Меню

17 кето-стероидов

AD
28 дек 2006, 00:05
Кто-нибудь сдавал? По какому принципу этот анализ назначают? Насколько он важен и информативен? Поясняю. Лежала в больнице с тонусом (ничего не чувствовала, на УЗИ об этом тонусе сообщили и послали в больницу). Там сдавала суточную мочу на 17 кето-стероидов, но результатов не дождалась. Врач сказала, что результат будет перенаправлен в ЖК и на очередном плановом посещении (10 января) я его узнаю. В палате лежало 4 беременюшки (диагноз у всех один), двое сдавали, а двое нет, по какому принципу непонятно. Как я понимаю этот анализ отражает кол-во мужских гормонов в организме. Если это важная информация, то почему с результатами можно подождать 2 недели. А если так, заодно... То зачем вообще было сдавать... Извините, что длинно. Я в раздумьях и растерянностях.
28 дек 2006, 09:07
17-КС мочи - продукты метаболизма андрогенов (мужских половых гормонов), экскретирующиеся с мочой. Уровень суточной экскреции 17-КС в целом более стабилен, чем содержание андрогенов в плазме, поэтому определение 17-кетостероидов в суточной моче иногда используют в клинической практике для оценки выработки андрогенов корой надпочечников, в том числе при выявлении причин бесплодия, невынашивания беременности и мониторинге беременности. В этих же целях в настоящее время чаще используют определение в сыворотке крови ДЭА-S. Я сдаю 17 КС уже 2 беременность. Кровь у меня оказалась не показательной. ДЭА-С и остальные гормоны в норме. В платной лаборатории результаты получаю дня через 3. По ним врач назначает уже мне дозировку дексаметазона
28 дек 2006, 15:01
Извините что не по теме, не могу его сдать, честно пыталась 4 раза, выворачивает(( В прошлый раз сдавала, были повышены андрогены, но совсем чуть-чуть, близко к границе нормы, назначили дексаметазон четверть таблетки, неделю попила и бросила (инструкцию прочитала) проблем не было, ни тонуса ничего, роды в срок и все такое. Как думаете, могу я сейчас на это забить или все-таки попытаться?
28 дек 2006, 11:22
Вторую беременность сдаю эти анализы каждые 3 недели до 25 недели Б. Назначили из-за анамнеза (невынашиваемость). Все гормоны в порядке, только 17КС повышена. Назначали дексаметазон. Гадость та еще, но без нее иногда не выносить. Не волнуйтесь, возможно в вашем случае это просто перестраховка. Не такое частое это заболевание, да и небольшие отклонения не страшны. Кстати, моя эндокринолог говорила, что в последнее время появились более точные методы определения 17КС по крови , а не моче, т.к. моча - показатель не стабильный. Не переживайте, все будет хорошо.
28 дек 2006, 14:39
а как называются эти новые показатели? Заколебалась я уже раз в 3 недели сдаваться. А кровь выдает нормальные результаты
28 дек 2006, 15:19
Я сдаю обычно 17-ОН-прогестерон и ДЭА, просто кровь берут и все.
28 дек 2006, 15:22
я про них и говорю что они у меня в норме, а 17КС повышен. Думала может что-то новое придумали
28 дек 2006, 15:36
Надо же, а вроде говорят, что они взаимозаменяемы. Мой врач мне в последнее время вообще только ДЭА назанчает. С тех пор как я начала пить декс, этот показатель у меня очень значительно упал.
28 дек 2006, 15:41
:(
28 дек 2006, 15:19
не помню уже. Я об этом узнала, когда уже отменяла декс. В Питере в Отто есть эндокринолог, кот. специализируется по этой теме и ведет семинары для врачей. Ее отличительная черта, что она не назначает декс только по анализу мочи. Память, извините, девичья...
28 дек 2006, 14:57
У меня 17кс-67 было, мне всю беременность назначали дюфастон, потом дексаметазон, я не пила
28 дек 2006, 16:39
зря:(, надеюсь, что у Вас все хорошо
28 дек 2006, 16:47
Этому хорошо, почти с меня ростом, уже почти 6 лет Когда во вторую бер. мне врач стала дюфастон выписывать, я её сразу присекла.. они все в паспорте :)
28 дек 2006, 16:53
Искренне рада за Вас:)
28 дек 2006, 16:56
Пасиб
29 дек 2006, 13:19
Вас не смущают побочные эффекты и вред , который может быть нанесен ребенку? Что говорят врачи по этому поводу?
29 дек 2006, 13:22
На сколько вредно принимать дексаметазон?
29 дек 2006, 13:28
А на ск-ко вредно НЕ принимать?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325