Меню

Кто НЕ колол Бэйроу-Ди в непервую Беременность?

AD
19 дек 2006, 20:05
Есть такие? УТешьте историями плиз:( А то чет так грустно, нет его нигде, а цена в 15 штук меня убила, если честно. Боюсь очень резус-конфликта. А знаю, кто сам по себе колоть не стал. Скажите, какие аргументы против и как ВЫ живете теперь? СПокойно?
19 дек 2006, 20:14
Я не делала. если Вы не против не буду тут описывать почему. А то сейчас придется выдержать целую битву со сторонниками :) Могу по мылу, могу по аське :)
19 дек 2006, 20:36
если можно по мылу напишите плиз:( а то грустно как то.
19 дек 2006, 20:44
Насть, че паника началась? Я тож не стала делать, т.к. после первых родов делали в РД. Его эффективно колоть только в первую Б.
19 дек 2006, 21:18
у кого паника? у меня? да, я паникую. мне ни разу не кололи. почему во вторую неэффективно?
20 дек 2006, 00:51
Вероятность резус-конфликта имеется в том случае, если у ребенка будет положительный резус - более 40%. Таким беременным назначают три обязательных профилактических курса десенсибилизирующей терапии в 10-12, 22-24, 32-34 недели. Эти курсы проводят всем беременным с резус-отрицательной кровью. Кровь на антитела следует сдавать в установленном порядке по назначению врача. Обычно антирезусный иммуноглобулин вводят только первобеременым женщинам с резус-отрицательной кровью, которые еще не сенсибилизированы к резус-фактору на 28 неделе беременности. Однако, если резус-фактор у ребенка будет отрицательный, то, соотвественно, резус конфликта не будет. К неблагоприятным исходам беременности могут приводить и другие многочисленые причины, которые можно выяснить до наступления беременности, проведя комплекс соотвествующих исследований. Макаров Игорь Олегович "У меня 27 неделя беременности, 4 группа крови отрицательный резус, у мужа 2-я, положительная. Беременность не первая. Были аборты и выкидыш. Врач в женской консультации сказала, что на 28 неделе необходимо сделать укол антирезусного иммуноглобулина. Этот укол делают в любом случае - есть антитела или их нет в крови матери? " Антирезусный иммуноглобулин вводят только первобеременным женщинам с резус-отрицательной кровью, которые еще не сенсибилизированы к резус-фактору, на 28 неделе беременности. Об этом четко написано в инструкции к этому препарату. Порекомендуйте внимательно прочитать инструкцию Вашему лечащему врачу. Соотвественно, Вам уже не надо вводить антирезусный иммуноглобулин, та как это надо было делать еще в первую беременность. Вам необходимо пройти три обязательных профилактических курса десенсибилизирующей терапии в 10-12, 22-24, 32-34 недели. Эти курсы проводят всем беременным с резус-отрицательной кровью, независимо от количества беременностей. Кровь на антитела следует сдавать в установленном порядке по назначению врача. Макаров Игорь Олегович http://www.art-med.ru/faq/faq58.asp?p=5
20 дек 2006, 12:31
Устаревшая информация... НЕ ПРОВОДИТСЯ СЕЙЧАС ДЕСЕНСИБИЛИЗИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ КАК НЕЭФФЕКТИВНАЯ, если уже есть сенсибилизация, тогда смотрят на УЗИ признаки ГБН и в случае необходимости делается внутриутробное переливание крови (ВПК), в случае неэффективности ВПК ставится вопрос о досрочном родоразрешении. А что касается введения иммуноглобулина ТОЛЬКО для первобеременных, почитайте здесь. Вопрос № 19298 | Тема: Резус-конфликт, АВО-конфликт | 22.03.2006 Здравствуйте! У меня кровь 2 (-), у мужа 1 (+). 1-я беременность роды = иммуноглобулин (ребенок положительный). 2-я беременность мини-аборт, иммуноглобулин вводили сами (дома) на 3-и сутки. Сейчас планируем второго ребенка. Подскажите, пожалуйста какова вероятность выносить и родить здорового ребенка? Заранее спасибо за консультацию! Марина | Москва | возраст: 25 Учитывая то, что профилактика резус-сенсибилизации после 1 и 2 беременности была проведена абсолютно правильно и своевременно, то вероятность отсутствия резус-антител при 3 беременности высока. Однако необходимо будет тщательно контролировать данный показатель в положенные сроки, а также (при отсутствии резус-антител) в 28-30 недель беременности ввести специальный антирезус-иммунноглобулин. Консультант: врач акушер-гинеколог, к.м.н. Зиневич Яна Львовна Вопрос № 19080 | Тема: Резус-конфликт, АВО-конфликт | 13.03.2006 У меня – третья (-), у мужа первая (+) группы крови. Первая беременность – внематочная (срок по УЗИ – 7 недель, дата начала посл. менструаций – 3 декабря, дата операции – 2 февраля). Иммуноглобулин не вводили. Правильно ли это, на моем сроке действительно этого делать было не надо? Какова вероятность родить здорового ребенка, и куда за помощью я могу обратиться в Петербурге? На женскую консультацию надежд не возлагаю, т. к. там я уже побывала. Мария | СПб | возраст: 25 После проведенной операции мы бы рекомендовали введение антирезусного гамма-глобулина. Перед планированием беременности Вам необходимо сдать кровь на резус-антитела, если они не будут выявлены, то 1 раз до 20 недель беременности и затем раз в месяц необходимо будет сдавать кровь на резус-антитела, при их отсутствии во время беременности на 28 неделе можно ввести иммуноглобулин чесловека Бэй-Роу-Ди, что предотвратит возможность резус-конфликта. Если же резус-антитела будут обнаружены, то с самого начала беременности необходимо будет обратиться в институт именни Отта (в Санкт-Петербурге) или в ЦПСиР (в Москве), где занимаются этими проблемами. Консультант: врач акушер-гинеколог, к.м.н. Пашкова Алла Валерьевна http://www.rodi.ru/consult/list/0/73.htmll Вопрос № 18088 | Тема: Резус-конфликт, АВО-конфликт | 16.01.2006 У меня 2 отриц., у мужа 3 полож., первая беременность закончилась выкидышем на срокн 8 недель, вторая родами резус положительным ребенком. На третий день у ребенка появилась желтушка, которая продолжалась до месяца. Диагноз ГБН поставлен не был, антител во время беременности не было. Третья беременность аборт до 8 недель. Хотим завести второго ребенка. Какова вероятность в прцентах что у меня появятся антитела. Всегда ли при проявлении антител развивается ГБН. имеется ввиду что ребенок унаследует положительный р. фактор. иммуноглобулин никогда не вводили юлия | питер | возраст: 27 Вероятность появления резус-антител в Вашей ситуации составляет 10%. При появлении резус-антител вероятность гемолитической болезни плода высока, но степень ее выраженности индивидуальна в каждом случае. Вероятность того, что ребенок будет резус-положительным - 75%. Если во время следующей беременности не будет резус-антител, то в 28 недель нужно будет обязательно ввести синтетический антирезус-иммуноглобулин. Консультант: врач акушер-гинеколог Зябликова Раиса Владимировна http://www.rodi.ru/consult/list/2/73.htmll Я склонна доверять врачам специализированного на данной теме роддома...
20 дек 2006, 13:11
позвонила - гиперроу тож нигде нет:( и тож в одной аптеке он есть за 15 штук. я не пойму, почему 15, а не 20, 30 и так далее.
20 дек 2006, 15:11
=(( Действительно, тогда есть смысл толкнуться в роддом, что ли....
20 дек 2006, 16:22
в роддомах колят наш скорее всего. по крайней мере у нас тут в роддоме. кароче блин засада.
20 дек 2006, 23:44
И наш тоже колят, но ГиперРоу туда тоже поставляют - В моей ЖК сказали со слезами на глазах: "нам вот всего 2 дозы , а в роддом 100!!!"
20 дек 2006, 23:55
блин, а как в роддоме-то узнать? ну не завалюсь же я с улицы мол колите меня, колите. на словах-то легко. а надо ж знать к кому идти:(
21 дек 2006, 00:07
Завтра постараюсь прозвонить одному "товарищу", он в 70 работае (Спасо-Перовский??) - м.б. будет какая-нибудь инфа....
20 дек 2006, 13:10
этот бред я уже читала. ты сама-то понимаешь, почему повторноберем нельзя колоть? я-нет. если у меня не было антител раньше и сейчас нет, почему бы не уколоть? я думаю, этот Макаров не в теме просто.
20 дек 2006, 18:43
Брусничка, пожалуйста, по мылу! вторая Б. при первом резус-положительном ребёнке, про уколы эти пока никто ничего не говорил, но 15 штук я вряд ли потяну.
20 дек 2006, 20:43
Брусничка, можно мне тоже по мылу: ele-pl@rambler.ru ??? Очень буду благодарна!
19 дек 2006, 21:18
Я не колола, потому что просто напросто его тогда небыло.
19 дек 2006, 21:20
и что? был конфликт?
19 дек 2006, 21:21
Нет конечно, небыло:-)
20 дек 2006, 18:41
Я не колола, но Б. была первая. А вот щас уже непервая. Что, правда 15 штук?! срочно вешаюсь :)))
AD
AD
20 дек 2006, 18:46
так больше всего бесит что они наживаются на нас, это ж чистой воды спекуляция. знают что до НГ не будет поставок, скупили по 6 тыщ и продают по 15. в таком случае надо по 40 продавать.
20 дек 2006, 19:05
А, ну так мне колоть далеко после НГ, так что пока отдыхаю :)))
слушай, вот на самом деле есть закон, в котором есть поправка о том, что они не имеют права устанавливать такую цену. Короче надо позвонить в комздрав, объяснить ситуацию- мне кажеца они объяснят как их прижать. ну или не знаю. Но факт- они не имеют права ставить такую наценку на этот препарат.
20 дек 2006, 21:51
Ксю, какой закон то?
в нагей стране непуганных идиотов есть законодательство, которое как раз регулирует все эти вопросы. Я ТОЧНО знаю, что есть ЗАКОН, который регулирует наценки на товары. И определяет сумму наценки на товар. Тебе просто надо узнать- если будешь заморачиваться. Но ИМХО, пройдет дофига времени, прежде чем ты чего то докажешь. Езжай в Сеченовку. Звонила седня свекровь, сказала что на складах пусто, у поставщиков его нет и будет в лучшем случае только после нового года(( дала мне телефон двух аптек, но я подозреваю что это как раз те, у которых по 15 тыщ можно купить- на Таганской и на курской, да?
Lissapetka
21 дек 2006, 11:41
Ну достало уже.... Не надоело постоянно истерики устраивать по поводу и без? То патологии, то еще что-то, теперь вот резус-конфликт. Может Вам успокоиться и перестать ерунду молоть?
21 дек 2006, 11:45
ЖенщЫна, а не пойти бы Вам мимо в таком случае? А? Раз достало? И завести топ например можно ли беременным помидоры например:-0 Вполне себе такая важная проблема, уж поважнее чем какой-то там двойной тест и ТЕМ БОЛЕЕ резус-конфликт.
Lissapetka
21 дек 2006, 11:49
Ну то, что вы хамка, это уже все знают. Теперь будут знать, что еще и истеричка. Пурген купите, поможет.
21 дек 2006, 11:54
Вежливая Вы моя, у меня нет никакой истерики, милая. И с кишечником тоже нет проблем. А у Вас видимо есть проблемы, и серьезные, займитесь ими. Не срывайте зло на других.
Lissapetka
21 дек 2006, 17:46
Да нет у меня проблем. Просто вы своими истериками нагоняете страх на осталных впечатлительных. Интерсно что же у вас будет следующей параноидальной идеей?
21 дек 2006, 19:40
Вы видимо неадекватно воспринимаете написанное. У меня нет никакой истерики, да, меня волнует резус-конфликт (а что, это странно, при непервой Б иметь волнение по этому поводу???:-0) и он меня всегда волновал, тк иммуноглобулин ни разу не кололи, а ребенок с положительным родился, муж положительный, вот и переживаю. Волнение по поводу двойного теста тоже имела, вообще считаю это серьезными проблемами, которые и имеет смысл обсуждать, потому что от резус-сенсибилизации лекарств нет. Если Вас раздражает мой топ, предлагаю его не посещать.
25 дек 2006, 23:34
Тетя Лена, может оставите меня в покое уже?:) Займитесь своим мужем лучше:) Или поисками нового, пока не поздно.
19 дек 2006, 21:04
15 тыс.??? Обалдеть.. А никаких аналогов нет?
19 дек 2006, 21:08
ГиперРоу-СД http://www.rezuskonflikt.ru/w2b?PHPSESSID=37c0f185dc20fe31cf1a4fb73465a787
19 дек 2006, 21:19
я позвонила в пару аптек - там гиперроу нет. завтра буду в горячую линию звонить. спрошу про него.
20 дек 2006, 22:56
я в панике сама, тоже нужен!!!! но надеюсь до февраля он будет и по 6000 руб. ужас то какой!
20 дек 2006, 16:42
Ну вот, сходила на консультацию в МОНИАГ. Как и предполагала, совершенно напрасно. Врач, очень милая женщина, кстати, оказалась совершенно не в теме. Зачем, говорит Вам колоть, если антител нет??? Ну, понятно все. Стала звонить заведующей и толи сама, толи от нее человек прибежал и стал мне втолковывать, что при моем выкидыше и чистке на сроках до 10 недель, мне совершенно не нужно было делать тогда этот укол. Что делается он ОДИН раз и если уж сделали тогда, то теперь, в беременность, уж точно не надо.ТОже самое я слышала уже и в своей гинекологии, когда требовала там себе укол после выкидыша, который потом сама покупала и колола дома. Ушла в расстройстве. Чего делать-то?
20 дек 2006, 16:47
ой кошмар какой. и это МОНИИАГ? даже в нашей областной ЖК делают только тем, у кого антител нет. шо ж творится то? а делать что - или брать за 15 штук;) 6 тыщ это цветочки:) или блин сидеть и молиться. на меня в ЖК седня как на идиотку смотрели, тока грит ты не бери за 15 тыщ, пусть сами себе за такую цену колят:-0
20 дек 2006, 16:47
скажите, а фамилия врача, у кого были? собираюсь брать направление у своей врачихи в МОНИИАГ. хочу тоже туда съездить недель в 30. и народу много ли там?
20 дек 2006, 17:01
Народу... море! Пришла в 8:30, на прием попала в 13:30. Врача фамилию не знаю, на талоне так накалякано, не разобрать. На "К".
AD
AD
20 дек 2006, 17:05
нууу. я тогда платно пойду. у меня фамилии профессоров имеются:) я насчет родов пойду. нда, я лучшего мнения о МОНИИАГе была. ужОс. а у ВАс скока щас недель?
20 дек 2006, 17:37
На днях 28 будет. Вот такая разнородная информация. Честно говоря, такое ощущение возникло, что этот дорогущий препарат только в Москве всем впаривают. Мож на нем просто деньги делают? Я еще спросила, я что одна такая отрицательная? Врач сказала, что полно отрицательных. Но никому не назначают в бер. они. Эх, меньше бы знали, крепче бы спали.
20 дек 2006, 17:59
C Москвы просто все начинается. Моя врачиха в ЖК (Моск. область) ездила на конференцию, там сказали, что со след. года по области тоже будет распределяться бесплатно гиперроу. А потом потихоньку перейдет по регионам, мне кажется. Можно знаете что сделать, попробовать договориться с врачом, который в московском роддоме работает, дать ему лично денег (может еще и сэкономить получится)и чтоб он этот гиперроу списал, думаю, это не должно быть большой проблемой. Если у вас нет знакомых или не договаривались еще про роды, может у девочек на форуме есть знакомые врачи. Заведите темку.
20 дек 2006, 18:03
во-первых, это сложно очень:( во-вторых, в роддомах зачастую наш иммуноглобулин, тк после родов его можно.
20 дек 2006, 18:28
Настя, самое главное не переживай. Риск у тебя очень маленький. Все будет хорошо, конфликты возникают действительно очень редко, кровь маленького с маминой не смешивается, если беременность протекает благополучно. Смешение происходит при травмах или инфекциях и т.п. Ты молодая, здоровая девушка, доносишь и благополучно родишь здоровенького ребеночка, возможно еще и с твоим резусом. Миллионы рожают нормально, не подозревая о существовании бэйроу ди. Я более чем уверенна, что ты зря заморачиваешься. Покупать за 15 000 мне кажется не стоит. Настраивайся на положительный исход. Буду держать за тебя кулачки.
20 дек 2006, 18:31
просто я видела девушку, у которой был конфликт после 2ух абортов всего лишь вызывали ей роды раньше:( а с др стороны у нас в топе есть мамочка она наблюдается в рд платно в Москве и ей даже не грили о такой возможности, она и не собирается ничего колоть:-0
20 дек 2006, 18:32
спасибо забыла сказать:)
20 дек 2006, 18:54
есть знакомая, мать троих детей, соседка моих родителей по общежитию в те годы, когда я пешком под стол... Вот у нее был отрицательный резус и ТРОЕ! Правда, резусов их история не сохранила.
20 дек 2006, 20:15
У моей мамы трое дочерей. Единственное второго ребенка (Rh-положительного мальчика) не выносила, но у нее практически сразу проблемы начались, постоянно на сохранении лежала. После этого родилась моя Rh-положительная сестра, абсолютно без проблем. Вынашивают и без этой прививки нормально. P.S. Я вот после укола вычитала, что эти антитела, которые появляются в маленьком титре, все равно проникают в кровь ребенка и все равно начинают уничтожать его эритроциты. Так что я теперь тоже нашла себе повод поволноваться. Все таки не есть хорошо. А у вас может и к лучшему все. Я вот до сих пор сомневаюсь, не проплачено ли это компанией байер... Тут кто-то написал, что препарат пропал из-за непоняток с нашим министерством здравоохранения (о размере взятки наверное не могут договориться)
20 дек 2006, 20:25
а ГиперРоу вроде не Байер делает? я прям уже на этот глобулин как на божество смотрю, особенно как цену в 15 тыщ услышала... сестру аж в Германии попросила спросить. но у них наверное все по рецептам:(
20 дек 2006, 20:30
Я не стала колоть. Моя мама имеет выход на упр-е здравоохранения, оттуда позвонили в ЖК и узнавали насчет Гипер РОУ С/Д (тут писали про него), в ЖК сказали, что у них есть 3 дозы и что они без проблем мне сделают, НО, оказалось, что это не полный аналог Бей Роу Ди, мы вместе с ними почитали инструкцию и после консультаций я написала отказ от его введения. Спашивала у зав. ЖК насчет целесообразности введения Бей Роу Ди (я бы купила, если бы надо было), она порекомендовала его не колоть, т.к., по ее словам, "она знает про него что-то такое, чего мне знать не надо". Надеюсь на лучшее, кровь на антитела сдаю регулярно...
20 дек 2006, 20:55
у Вас первая Б? а что, интересно, она знает? прям даже любопытно. и что значит - не полный аналог? блин, загадочно все как, цена-то на них одинаковая...
21 дек 2006, 13:34
Нет, вторая. Да у нас вообще везде одни загадки. Блин, знать бы статистику, может окажется, что антитела после 28 недели возникают у 0,001% резус-отр. беременных, а мы тут головы ломаем сидим и препараты колем непонятные:(
21 дек 2006, 14:43
Я читала, что антитела появляются как раз после 28 недели в 30% случаев.
20 дек 2006, 21:37
<<<по ее словам, "она знает про него что-то такое, чего мне знать не надо">>> Ну вот, спасибо Вам :(. Может она просто так брякнула? Таинственной значимости себе придала? Если уж Вы колоть не стали, то почему Вам знать не надо?
20 дек 2006, 23:00
да уж! вот теперь сижу и думаю - колоть или не колоть :((((((
21 дек 2006, 13:31
А фиг его знает. За что купила - за то и продаю :( Может, врачебная этика? Если честно, когда решала этот вопрос в ЖК (по звонку), говорила с зав. ЖК, при мне она звонила главному акушеру-гинекологу округа, консультировалась. Они пришли к выводу, что мне (2-я Б., я - резус-отр., муж - резус-полож., 1-й ребенок резус-полож, после родов иммуноглобулин, антител на 28-й неделе нет) ничего колоть не надо. Еще сказала, что может вколоть мне ГиперРОУ С/Д, но не рекомендует, т.е. я должна буду написать заявление о том, что я настаиваю на его введении под свою ответственность, я его писать не стала. Про Бей Роу Ди она сказала эти самые таинственные слова, я так поняла, что все это проплачено Байером, или кто там его делает, и у него возможно есть какие-то побочные эффекты. Я сама запуталась уже! Сегодня опять сдала кровь на антитела, жду результата, до родов 10 неделек осталось, все будет хорошо я думаю.
21 дек 2006, 13:34
удивительно :) Мне вкололи Гипер роу безо всяких челобитных типа "в моей смерти прошу винить компанию Баейр". Блин, эти врачи - страшные люди.
21 дек 2006, 13:49
Допускаю что все это не так, но я просто очень внушаемый человек, что бесполезно пытаюсь из себя изжить уже долгое время (наверное это не лечится), я верю людям в белых халатах, милицейской форме и др. Просто это могло быть их заблуждение, других оснований не колоть мне его у них не было (про меня им звонили).
20 дек 2006, 23:57
Блин, чувствую себя никому не нужной, брошенной. Всем насрать на меня и на ребенка. Ну как так можно, чем мы хуже москвичей? Работаю в Москве блин а такое отношение.
AD
20 дек 2006, 23:58
Скажите плиз, а кто давал телефон тетеньки милой в Комитете здравоохранения? А? Плиз напишите еще раз, а то я дома, а тел на работе записан:(
21 дек 2006, 00:11
Я=)) (495)251-5862 Наталья Николаевна
21 дек 2006, 11:32
позвонила. ничем помочь не может блин.
21 дек 2006, 11:41
Насть, ну подожди киснуть. У меня есть телефон тетечки из здравоохранения САО, с помощью которой я встала на учет в ЖК. Зовут ОЛьга Викторовна, 946-11-33 А ты все аптеки, которые по интернету выпадают, обзвонила? Если еще не все, хочешь, я тебе помогу? Все равно дома сижу...
21 дек 2006, 11:43
ага, все. на Опарина щас звоню и в Сеченовку не знаю даже стОит ли звонить. а тетеньке в Комздрав уже позвонила - ничем грит не могу помочь.
21 дек 2006, 00:09
Ой девочки ка напугали то. А я в Ташкенте живу и про енто лекарство и слыхом не слыхивала. А я тож резус отрицательная. После родов дочки вкололи антирезусный гаммаглобулин. Хотя берем. была не первая. Доча родилась положительная. Сейчас тоже все время сдаю на антитела, вроде нету. И что теперь делать? А могут появиться??? АААААААААА. Боюсь. Видела женщину, трое сыновей, она отрицательная. Или такие редкость? Я четверых хочууууууу!!!!!!!!!!!!!
21 дек 2006, 11:44
Если почитаете медицинскую энциклопедию, то еще не так бояться начнете. Живите спокойно - ничего Вам не грозит. И читайте поменьше того, что здесь пишут.
21 дек 2006, 11:47
Алена, здесь ничего ужасного не написано, в этом топе. Только о том, что препарата нет нужного. А если тебя не пугает резус-конфликт - могу только позавидовать, я ж и спросила в заглавном посте - кто НЕ делал укол, чем руководствовался??? Вот мне интересно, ты не первый раз беременная, ПОЧЕМУ ты не делаешь укол? Ведь вероятность резус-конфликта очень высокая в твоем случае (да, для меня 20% уже много). А резус-конфликт - вещь ужасная на самом деле, ничего хорошего.
21 дек 2006, 19:00
Не делаю, потому что считаю ненужным делать его без рекомендации врача. Поскольку я наблюдаюсь не у одного, а у двух, и, если их мнения совпадают, то я полностью им доверяю. Самолечением заниматься не буду. Я и так знаю, что у меня будет все в порядке.
21 дек 2006, 19:42
Ну и не делай пожалуйста, ради Бога, можно вообще нигде не наблюдаться. Если тебе врачи ничего не говорят о возможности обезопасить себя от резус-сенсибилизации, это не значит что все должны теперь закрыть на все глаза, врачам по большому счету плевать на моего ребенка, а я не хочу лечить последствия. У моей матери конфликт был в первую Б. Так что это не сказки.
21 дек 2006, 16:04
а грозит или не грозит это откуда ты знаешь? ты что, Нострадамус?
21 дек 2006, 19:01
Я просто успокаиваю человека, который, прочитав все это, может зазря начать паниковать. А в гороскопы и предсказания я в принципе не верю.
21 дек 2006, 19:43
Почему зазря-то? Я считаю, имея отрицательный резус-фактор, нужно знать, как себя обезопасить и родить здорового ребенка. Паниковать не нужно, да здесь никто и не паниковал.
21 дек 2006, 00:36
Несколько месяцев назад здесь на форуме была следующая информация. Мож уже устарела, незнаю. Бей-Роуди: Концерн Байер www.bayer.ru консультации о преперате 737 06 24 Самая дешевая цена, к-ая была на тот момент была здесь: м.Кропоткинская, аптека при клиники урологии Сеченовки. т 248 75 09. Девушка писала, что купили его именно там. За достоверность информации не отвечаю, т.к. ее не перепроверяла. Повторюсь, это было давно, несколько месяцев назад. Просто для себя сохранила ин-фу на всякий случай.
21 дек 2006, 23:05
А щас позвонила мне сестра и сказала, что у них в любой аптеке лежит аналог этого препарата за 70 евро. Тока рецепт нужен. Это в Германии.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325