Меню

Замена Дексаметазона на Гинипрал-?

AD
31 янв 2006, 18:06
Здравстуйте принимаю дексаметазон достаточно в большой дозе 21 н- 1/2утром+1твечером. В ЖК врач собирается с 24н отменять дексаметазон и хочет назначить гинипрал. Что-то мне боязно так как дексаметазон в 1Б и в такой же дозе принимала до 28н, затем меньше и до конца Б.И как я понимаю эти 2 лекарства не заменяют друг друга. Подскажите были ли у кого похожие ситуации или возможно в беседе с врачом проскакивала какая-нибудь информация.
31 янв 2006, 19:56
неужели никто не сталкивался?
31 янв 2006, 20:28
Я так понимаю декс-н это аналог метипреда который я пью с самого начала бер-ти, по причине гиперандрогении и т.д. Мне врач объяснила что принимать будем до конца, сейчас 29-30 немного уменьшили дозу но принимаю дальше. Так как скачет тестостерон и ДГА периодически. 28 нед. критич.период для горм.системы, даже сегодня статью прочитала на эту тему в журнале "9 месяцев" за февраль, и у меня как раз был кризис в этот период,увеличили метипред и гинипрал, т.к. была угроза и лежала на сохранении. Поэтому, не знаю конечно какой у Вас диагноз, но учитывая что дозу принимали раньше не маленькую как то странно выглядит отмена вообще, да еще и на сроке 24 нед. Знаю что дюфастон и утрожестан отменяют на этом сроке, а вот дексаметазон... очень странно. Сори за то что длинно.
31 янв 2006, 20:49
Ну что вы сама опусы пишу. ЯСпасибо огромное за поддержку вот и я в недоумении по этому вопросу, как она меня переводить собралась. Вроде приятная внимательная а экспериментировать собралась. - не понятно и не приятно. Простите а какая доза у вас была на сроке до 28 н и после.
01 фев 2006, 10:23
Вы имеете ввиду дозу гинипрала? Сейчас и с 27 нед. принимаю по 1\2 каждые 3 часа, т.е. 5 р.в день, этоп осле того как 2 недели на сохранении капали внутривенно. а до этого по 1\4 4-5 р.в день. Метипред принимаю по 1\2 2 р.в день, тоже с 26-27 нед, т.к. подскочил тестост. и пониз.ДГА, до этого принимала по 1\4 утром и 1\2 вечером. Удачи Вам!
01 фев 2006, 10:27
А, еще нужно добавить, что сейчас мне все врачи говорят уменьшать дозу метипреда (дексаметазон) с 1\2+1\2, до 1\2+1\4, но моя врач котор. оч.доверяю, посоветовала еще 2 нед.попить так, а потом уменьшить, т.к. 30-32 тоже считается каким то критич сроком. А по поводу полной отмены пока не знаю, на прием 16\02, проясню.
31 янв 2006, 21:24
Я что-то не слышала о том, что одно можно заменить другим. Ведь декс это гармональный препарат, а генипрал - нет.
01 фев 2006, 22:02
мне прописали гинипрал, а доксик я как пила с начала беременности так и пью до сих пор на ночь 1/2 и пока не отменяют его.
01 фев 2006, 10:35
По-моему, это не замена, а просто отмена одного и назначение другого. Мой доктор считает, что декс необходим до 26-ой недели...Но я его все равно не пью уже с 14-ой :)
31 янв 2006, 23:07
Это ведь разные по оказываему эфекту препараты. Гинепрал заменяет но-шпу, но никак не дексаметазон. А дексаметазон отменяют, самое раннее - на 28 неделе. Обязательно проконсультируйтесь с другим врачом.
01 фев 2006, 01:06
Дексаметазон это гормональное а генипрал- назначают при отеках и давлении, совершенно не вижу анологии между лекарствами...
01 фев 2006, 20:16
У меня на фоне снижения дозировки дексаметазона в первую беременоость произошли преждевременные роды на сроке 24-25 недель, во вторую беременность пила до родов. Гинипрал не может заменить дексаметазон, в этом уверена абсолютно, на вашем месте не отменяла и как минимум сходила к другому врачу, как максимум отказалась от услуг этого.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325