Меню

Бесплатные роды- сколько нужно денег?

AD
08 фев 2006, 01:35
Вот собственно и вопрос. Я собираюсь рожать бесплатно, но понимаю, что медицина у нас.... Так вот. Сколько надо брать с собой непосредственно в роддом и на какие цели? Или это могут оплатить потом родственники? (по счетчику, как говориться?)
08 фев 2006, 01:40
Если заранее не договариваться ни с кем, то что за деньги, что без них... Все равно СОВОК неискореним. А если договариваться заранее, то сумму вам озвучат.
08 фев 2006, 02:31
Исходя из моего личного опыта, два приемлемых для бесплатных родов роддома в Москве - 70-й (Новогиреево) и 17-й (Петровско-Разумовская). У меня что первый, что второй раз напряг с финансами, поэтому к выбору роддомов пришлось отнестись очень ответственно, долго выбирала, чтобы максимально сократить негатив от столкновения с бесплатной медициной. Роды в 70-м 2 года назад мне обошлись где-то тысяч в 15 руб., но это полностью бесплатный роддом и там с Вами носятся как не везде с платниками. У меня были серьёзные проблемы, грозило КС, и я очень рада, что попала именно туда, в частности к замечательному анестезиологу Сергею Николаевичу Шмотину. Потом муж адресно расплатился с врачом, анестезиологом, акушеркой и купил на бригаду, что они просили. Если же отошли воды, идут нормальные схватки и всё ОК, можно поехать в 17-й. Не исключено хамство в п/п, врачи про Вас могут забыть, но я приехала за 3 часа до родов, где-то час ушёл на п/п, и меня практически уже рожающую подняли в родблок. Благодарна акушерке, которая последний час промониторила меня, а также очень хорошо приняла роды. С ней сама и расплатилась сразу после родов. От доктора и неонатолога вообще никакого воспоминания не осталось. Плюсы и 17-го и 70-го - индивидуальные родбоксы. Вообще не понимаю, как можно рожать в общем родзале, да ещё платить за это деньги. В 70-м - кровать-трансформер (очень зацените, если туда попадёте), сервис и медпомощь на очень высоком уровне, получше 17-го, но нет совместного пребывания с ребёнком. В 17-м сама послеродовая палата похуже, но на одну маму с дитём, душ/туалет - на две палаты и, в принципе, возможно выписаться уже на третий день, что я и сделала. Лёгкой Вам беременности и родов! :-) Если собрать информацию и серьёзно подготовиться к выбору роддома, то бесплатно можно родить очень неплохо и в послеродовом находиться в человеческих условиях! :-)
08 фев 2006, 03:24
ой ну очень много написали :) Примерно рублей по 50-100 нянькам-сестрам (в зависимости от желаний:передачки, покурить, еще что либо..)а уж врачу по заслугам, принято баксов 200-500 ( по возможностям, но если не можете-тоже на улицу вряд ли выкинут
08 фев 2006, 04:25
Много? :-) Здесь у народа по 2000 американских енотов при обычных неосложнённых родах в трубу вылетает, и считают, что дёшево отделались :-). Я говорю, во сколько обошёлся мне сложный случай: 3000 - врач, 5000 - анестезиолог, 1000 - акушерка, остальное - лекарства, и мартини/конфеты/что-то ещё на бригаду. В принципе, да, можно ничего не платить, на улицу из 70-го точно не выкинут, но мы посчитали нужным в меру своих возможностей отблагодарить персонал за индивидуальный подход и внимание.
10 фев 2006, 16:18
тоже туда собираюсь, только доктор, вроде, 1000 берёт (не рублей)
10 фев 2006, 16:35
У кого рожать собираетесь, если не секрет?
10 фев 2006, 16:48
хотела у Марачева, сумму озвучил не он, я пока не спрашивала у него лично, а может он и даром роды принимает? ;)
10 фев 2006, 16:55
Если попадёте в его смену, то даром :-). Про Марачева я слышала сумму в два раза меньшую, но 2 года назад. Чем мне не нравятся роды по договорённости, тем, что не все врачи могут выйти не в свою смену, вот непосредственно перед родами и начинают уговаривать на стимуляцию, типа, шейка уже мягкая и т.п. Это было не адресно про кого-то, просто лирическое отступление ;-).
10 фев 2006, 17:39
Ой, а я собираюсь у Гетманова. Про него ничего не слышали? На какую сумму расчитывать?
10 фев 2006, 18:48
Девочки, не переоценивайте моих возможностей :-). Роман Николаевич был моим палатным врачом, но т.к. проблем не было, видела я его всего пару минут на обходах, и УЗИ перед выпиской он делал. Знаю, что у него 8 своих детей, сам говорил :-). Плюс, в Инете читала его статьи.
11 фев 2006, 18:26
И тем не менее, огромное спасибо за ответ!Мой муж был в шоке, когда я ему сказала, что собираюсь рожать у врача-мужчины. Он сильно ревнивый у меня ;-) Но когда услышал отличные отзывы от моей знакомой, у которой Роман Николаеевич принимал троих детей, то согласился.
12 фев 2006, 01:12
Привет мужу! :-) Сейчас, по-моему, наоборот, многие считают, что если гинеколог - мужчина, то он по умолчанию гораздо лучше гинекологов - женщин. Мне кажется, врачи-мужчины менее подвержены эмоциям и ПМС у них не бывает, как у задёрганных тётенек в больницах :-). Но среди мужчин непрофессионалов тоже валом. Беременной пришла на УЗИ с мужем в один медцентр, так там врач-мужчина вообще не хотел пускать мужа в кабинет (А что ему там смотреть?), криво отвечал на вопросы, и в конце концов хотел, чтобы мы у него рожали... Нафик-нафик :-). А про 70-й могу сказать, что там очень квалифицированный персонал, а анестезиолог свою работу делает просто ювелирно :-).
10 фев 2006, 17:56
ну не фига себе сумма "по личной договоренности"! :(((( Я тоже туда, тем же образом планирую, но не предполагала такой цифры. Прям растроилась :(((.
10 фев 2006, 18:11
да может Вам и другую сумму скажут, а может и мне:) - мож моя подруга выглядит слишком круто, что с неё такую сумму взяли:) - не расстраивайтесь!
10 фев 2006, 19:05
Самое ужасное, что врач по договоренности ещё ничего не гарантирует. В роддоме была удивлена, сколько народа рожает хорошо бесплатно, и после дарит доктору только коробку конфет или вообще ничего. После Евы было впечатление, что все рожают либо по контракту, либо по договоренности, либо то и другое вместе :-) Далеко не так! Во второй раз общалась с двумя девочками, которые рожали по договоренности. У одной первые роды, но врач оказался слишком навязчивым, достал её своими разговорами и предложением "проколоть витаминчики", когда она просто хотела отдохнуть. У второй третьи роды, тоже разочарована. А лежали мы все вместе в стандартном бесплатном послеродовом, потому что договорённость не предусматривает никаких особых бытовых условий.
10 фев 2006, 17:51
Обясните, пожалуйста, а "врачу по заслугам баксов 200-500", это как на практике происходит? Т.е ему как то намекается на благодарность, или он вообще не в курсе? А чем тогда будет отличаться отношение врача, его отвественность от от просто беслатного принятия родов? 200-300$ (ну даже 500) вполне приемлемая сумма,чтоб на роды потратить, но и не такая уж маленькая, для просто подарка-сюрприза врачу "если все пройдет хорошо".
10 фев 2006, 18:13
с врачом нужно обязательно договариваться ДО, а платить - ПОСЛЕ
10 фев 2006, 19:51
Нам на курсах говорили, что как приедешь в роддом самой или мужу пообещать дежурной бригаде, что потом "отблагодарите". Но тут я не знаю, рожать можно долго, вполне реально попасть на пересменку, не будешь же весь роддом покупать :-). Говорят, в некоторых роддомах отдельно требуют оплатить анестезию. Кстати, моей приятельнице сказали, чтобы муж сходил официально оплатил, а когда принесёт и покажет талончик, тогда и сделают анестезию. Правда, это было не в Москве и Питере.
08 фев 2006, 06:39
я рожала бесплатно в 10 РД 01.07.2004. Денег с собой брала, но не понадобились почти - так, по мелочи, медсестре дать или за передачку неразрешенную. Врачу, что принмала роды - деньги дала моя свекровь. что-то около 5.000 рублей, хотя там просили 2.000. Еще медсестре на выписку муж денег дал. Только вот не помню сколько - вроде 500 рублев.
AD
AD
08 фев 2006, 10:59
Договариваться лучше все-таки заранее - к Вам будет больше внимания. Сестра роджала в апреле 2005 (кесарево) - врач сам назвал 500 долларов. А хорошая знакомая рожала в декабре тоже по предварительной договоренности -200 долларов.
08 фев 2006, 18:16
...
08 фев 2006, 18:33
200$ я дала акушерке после родов (сама изъявила желание), шеколадки медсестрам кот мне понравилась, Белис дет. врачу (тоже по-желанию). Муж платил 50р. за то чтобы мне все ЭТО передали с передачкой :-)
11 фев 2006, 12:45
правильно посл еродов акушеркам это верно, все ведь не врач а акушерки нам помогали в родах. я почти также сделал. токо 250 дала
10 фев 2006, 17:06
Рожаля в 70 ГКБ, заплатила 500 р. при выписке за ребенка и все.
11 фев 2006, 12:13
1000 рублей на выписку. Можно и меньше. С меня оба раза никто копейки не попросил. Всё было супер!
11 фев 2006, 12:43
Я рожала бесплатно в 26 роддоме не договаривалась ни о чем и не скем. Хотя хотела но пото мпередумала. Врачу и аккушеркам ( главное им) дала после родов 250 дол на троих, просто в знак благодарности. 50 дол дала врачу в послеродовой, ибо она мне сделал отлчиную чистку за что была ей благодарна - без последствий. Медсестрам давала по 100 р в послеродовом чтобы молоко расцедилы и канфеты тем кто за ребенком смотрел - ведь первые дня вы без маси по любому будите
11 фев 2006, 23:56
мобильник возьми - сколько скажут - столько муж и привезет
08 фев 2006, 17:23
Не забудьте сами или пусть муж обязательно даст рублей 100 медсестре в приёмном, которая вас будет оформлять. Отношение меняется сразу и в лучшую сторону ;-).
Anonymous
08 фев 2006, 17:38
Я рожала в Сеченовке, в 2004-м. Абсолютно бесплатно, благодарность врачу - 300 долларов.
Anonymous
08 фев 2006, 18:46
Я рожала тоже бесплатно, всего получилось 1300 - по 500 врачу и акушерке и 300 при выписке. Сумму назначали они сами в РД, хотя врач ничего не просила...
08 фев 2006, 19:05
Я родила бесплатно при 7 больнице. Так получилось, что ничем не отблагодарили. Рожала срочно у дежурной бригады. Но все было на высшем уровне!!!
08 фев 2006, 23:21
Вот читаю отзывы и пупею... Благодарность 200-300$!!! Знаете, я вот на такую благоларность месяц могу жить. Мне вот, например, неоткуда взять лишние даже 100$. Но разговор не об этом. Я просила совета- деньги-мелочевки. Млжет, на питание или на пеленки, или еще на что... Вот, что подскажите, пожалуйста.
09 фев 2006, 01:36
Знаете, профессионалы сделают своё дело хорошо вне зависимости, заплатите Вы им или нет. Потом отблагодарите, если будет возможность. Как - решать только Вам. Не волнуйтесь Вы так :-)
09 фев 2006, 09:28
У меня подружка неделю назад родила в 7ГКБ заплатила по 500 рублей акушерке и врачу детскому, при выписке 300 руб. дала, и ВСЕ
09 фев 2006, 22:12
И я точно также, один в один! В том же 7-ом рожала :) Только осенью (получается 2005 год)
09 фев 2006, 14:50
я вот тоже удивляюсь - и это БЕСПЛАТНЫЕ роды называются?! Круто!
09 фев 2006, 22:38
ОФФ: Ну привет :)
09 фев 2006, 22:40
ПРИВЕТ!!! :-))
09 фев 2006, 22:20
Я рожала совершенно бесплатно в 26-м роддоме и ничуть об этом не жалею. Отношение персонала нормальное, бытовые условия не супер, но хорошие не стоят тех денег, которые за них просят. Деньги заплатила только медсестре, которая помогала расцеживаться (500р.). Еще пару коробок конфет нянечке тоже за расцеживание. Ну и при выписке стандартная плата зе ребенка - выкуп довольного папы (500р.). Вот и все затраты. PS По контракту врачам и акушерке ничего не перепадает. Если договариваться с врачом, то ничего не достанется акушерке, которая и ведет роды. Врач только записывает все данные в карту, прокалывает пузырь, принимает решение о том, надо ли делать анестезию, и зашивает зазрывы. По крайней мере на моих родах больше всего "работала" акушерка.
AD
AD
10 фев 2006, 01:34
По-разному бывает. Мне в первые роды очень помог анестезиолог и вообще всячески поддерживал меня абсолютно бесплатно :-).
10 фев 2006, 01:26
Сегодня, тоже, была в ЖК. Так мне медсестра все уши прожужжала, что при бесплатных родах ко мне за сутки один раз только подойдут! Зачем с ее стороны все это рассказывать? Может, она удовольствие получает, нагоняя страхи?
10 фев 2006, 01:32
Иногда таким образом "впаривают" своих знакомых врачей в роддоме. А вообще настраивайтесь на худшее, лучше быть приятно удивлённой, чем наоборот! :-) Вы вроде бы из Питера? Моя знакомая там 3-х детей родила, мы с ней обсуждали питерско-московские роддома, у Вас значительно (!) лучше и бесплатно :-).
10 фев 2006, 16:59
а может предупреждает... я первый раз бесплатно рожала - получила только необходимую помощь, а за все роды - раза 3 подошли, но то что я там лопочу - не слушали :), но ничего - так многие рожают, помолодости и так можно, однако теперь - не решусь... платная палата и муж в роддоме мне, конечно, никчему... но с врачом общаюсь УЖЕ и платить буду МНОГО! я уже взрослая тётка, уж на роды успела заработать :) - да и есть уже повод для беспокойства - возраст, ЭКО, обвитие (пока), у каждого свой выбор
10 фев 2006, 19:54
Простите моё невежество, а разве ЭКОшки сами рожают? Всегда думала, что КС по дефолту.
10 фев 2006, 20:00
А чем, по вашему, ЭКО-шки отличаются от остальных? :):):) Может у них рожки есть? Или хвостики? :):):):)
10 фев 2006, 20:13
У них бывают многоплодные беременности, что в России часто показание к КС :-). Во-вторых, наслышана о гормональной поддержке ЭКОшек, она никак не влияет на течение родов?
11 фев 2006, 12:06
:) Многоплодные беременности диагностируют на УЗИ :), а бывают не у всех... сейчас продвинутые клиники подсаживают не больше 2х, и стараются пятидневных - у них шансов больше... но, как не жаль, 2 не у всех приживаются :(, но бывает :)(2, конечно, немало, но не страшно :) ) Это раньше всё было наобум... практически на стадии эксперимента, сейчас , вроде, получше уже :) - по 5 не бывает :) А гормоны - так это в первом триместре, в основном, компенсируют неправильную работу замученных при стимуляциии яичников... да теперь утрожестан назначают всем направо и налево, не только экошкам, да и дексаметазон тоже... вобщем с 20 недели - мы мало отличаемся от всех :), разве что со страху клиники выбираем подороже:)
11 фев 2006, 11:45
Рожают, Ещё как! :), моя причина для ЭКО - поликистоз, так это у половины женщин, просто у меня нет времени ждать пока "проскочит" овуляция и это совпадёт с половым актом (у меня уже есть прекрасная взрослая -13 лет - дочурка, зачатая обычным способом ), а мне уже 36... мужу 28... он нас любит очень, но хочет ещё и своего детишку, я посчитала нецелесообразным его мучить, да и себя :), поэтому и ЭКО
10 фев 2006, 22:38
Идея! А почему бы Вам не взять контракт, а сверху ещё и с врачом договориться? Будете спокойны за медицину, и в нормальных условиях вместе с ребёнком находиться, а не так как в 70-м, где детенков на ночь отбирают и Хиппом докармливают, хоть потом это и отрицают.
11 фев 2006, 13:32
В 70, вроде, нормальные условия... не знаю как сейчас, а в первые роды я была рада, что за ребёнком ночью кто-то смотрит - я могу немного отдохнуть уверенная, что не просплю каких-нибудь неприятностей (мне совсем нелегко дались первые роды). Про докорм - ничего не могу сказать... даже если мою и докармливали, то дальшейшему грудному вскармливанию это не помешало, по контракту недавно рожала жена сотрудника... вобщем я так не хочу...и не в деньгах дело, деньги те-же, просто смысла не вижу в палате куда смогут все приходить, хочу чтоб муж увидед меня когда я прийду в себя, а не "счастливую" после родов сразу, в прошлый раз я сама себя, увидев в зеркале, испугалась:), слишком люблю мужа, чтоб подвергать его таким испытаниям. Да и просто себя люблю... вот такие мысли. :)
12 фев 2006, 01:20
А я второй раз не пошла в 70-й именно потому что не хотела, чтобы ребёнок был отдельно. Но 70-й, имхо, бюджетный вариант, условия бывают и лучше. Если никак не завязаны на финансы, тот же ЦПСР считается гораздо круче во всех отношениях, как раз туда идут те, кто "любит себя" ;-). Честно говоря, немного удивлена Вашим выбором :-), но желание беременной - закон. Мне ещё очень понра, что в 70-м родбоксы, а не общий родзал :-)
12 фев 2006, 11:07
я иду туда в первый, рассчитываю уложиться в 1500-2000 - не хочу платить больше... даж не знаю почему... вроде не жадная... я люблю чтоб рядом знакомые люди были, но только не очень близкие, а ЦПСР - как-то очень холодно для меня звучит:) - как дворец снежной королевы:)... мне мой доктор из ма-мы сказал - лучше в 70, так после 12 недель туда и хожу - нравится, а один раз сходила на УЗИ на Каширку - так почти плакала - всё хорошо, но холодно, жёстко, наспех как-то... в 70 - добрее значительно, а по-поводу комфорта, так я его на отдыхе люблю и дома, когда здорова и ничего не беспокоит, когда могу им по-полной наслаждаться:), люблю комфортное рабочее место, свою большую, удобную машинку... когда лапару делала - было удобно что душ не по расписанию...однако не критично, просто оплачивала палату скорее из-за того, чтоб девчонки не мешали работать - в роддоме, надеюсь, работать не буду:), а сами роды - хочу квалифицированного опытного врача, хорошую реанимацию под боком на всякий случай, и - СКОРЕЕ ДОМОЙ!:)
12 фев 2006, 23:51
Удачи Вам и лёгких родов! :-) Было бы интересно почитать Ваши впечатления о 70-м уже по факту ;-).
10 фев 2006, 18:24
все зависит от медперсонала, у меня когда матка начала сокращаться до схваток (не так болезненно), так ко мне всю НОЧЬ медсестры ходили узнавали как я себя чувствую и мое состояние проверяли. Все ОЧЕНЬ зависит от самих людей.
11 фев 2006, 13:38
Не волнуйтесь, можно родить абсолютно бесплатно! Я рожала 24.07.2004, на тот момент у нас был большой напряг с деньгами, так родила бесплатно в 4 роддоме, плохо только что на пересменку попала, но это бы не изменилось, если бы я и заплатила. Я считаю, что мне просто немного не повезло (у меня отошли воды, но не было схваток, поэтому стимулировали много. И там за ночь родили больше 20 человек, но отношение было нормальное). За передачки муж тоже ничего не платил, и когда выписали нас, тоже никому не платили. Кормят хорошо, вкусно, постель меняют, пол моют. Условия были хорошие, только у меня совсем не было молока, пришлось смесью докармливать, т.к. у дочи началось обезвожживание и потеря веса большая. В палате со мной лежала девочка, которая платила врачу, так отношение к ней было такое же, просто ее врач приходила каждый день и говорила, что надо грудь рассцеживать, но выписались мы обе без молока. Зато сразу после выписки, ночью у меня пришло молоко и кормлю дочу до сих пор. Я не жалею что рожала бесплатно, хотя до родов переживала, что нет денег на роды. Удачи вам! Пусть у вас все будет хорошо!
11 фев 2006, 13:40
да, забыла написать, они просят приносить памперсы свои, если есть возможность, но я пользовалась их пеленками, никто не ругался, их выдают много, каждый день.
10 фев 2006, 17:45
Сколько посчитаете нужным, столько и заплатите. Я рожала по договоренности с врачом, потом 10 раз пожалела (т.к. от врача я ожидала большего внимания и т.д.). В случае бесплатных родов можно отблагодарить только акушерку и все, никто не обидется. Это работа у них такая.
10 фев 2006, 17:59
В Сеченовке рожала, все было отлично и абсолютно бесплатно. У меня принимало роды столько народа, что, если бы я всем платила, наверно, разорилась бы совершенно.
11 фев 2006, 19:55
Если вы собираетесь рожать бесплатно, так зачем кому то платить, они и так получают зарплату. Если врач хороший, то и без денег все будет хорошо, а плохому за что платить?!
AD
12 фев 2006, 01:25
может и верно... Но боязно
12 фев 2006, 11:46
Все разы рожала абсолютно бесплатно. В последний раз была возможность отблагодарить ия дала после родов акушерке 50 баков и врачу 100, ну и муж там при выписке - что положено и всё. Деньги в роддоме были мне не нужны. Если есть родственники- всё сами принесут.
Грустно
12 фев 2006, 12:17
Вот вкалываешь, чтобы на контракт заработать, а оказывается, что врачам от этого контракта ни холодно, ни жарко:(. Еще и на договоренность деньги искать:(.
13 фев 2006, 01:17
а зачем платить и за контракт и за договоренность????? пустите лучше эти деньги на самого малыша...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325