Меню

Про кесарево.

AD
03 фев 2006, 12:03
Дорогие Дамы! Подскажите, через какое время после кесарева можно заводить детей? Интересует минимальный и максимальный срок, и причины, почему именно так. Может кто подскажет из своего опыта. Заранее Вам благодарен. (Муж Наташи). У нас нестандартная ситуация. И для нас это очень важно!!!
03 фев 2006, 12:20
Беременеть можно через 2 года после операции, в противном случае может быть истонцение шва, что чревато разрывами и т.д.
03 фев 2006, 13:35
у меня прошло год и 5 мес. Врачи посмотрели шов и разрешили беременеть.
03 фев 2006, 14:01
врачи говорят, что идеальный срок между беременностью после КС от 2 до 5 лет: ранее 2-х лет опасно из-за возможного истончения шва, а после 5 лет шов вроде бы теряет свою эластичность, что тоже не очень хорошо может отразиться на течении беременности. А вообще смотрят по состоянию шва - насколько он состоятелен, из какой ткани сформирован и пр.
03 фев 2006, 17:11
Абсолютно верно. Добавлю только что и с точки зрения состояния женского организма в целом, не зависимо от типа родоразрешения, рекомендуется делать перерыва между беременностями около двух лет. За это время гормональный фон и функцианальные перестройки связанные с беременностью и родами приходят в норму. Но если реч идёт о есстественных родах, то 2 года это просто рекомендация для лучшего течения беременности. А если речь о родах после КС то беременность ранее полутора-двух лет (в зависимости от состояия шва) представляет серьёзную (в плоть до смертельной) опастность для матери и плода. Причём не зависимо от того какой режим будет соблюдать беременная. Т.е. если она будет всю беременность лежать на кровати риск не уменьшиться.
Anonymous
03 фев 2006, 18:45
Тэххи, не надо пугать. вы не врач. ничего смертельного в этом нет.
03 фев 2006, 19:08
Да-да ничего смертельного в разрыве шва нет. Угу. Спите дальше.
Anonymous
03 фев 2006, 19:54
а при чем здесь разрыв? он разве ДОЛЖЕН порваться? он может. но за этим следит врач. я знаю много мамочек, в том числе на еве, которые родили и с меньшим сроком. и всё у них было нормально. а вы агрессивны очень.
Anonymous
03 фев 2006, 20:21
1. перерыв должен быть не меньше года, а лучше 2 Клиника Семья+ 2. Поэтому современный совет женщинам, перенесшим кесарево сечение, таков: беременеть не раньше чем через год после операции, но и не позже чем через 2 года. Юрий Прокопенко, врач-сексопатолог, кандидат медицинских наук 3. Перерыв идеальный 3 года, реальный - по состоянию шва на матке по данным узи. От этого все и зависит Мария Михайловна Малярская 4. Минимальный перерыв между беременностями после кесарева — год. Рубец формируется в течение года. Если он истонченный, то таким и останется. Очень большой перерыв между беременностями (10 лет и более) нежелателен. nanya.ru ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО. надо наблюдаться у хорошего врача.
03 фев 2006, 21:41
А я разве писала что шов ДОЛЖЕН разорваться или что он ОБЯЗАТЕЛЬНО разорвётся?
Anonymous
03 фев 2006, 21:54
а тут люди кидают жребий видимо, порвется не порвется:(
Anonymous
03 фев 2006, 22:21
так никаких гарантий и после 2 лет. И у перворожавших рвется.
Anonymous
03 фев 2006, 23:45
ваши слова: А если речь о родах после КС то беременность ранее полутора-двух лет (в зависимости от состояия шва) представляет серьёзную (в плоть до смертельной) опастность для матери и плода
05 фев 2006, 13:38
Дражайший аноним, вы очевидно знаете правописание в русском языке лучше меня. Но совершенно не разбираетесь в значении слов. За сим дисскуссию считаю законченной ибо говорить в этой теме мне с вами больше не о чем.
Anonymous
06 фев 2006, 10:32
правописание я знаю лучше вас, и слова, видимо, тоже понимаю лучше, скорее вы не можете правильно себя выразить
06 фев 2006, 15:11
Она же написала - в зависимости от состояния шва, что вас так зацепило?
Anonymous
06 фев 2006, 15:22
меня зацепило вот что - выделяю крупным шрифтом: беременность РАНЕЕ ПОЛУТОРА-ДВУХ ЛЕТ (в зависимости от состояия шва) представляет серьёзную (в плоть до смертельной) опастность для матери и плода. Причём не зависимо от того какой режим будет соблюдать беременная. Т.е. если она будет всю беременность лежать на кровати риск не уменьшиться. Если бы она писала про беременность в зависимости от состояния шва, не указывая при этом срок, то никаких бы вопросов и проблем не возникло. логичски выводим из ее фразы, что даже если шов в хорошем состоянии, то все равно СМЕРТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ, потому что рано. Я не думаю, что мне надо переписывать эту фразу или учить Тэххи строить фразы так, чтобы смысл был предельно ясен и понятен. к сожалению, я читала ее высказывания и в других топиках, которые вызывали оживленную полемику из-за ее фраз. не хотела всё это обсуждать, тем более, что девочки уже много написали о благополучных родах.
Anonymous
03 фев 2006, 23:45
да, слово ОПАСНОСТЬ пишется без буквы Т между СН
05 фев 2006, 22:25
ДАМЫ!!!! В этой теме не уместны споры.Прекратите.
06 фев 2006, 00:43
Не надо на нас кричать. Во-первых спор наш в рамках заявленной автором темы и отвечает на поставленный в ней вопрос. А во-вторых мы же не медиумы, что бы знать обстоятельства о которых автор не пишет и судить об уместности или не уместности дискуссии.
AD
AD
06 фев 2006, 13:05
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17851091
08 фев 2006, 13:27
Рей, это сейчас стало известно. А когда автор открыл этот топ и велась эта дискуссия с анонимным собеседником причины вопроса были известны только майчатам. Сейчас, зная о причинах приведших автора к вопросу о второй беременности, я искренне прошу у него прощения если наш спор с анонимом чем то его задел.
Anonymous
06 фев 2006, 10:33
Мисси, это же Тэххи. всегда безапелляционна и уверена в собственной правоте.
Anonymous
06 фев 2006, 20:28
и главное, крацне опытна в вопросах материнства и детства. Как все у кого нет детей:)
Anonymous
06 фев 2006, 22:33
ну я бы не стала это упоминать. просто слишком категорична при некоторой степени неосведомленности.
Anonymous
06 фев 2006, 23:10
поэтому и категорична:) есть такое понятие " комплекс фельдшера", чем меньше знаешь, тем меньше сомневаешься в постановке "диагнозов".
06 фев 2006, 00:09
А я знаю мамочку которой сделали операцию в срочном порядке. Времени ждать уже не было. Порваться мог шов даже от чиха :) Но на Еве куча положительных примеров. Боюсь просто в случае плохого исхода об этом написать некому. Нам рассказал акушер-гинеколог что шов иногда лопается как спелый арбуз.
03 фев 2006, 19:02
Максим, может ещё есть шанс выходить малыша? тут ниже есть топ, в котором рассказывали про больницу, где выхаживают 6-месячных.
03 фев 2006, 19:12
Знаете, считается что минимум 2 года...но...у меня привычное невынашивание, экстренное КС, конечно я пытала врача а когда можно снова, а что если внеплановая беременность? Мне было сказано что 4 месяца надо минимум подождать обязательно, потому что шов еще не состоялся и вероятность его расхождения в беременность велика, а это увы риск для жизни матери и высокая вероятность что матку прийдется отрезать. Поэтому горячку пороть не надо ни в коем случае, но если в 4 месяца УЗИ покажет что шов состоявшийся, то беременеть впринципе уже можно, хотя риск невынашивания все еще выше чем без КС и организм матери еще не отошел от предыдущей беременности. Через 2 года после КС шансы такие же как без КС, но сможете ли вы ждать - это надо решать с врачами, слишком много индивидуальных факторов влияет, а решение такое важное, что ошибаться не стоит.
07 фев 2006, 01:34
А вы шов в 4 месяца смотрели на УЗИ? Вообще УЗИ достаточно информативно, чтобы состояние шва посмотреть или лучше ГСГ (или как это называется - исследование матки через влагалище)?
07 фев 2006, 09:19
УЗИ достаточно информативно.
Anonymous
03 фев 2006, 21:46
Ув. Муж Наташи, такие рекомендации даст врач который проводил операцию, после ультразвукового исследования. Общих правил нет, и быть не может!
06 фев 2006, 00:11
Если Вы готовы рискнуть, рискуйте. Но ведь Вы рискуете не своим здоровьем, а здоровьем жены. Конечно если беременность уже наступила. То я бы наверное рискнула. А если планируете, то хотя бы до года подождите. Или с врачом посоветуйтесь. А то ведь и правда положительные примеры на Еве есть. А вот случаи с плохим исходом описать возможно просто некому.
06 фев 2006, 12:53
моя родственница с помощью кесарева родила детишек. у них 2 года и 1 мес разница
03 фев 2006, 20:35
Пресловутые 2-3 года, о которых обычно говорят врачи – это лишь «средняя температура по больнице». Лично мне показался разумным подход одной врача-гомеопата: «……желательно, чтобы беременность наступила минимум через 2 года после КС, или, при оптимальном раскладе, - после того, как у женщины были регулярные месячные по крайней мере один год.» Видите, при ОПТИМАЛЬНОМ раскладе что указано? Если женщина не кормит ребенка, то цикл, вероятно, восстановится довольно быстро и тогда год после восстановление цикла – меньше, чем 2 года. А малое КС требует еще меньшего срока на восстановление. Если интересно, даю ссылочку на статью, откуда и привела цитату. Сразу оговорюсь, что она о самостоятельных родах после КС. Если такой цели нет, то просто можно прочитать «фильтруя». Мне кажется, что женщине планирующей беременность после КС это все равно будет небезынтересно прочесть. http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewtopic.php?t=2341 И знаете... если я правильно поняла вашу ситуацию (простите ради Бога, если что не так) ... беременеть первые месяца 4 – это очень, очень неправильно. А через этот срок острое желание сделать все немедленно постепенно спадет. По себе знаю. Рациональное понимание того, что лучше еще полгода подождать придет через несколько месяцев... Удачи вам!
05 фев 2006, 10:04
Дорогие Дамы! Большое, Вам, искреннее спасибо! (Максим)
05 фев 2006, 15:01
Моя врач сказала - щас разрешают уже через полгода беременеть, если, конечно, все было ОК.
05 фев 2006, 20:54
СЕйчас проводят новый вид кесарева по всему миру, старый шов, вертикальный, имел очень строгие рамки следующих родов 2 года и тд. Новый подход к к кесареву, горизонтальный, отодвигает эти рамки на более ранние сроки. Самое ранее 6 месяцев после кесарева. Но если вы забеременнели раньше 6 месяцев, то надо срочно проконсультироваться с врачами, после 6 месяцев вы уже более менее вне зоны опасности.
05 фев 2006, 21:35
Спрашивала врача специально, т.к. может быть у самой КС. Врач сказал, что если вторые роды через год (т.е. забеременнеть через 3-4 мес. после КС) то по-нынешним меркам все ОК. если раньше, то попадаете в группу риска.
05 фев 2006, 22:23
Я сама после кесарева. Мне врач у которого я делала сказал что можно через 5 месяцев уже.Но мы не планируем. В Вашей ситуации ( я безумно болею за малышку) шов не большой и соответственно я думаю можно гдето через полгода,НО с согласия врача. 3 моих знакомых забеременели до года после КС,ни у кого проблем не было.При чем одна через 1.5 месяца.Удачи Вам
AD
AD
06 фев 2006, 00:18
У меня подружка есть. У нее погодки кесарята. Она изначально хотела погодок и пошла на такой риск. Всю вторую беременность под строжайшим наблюдением врача. Итог - все ок. Но это не пример для подражания, а пример из жизни.
06 фев 2006, 22:59
От года, недавно у наших акушеров выпытывала.
06 фев 2006, 23:09
минимум 6 месяцев у нас говорят.
07 фев 2006, 12:58
Нам беременеть разрешили через год, что мы и сделали :) получилось 1 год и 2 месяца, то есть вторые роды почти через 2 года. Шов продержался всю беременность, прокесарили чуть раньше из-за других проблем (в 38 недель).
07 фев 2006, 14:56
У меня подружка забеременела после КС через год.Так ей ее участковая гинек.сказала делать аборт,потому что очень рано.А подружка религиозная очень (потому и не предохранялась),пошла в платный центр и ей сказали что все нормально,и даже сказали что аборт может быть опасней чем беременность!
07 фев 2006, 18:31
ну то что аборт после кесарева топаснее это точно и не зависит от прошедшего после КС времени.
09 фев 2006, 01:50
Я на прошлой неделе посетила врача, спустя 8 недель после кесарева. Следующую беременность порекомендовал не раньше, чем через год (оговорюсь: врач ОЧЕНЬ опытный и толковый, но мы не в России живём). Через год - при условии, что будет всё в порядке со швом. А так - на русскоязычных сайтах все врачи рекомендуют подождать два года.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325