Меню

Имя в честь кого-то

AD
24 янв 2006, 12:05
Говорят нельзя называть в честь родственников. Каковы аргументы. Кто все-таки называл. И что это за предрассудок такой???? ( Хочу называть дочку в честь мамы)
24 янв 2006, 12:14
Считается, что в честь живых родственников (и знакомых) называть нельзя, т.к. во-первых ребенок может повторять судьбу этого человека, а во вторых потому что у каждого человека должен быть свой ангел хранитель, а в этом случае вы вынуждаете ангела хранителя вашей мамы еще и хранить вашу дочку... По-моему так, надеюсь, ничего не путаю. Но точно знаю, что не советуют в честь живущих...
24 янв 2006, 12:20
то есть в честь тех, кого уж нет - можно?
24 янв 2006, 12:22
Да, т.к. если вы называете в честь умершего человека он становиться в некотором смысле покровителем и защитником вашего малыша.
24 янв 2006, 12:35
Вы меня воодушевили. Хочу назвать девочку в честь моей мамы, которой уже нет.
24 янв 2006, 12:39
а вам обязательно называть "в честь" всем говорить, что в честь мамы?! или вы просто хотите таким же именем назвать?
24 янв 2006, 12:45
:-))))) Я то знаю, что в честь:-))))) Потому как было бы другое имя - наверное, я выбрала бы его. Просто действительно " в честь" где-то у нас в голове - и тогда рушатся вские предрассудки - откуда кому знать в честь или не в честь:-))))) Просто меня тут озадачили - вот я и решила народ поспрашать.
24 янв 2006, 16:26
Я полностью понимаю автора по поводу "в честь"!!! Сама назову ребенка в честь очень дорого мне человека и для меня очень важно что бы это не просто было такое же имя, а именно В ЧЕСТЬ, В ПАМЯТЬ об этом человеке!
24 янв 2006, 12:15
Говорят, что ребенок наследует с именем и судьбу этого человека. Я не знаю. Меня назвали так же как и мою маму. Не могу сказать, что у нас судьбы похожи, но мне никогда не нравилось, что нас зовут одинаково.
24 янв 2006, 12:29
Раньше у аристократов принято было называть старшего сына, как отца, а старшую дочь, как маму :-) Да и в деревнях давали имена по святкам , могло и совпасть с родителями или родственниками :-) Бабушка рассказывала анекдотический случай, что у них в деревне мужик умудрился двух дочерей одинаково назвать, у него много было детей, около 10, ну он и выпил перед походом к батюшке, вот так и получилось, что забыл, когда выбирали по календарю. Называйте, как нравится ВАМ лично. Все равно на свете есть уже люди с таким же именем, оно ж не уникально, так и не лишайте себя удовольствия назвать малыша самым любимым именем. Удачи вам ! Имя вашего ребенка для вас будет всегда самым красивым и удачным !
24 янв 2006, 12:36
естественно на всем белом свете у всех не могут быть разные имена. Не надо называть одинаковыми именами людей в одной семье. А то что раньше было принято у аристократов...Вы же их не спрашивали - нравилось им это или нет и как это повлияло на их жизнь. Мне конечно все равно - просто хочется донести до каждого то -что изучено.Ведь если человек спрашивает - он сомнивается.Желаю всем сделать правильный выбор.
24 янв 2006, 12:47
Была бы вам очень признательна - если бы вы дали конкретные ссылки на авторов или интернет инфу - где и кем изучено. А то как-то голословно получается.
24 янв 2006, 13:07
согласна. Читайте книги Б.Хигира.и коротко но ясно написано на сайте www.detskiy-mir.com в разделе имен
24 янв 2006, 13:11
А Б Хигир разве не об Именах-отчествах?????
24 янв 2006, 16:04
в книге про которую я вам уже написала есть специальный раздел "Как правильно выбрать имя ребенку" Цитирую:"НЕ рекомендуется называть ребенка именем умершего родственника.Издревле существует поверье -назовешь ребенка именем погибшего - накличешь на него беду.Люди давно заметили такую закономерность - только не могли это обьяснить.Назвав ребенка таким именем - мы как бы заранее подвергаем его опасности повторить некоторые моменты из судьбы погибшего или умершего - и не обязательно ребенок должен погибнуть - но судьба его будет менее счастливой - нежели была бы с другим именем." Конечно я понимаю ваши чувства и желания увековечить память о маме в ребенке.Вы тем самым хотите выразить свою любовь к ней.Может быть вы воспримете слова вышесказанные не хорошо - не будут они вам по сердцу.Но поступайте не только руководствуясь чувствами - но и разумом.В конце концов выбор всегда остается за вами.Я только написала по вашей просьбе то - что просили.
24 янв 2006, 16:15
Спасибо, что потратили время. Для меня это действительно важно. Я имею ввиду аргументы. Еще разспасибо и удачи вам!
30 янв 2006, 13:49
Спорить не буду, но спросить как раз можно всех многочисленных Иванов Ивановичей и Сан Санычей :-), почему-то имено эти сочетания самые распространенные. Удачи ! И верьте себе прежде всего, а не дяде, который в книжке описал свою точку зрения да еще и деньги за это теперь получает. На вкус и цвет, как говорится...
31 янв 2006, 22:05
я не верю никому - всегда полагаюсь в первую очередь на свой собственный опыт - книга прибавилась потом.
24 янв 2006, 12:33
Если у вас такое большое желание так назвать в честь мамы - вряд ли вы кого-то послушаете. Люди которые занимаются много лет исследованиями влияния имени на судьбу - не советуют называть в честь умерших -т.к. ребенок наследует и судьбу и черты характера. Если у человека была счастливая И ДОЛГАЯ ЖИЗНЬ - ЭТО ХОРОШО.Но здесь возникает другая проблема - ребенка всегда будут сравнить с этим человеком и у него возникнут психологические проблемы -что он не дотягивает до образа того- в честь кого он(она) названы. У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖНО БЫТЬ СВОЕ ИМЯ. А так конечно лучше спросите тех кто назван в честь кого-то.
24 янв 2006, 12:37
А кто будет сравнивать????? Мою маму знала только я да коллегиее и папа и ее родители. И вот наверху написали, что в честь живых нельзя родственников. А вот вопрос еще - как же тогда похожие имена Ведь много Саш, Маш итд - у всех разные судьбы?
AD
AD
24 янв 2006, 13:04
это понятно что у всех разные судьбы. Речь идет о родственных связях. Нельзя одинаково называть в одной семье -тем более в честь ближайших родственников.
24 янв 2006, 13:10
Юлянька, приведите мне примеры пожалуйста. Не ради принципа - но мне просто оч интересно - почему прямо таки нельзя - кто это сказал, написал, каков опыт - где почитать об этом. Откуда вы об этом знаете - что ттак утверждаете!!!
24 янв 2006, 15:54
Я увлекаюсь этой темой много лет и все то что я когда-либо читала привести здесь не могу.Просто все не помню. Но понимаю что верить вы моим словам не можете потому что даже не знаете меня. Я приведу пример одной книги - если вы ее прочитаете - этого будет достаточно. Там есть все ответы не ваши вопросы в полном изложении. Б.Хигир "Имя.ОТЧЕСТВО.фАМИЛИЯ." Москва АСТ Астрель 2004 год. ЕЩЕ в древности было замечено что имя -которое дается человеку при рождении - удивительным образом влияет на его характер и судьбу.Академик Б.Хигир посвятил изучению феномена имен более 30 лет профессиональной деятельности и результаты его работ были высоко оценены известными учеными-психологами. В этой полной энциклопедии не просто даны описания имен отчеств и фамилий - там подробно описано почему и как надо называть. И как не надо называть деток.
24 янв 2006, 16:16
Спасибо - написала вам выше!
29 янв 2006, 22:40
Я хотела назвать сына в честь уже умершего человека (уж очень он был мне дорог), но меня отговорили: сказали, что нельзя, потому что он умер не своей смертью и очень молодым... А в честь родственников тоже не советуют называть. Может, это просто банальное суеверие, а может в этом и есть какой-то смысл.
24 янв 2006, 12:20
Люди много глупого говорят. Если хотите назвать в честь кого-то, то называйте.
24 янв 2006, 12:28
а я наоборот слышала - что в честь умерших нельзя, а в честь живых можно.... фигня это всё. главное - чтобы удобно было. Меня бабушкой зовут одинаково - жутко неудобно было летом. Крикнет дед имя - и мы обе с разных концов участка бежим - неясно же кого из нас позвали :) А если подобные ситуации никого смущать не будут - почему бы не назвать :)
24 янв 2006, 12:40
В честь живущих в одной семье нельзя - один получается выживает другого.Да и не удобно это - не знаешь к кому обращаются. Моей бабушке в молодости было все равно что она называет сына в честь мужа(т.е. моего деда).А когда я захотела сына назвать в честь мужа - она(прожив 70 лет)сказала - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОВТОРЯЙ МОИХ ОШИБОК.
24 янв 2006, 12:46
Мамы уже нет - так что путать не с кем.....
24 янв 2006, 13:08
я это поняла. Вы хорошо подумайте - почитайте все что выше написано и выбирете то что ближе к вам.Удачи!
24 янв 2006, 13:09
Нельзя называть в честь умерших. Особенно, если у них была несчастливая судьба. А в честь живущих вполне можно, и часто так называют. Кроме случаев, когда мама-дочка, или сын-отец. Говорят, что это плохо для одного из обладателя имени.
24 янв 2006, 13:15
У евреев принято в честь умерших хороших людей называть. Но не полное имя, а что бы первая буква совпадала. Меня в честь прадедушки Абрама Аллой назвали. Маму в честь ее бабушки Сары-Светой и т.д. Кстати, родственники мужа(не свекровь) нас часто ругают, что мы своих детей как нам хочется называем, но это уже совсем другая история.
25 янв 2006, 18:57
Мы называем именами умерших родственников. Вот сейчас родим сына - будет Яков. А моего мужа назвали вот именно так, Демьяном в честь деда Давида. Но мне казалось, что эта история с первой буквой - комуфляж из-за страха называть детей в Союзе еврейскими именами.
25 янв 2006, 21:09
Может быть. Но ведь не всегда и имя нравится, поэтому предпочитают первую букву. Или, как в случае с моим именем. В принципе не возможно было назвать меня Абрамом, даже, если не боятся советской власти:)
24 янв 2006, 13:16
Опа вот и поворот в событиях , значит мнение разделилось на - нельзя в честь живых - нельзя в честь ушедших Так как все таки соориентироваться то? Чего то запуталась ужею
24 янв 2006, 16:09
в честь умерших нельзя и в честь живущих родителей нельзя.Это все обьясняется все в той же книге Б.Хигира. А так вообще все можно - ведь кто-то думает о последствиях -а кто-то нет.Просто прежде чем назвать - надо почитать соответствующую литературу.
Anonymous
24 янв 2006, 16:13
Ха-ха! Это вы Хиггира литературой обозвали? Умираю от смеха. Дядька с перекошенной крышей. Его что-ли слушать?
Anonymous
24 янв 2006, 16:19
А вы его знавали?
Anonymous
24 янв 2006, 16:23
Кофеи с ним гоняли бывало :)
Anonymous
24 янв 2006, 16:27
Ну понятно - вы значит с ним из одной компании:-))) Свой свояка как говориться:-)
AD
AD
24 янв 2006, 16:23
с анонимами разговаривать - себя не уважать.
Хиггир
24 янв 2006, 16:28
Вот и я о том же, Юлечка!
24 янв 2006, 13:24
Ланочка, я тоже столько разных мнений наслушалась. Дело в том, что самый родной и любимый человек на свете, мой старший брат, умер от тяжелой болезни 4,5 года назад. Тогда я сразу сказала, что есле у меня родится сын, назову в честь него и только. Кто-то отговаривал, кто-то говорил что это все ерунда, что нельзя и т.д. Когда я забеременела и узнала что будет мальчик, своё решение я не изменила, муж тоже был не против. А мы с мамой еще и в церковь специально пошли и у Батюшки спросили как к этому церковь относится, и он сказал, что называйте, в этом нет ничего страшного и запрещенного. Вот скоро ждем нашего сыночка.
24 янв 2006, 16:21
спасибо! Здоровья вашей детке!
24 янв 2006, 19:48
Спасибо, и вам тоже удачи и здоровья.
24 янв 2006, 16:31
Мне то же говорили об этом в церкви!
24 янв 2006, 16:01
Мне собственно наплевать на "можно/нельзя" - моя дочка названа в честь её пробабушки.
24 янв 2006, 16:13
Где заканчивается вера в Бога, начинаются суеверия. Попросите, лучше всего, у батюшки благословения назвать дочь в честь Вашей мамы (Извините, не знаю Вашего вероисповедания)
24 янв 2006, 16:22
Хорошая идея! Спасибо - православная я:-)))
24 янв 2006, 16:15
Правильно - кто-то учится на своих ошибках - кто-то на чужих.И если вам дано пройти через эти ошибки - вы пройдете и никого не будете слушать и не услышите.Только имя - это ошибка которую потом исправить уже будет нельзя.Я тоже по молодости - по глупости - из желания оставить память о любимом погибшем -назвала так же сына.Только потом поняла что сделала ошибку. НЕ ПОМОГАЕТ ЭТО ИМЯ МОЕМУ РЕБЕНКУ.Это не только по книгам я узнала - но и от других уважаемых и знающих людей.Но тогда я слышать не хотела чтобы назвать сына по-другому. Учитесь на чужих ошибках!!!!!!!!
фу
24 янв 2006, 16:24
Девушка, не истерите. Мамы, называйте как хотите.
24 янв 2006, 16:27
вы что-то путаете. Здесь никто не истерит! Вопрос задан -будьте добры получите ответ. Или вам нравится получать только ответы которые вам подходят?! Н евсегда так бывает в жизни. Тема закрыта. Кто хочет - читает выше. Кто не хочет - идите в другие топики.
24 янв 2006, 16:31
Извините, а почему Вы считаете, что именно к вашей точке зрения должен прислушиваться Автор? Почему такая самоуверенность?
25 янв 2006, 00:01
я никого не заставляю прислушаться . Был вопрос - я высказала мнение - потому что слышу не в первый раз об этом.Вот и все. На какие-то лавры я не претендую. Я поделилась информацией - как этой информацией распорядиться - дело личное каждого.
24 янв 2006, 16:30
Вот за что люблю БУМса ( есть на Еве такой товариСЧ) - он всегда выступает под своим ником - хотя всякие гадости и прочие свои замечания мог бы писать анонимно.
24 янв 2006, 16:28
Маразм полный, как хотите так и называйте, это лично ваше право выбора.
24 янв 2006, 16:41
ЛАНОЧКА! Если хотите назвать "в честь" - называйте и никого не слушайте. Вы можете дать полное имя ребенку такое же, а вот уменьшительно-ласкательно звать немного иначе, чем звали Вашу маму (в том случае если полностью не избавитесь от предрассудков :-))) Мы и сами решили назвать сына (если будет мальчик) именем дедушки моего мужа, которого он очень любил. А уж если сын повторит судьбу своего прадедушки и будет таким же удачливым и счастливым Человеком, то будем только рады!!!
24 янв 2006, 19:12
Эх - у моей мамы тоже было немало хорошего. Но умерала она долго и от рака:-((((((( Блин - наслушаешься здесь суеверий и сам в непонятках:-(((
к сожалению
24 янв 2006, 19:16
все мы смертны...
25 янв 2006, 09:45
Ланочка, у меня такая же ситуация как у вас - мама 1,5 года назад умерла от рака. Вот скоро уже ждем появления дочурки - первая мысль была в честь мамы назвать, а потом чем дальше тем больше сомнений одолевает, наверное все же это не очень хорошо. :( Сама не знаю. Но наверное назову по другому.
AD
25 янв 2006, 10:10
Эх - только настроение себе этим топом испортила:-))))
25 янв 2006, 19:12
Лана на самом деле не надо растраиваться! Только ваше желание и воля решает как назвать ВАШЕГО малыша. Даже если и совпадет с маминым ничего страшного в этом нет. Толковаться родными и друзьями может по разному, как им будет угодно думать пусть и думают,а вот насчет того что по имени вы прогнозируете судьбу мне кажется это немножко бред. Каждый малыш рождается со соей личинкой, аурой своим характером и настроением. Чертами может походить на родню, а может и нет. Так же и со своей судьбой. Не расстраивайтесь и называйте как считаете нужным!
25 янв 2006, 19:40
Я полностью с вами согласна - но червь сомнения теперь сидит:-)))
24 янв 2006, 23:37
Я назвала в честь своего отца (он слава богу жив и здоров тттттт). Не вижу в этом ничего плохого Имя хорошее, ребенку подходит и дедушка горд несказанно. Так что все довольны. Если бы родилась девочка назвала бы в честь бабушки своей которой нет уже много лет.
25 янв 2006, 00:06
Мы назвали свою девочку (33 недельки) в честь мамы моего мужа, которая уже (год назад) умерла. Он не просил, просто я поняла как это для него важно!!! Я не верю в повторение судьбы только из-за имени, это ерунда! Главное что бы вам имя нравилось, были всегда хорошие ассоциации и воспоминания. Только на своем примере, советую не говорить, что назвали в чью то честь, столько советов и разговоров, даже слушать не хочу, просто знаю, что моя Оля будет самая счастливая!!!
25 янв 2006, 10:24
Да, главное никому не говорить, что в честь. А то начнуться приставания "а как?" "а почему?" "а заешь..."
25 янв 2006, 00:29
Слышала, что в честь умерших, особенно умерших недавно, называть не рекомендуют. А в честь здравствующих вроде можно. Да вообще все зависит от того верите ли в это вы и ваша семья. если нет - называйте как хотите :-)
30 янв 2006, 08:14
тоже слышала, что нельзя называть в честь умерших рано или насильственной смертью. А в честь ныне здравствующих можно. Мы младшего в честь деда(моего свекра) назвали, так он даже ростом стал выше (так свекровка говорила).
30 янв 2006, 10:20
Однозначно ЧУШЬ! А то что кто-то скажет, что вот назвали в честь бабки и похожая судьба - у родственников часто похожие характеры (не зависимо от имени!!!) А характер и есть судьба. Так что как ни назови, каким суждено быть ребенку, таким он и будет. В ваших силах помочь ему справляться с какими то своими недостатками и помочь научиться жить. НЕ заморачивайтесь изз этого. НАзывайте так, как хотите!!!
30 янв 2006, 14:00
Зачем называть в честь кого-то? У ребенка должно быть собственное имя! Хоть в этом малышу не отказывайте!
Anonymous
31 янв 2006, 22:35
Имя - в любом случае собственное. Не говорите ерунды - иначе получается, что каждому новому человеку, надо придумать новое имя - как слово.
30 янв 2006, 14:29
Мне не нравится,когда в 1 семье одинаковые имена,так что не назову в честь кого-то никогда
31 янв 2006, 22:08
а "в честь" - это не обязательно как родственников...вон, после полета Гагарина - сколько Юрочек родилось :)
02 фев 2006, 14:50
Я назвала сына в честь своего покойного деда - хорошего и активного человека. По мне ничего такого в том, чтобы называть в честь кого-то нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325