так тяжело себя заставить в туалет сходить. И страшно почему-то. Да и саму спиналку делать не больно. Укол ледокоина не больнее чем когда берут кровь из вены. А потом уже и не чувствуется ничего. да и в невозможные позы меня не сажали. Может мне повезло. Но вообще весь процесс подготовки к операции, операция, и после нее. прошел очень нежно. Одно то как меня утром будили на клизму :) нежно погладили и сказали "Лапуль пойдем клизму сделаем". А потом у меня манера такая я когда нервничаю начинаю шутить. За мной когда пришли с каталкой я пристала к медсестре дадут ли мне такую же модную шапочку :) как у нее. Оказалось что это ее шапочка, но мне тоже пообещали. Все вокруг были добры и внимательны. Ощущение что у них не поток таких кесарок, а одна в 10 лет и очень важный пациент. Может правда я так к себе расположила к себе :) Но мне показалось что и правда как-то были все намного внимательнее и добрее чем даже я могла мечтать.
11 фев 2006, 08:24
Ну, во-первых все это совсем не страшно, КС очень красивая операция, мы ее с младшим ребенком засняли и теперь любуемся:) Вы почувствуете, но без боли, как очень быстро надрезают кожу, развдигают мышцы, делают надрез, откачивают воды, извлекают младенца. Услышите его удивленный крик. Дальше вам его продемонстрируют и понесут купаться-взвешиваться, а вас будут зашивать, но все дальнейшее вам будет уже до лампочки, после того как вы его увидите, настанет полная эйфория :)
09 фев 2006, 15:40
У меня было плановое КС. Расскажу по порядку. Накануне - обед легкий (бульончик, чай), ужинать уже нельзя - чтобы подольше не было стула. Вечером приходил анестезиолог, определились с видом наркоза (спинальная анестезия), я подписала кучу бумаг о согласии на операцию, что понимаю возможный риск и т.п. Вечером же с помощью акушерки побрилась в интересном месте :) Утром - клизма, душ, переодевание в казенную рубашку. Когда из оперблока подали сигнал, что опреционная готова - меня положили на каталку (в процедурной), вставили мочевой катетер (оооочень неприятно, но в принципе терпимо и быстро) и быстренько спустили вниз на лифте. В операционной поставили катетер в вену, подключили капельницу, переложили на операционный стол. Пришел анестезиолог, сделал укол в спину (совсем не больно), меня повернули на спину, анестезия очень быстро начала действовать. Поставили ширму, чтобы я ничего не видела и начали... Через 5 минут от начала операции достали сына, показали мне, унесли обрабатывать. Меня зашивали еще полчаса, потом увезли в интенсивную терапию, где я провела сутки. Потом перевели в послеродовое отделение и сыночка отдали мне :)
09 фев 2006, 19:51
А муж может присутствовать?
09 фев 2006, 20:42
Там, где меня оперировали (6 р/д Москвы) - муж не может присутствовать.
10 фев 2006, 23:25
понятно, спасибо.
09 фев 2006, 22:18
в ЦПСиР, если по контракту, муж ждет около операционной, ему выносят ребеночка и он с сестрой несет его / ее в детскую
AD
AD
09 фев 2006, 20:22
А зачем в ПИТ?
09 фев 2006, 20:41
затем что после операции до 12 часов проводят в ПИТ для более быстрого обнаружения и устранения возможных осложнений
09 фев 2006, 21:03
Т.е. на всякий случай?
09 фев 2006, 21:37
ну в общем да, но анастезиолог в интенсивку забегает и проверяет как отходит наркоз(ну общий наркоз понятно, а при эпидурале надо контролировать чтобы ноги нормальную чувствительность обретали) - в палате ты его не встретишь, ну и в целом персонал все время рядом, в палате такого нет.
10 фев 2006, 00:00
Просто для меня единственный реальный минус КС перед ЕР это необходимость первое время находиться отдельно от ребёнка =( А так как у меня будет только КС без вариантов хочется этот минус свести, простите за каламбур, к минимуму.
10 фев 2006, 13:54
ну этого всем хочется, но если учесть что при нормальном раскладе к груди приложат и только потом в ПИТ отправят то все не так уж плохо, все равно в первые часы даже если упросишь отправить тебя в палату встать не разрешат, а значит максимум что ты сможешь - глядеть на ребенка...Несколько часов вряд ли что-то серьезно изменят, просто будет последний шанс поспать:) Ведь после того как ты встанешь с кровати впервый раз медперсонал из принципа будет стараться чтобы ты все делала сама и времени на сон будет минимум.
10 фев 2006, 14:25
ППКС! 1 сутки ничего не изменят и не навредят грудному вскармливанию.
10 фев 2006, 15:52
У меня малыш "искусственничек", так что нас эти вопросы не коснулись. А в целом операция даже понравилась.))
11 фев 2006, 00:24
спасибо за рассказ
09 фев 2006, 15:41
У меня было плановое. Сначала поставили капитальный катетр в вену и подключили к капельнице, на левую руку на указательный палец одели штуку для измерения давления. Потом вставили катетр, очень неудачно, было больно. Потом сделали спинальную анестезию. Когда доставали ребенка, то очень сильно давили на живот. Я задыхалась, все говорили потерпи. Через несколько дней даже пришлось сделать ренген, потому что думали, что сломали мне ребра. На самом деле, хирург сделал очень маленький разрез на коже, на матке побольше и малышка непролезала в разрез. Они ее похоже упустили и доставали в срочном порядке, меня уже никто не жалел. Дочка в итоге наглоталась воды и ей ее отсасывали. Поэтому она закричала, только когда ее уже унесли в др комнату спасть.
09 фев 2006, 17:26
Мне тоже предстоит плановое КС и я хочу попросить чтоб катетер вводили уже после анастезии
09 фев 2006, 20:24
И я так хочу. Нодо об это наверное заранее договариваться.
09 фев 2006, 20:42
не бойтесь вы его так, если сестра нормальная то это не больно совсем
09 фев 2006, 21:14
Ну и откуда я буду знать нормальная м/с или нет лучше сразу врачу скажу.кстати буду созваниватся с врачом в пон-к и определять дату КС и заодно спрошую про этот катетер,но моим всем знакомым именно так и делали после наркоза.правда они рожали платно
09 фев 2006, 21:39
мне за беременность(месяц последний на сохранении, потом экстренное КС) катетер ставили трижды - все три раза абсолютно безболезненно, просто врач ваш очень изумится узнав что вы этому придаете такое значение, хотя конечно попросите если вам так спокойнее...Просто это все равно что мазок под наркзом брать....
09 фев 2006, 22:04
Врач не удивится уж точно я сама м/с и ставила не раз катетеры и могу сказать обсалютно точно если неумеючи его ставить это адская невыносимая боль,себе такого я не хочу
10 фев 2006, 00:04
Вот вот, нормальная ли м/с на своей шкуре проверять не очень то охота. Конечно токма заради вставки катетера анастезию делать не будешь =). Но раз её всё равно для КС ставят, то лучше поменять местами последовательность действий если это возможно.
10 фев 2006, 13:50
идея ваша мне тоже понравилась:), однако в защиту медсестер могу сказать что в предродовом и в родой отличные медсестры, всех криворуких или неопытных вы увидите в послеродовом:( вот там обычную капельницу без катера в вене получить сложно:( А в родовой (операционной) сестра этих катетеров за день ставит полчища и обычно отлично это делает.
09 фев 2006, 20:08
меньше знаешь - лучше спишь ... может так?) у меня было планово-экстреное кесарево. т.е. планировали на 23 мая, а воды отошли 10 мая - приехала уже со схватками сильными... положили - сделали эпидуралку - ширмой закрыли - анестезиолог и врач шутили - разговаривали со мной - что и как меня там режут мыслей не было в голове - потом чувствовала, что как репку из меня тянут - потом детиша мне показали.. дали поцеловать в коленочку - потом я как-буд-то заснула... а том, что у меня катетр стоит узнала только потом в реанимации... а когда уж мне его поставили, понятия не имею))) никактх негативных впечатлений от кесарева не осталось) чего и вам желаю!)
09 фев 2006, 20:58
вы извините пожалуйста, если не секрет, почему у вас было КС? если родовая деятельность началась сама как положено вроде? извините еще раз за любопытсво
AD
AD
09 фев 2006, 21:29
да нет что за извинения?))) у меня из-за зрения -8 и сетчатка плохая)) хотя может можно было рискнуть - тока надо было писать что беру ответственность на себя, но к томуж ребенок был ножками вниз - и я не решилась сама)
Девочки, простите за глупый вопросы. Но я не понимаю, что за катетер вставляют при КС? Куда? и зачем? Самой предстоит плановое КС.
10 фев 2006, 23:45
В мочеиспускательный канал. Чтобы моча выливалась куда надо, а не на вас и вокруг вас.
10 фев 2006, 23:46
Катетер вставляют в мочеиспускательный канал, для того, что мы могли сходить в туалет. После операции трудно сделать это самой.
А после операции когда катетер вынимают?
11 фев 2006, 00:13
После того, как Вы сможете встать и самостоятельно сходить в туалет. Обычно на след.день, если все в порядке.
Страаашно так!
11 фев 2006, 00:33
Я помню только, вставили катетер после анестезии и когда после ПИТ перевели в палату,сказали - щас будет немного неприятно - вытащили и больше я про него не вспоминала. Никаких неприятных ощущений.
11 фев 2006, 00:28
все еще очаровательнее. как обмолвилась врач, катетр вставляют, чтобы не повредить при КС мочевой пузырь. Наверное, пузырь "спускают", чтобы не мешал - а не только чтобы потом мы могли писать без застоя...
Ох какие ужасы вы тут про КС рассказываете! прям совсем не хочу КС.
11 фев 2006, 01:02
я сама уже больше боюсь КС, чем родов,но у меня КС...
У меня скорей всего тоже. Заключения пока только нет
11 фев 2006, 12:48
Не надо бояться! Настройтесь на позитив, и все пройдет хорошо! Главное - настрой. Лично я в восторге от своего КС.))
11 фев 2006, 12:57
На-армальные врачебные панковские приколы. У докторов их много, просто пациенты о них не знают. Ну и не надо - меньше знаешь, крепче спишь). Это уж их профессиональные заморочки. Главное, чтобы результат их труда был хорошим. Желаю Вам удачи, постарайтесь не волноваться так.
11 фев 2006, 13:26
спасибки всем за ответы... стало намного легче и готовиться теперь буду со спокойной душой...
11 фев 2006, 13:30
Вставляли катетер еще в палате. Там же заставили раздеться полностью и лечь на каталку. Вставили катетер и накрыли простыней. Потом вставляют катетер в вену. Потом подписываешь бумаги - согласие на оперативное вмешательство, согласие на переливание крови. Приходит анестезиолог - заполняет бумаги - с твоих слов (реакции на лекарства, болезни и т.д.) - и эту бумагу тоже подписываешь. Делают укол в спину. Ждут когда онемеет до живота и режут (предварительно поставив занавеску на живот). Перед тем как услышала крик ребенка - на меня так навалились - я думала стол сломается. Но больно не было.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325