Меню

Как контракт заключать?

AD
08 фев 2006, 17:56
Планирую заключать контракт с роддомом на роды, посоветуйте что нужно дополнительно оговорить с врачом, можно ли вписать дополненые условия в контракт?
08 фев 2006, 19:07
Вписать ничего нельзя. У страховых компаний нет отбоя от желающий родить у них - им незачем идти на такие ненужные уступки. В контракте все прописано максимально обтекаемо-туманно. Ещё могу дать ссылочку на похожий разговор в другом форуме. Мне понравился ответ один там. Надеюсь авторы не обидятся за цитирование. http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=18726 ******* как раз на прошлой неделе познакомилась со врачом и заключила контракт. Выписала для себя такие вопросы, которые были для меня важны: 1. Вопросы врачу: 1.1. Как врач относится к свободному поведению в схватках? (я считаю, что свободное поведение облегчает процесс) 1.2. Стимуляция: как часто приходится делать, в каком случае, чем? (не хочется, чтобы стимулировали из-за перестраховки или потому что врачу домой надо быстрей) 1.3. Обезболивание: в каком случае делают, чем? (для меня важно, чтобы обезболивание не навязывали, но если не выдержу, то чтобы по моей просьбе сделали) 1.4. Будет ли выкладывание на живот, прикладывание к груди в родзале? Что может этому помешать? 1.5. Как часто приходится делать эпизиотомию? 1.6. Как врач относится к присутствию мужа на родах? (бывает так, что в контракт это входит, а врач относится негативно, считает, что мужья мешают, а мне важно его присутствие) 1.7. Если роды начнутся раньше 38-й недели, то какие будут изменения/особенности (для меня это было важно, т.к. живот рано опустился) 1.8. Не запланирован ли у врача отпуск от момента заключения контракта до крайней возможной даты родов? 1.9. В каком случае может понадобиться ложиться в роддом заранее? (начиталась, что когда кладут заранее, то любят стимулировать) 1.10. Предполагается ли во время схваток делать КТГ, сколько времени одна процедура занимает на имеющемся у них аппарате? (бывают такие, что надо лежать час-полтора, это может быть сложно выдержать в схватках, а есть такие, которые за 10-20 минут сидя делают) 1.11. Удобно ли будет звонить врачу в любое время? 1.12. Если придется ехать в роддом ночью, то врач приедет ночью же или дождется утра? (читала, что врачу бывает охота поспать, и девочкам делают "медикаментозный сон", у меня от такого мама пострадала) Кроме того, я высказала свое пожелание врачу: чтобы процесс шел максимально естественно и все происходящее мне объясняли бы. Еще я задала вопросы представителям страховой компании, с которыми заключали договор. 2. Вопросы страховой компании: 2.1. Сколько платных палат, какова вероятность, что их не хватит? (читала, что платников иногда поселяют в обычных палатах, если мест нет) 2.2. Поподробнее о бытовых условиях (в частн., про микроволновку для разогрева передаваемого из дома, т.к. девочки часто жалуются на невозможность есть роддомовскую еду; кстати, я не спросила, есть ли там туалетная бумага, полотенца и прочая мелочь, надо будет узнать) 2.3. Есть ли в послеродовой палате кнопка вызова медсестры? Что делать, если я не смогу найти на посту медсестру? Есть ли круглосуточный телефон менеджера страховой компании, который поможет? (есть печальный опыт лежания мужа в больнице, когда он плохо себя чувствовал, а найти никого не смог) 2.4. Что будет, если условия окажутся хуже тех, что прописаны в контракте? (кому жаловаться, как возмещается) 2.5. Нужна ли доплата при экстренном кесаревом? 2.6. Потуги проходят в той же палате, что и схватки? (в нашем случае да, кстати, мы не спросили, куда деваться мужу, когда начнутся потуги, на этом этапе я не хочу его присутствия) 2.7. Что можно и что нельзя брать с собой при поступлении в роддом? 2.8. Есть ли служба перевозки рожениц? 2.9. Пустят ли мужа на роды без анализов? 2.10. Какие врачи будут принимать роды, если мой врач заболеет, можно ли выбрать самой? (хорошо бы о них отзывы тоже собрать) 2.11. Что будут выдавать на ребенка? (пеленки и проч.) 2.12. Много ли контрактов у врача на предполагаемые сроки? 2.13. Предполагается ли послеродовое наблюдение? Ну и заранее, до визита, я собрала доступную из Интернета информацию по роддомам, начиталась отзывов родивших девочек (в основном, с сайтов www.rodi.ru www.roddoma.ru и с нашей конфы), обращала особое внимание на такие моменты: 3.1. Как часто делают стимуляцию, обезболивание, в каких случаях (особенно плохо, если сначала стимулируют, а потом кесарят) 3.2. Какое отношение персонала к детям, как часто докармливают и спрашивают ли мамочек 3.3. Как помогают обращаться с новорожденными, налаживать кормление грудью 3.4. Каких конкретно врачей хвалят и ругают, за что (после первичного отсева по оставшимся провела дополнительный поиск в Интернете, нашла еще инфы с других форумов) 3.5. Ну и вообще, какое впечатление сложилось. Вот такой труд получился Надеюсь, что будет полезно
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325