Меню

Гиперэхогенный фокус в сердце плода

AD
20 дек 2006, 16:06
На УЗИ на 21 неделе обнаружили в сердечке у плода гиперэхогенный фокус. При этом отмечается, что патологий плода нет. Врач толком не объяснил, что это такое. В интернете информация по этому поводу очень противоречивая: где-то говорится, что такое у многих бывает и к концу беременности проходит, в других местах пишут, что это риск порока сердца, в третьих, что такие "фокусы" являются маркерами хромостомных аномалий. Тест на скрининг у нас в норме. Может, кто сталкивался с этим? Поделитесь, как разрешилась проблема? Здоровенькие ли родились детки? Очень переживаю.
20 дек 2006, 16:21
я с этим столкнулась :) в 16 недель обнаружили такую же фигню. и в 20, и в 21 и в 23. фигня эта заключается в том, что у хорды отходит небольшой отросточек, который в принципе развитию сердца не мешает, просто за ним надо следить всю беременность, растет он или нет. очень в редких случаях он может перерасти в опухоль. В случае обнаружения такой особенности для полного успокоения мне моя врач посоветовала сделать Эхо сердца малыша, если патологий не обнаруживается, то на этот фокус вообще можно забить:)очень хороший специалист в этой область Зубкова (блин, забыла, как ее зовут), она работет в ЦПСиР и в Мать и Дитя. Все узисты мне в один голос сказали, что самое плохое, что может быть от этого фокуса - небольшие шумы после рождения. В общем, особо не волнуйтесь, самое главное, чтобы в целом сердечко было сформированно без патологий. :)
20 дек 2006, 17:53
на 22 неделе обнаружили такой фокус в левом желудочке сердца. Доктор очень долго смотрела сердечко, кровоток, размеры и т.д. и порекомендовала сходить на консультацию к генетику. Генетик, после ознакомления с результатами узи и изучением ситуации в семье, результатами двойного и тройного теста, порекомендовала сделать амниоцентез. Амниоцентез исключил хромосомные нарушения у ребеночка. Доктор обьяснил, что фокус этот является маркером возможных хромосомных нарушений( не помню какой синдром), встречается редко. Но один маркер не является показателем, необходима совокупность различных признаков( несколько маркеров, плохие двойной или(и) тройной тест). Очень часто это маркер пропадает к 30 неделе. Если сердце правильно сформировано и правильно функционирует , то риск порока сердца минимален.
21 дек 2006, 18:17
обнаружили в 32 нед, контроль в 36 недель - уже не было, оба раза смотрел специалист на Опарина
22 дек 2006, 12:53
очень хорошая академия кардио им. Бакулева, была там вчера, советую съездить.
22 дек 2006, 13:12
Только денег побольше возьмите с собой!
22 дек 2006, 16:54
мне по телефону при записи говорили взять 2200, но я там отдала 1400. если будет надо, то могу поискать у себя телефон...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325