Меню

Отрицательный резус фактор - Антиглобулин

AD
21 дек 2006, 18:20
Привет! Поделитесь, пож-та, у кого как. У меня отрицательный резус-фактор у мужа положительный. Один врач настаивает на введение антиглобулина во время Б (мол, это просто необходимо, чтобы себя обезопасить), второй врач категорически против этих новых "экспериментов" (зачем всякую дрянь в себя вкалывать, если показаний нет).. Время идет и надо на что-то решаться. Подскажите!
21 дек 2006, 18:28
У меня 1 отриц, у мужа 1 полож. Все анализы показывают, что антител нет. Так что ничего делаь не буду, тем более, что есть несколько знакомых, у которых была подобная ситуация и все ок. Так что не считаю необходимым для себя колоть уколы того, что может быть (гипотетически) опасным. Если так думать, то нужно скупить всю аптеку и все выпить, проколоть, прокапать, чтобы не дай Бог ничего не произошло. Но у Вас есть врач, доверьтесь ему, если это толковый специалист, не дававший повда ему не доверять. Я своему врачу оверяю, поэтому самолечением не занимаюсь.
21 дек 2006, 18:46
Этот препарат как раз и колют, если НЕТ антител, чтобы предотвратить их появление. Когда антитела уже ЕСТЬ, то колоть что-либо поздно, в т.ч. и гамма-глобулин после родов НЕ колют. В этом и смысл: предотвратить появление антител, потому что когда они УЖЕ появились, то первая беременность ещё может обойтись только желтухой, а в последущие титр будет нарастать, тогда из эффективных методик лечения гемолитической болезни остаётся только внутриутробное переливание крови (плазмофорез, пересадка лейкоцитов мужа -- это всё чушь), процедура опасная и 100% избавление от проблемы не дающая, ну и экстренное досрочное родоразрешение. Вам это надо? Я бы на вашем месте уточнила у своего врача -- что, если бы были антитела, он бы рекомендовал ввести антиглобулин? Если ответ будет "Да", то бегите от него как можно дальше :)
21 дек 2006, 18:52
Спасибо за Ваше мнение, но мое мнение таково, что 4 врача, которым я доверяю и знаю давно, как хороших специалистов, не могут быть меньшими специалистами, нежели все форумчанки. Именно поэтому Вы будете делать укол, а я нет (без лишней надобности). Я не призываю никого следовать моим путем и прислушиваться к моему мнению, я так считаю и так делаю. Меня не нужно убеждать и доказывать - не тот возраст уже. Своя голова на плечах. Но за мнение спасибо.
21 дек 2006, 19:03
Это официальная тактика ЦПСиРа, который, помимо всего, профильное медучреждение по резус-конфликту. И о том я и говорю, что когда "лишняя надобность", т.е. антитела, появится, то укол уже поздно делать, а пора на внутриутробное переливание бежать. Скажите (интересно просто), а вопрос введения гаммаглобулина после родов вы со своим врачом обсуждали? каково его мнение?
21 дек 2006, 19:13
Не обсуждала. И не планирую обсуждать. Роды у меня будут вторые. Первому сыну 11,5 лет, никаких уколов не делала ни во время Б, ни после. Проблем с Б не было. Наблюдаюсь в Москве при РД 18 по контракту и у знакомого врача в своем городе. Знаете, некоторые начинают в начале зимы пить всевозможные антипростудные средства, чтобы не заболеть. На всякий случай. Некоторые трясутся над всеми анализами и пересдают их по миллиону раз. У меня просто есть внутренняя стойкая уверенность, что с моей Б все будет и есть в порядке. И ни за один анализ я не переживала. Все в норме (ни белка в моче, ни выходящих за пределы показателей крови и т.п.). ЗАЧЕМ мне тогда колоть себе что-то???? Вот такое мое убеждение. И я на него имею полное право, подтвержденное опытом первых родов и здоровым ребенком, а так же моими знакомыми, у которых дети в норме и уколов не делали ни во время, ни после. Устраивать экзамены врачам, спрашивая о чем-то, не буду: каждый должен заниматься своим делом, в котором он специалист, тогда и жизнь будет намного лучше. ИМХО.
21 дек 2006, 19:24
Странная всё-таки у вас позиция... "со мной ничего никогда не случалось и не случится". То, что первую Бю не было конфликта -- просто везение (да, в первый раз большинству везёт, но не всем), а вовсе не результат вашего ответственного выбора. "На всякий случай" -- это же не от того, что все такие трусы и "трясутся" над своими анализами, а иногда лучше перестраховаться. Как в машине ремнём пристегнуться. Например, ранение загрязнённым почвой предметом -- если не было прививки от столбняка, люди вводят противостолбнячную сыворотку, и не от страха, а чтобы не умереть. "Каждый должен заниматься своим делом" -- это хорошо, но я всегда считала: рожаю Я, так что это в первую очередь МОЕ дело. ЗЫ: а белок в моче какое имеет отношение к антиглобулину???
22 дек 2006, 00:18
Про белок я сказала в принципе, а не привязывала ни к чему. Я Вас не переубеждаю, и меня не нужно в своей точке зрения убеждать, ок? Вы так думаете, я - иначе. Вас что-то смущает?
22 дек 2006, 20:30
Белок в моче может быть признаком гестоза. Я бы с удивлением смотрела на женщину, которая не "трясётся" по поводу белка в моче. Вас я не переубеждаю, но меня действительно смущает то, что форум читает много народу, вот и начитаются некоторые молодые буд. мамочки, что не надо "трястись" из-за белка в моче, резус-фактора и всего остального. Мировую катастрофу ваши посты, конечно, не произведут, но пусть будет видно, что далеко не вес разделяют вашу так называемую "точку зрения".
22 дек 2006, 20:40
Молодые мамочки также могут прочесть и то, что, если не сделать этот укол, то умереть можно как минимум! Каждый человек, имея голову на плечах, сумеет свое личное мнение сформировать. Вы лично врач? Да и не думаю, что врачей-специалистов здесь много, мнение которых является квалифицированным. Зато почти все поголовно почти дегенератами и морально-умственными уродами считают тех, кто их точку зрения не разделяет. Так нельзя. Именно это я и говорю в своих ответах. И придерживаться Вашей точки зрения не обязана. Считает Вы, что инъекция ну просто жизненно необходима, замечательно! Я считаю, что такой необходимости у меня лично нет. Ее может не быть и у некоторых других. Так не нужно в них будить тревогу просто потому что Вы так думаете. Не согласны? Все люди разные, организмы - тоже. В ЦПСиР не была никогда и сайт их не читаю. Их политика мне глубоко параллельна. Еще вопросы есть? Кстати.... Вот меня лично наличие (возможное) белка в моче не волнует. Его у меня нет. Так зачем мне в паранойе бегать после каждого сданного (раз в 2 недели) анализа с воплями, что он у меня МОЖЕТ быть (а вдруг????) Люди! Срочно делать уколы! Нужно спокойнее быть в беременность, тогда все будет по крайней мере спокойнее развиваться. Беременные и так слишком мнительные. Отвечать больше в этой теме не планирую, так что можете ответ не писать.
22 дек 2006, 20:49
Ну давайте тогда форум закроем, потому что "квалифицированных врачей" раз-два и обчёлся, и те не по специальности консультируют.
22 дек 2006, 21:57
А Вы адекватно реагировать умеете????? При чем здесь закрытие форума? Да уж... Больше и сказать нечего. Глухой со слепым разговоры вели....
23 дек 2006, 17:46
Да просто надоело это "А вы лично врач?" А тут никто не врач, ну давайте в связи с этим общаться на темы беременности и родов перестанем. Вот о чём речь.
26 дек 2006, 11:24
а еще следствием того что мамочка ест, белок появляется после праздников, холодцов и прочих блюд, впрочем так гинеколог утверждал:) Причем фраза звучала так - Наедятся, а ты их лечи - ну не козел ли, нифига лечить то, если это от еды, само пройдет.
21 дек 2006, 19:35
Белок в моче никак не связан с резус-конфликтом:-0 А хороший врач обязан предупредить о таком риске и предложить сделать инъекцию. А твое дело делать или нет. Риск в 20% получить резус-конфликт считаю большим. У меня сестра родилась с гемолитической болезнью, ничего хорошего не было в этом.
21 дек 2006, 23:57
еще раз перечитала твой пост. вообще какая-то странная позиция. ты как будто доказать кому-то что-то хочешь. и обманывать зачем - не тряслась над анализами? ну ладно уж, чего ты пишешь-то такое? все мы тряслись и ты в том числе. когда я интересуюсь чем-то, касающимся моего здоровья и здоровья МОЕГО ребенка, я не устраиваю экзамен врачам, врач не Бог, он человек, он может забыть, он может банально заработаться, не знать чего-то он тоже может, а я должна подстраховаться с возможных сторон и мое дело узнавать и спрашивать. и принимать решение. и примеры знакомых - это не аргумент. и первый ребенок тоже. в первую Б антитела крайне редко бывают.
22 дек 2006, 00:24
Настя, ну не тряслась я ни над тестами, ни над какими-то особенными анализами! Ты любишь всех заставлять свое суждение принимать. Я против него? У тебя дома стоит кухня такая, а у соседки другая. Ты что, ее будешь считать дурой, потому что у нее иначе? Я ДУМАЮ ТАК и точка. Хочешь делать себе инъекцию? Делай! Меня не напрягай! Ты свою точку зрения высказала, я - свою. Она не обязана совпадать с твоей и твоих единомышленниц. Значит мне в жизни везет, я не парюсь такими проблемами на пустом, как я считаю, месте. И давай не будем спорить и пытаться меня в чем-то переубедить, ладно? Кстати, российский препарат стоит копейки.
22 дек 2006, 00:54
Ну над анализами не тряслась, а 150 узи тем не мене было сделано ;) А кто тебя напрягал-то, никак не пойму? ГДЕ я тебя напрягала лично? Ты стала спорить САМА - а я не согласна, пишу свое мнение. Только и всего. Насчет везет - очень смешно. То, что ты не паришься резус-конфликтом говорит только о страусиной политике твоей и отсутствии информации. Все ИМХО.
22 дек 2006, 20:26
УЗИ были сделаны, чтобы исключить внематочную и неразвивающуюся. Это да. Ну а твое мнение мне понятно. Я называю свою политику не страусиной, а нормально-непараноидальной.
22 дек 2006, 21:28
А я твои узи считаю паранойей, дальше что??? А знать и предотвратить да, возможный, но вполне вероятный (по статистике вероятность резус-конфликта при повторных беременностях - 30% или больше даже) риск для моего ребенка. И хочу иметь возможность родить третьего, если захочу.
AD
AD
22 дек 2006, 21:54
Рожай хоть 10! Мне это (как бы так помягче сказать?) не очень интересно. Я тебя не переубеждаю. Можешь вколоть хоть все аптечные запасы! Если считаешь нужным. Только не нужно мне твердить, что я страус с недостатком информации, потому как не бегу как ты срочно покупать ампулу и делать укол, предполагая самое худшее. Я всего лишь высказала свою точку зрения. Не более того. И что уж точно - тебя не оскорбляла ни разу. Так что читай внимательнее.
22 дек 2006, 21:57
:):):) Да и рожу, слава Богу, есть от кого;) И муж не против 10-рых:)
26 дек 2006, 11:20
ППКС я вот все мечтаю такую позицию до каждой мамочки донести, глядишь и деток здоровых больше будет
26 дек 2006, 17:49
какую позицию?Вы такая смешная. зачем вообще заморачиваться этим? проверил на антитела - их нет. уколол. и все. нет жеж нервов. а если не уколол - лично я буду переживать, тк моя мать имела резус-конфликт в первую Б. с моей сестрой. последствия были. это не гипотетический белок в моче или токсикоз, которого избежать не получится, если уж суждено. здесь избежать этого можно, не вижу вообще проблемы для переживаний. мои лично переживания были связаны с тем, что бэйроу ди пропал в москве тогда, когда он мне нужен стал.
26 дек 2006, 19:52
лично мне - хоть запереживайся:) нет здесь такого
26 дек 2006, 23:01
ну в Украине может и нет. А вот в Европе и Америке колят даже без вопросов. Я еще раз повторяю - вообще при наличии препарата не надо думать об этом, потому что от резус-конфликта ребенок может умереть. Лично для меня это повод обезопасить себя, только и всего. Вообще странный разговор какой-то - побочек у укола минимум, не вижу повода не делать. Альтернатива какая? Медитация до родов "меня это не коснется"? Или что? Меня, честно, не волнует белок в моче, желток еще где-то, это гипотетические проблемы, которые предугадать и предотвратить нельзя. Но если у тебя нет резус-фактора, а у мужа есть, то блин хоть ты четырежды здорова будь и думай что хочешь, но у тебя риск резус-конфликта особенно при непервой Б очень высокий.
21 дек 2006, 19:36
а кстати антитела обычно после 28 недель появляются и после родов тоже не предлагают уколоть? а причина какая?
21 дек 2006, 19:37
"Как бы чего не вышло" -- вот, по-моему, и вся причина.
21 дек 2006, 20:21
нда, а резус-конфликт не входит в эту категорию "как бы чего не вышло"?
21 дек 2006, 20:26
Ну, это из той же оперы, что не делать прививок.
21 дек 2006, 18:35
такая же фигня. Уже укололась. Консультировалась с врачем ЦПСИРа (резус-сенсибилизация - их специальность), она категорически рекомендовала. Б. первая. Судя по интернету, в цивилизованном мире (Европе, Америке, Израиле и пр.) укол делают всем резус-отрицательным поголовно, и из разряда "Экспериментов" в разряд "не стоит и обсуждать" укол перешел лет эдак 20 назад. Статистика считает, что при первой Б. риск получить резус-конфликт составляет 10%. Это не так много,но он есть. А главное, я знаю человека,у которого он был :(
21 дек 2006, 19:06
Нет! - про "цивилизованный" :)) мир -- Я в Америке, резуз отриз., у мужа положительный; обязаловки с уколами типа "надо-не-недо-все-равно-всадим" НЕТ! Я не медик, за точность терминологии/изложения не отвечаю, но по сути -- подход тут как обьяснила Талеся -- периодически проверяют кровь мамамшки на антитела, и ЕСЛИ только есть конфликт с детской кровью, то тогда что-то колят. Кстати, у многоих моих московских подруг - та же история (т.е. уколы только по необходимости).
21 дек 2006, 19:13
Когда конфликт ЕСТЬ, то уже не колют ничего. Не дезинформируйте. А обязаловки нигде нет, даже в России -- не хочешь, пиши отказ и гуляй.
21 дек 2006, 19:24
хотите пообщатья с моим врачом??? :)) Или мне на него в суд подать за дезинформацию??:)) Или вы сама врач который держит руку на пульсе всех самых передовых медицинских практик/ исследованй?? Разговор абсурдный. Я слушаю своего КВАЛИФИЦИРОВАННОГО врача, советы которого базируются на многолетнем образовании и практике, (при строжайшем контроле за этой практикой и очень высоким требованием к кваливизированности, где при малейшей ошибке нафик засудят и по миру пустят) - и всем желаю того же. Аминь.
21 дек 2006, 19:30
Нет, но хотелось бы для себя и всех остальных "резусниц" уточнит название препарата, который там у вас колют уже ПОСЛЕ обнаружения антител. Может, стоит выписать :) я серьёзно. Потому что в России в этом случае ничего не колют, так что интерес вовсе не абсурдный, а самый естественный. И при чём тут -- врач, не врач? Каждый человек должен обладать базовыми знаниями о своих проблемах со здоровьем, нельзя всё на врачей переваливать. А то некоторые рожают по паре детей и понятия не имеют -- какие у них были резусы и группы крови? чем болели? чем лечили? -- типа пусть врач лечит.
21 дек 2006, 19:35
я спрошу у него, только следущее свидание у нас после НГ ..
21 дек 2006, 19:38
Если не забудете, напишите прямо на форум (своим мылом не буду вас грузить, до и остальным тоже наверняка интересно).
22 дек 2006, 14:55
НУ в принципе очень рекомендован имуноглоб. , поетому и настаевают, перед тем как появятся , при большой вероятности их появления,антитела или с низкими антителами, а потом уже никто колоть не станет... Уточню с низкими антителами колят, если уже высокие то увы кто не успел тот опаздал.. (с транслита)
21 дек 2006, 19:27
вы что-то не так поняли :) Принудительно, ясное дело, никто ничего колоть не будет, я ж не про это. А если уже есть конфликт с кровью -то вам правильно написали - уже поздно пить боржоми и колоться антирезусами.
26 дек 2006, 06:01
Вы явно не поняли то, о чем врач говорил. Никто насильно колоть не будет, конечно, но предполагается, что мама заботится о здоровье будущего ребенка, на котором конфликт сказывается в первую очередь и иногда очень серьезно. Поэтому всем резусотрицательным женщинам на ранних сроках проводят мониторинг на антитела и потом, если антитела не обнаружены (последний анализ делается за полчаса до укола), на 28 неделе колят имуноглобулин, который понижает вероятность резус-конфликта. После родов ребенка проверяют на резус и, если он положительный, то матери еще раз колят имуноглобулин, чтобы при следующих беременностях проблем было меньше. Я двоих в Америке родила, у меня отрицательный резус, у мужа положительный. Так что процедура знакома.
AD
AD
27 дек 2006, 10:34
А можно еще вопросов? 1) Анализ - за полчаса до укола - это очень существенный момент. Он предполагает, что препараты есть в той же клинике, где делаются анализы. Причем там же - экспресс-лаборатория. У нас с этим туго. То есть, похоже, кроме ЦПСиР - ничего. Выходит, покупать наугад, бежать в лабораторию - и при хорошем раскладе тут же себе самостоятельно вводить? 2) В инструкции к БэйРоу-Ди написано, что если уж его ввели на 28-й неделе, то после родов надо вводить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Черт его знает, почему. Может, потому что в результате прививки в крови образуются уже антитела? И надо их потом подавить - вне зависимости от резуса детки? 3) А что делать, если на 28 неделе не ввели? Я не ввела, потому что как рз на этом сроке загремела в больницу на сохранение. А там как-то очень без энтузиазма отнеслись к моей просьбе ввести препарат. И, кстати, ни о каком анализе "за полчаса до укола" речи быть не могло (даже за деньги) - кровь берут утром, результаты приходят вечером (в лучшем случае). Уколоть могут на следующее утро после этого. Так вот сейчас у меня 31 неделя. Еще не поздно?
27 дек 2006, 11:52
в ЖК мне сказали что они берут анализ за 2 недели, потом колят укол. здесь же в топе читала что при совсем маленьких титрах его тоже колят. что же ВЫ так мучаетесь-то? а антитела на поздних сроках вылезают как раз, Ваш врач немного не в курсе.
27 дек 2006, 12:39
имхо, это в Америке анализ делают за полчаса до укола. Перестраховываются. У нас в ЖК сроки более реалистичные - от недели до двух. Я думаю, даже для очень волнующихся достаточно анализа накануне - за день-два до анализа. И в этом случае укол "заранее" покупать не надо, хотя, предварительно выяснить, где он есть в продаже, при нынешнем дефиците, - не помешает. Если на 28 неделе не ввели, а хочется, надо посоветоваться со специалистом и/или почитать инструкцию к БейРоу и ГиперРоу
27 дек 2006, 12:52
Я сделала так: сдала анализ в инвитро, результат заказала на след. день, на след. день обзвонила аптеки, забронировала Бэйроу Ди. Забрала результаты, вколола дома. Но у меня мама с сестрой медики, подготовили на всякий случай препараты от анафилактического шока, поэтому я была спокойна. Но этот шок действительно крайне редкая штука. А инструкции есть в инете.
27 дек 2006, 16:52
1) Да, это в Америке так делают. На 28й неделе направляют в госпиталь и в госпитальной же лаборатории делают экспресс тест, с результатами этого теста потом идешь на укол в том же госпитале. Здесь при наличии маленького титра антител колоть укол не будут. В интернете мне попадалась пара инструкций к антирезусным иммуноглобулинам - в обеих было написано, что при наличии собственных антител препарат вводить нельзя. Понимаю, что в России пока процедура не отлажена. И, мало того, какие-то предрассудки против антирезусного иммуноглобулина, хотя препараты человеческой крови все, кому ни лень, используют в повседневной жизни, в том числе и беременные (Всякие вифероны, кипфероны и т.п.), при этом никто не боится ни анафилактического шока, ни заражений :-). 2) После родов антирезусный иммуноглобулин вводить обязательно, если у ребенка положительный резус. Если отрицательный, то ничего не колят. "Искусственные" антитела, которые вводят уколом, распадаются сами. Период их жизни 12 недель. Столько же действует укол и потому его делают на 28 неделе. Дополнительный укол после родов вводит новые искусственные антитела на тот случай, если во время родов кровь положительного ребенка попала в кровоток матери и тогда укол после родов помогает обмануть организм, чтобы он не вырабатывал собственных антител. Так же укол вводится после абортов, кровотечений во время беременности, выкидышей, после процедуры амниосентезиса, т.е. во всех случаях, когда существует вероятность попадения положительной крови ребенка в отрицательную материнскую. 3) Если антиглобулин на 28 неделе не ввели, то его вполне можно вводить и позже, насколько я знаю, но только если собственных антител нет. Тогда ваш укол будет действовать еще какое-то время после родов, что, наверное, надо будет учитывать при вводе нового укола после родов. Хотя период полураспада у него 6-8 недель, так что к моменту родов уровень искусственных антител уже все равно будет не высокий. НО позже 34 недели он уже может стать так же опасен для ребенка, как и собственные антитела.
27 дек 2006, 17:14
Круто! Супер-объяснение. Спасибо, прочитала с большим интересом.
27 дек 2006, 18:03
Отличное резюме!
29 дек 2006, 16:50
Спасибо!
21 дек 2006, 18:37
А откуда оба врача? По тексту похоже, что противник "экспериментов" -- из ЖК, а если нет, то ему там самое место. Все "эксперименты" давно проведены и не на нас, препараты апробированы. Иногда читаешь вопросы на форуме и диву даёшься: ну НИ ФИГА врачи не знают про отрицательный резус!! У одной муж тоже отрицательный -- так всё равно гоняют сдавать на антитела (!), другой после выкидыша и чистки инъекцию не делали ("зачем всякую дрянь колоть") -- это же просто ужас что. Речь, как я понимаю, идёт о препарате Бэйроу-Ди или его отеч. аналоге. В первую Б. лично я его не колола просто потому, что как-то прозевался этот момент. Всё прошло удачно, но сейчас во вторую обязательно вколю. Кстати, этот препарат вводится ПРИ ОТСУТСТВИИ антител. Если антитела есть -- не вводится. На всякий случай. И ещё после него в крови образуется небольшой титр антител, это нормально и лечения не требует. Вот. А так -- ребёнок ваш и думать вам. Я понимаю, что сейчас такое веяние -- принципиально не колоть, не пить, не лечиться, с одной стороны это хорошо -- наконец-то мы видим Б. как физиологическую норму, а не как болезнь; но, дорогие мамочки, нельзя же совсем назад в пещеры...
21 дек 2006, 18:59
То что колоть надо пока нет антител - это очевидно, в этом и смысл. За этот препарат выступил мой врач из Австрии (скорее всего там рожать буду), он говорит, что этот укол рекоммендуют все гинекологи Европы, и врач из Центра Планирования на Севастопольском.. А вот мой врач из ЖК против... Я сегодня приехала к ней на прием с уверенностью уколоться :), так она мне даже направление на укол не выписала. Препарат называется Rhesogam (купила его в Австрии), знаю, что у нас другой препарат вкалывают... Я бы даже на задумывалась вообще, если бы не один возможный побочный эффект (пусть даже с малюсенькой вероятностью) - шок организма, когда ты отключаешься и тебя откачивают уже в больнице(он как-то сложно называется)..
21 дек 2006, 19:02
Да уж - "малюсенький"... :)
21 дек 2006, 19:08
Я бы на вашем месте послала ЖК подальше -- они отстали лет на 50 от мировой медицины, а о резус-конфликте просто в упор не знают ничего. Примеров море, хотите почитать? Откройте раздел "Консультации" на сайте rodi.ru , подраздел "Резус-конфликт, АВО-конфликт". Там на вопросы отвечают врачи ЦПСиР, почитайте -- уму непостижимо, какой бред говорят и делают районные гинекологи. А насчёт возможного осложнения -- ну и что, мало ли какие бывают осложнения, это настолько редко случается, что выше вероятность погибнуть, переходя дорогу. Вас не пугает, что и в каком кол-ве будут вам колоть при резус-конфликте?
21 дек 2006, 19:19
Я не за себя боюсь, а за ребенка, который сейчас во мне плавает :) Но, наверное, склонюсь к уколу, хотя бы потому, что врачи, которые были ЗА аргументированно со мной разговаривали, со знанием вопроса.. а вот доктор из ЖК, видимо, этот вопрос не изучала и на мой вопрос "Почему нет?" ответила, что она рожала с отрицательным фактором и ничего..
21 дек 2006, 19:26
Ну да, а некоторые на красный свет дорогу переходят, в машине непристёгнутыми ездят, палёную водку глушат, спят с кем попало -- и тоже ничего. Ну и логика у наших врачей! А если вы за ребёнка боитесь, то как раз ему при резус-сенсибилизации будет плохо. Вам от антител к резус-фактору ничего не будет, у вас же и резуса нет :)))
21 дек 2006, 19:43
Мой врач из ЖК вообще сказала: ну что ты переживаешь? Ну появятся у тебя антитела - полечим тебя. Вот интересно, нигде в мире не лечится, а у нас в ЖК лечат :).
21 дек 2006, 19:47
да, какая ерунда. конечно. ну ничего что у ребенка печень и селезенка увеличатся билирубин зашкалит, фигня ж все это... нда...
21 дек 2006, 23:07
вот-вот, в Германии такое же название лекарства. Сестра щас звонила. 70 евро и счастье есть:) Как бы еще перевезти его без потерь:) а как Вы его купили в Австрии? по рецепту? мне сестра сказала рецепт обязательно нужен:(
21 дек 2006, 23:55
Насть, а в термос со льдом и в ДНЛ не проканает? За сутки же доставят...
22 дек 2006, 00:00
блин, не знаю. у меня мать же туда едет. приедет когда у меня 31 неделя будет. то есть полных 30. поздно уже колоть, да? но цена в 70 евро меня порадовала. может, несколько доз купить, еще на роды?:) я чет так обрадовалась прям, что где-то такие смешные цены:) а в сумке-термосе можно везти? с ДНЛом боюсь дороговато выйдет. или нет? там короче ампула, она боится в термос класть, грит разбиться может.
22 дек 2006, 11:20
насчет сроков -не знаю, вроде, слышала, что до 32 недель можно, но х.з, как на самом деле. Есть термосы, которые не бьются и курьерские службы, наверняка, умеют перевозить хрупкое. Вопрос еще - можно ли лекарство пересылать -перевозить за границу и не примут ли твою маман на таможне с неизвестной ампулой :о
AD
22 дек 2006, 11:25
Насть, а вариант найти Гипер Роу в Сочах, Питере или Нижнем Новгороде и попросить сочувствующих переслать - ты не рассматривала? А то там на сайте телепоны указаны, может, там враги еще не скупили ?
22 дек 2006, 13:27
в Сочи мы узнавали, возят на заказ один поставщик. 2 мес у него его не будет. стоит там 8 тыщ.
26 дек 2006, 11:35
они же вроде не перевозят лекарства.
22 дек 2006, 15:52
шок организма, о котором вы пишите, может возникнуть вообще от любой инъекции, от этого никто не застрахован. но очевидно, что появление резусных антител куда более опасно, чем то, о чем сказал ваш доктор.
22 дек 2006, 16:09
мне вот интересно, а те кто против инъекции - прививки детям они тогда вообще делать не должны были. потому что там такие побочки, ого-го! иммуноглобулины капать им не страшно, а здесь вколоть страшно??? Маш, ну объясни мне, дуре, где логика?
22 дек 2006, 20:56
Так ведь и не делают прививки. Сейчас же такое поветрие, что прививки ни от чего не защищают и вообще от них один вред.
Anonymous
22 дек 2006, 21:37
Как правильно ты про себя сказала - дуре. Ну ни добавить, ни отнять! =D>
22 дек 2006, 21:44
Тетенька, анонимные оскорбления воспринимаю как комплимент, можете не утруждаться:):):)
25 дек 2006, 23:32
Я знаю, кто ты. Может, заткнешься уже, дорогая?
26 дек 2006, 06:15
Это анафилактическим шоком вас так запугали? Конечно, и шок возможен, особенно у аллергичных людей, но он вообще на что угодно возможен и на любой препарат может возникнуть. Маме наличие антител и резус-коонфликт с ребенком никакой опасности не представляют, ребенку же возникший резус-конфликт намного более опасен. У вас были случаи анафилактического шока? Серьезные аллергии, особенно на медикаменты? Вы склонны к сильным аллергическим реакциям? Если нет, то о чем речь вообще?
21 дек 2006, 19:29
У меня отрицательный резус фактор, у мужа положительный, никаких уколов мне пока не делали, ежемесячно отслеживают появление антител - и все. Врач который ведет беременность - один из лучших в регионе, ничего про уколы мне не говорил, а я и не беспокоюсь, доверяю. Его в самом конце беременности колят или как? Мне осталось полтора месяца до ПДР, спрошу в следующий раз (в середине января), что он думает по этому поводу =)
21 дек 2006, 19:31
После 32-х недель НЕ колют уже.
21 дек 2006, 19:34
но антитела проверяют чаще, чем раз в месяц ;)
21 дек 2006, 19:36
Ну я уж не знаю как где, мне раз в месяц проверяли =) Как и все остальное - тоже раз в месяц (начиная с 3го месяца).
21 дек 2006, 19:39
А вы где?
21 дек 2006, 19:40
Во Франции
21 дек 2006, 19:42
А-а-а. Ну так мне в Греции вообще раз в 40 дней проверяли, и ещё 10 дней результатов ждала.
21 дек 2006, 19:44
а в греции колят его? интересно просто.
21 дек 2006, 19:57
Кто как. В Греции чума с акушерством и гинекологией. В эту Б. меня до 3-х месяцев НИ ОДИН врач не спросил -- а когда, собственно, месячные были? :))) Анализы сдала, через месяц прихожу -- половина не готова, половина не сделали, потому что РАЗБИЛИ ПРОБИРКУ :) Ну а о своей эррозии я узнала только в Москве, когда врачиха в ЖК спросила, почему не вылечила. А меня там ни разу в кресле не смотрели и никто не знал, что эррозия есть! И вообще 33% женщин по стране рожают через КС. В отдельных роддомах -- до 60%.
21 дек 2006, 19:47
Я думаю, были бы проблемы - проверяли бы чаще, а так тьфу-тьфу, вот раз в месяц =)
AD
AD
21 дек 2006, 20:27
Странно,я тож во Франции,мне без лишних вопросов вкололи ,правда на 30 неделе
21 дек 2006, 20:38
не знаю, у меня 34ая подходит к концу, никто не заикнулся, хотя про отрицательный резус знают....
21 дек 2006, 19:34
Ну значит и поздняк метаться =))
21 дек 2006, 19:36
не-не, можно до 34 недель колоть (я консультировалась + читала в мед. энциклопедии)..На самом деле можно и позже, просто смысла особого не будет, т.к. действие ограничено по времени (по-моему, 10 недель, поэтому и рекомендуют в 28-30 чтобы до 40-42 недель эффект был)..
21 дек 2006, 19:41
Цитата по http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=53 Вопрос № 19189 | Тема: Резус-конфликт, АВО-конфликт | 01.03.2006 У меня срок 30-31 неделя. Кровь R (-), у мужа R (+). Последний анализ на антитела был 17/02/06-не обнаружено. Вопрос: не поздно ли делать укол Бэй Роу Ди и нужно ли перед этим ещё раз сдавать на антитела ? Ольга | Москва | возраст: 28 Пока еще не поздно, но Вам необходимо поторопиться, после 32 недели вводить не надо. Кровь на антитела желательно сдать. Консультант: врач акушер-гинеколог, зав. отделением, к.м.н. Иванова Оксана Геннадьевна
21 дек 2006, 19:45
я не буду спорить с цитатой, просто сообщаю, что слышала от другого врача-акушера и читала в мед.энциклопедии.. :)
21 дек 2006, 19:49
для внушительности: это инфо получена от Главы Департамента Гинекологии и Акушерства, проф.,д.м.н. Кристиана Кайнца (Вена, Австрия) :))) в личной беседе..
21 дек 2006, 19:58
Ну видно, тут возможны варианты :)
27 дек 2006, 10:38
Почему? Смысла нет? Или вредно? Очень меня заботит этот вопрос, потому что сроки поджали.
27 дек 2006, 10:59
А почему? Бесполезно? Или вредно? У меня уже сроки поджали. И Врач говорит, если до сих пор ничего не случилось, то уже и не случится. 31 неделя с хвостиком. Пребываю в нерешительности.
27 дек 2006, 16:57
Как раз на поздних сроках вероятность появления антител намного выше. Потому укол колят с расчетом, чтобы он действовал на поздних сроках. Так что объяснение, что "раз до сих пор ничего не случилось" звучит странно как минимум. Период полураспада "искусственных" антител 6-8 недель. Вот с учетом этого периода полураспада укол, наверное, и колят, т.е. максимально на 34-32 неделе, чтобы искусственные антитела при прохождении через родовые пути матери не повредили ребенку.
21 дек 2006, 23:06
риск резус-конфликта в первую Б очень маленький. может поэтому не предлагает колоть?
22 дек 2006, 00:28
Вот точно - в большинстве регионов эти инъекции не делают и рожают там детей без проблем (во всяком случае с таким же процентом риска, как в Москве). Только в Москве такие фобии разводят и потом пытаются что-то кому-то доказывать. Странно, не правда ли? Или в регионах все сплошь с конфликтами живут, или люди глупее, что ли?
22 дек 2006, 01:00
Ну давай еще вспомним, как в полях рожали. Насчет регионов - ты за все регионы знаешь или только за некоторые? Например про город Сочи могу сказать, что Бэйроу ди там продавался по цене в 8 тысяч рублей, привозили на заказ, видимо колят его там все же:) и в роддоме кололи, мама специально спрашивала. просто не всем предлагают. Московская область - колят. И вообще о каких фобиях ты говоришь? Зачем ты вот это все пишешь? Зачем ты анализы на герпес, ЦМВ сдавала? Это уж гораздо бОльшая чушь, на которую во всех регионах анализов не сдают. Ну и так далее по списку. А блин ЦПСиР сидит хренью занимается, диссертации из пальца высасывает, еще скажи что обманывают нас, нет никакого конфликта и не бывает его. Уж почитала бы что-нибудь про это что ли... Прежде чем писать.
22 дек 2006, 20:30
Я не буду читать то, что мне не нужно. Анализы сдавала потому как предыдущая Б закончилась неудачно. Про поля не нужно мести в одну кучу. В регионах (я лично знаю ситуацию по 10 регионам). Просто там спокойно относятся, а не с глупой истерикой носятся по аптекам. Да и вообще - хочешь делать укол, делай. Но не нужно считать тех, кто его делать не собирается, идиотами и недалекими людьми, лишенными интеллекта и информации.
22 дек 2006, 21:26
Вот и оскорбления пошли. То есть все, кто уколол иммуноглобулин и считает его введение оправданным - глупые люди??? Если честно, твоя позиция мне неясна до сих пор, у тебя какие аргументы против укола? Врач не советует? Так ты его не спрашивала. А про регионы не надо - там квалифицированных врачей очень мало, уж жила там, знаю. Давай в этом смысле теперь на Камчатку равняться - там не колят и мы не будем. А прививки ты сыну делала? А почему? Там же много побочек? Ведь возможно он не заболел бы всеми болезнями от которых у нас прививают? ЗАЧЕМ? Ведь это только ВОЗМОЖНОСТЬ заразиться!!!
22 дек 2006, 21:51
Настя, когда-то я тебе уже говорила - давай перестанем общаться, потому как ты - звезда, метущая все метлой в одну кучу (инъекции, прививки детям, поля и Камчатку), а остальные - дуры (я в том числе), потому что они сортируют информацию. Я не собираюсь тебе объяснять, почему Я так считаю. Потому как просто не обязана, да и желания нет. Вижу, что это бесполезно. Ты и сама препарат то иммуноглобулином называешь, то антиглобулином. Разберись сначала, о чем пишешь. Иммуноглобулин капают при различных показаниях. В свое время в эту Б я 4 капельницы его прокапала по соответствующим показаниям. Обоснованным и необходимым. И не нужно оворить, что в Москве одни светила медицины, потому что и в других городах есть (и достаточно много) высококвалифицированных врачей. Просто москвичи привыкли оворить о себе как о людях высшего сорта, которые живут в центре вселенной, а все живущие за пределами 40 км от Москвы - глупые провинциалы, выметающие сориз изб метлами и хлебающие щи лаптями. Нет там плебеев! И ничем там жизнь не хуже, чем в Москве. Смотреть нужно % соотношение всего, а не голословность брать в качестве основы. Спорить с тобой считаю для себя глупостью, потому что ты не видишь чужую точку зрения, а талдычишь своё, упрямо призывая остальных поддакнуть тебе, что, мол, что же такие дуры от прививок не отказываются-то???? так их, разэдак! Не нужно считать себя истиной в последней инстанции, потому что каждый имеет право на СВОЕ, а не твое, мнение.
22 дек 2006, 22:01
Алена, конечно, звездой быть ты обязана, метущей в одну кучу белок, иммуноглобулины, антирезусные иммуноглобулины и проч. Не надо меня выставлять дурой - я прекрасно знаю о чем говорю изучила вопрос так сказать. А ты бы так сразу и сказала - вопрос не изучала, позиции не имею, потому как если у человека есть позиция на тему колоть-не колоть, он ее высказывает, а не приклеивает ярлыки в топе где автор спрашивает совета, колоть или нет. Больше всего удивляют люди, которые, не изучив вопрос, считают всех инакомыслящих параноиками и глупыми людьми, скупающими аптеки. По наименованиям таблеток это ты у нас большой спец. У меня такого списка нет и не будет, надеюсь. Так что по аптеке ты не по адресу:)
22 дек 2006, 22:23
Все, что мне нужно, изучила. Просто доказывать и объяснять тебе не собираюсь. Надеюсь, это вполне понятно? Я не только в таблетках специалист. Однако фильтрую информацию, чтобы не пугать излишне тех, кто и так пугаться готов (те самые молоденькие мамочки). И позиция у меня есть вполне определенная. Однако опять же могу тебе повторить: ознакомление тебя с ней - мое право, но не обязанность. То, что я тебе ее не преподнесла на блюдце, не означает ее отсутствие, а всего лишь нежелание тебя или кого-то еще ознакамливать с ней, потому что я не вижу в этом надобности. А в своих названиях ты и в самом деле путаешься - просмотри, что написала выше и сама в этом убедись.
22 дек 2006, 22:33
Если ты путаешься в названиях (а иммуноглобулин и антирезусный иммуноглобулин - разные вещи, ты не знала, да?:)), то не надо щас меня парить этим, я прекрасно знаю, о чем говорю. Антиглобулином это назвала автор топа, но суть от этого не меняется. Если ты пишешь в таком топе и отговариваешь людей, "молодых мамочек" от укола, так не лучше ли аргументированно доказать,ПОЧЕМУ им не нужен укол??? Кстати, в моем топе ты тоже этого не написала. Если уж ты так за "мамочек" переживаешь:) А то прямо секрет какой-то создала. А секрета нет - так как нет и позиции. Я поняла:) Просто как бы это помягче сказать повыделываться захотелось, мол, вот она я образованная какая, не параноик вовсе, правда, пол-аптеки скупила, а так неТ, не параноик:)
AD
AD
22 дек 2006, 22:46
Настя, постарайся в других людях видеть людей, а не уродов. Тогда жизнь будет проще. Разговаривать с тобой дальше, раз уж ты в нормальном тоне общаться просто не умеешь, не собираюсь.
22 дек 2006, 22:59
Алена, твой же совет могу тебе адресовать. Я лично в твоих советах не нуждаюсь. Если человек спорит, не разбираясь в вопросе, то к нему и отношение соответствующее. А про уродов - это не ко мне. Я конечно не люблю глупость, но не до такой же степени, чтобы уродами всех считать:)
27 дек 2006, 17:16
Рожают, конечно, без глобулинов и с конфликтами, ну или до родов не дотягивают - преждевременные случаются с плохими исходами. Или после родов огромные проблемы у ребенка вплоть до ситуации, когда спасти может только полное переливание крови в первые несколько часов жизни, которое в регионах так же сложно организовать, как и глобулин для профилактики таких ситуаций. Ну или желтушка с огромными титрами антител в качестве хорошего исхода бывает. Учитывая невысокий процент резус-отрицательных женщин и еще менее невысокий в сочетании с резусположительными мужьями, и уж совсем маленький в сочетании с образовавшимися антителами у женщины, то "сплошь и рядом" все с конфликтами просто не могут быть. И, конечно, таким невысоким процентом конфликтов по резусу можно и пренебречь, но не думаю, что ребенку, у которого-таки возникнет конфликт, от этого легче будет. Укол дорого стоит и повальная профилактика резус конфликта пока только развитым странам доступна, увы.
28 дек 2006, 02:03
вот именно - пренебречь. это самое ужасное. и все от бедности между прочим. в Сочи возят иммуноглобулин под заказ только. это не самый отсталый регион, видимо.
21 дек 2006, 22:24
Мне сказали делать 1 раз в месяц анализ крови на антитела. А препарат вводить после родов, если выясниться, что у малыша положительный резус(у меня отрицательный).
21 дек 2006, 23:03
а если будут антитела, все равно вводить препарат?
22 дек 2006, 09:09
http://iammother.ru/rezus.html
22 дек 2006, 19:10
у меня 2-я отрицательная, у мужа 2-я положительная. НИЧЕГО не колола во время беременности и после родов (Ребёнок резус-отрицательный родился).
22 дек 2006, 19:29
отлично, Вам повезло. Во вторую Б тоже не будете колоть?
26 дек 2006, 11:17
Вот только не набрасывайтесь на меня, но чувство уверености что все будет хорошо помогает лучше. У мамы отрицательный резус, первая группа, трое детей, и только у меня, первой, резус отрицательный у брата с сестрой положительный, все хорошо. У меня отрицательный, ничего не кололи, потому что на Украине не колят, а организовать доставку вакцины я не смогла, у дочки положительный. А вообще когда читала статьи мнения в них о пользе данного действия были довольно противоречивы.
30 дек 2006, 12:46
а че набрасываться-то? Это же ваше дело.
29 дек 2006, 22:30
А на каком сроке нужно колоть? У меня такая же проблема!
30 дек 2006, 12:43
в 27-28 недель.
29 дек 2006, 22:37
Мне сделали инъекцию во время беременности и в течение суток после родов.
31 дек 2006, 00:14
У меня резус отрицательный, у мужа - положительный. Сдавала анализы на антитела. Врачи в консультации предлагали какой-то препарат, а врач с Опарина не рекомендовала без надобности колоть. В итоге дочка родилась с отрицательным резусом тоже:) Так что в моем случае было хорошо, что колоть не стали, но это - лотерея.
21 дек 2006, 18:43
А что за отечественный аналог?
21 дек 2006, 19:48
его рекомендуют после родов.
21 дек 2006, 19:50
Я тут в каждом топике пишу про отриц. резус про себя. Я жуткая противница лекарств во время Б., тоже заводила темы, сомневалась колоть-не колоть. Изучила весь рунет, потом перешла на амер. сайты, их статистика и информация меня убедила, укололась. Просто планирую еще пару детишек потом, поэтому рисковать не хочу.
29 дек 2006, 22:31
На каком сроке вы делали укол, и сколько их вообще нужно делать?
30 дек 2006, 12:41
Я делала на 28-й неделе. Потом еще после родов нужно будет уколоться, если ребеночек положительным окажется.
AD
21 дек 2006, 21:05
Ну в общем, однозначного ответа нет.. Каждому решать за самого (самоЁ) себя. А вАще-то страшновато. Если столько разных мнений по поводу Б., то я представляю, как сложно будет принять решение в отношении своего ребенка (я уверена, что у педиатров тоже нет однозначного мнения на вопросы здоровья ребенка). И ответственность в итоге ложится на родителей... (Антиглобулин покажется цветочком :)) Желаю всем здоровья и здравого решения! :))
Anonymous
21 дек 2006, 23:10
В первую б-ть антител не было мне ничего и не кололи. Вкололи после родов сразу. Сейчас 2-я б-ть, пока только буду сдавать анализ на антитела... Даже не знаю, повятся ли? Вроде глобулин вкололи...
21 дек 2006, 23:13
ну у Вас такая же вероятность появления, как при первой Б. то есть маленькая но она есть. мне вот ни разу не вводили Б не вторая даже:(
Anonymous
22 дек 2006, 18:14
Надеюсь, что будет как и в первую б-ть. А Вам удачи
21 дек 2006, 23:42
Девочки, что то я не поняла, обьясните еще раз для особо темных. Мне после рождения дочки хотя берем. была вторая и не было антител вкололи антирезусный гаммаглобулин. Сейчас четвертый месяц антител нет, надо чтонить колоть? А у нас в Узбекистане этот Бейроу Ди и не достать наверное. Тогда как же быть??????????
21 дек 2006, 23:52
а кололи где? не в Узбекистане? ну ваще есть такая практика в Европе России что колят антирезусный иммуноглобулин до 30 недель беременности, чтобы резус-конфликта не было. И после родов еще.
22 дек 2006, 00:18
Кололи в Узбекистане после родов, но обычный российский по моему. А сейчас во время берем. его тоже надо колоть, или опять после родов?
22 дек 2006, 00:56
В России не колят российский во время Б, вроде он плохо очищен, после родов можно его уколоть. Во время Б импортный колят, дорогой.
22 дек 2006, 11:27
Все глобулины российские плохо очищены- есть риск поймать тот-же гепатит:-(
22 дек 2006, 14:35
Я вот с каким вопросом. У меня резус отр. у мужа положит. в первую Б. антител не обнаружено, после родов ничего не кололи. Кстати я даже не знаю какой у ребенка резус. Я очень хочу второго ребенка как мне можно обезопасить себя до наступления Б.
22 дек 2006, 14:46
Для начала сдать на антитела у себя и определить резус ребенка, наверное :)
22 дек 2006, 14:47
А скажите наличие антител до беременности на что влияет и вообще объясните мне далекой чем опасен резус конфликт.
22 дек 2006, 14:51
ну об этом лучше почитать в интернете. резус-конфликт опасен тем что антитела из крови матери попадают к ребенку и разрушают его эритроциты, что вызывает увеличение печени, селезенки, гипербилирубинемию и проч. в тяжелых случаях делают досрочное родоразрешение. ну это грубо.
22 дек 2006, 14:52
а если антитела до Б есть, то во время Б они могут начат нарастать в случае резус-положительного плода и соотв-нно вредить ребенку.
22 дек 2006, 14:49
до наступления никак вроде. можно проверить резус-фактор ребенка - он ваще то должен быть в справке из роддома и в карте его стоять. если отрицательный то вероятность появления антител во вторую Б очень маленькая. если положительный то можно сделать укол во время Б и после родов потом чтобы свести риск появления антител к минимуму.
22 дек 2006, 14:57
В карте ничего по ходу просто забыли написать или может сделать анализ.
22 дек 2006, 20:55
Вот! Я же говорю, что не колют не от того, что очень спокойные, а от того, что врачи шибко грамотные! Чтобы резус-отрицат. женщине даже резус ребёнка после родов не определить -- это уж совсем! Янчита, вам надо для начала определить резус ребёнка. Если отрицательный, то пока не делать ничего -- антител не было и быть не могло, следующая ваша беременность с точки зрения антител будет как первая. Если положительный, определите наличие резус-антител у себя. Если нет антител, то всё по стандартной схеме + резусный антиглобулин на 28-ой неделе беременности, это там врач посмотрит. Если есть -- то тщательный контроль титра антител во время Б. и опять же что врач скажет.
22 дек 2006, 21:37
Спасибо за ответ. Наконец хоть что-то для меня встало на свои места. Проблема теперь в том чтобы узнать резус ребенка 2 года. И кстати я всегда знала что мне должны сделать этот укол в первые сутки после родов, но в суматохе просто забыла сама. Роды были срочные по скорой и не в том роддоме где должна была рожать соответственно без договоренности.
22 дек 2006, 18:05
У меня отрицательный, у мужа положительный, всю беременность антител не было (сдавала каждый месяц по-моему), укол сделали только после родов. У дочки положительный резус.
Anonymous
22 дек 2006, 18:51
вы путаете антирезусный укол после родов с уколом в 28 недель. Это разные вещи.
AD
AD
22 дек 2006, 18:55
да не путаю я, просто пишу, что мне не делали ничего в 28 недель, а только наблюдюали за антителами и что у дочери положительный резус, а конфликта, слава Богу, не было.
22 дек 2006, 18:58
как разные?:-0 я думала, принцип тот же.
22 дек 2006, 23:08
Для сомневающихся: имеется Приказ Минздрава РФ № 50 от 10.02.2003 г., приложение №2 к которому предписывает делать спорный укол в 28-30 недель. Так что это официальная позиция родного здравоохранения. Лежит тут: http://www.rezuskonflikt.ru/docs/prikaz-10fev-2003-pril2.pdf
22 дек 2006, 23:41
А ПОЧЕМУ ИМЕННО В 28 ????
23 дек 2006, 16:35
Потому что после 28 недель риск появляния антител повышается, а укол действует в течение 12 недель.
Я бы не стала колоть, если анализы в порядке. Мне кололи только один раз, после родов, когда детка получилась положительной.
26 дек 2006, 15:39
так если анализы в не в порядке, его колоть нельзя. Порядок в анализах - это показание к уколу. Но колоть или нет - ваше дело, конечно.
26 дек 2006, 17:51
а что, все остальные отрицательные?Кать, так и колят его когда нет антител, если они есть - уже ничего не поможет и в следующую Б могут быть серьезные проблемы. Вот. это тебе так повезло что дети отрицательные например. моя мать неизвестно как второго бы родила - у нее антитела в первую Б уже были. и ничего естественно колоть уже не кололи.
ага, первая и третья дочка родились с отрицательным резусом. А вторая взяла папину кровь
26 дек 2006, 18:02
ну вот если бы не взяла, могли бы появиться антитела и тогда колоть было бы уже поздно.
26 дек 2006, 17:27
Никого не пугаю, просто аргумент в пользу укола. На днях познакомилась с девушкой 26 лет, срок 28 нед., она собиралась уколоться, но речь не о ней. Она в семье пятый (!) и единственный ребенок, остальные погибли до рождения из-за резус-конфликта. Она одна оказалась резус-отрицательной, как мать
26 дек 2006, 17:46
Делали укол сразу после родов (ограничение - 24 часа с момента рождения ребенка), поскольку я отрицательная, ребеночек родился положительный. Никакие уколы до родов не делали, т.к. беременность была первая и вероятность появления антител очень и очень мала. А вот укол после родов позволяет избежать этих проблем в следующую беременность. У меня сейчас 31 неделя, антител пока нет.
27 дек 2006, 00:32
А у меня в инструкции было написано, что после родов делают в течение 72 часов. Мне сделали на третьи сутки, долго определяли резус ребенка. В 28 недель врач из ЖК тоже предложила уколоть российский, но я отказалась. Сейчас вторая беременность, российский не рекомендуют (плохо очищен), а бейроу ди в Ростове не будет до февраля, потом надо как-то заказывать. В аптеке сказали, что крупная партия по всей России закончилась, надо ждать следующую. Стоил 6800руб. Если будет возможность, обязательно уколю. Я 1(-), муж и дочка 2(+).
27 дек 2006, 01:01
У меня такой же набор по группам и резусам=). С сыном (вроде как) резус-конфликта не было, после родов ввели двойную дозу иммуноглобулина (кесарево). Но, похоже, у нас был конфликт по группе крови - желтуха была почти до 4-х месяцев.... В эту беременность укол в 28 недель делала. Хотя врач из ЦПРС сказала, что вероятность развития резус-конфликта мала....
27 дек 2006, 02:38
у меня вот 3- ваще 2% людей тока с такой группой. от папы группа, от мамы резус:) а муш тоже 2+ ну как большинство людей собственно. поентому у ребенка как минимум может быть 3 группы крови, может даже и 4. но непонятно что там с бабками-дедками у него. это ж надо все их группы крови знать. чтобы понять может ли первая быть.
27 дек 2006, 13:14
У моей желтухи не было вообще. Сильно подозреваю, что бейроу ди все-таки достать не удасться. Врачиха из ЖК опять начнет твердить, что надо уколоть отечественный, а мой гинеколог против. Вот и не знаю, что лучше: уколоть неочищенный или не колоть вообще.
27 дек 2006, 16:15
Наш ИГ не колят в беременность. Читала про это много и такого же мнения московские врачи из Центра планирования.
27 дек 2006, 18:08
Возможно имеется в виду гиперроу? Тогда его можно колоть. Наш называется незамысловато: Иммуноглобулин антирезус RhO(D) человека. Нужно уточнить название.
27 дек 2006, 18:58
Нет, в прошлую Б. гинеколог из ЖК в 28 недель именно наш предлагала за 1700. Что его не колят в Б. вполне допускаю, поскольку врач -дура полнейшая, живет в прошлом веке (узи вредно, тройной тест - полный бред и т.п.)
27 дек 2006, 12:43
ой! я тоже попала в эти 2% :)) У меня ут тоже вопросик возник: а если до 38 недель антитела не появились то это еще не значит что малыш будет тоже отрицательным? (беременность вторая, первая прервалась на раннем сроке и в больнице кололи антиглобулин) в 28 нед мне даже и не предлагали что-то колоть, сразу сказали уколоться в случае надобности после родов.
AD
AD
27 дек 2006, 12:53
совершенно ничего это не значит. Ребенок может оказаться как положительным, так и отрицательным.
27 дек 2006, 12:54
да, может просто не быть антител. если вводили иммуноглобулин, то сейчас риск возникновения очень мал.
27 дек 2006, 12:57
спасибо! стало как-то грустненько...не так много времени осталось на поиски. а какая вообще дозировка нужна? ампулы же все разные по объему...
27 дек 2006, 12:58
в роддоме ваще то должно быть лекарство.
27 дек 2006, 13:04
видно не во всех :) в моем сказали что после родов в случае необходимости дадут телефончики и адреса мест где возможно будет купить! но тк с антиглобулином какой-то напряг в Москве и не только то я боюсь в 72 часа с покупкой не управится! а отечественный иммуноглобулин совсем плох? просто его можно у производителей купить (наверное)
27 дек 2006, 13:09
После родов можно и наш уколоть.
27 дек 2006, 13:23
Отечественный может и не так плох, просто он НЕ РАЗРЕШЕН к применению во время беременности, а после родов, прерываний его колоть МОЖНО. Он в аптеках есть, цена в районе 2000 руб. В основном в роддомах после родов колят его.
27 дек 2006, 13:26
дя... разница в ценах глобальная...
27 дек 2006, 13:26
Если антитела не появились, то это значит, что беременность протекает благополучно (слава Богу!). В основном они появляются в родах, когда кровосмешение происходит.
27 дек 2006, 13:30
я так понимаю что антиглобулин продается только в специализированных аптеках? (ЦПСиР или в Мать и Дитя)
27 дек 2006, 13:33
нет, продается во многих, но сейчас просто нет нигде до середины января
27 дек 2006, 13:37
я вчера в ПМЦ уколола. там была последняя доза. где-то есть, но цена:-0 15 тыщ.
27 дек 2006, 13:39
я отечественный в Ногинске нашла-2500+доставка, там и бей роу ди есть но за 17000...
27 дек 2006, 13:43
да отечественный и в Габричевского и много где есть. Уже 17000?:-0 нда, пока не появится, видимо, цена будет расти!!!
27 дек 2006, 13:50
сейчас обзваниваю аптеки Москвы в том числе и станции переливания крови даже отечественного нигде нет! попробую в габричевского позвонить
27 дек 2006, 13:58
я точно знаю что в Габрич есть и в аптеке ПМЦ точно тоже есть.
27 дек 2006, 14:07
Спасибо большое! в ПМЦ есть! ура!!!!
27 дек 2006, 14:08
ваще-то в Габрич тоже есть. 1920 одна ампула. пр-во Иваново.
27 дек 2006, 14:38
да?? а мне по тел сказали что нет...
27 дек 2006, 14:42
ну в общем там есть тел аптеки, я позвонила говорят есть:)
AD
27 дек 2006, 15:16
ага! спасибо! я просто звонила оказывается в ясеневский филиал
27 дек 2006, 14:23
а что такое ПМЦ и как туда пробились?
27 дек 2006, 14:24
в смысле как?:) ПМЦ это перинатальный медцентр. там оставалась 1 доза, позвонили узнали оплатили и сделали:)
27 дек 2006, 14:30
повезло! а у меня срок проходит, а найти не могу...
27 дек 2006, 14:33
у меня был вариант еще купить здесь у одной девочки с ником Сентябрь. найдите ее. она дешево предлагала. и еще в Германии за 60 евро можно купить, только рецепт с печатями нужен. моя мама едет туда 4 января, если хотите, могу попросить, она купит если получится. у меня там сестра живет.
27 дек 2006, 14:35
спасибо! сейчас 28 нед. заканчивается, начало января уже совсем поздно...
27 дек 2006, 14:37
ну у меня тоже заканчивается в пятницу 28-я... я звонила в цпсир, там не колят его, женщыны сами покупают... а девушку найдите - у нее остался.
27 дек 2006, 16:20
Поздравляю, нашли все-таки=)) Там тоже, наверное, недещево?
28 дек 2006, 02:00
там 6800 и за укол еще 200 рублей.
27 дек 2006, 14:02
только что звонила в габричевского там нет...
27 дек 2006, 14:03
Вы в аптеку звонили? звоните в ПМЦ, там был в пятницу.
28 дек 2006, 02:33
У меня антител не было. Ничего колоть не стала. В итоге мелкий оказался полностью с моей кровью :) И группа и резус. Умничка
28 дек 2006, 11:47
у Вас первая Б? у меня в первую тоже не было, хоть у ребенка и полностью не моя кровь;)
30 дек 2006, 16:56
Девочки, вы такие спецы тут по этой теме, а я как раз начала рыть инфу, пытаюсь понять порядок действий, но пока не разобралась. Подскажите пож-та по моей ситуации: сейчас идет 9-я неделя, двойня, у меня 3(-), у мужа 4(+). Была 3 года назад замершая, но на раннем сроке, поэтому сказали ничего колоть не надо. У моей матери резус отриц., у отца положит. и второго ее мужа тоже, с отрицательными родилось трое, я первая, ей ничего не вкалывали никогда, вроде все нормально (хотя кто его знает были ли конфликты и как это сказалось, но мои сестры не отличаются особенным здоровьем, хотя все родили давно и благополучно). Читала что антитела определяются уже с 8-й недели, но не могу понять когда отправляют на этот анализ, т.к. на учет еще нигде не встала - в ЖК звонила сказали после праздников, это будет уже конец 10-й недели, а в платной клинике (думаю пока вставать ли там на учет) на прием только 16 января, т.е. уже конец 11-й недели. Могу и должна я что-то предпринять в ближайшее время (некоторые лаборатории работают во время наших нескончаемых праздников)? Если антитела появляются раньше 28 недели то все равно колют только в 28? А если двое детей и положит. резус только у одного, то вкалывание иммуноглобулина не повредит второму, у которого отрицательный? И может кто подскажет специализирующееся на резусах заведение в Питере? Извините за поток вопросов, буду очень признательна за ответы :)
30 дек 2006, 17:10
1. У вашей мамы, очевидно, не было и не могло быть резус-конфликта, т.к. трое ее детей - отрицательные. Конфликт может возникнуть при Б. отрицательной женщины положительным плодом. 2. Анализ на антитела проводят после 8 недели и на анализ отправляют сразу -чтобы убедиться, что в крови нет антител от предыдущих Б. или каких-то медицинских вмешательств. 3. Если у вас больше 8 недель и была ЗБ., то, видимо, не помешает сдать антитела в любой лаб-ии в праздники и потом за ними следить. Во всяком случае, ЗБ и прочие неприятности в анамнезе считаются показанием для усиленного контроля и последующего укола. 4. Укол, как пишут в статьях, влияет только на материнский организм, а не на малышей. 5. Про заведения в Питере не знаю.
30 дек 2006, 17:25
Спасибо за оперативность! Извините, я опечаталась насчет детей своей мамы :) Я первая отрицательная, а остальные положительные. Насчет отслеживать с 8 недель вот этого я и не пойму: ну повышены (или понижены?) эти антитела и что? Все равно только в 28 недель колоть препарат. Или что-то еще можно предпринять до того? Хм, иначе какой смысл отслеживать..?
30 дек 2006, 17:42
Тогда насчет вашей мамы - у нее мог быть конфликт с двумя положительными детьми, но он не всегда возникает, к счастью. Насчет антител, -их вообще у вас быть не должно. В этом случае, вы до 28 недели раз в месяц делает анализ и убеждаетесь в их отсутствии, и в 28 недель решаете вопрос о профилактическом уколе, блокирующем дальнейшую выработку антител. Если антитела есть, то есть и некоторый риск для Б. Тогда за вами пристально наблюдают врачи, в 28 недель укол не делается, ну и дальше - по обстоятельствам. Смысл отслеживать до 28 недели - чтобы если они, вдруг, появятся, вовремя начать вас подлечивать.
30 дек 2006, 17:45
Понятно, спасибо большое. А в чем подлечивание заключается примерно? И не влияет ли все это на тот плод, у которого, допустим, отрицательный резус? Также и другая ситуация - не может ли повлиять резус-конфликт одного плода с матерью на того, у которого его нет?
30 дек 2006, 21:20
подлечивание заключается в общеоздоровительных процедурах- витамины, лекарства для улучшения общего состояния организма. Правда, некоторые Айболиты считают их бесполезными, но уж, во всяком случае, не вредными. Радикально, если антител много и они угрожают малышу, делают внутриутробное переливание крови плоду. Резус -конфликт, вероятно, может повлиять, особенно, в ситуации, когда у плодов одна плацента. Да и вообще, если одному ребенку плохо, второму хорошо быть не может просто по определению :( Короче, гадость эта, к счастью, редкая, но, все равно, не дай Бог.
30 дек 2006, 22:10
Большое спасибо! Коротко и абсолютно ясно :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325