Меню

Клексан - кто колол в 3 триместре?

AD
15 дек 2006, 15:08
Девочки! Прописали колоть Кслексан 0,4 на сроке 33 недели,страшно! Кто делал уколы,поделитесь!
15 дек 2006, 16:04
Колола клексан всю беременность и 6 недель после родов. У меня семейная тромбофилия (склонность к тромбозам)и две ЗБ в анемнезе. Клексан - низкомолекулярный гепарин, через плацентарный барьер не проникает, т.е. на детку не влияет никак. За сутки до родов я уколы отменила (было плановое КС). Осложнения при приёме клексана в виде кровотечений бывают крайне редко. Действует он сутки - от укола до укола. Не волнуйтесь, многие мамы с проблемами свёртываемости вынашивают на НМГ. Если будут вопросы - задавайте :) Удачи вам и здоровья.
15 дек 2006, 16:18
Слушай, Ань, мне вот тоже врач назначил как и тебе клексан по 0,4 в день, до конца Б.,( у меня тоже было 2 замершие).Но он сказал отменить недели за 4 до родов.. Значит ты не отменяла? И еще вопрос: какие анализы ты сдавала, чтобы контролировать гомеостаз? Они как-то изменялись на фоне этих уколов? Я колю уже больше месяца, но вот фибриноген немного повысился.. И еще, говорят нельзя его колоть во время ГВ, а ты получается колола? Меня эти вопросы жутко мучают, тем более мой врач не очень соображает в этой сфере...:(
15 дек 2006, 16:41
Ксюш, значит, по порядку. Я не знаю, как у вас в Италии, но вот в России, по-моему, тоже отменяют за несколько недель до родов. В Израиле - нет. То есть считается, что отменить за сутки - вполне достаточно: ведь время действия иньекции сутки. Во время беременности я два раза сдавала основные показатели гемостаза (протромбиновый индекс,РТ - это то, что помню, остальное искать надо).Всё было в норме. Клексан колола после родов 6 недель, потому что в это время могут быть ТАКИЕ тромбозы - увы и ах! У меня после первых родов был тромбофлебит предплечья - чуть руки не лишилась, думаю, это и был первый "звоночек" о моей семейной тромбофилии :(( ГВ у нас наладилось тяжко, но тому были другие причины - я очень тяжело перенесла КС - и продолжалось всего до полугода (я на работу вышла, когда дочечке 3 недельки было всего). Врачи объясняли, что колоть первое время после родов НЕОБХОДИМО, иначе очень велик риск тромбоза. Ведь свёртываемость после родов повышается, это природой предусмотрено, чтобы защитить женщину от послеродовых кровотечений. А если у женщины не всё ОК с гемостазом, последствия могут быть самые непредсказуемые...
15 дек 2006, 16:47
Кажется не донца отправилось...:)) Кстати, ничего что я на ты?
15 дек 2006, 16:52
На ты - без проблем, я дописала всё, чего хотела :)
15 дек 2006, 17:03
Спасибо большое! Я тогда тоже буду до конца колоть. Девочки у тебя просто супер, такие хорошенькие!
15 дек 2006, 17:27
Ну и тебе спасибо за комплименты :))) А насчёт "колоть до упора" - обязательно поговори с врачём, узнай его мнение. Удачи!
15 дек 2006, 17:43
Да, конечно...как хочется уже поскорее такого малышонка, чтобы такой пухленький был!! Лапотусечка! Как только быть с этим ГВ?
16 дек 2006, 12:49
Ksu, я в первую беременность тоже колола до и после родов. Молока было много, кормила без проблем и колола 0,4. У меня врач был специалист гематолог, на ребенка действия не оказывает, это точно. Я после родов еще 10 дней колола. На счет гемостаза - надо сдавать РКМФ и д-димер, это самые показательные анализы, по ним и дозу корректируют клексана. Мне к концу Б дозировка 0,4, что вода была, колола 0,8+ аспирин еще. Сейчас тоже самое, а еще только начало, вот так вот. Вы в Москве живете?
16 дек 2006, 15:49
Знаете Жанна, я бы с удовольствием сдала этот РКМФ, но не знаю как объяснить это врачу, я живу в Италии... Он даже Д-димер мне никогда не назначал сдавать, я сама его сдаю, и на счет Клексана тоже была моя идея... Вот такой у меня суперский доктор, хотя он очень известный профессор, но я подумываю о его смене... А вы по сколько аспирин пьете? Я сначала пила по 0,75 дробила 100мкг таблетку на 4 части, но у меня начал болеть желудок, и я стала пить по 100мкг 1 раз в 2 дня.. надеюсь что сильных изменений от этого не будет..
16 дек 2006, 18:40
Ой, тогда конечно, это непросто. Я пью по 50 мг, в основном у меня меняется доза клексана, то 0,8, то0.6. А в гемостазе ведь некаждый врач то разбирается. Моя врач в свое время( она тоже проф.) чесно сказала, что в гемостазе не разбирается, направила к спецу. Может и вашего попросить, или у вас так нельзя...
16 дек 2006, 11:09
МасьАнька, можно вопросик? А у вас КС с эпидуральной анестезией? У меня тоже проблемы с гемостазом, тоже всю первую Б колола клексан, но КС не разрешили делать с эпидуралом, под общим наркозом сделали, объяснили, что опасно с таким гемостазом. Сейчас хочу с эпидуральной, опять колю клексан. МасьАнька, у вас в какой дозе клексан перед родами был, и после через сколько опять кололи. Очень важная для меня тема. Спасибо.
19 дек 2006, 17:07
Жанна, простите, что не ответила, только сегодня на Еву зашла. Клексан у меня был всю беременность по 0.4 и 6 недель после родов в той же дозировке. Отменили за сутки до планового кесарева. Была эпидуральная анестезия, которая подействовала только с одной стороны, поэтому добавляли общий наркоз :( По поводу опасности эпидураля я начиталась: риск спинальной гематомы и т.п. Врачи и анестезиолог хором заверили, что фигня, риск минимален (исходя из моей истории болезни и анализов на момент операции). Вот когда возобновила уколы - убейте, не помню точно. Где-то на третьи сутки после родов, наверное.
15 дек 2006, 16:14
Я тоже колю, только фракиспарин. Всю беременность. А что страшно-то?
15 дек 2006, 17:48
а можно вопрос- у вас какой срок? у меня 34 неделя, в последнее время невозможно стало колоть в живот - сразу синяк и желвак. Врач сказал, что из-за изменившейся структуры кожи. У вас такого нет?
15 дек 2006, 18:00
У меня 34 недели, колю сбоку, справа и слева. Оттягиваю кожу в складку и колю. Синяков нет, но шишки под кожей ощущаются...
15 дек 2006, 18:11
а у меня и синяки и шишки. Начала колоть в ноги, благо чуть-чуть осталось. Сегодня лицезрела синяки на ногах :)
15 дек 2006, 18:26
О-о-о, я когда уколола в ногу, у меня гематома в полноги была, синющая-чернющая. И проходила больше недели. Так что я так больше не рискую :))
15 дек 2006, 18:03
Спасибо огромное за ответы. Успокоилась,буду колоть, я его колола до 20 недель,потом гемостаз улучшился,мне его отменили,а сейчас вот опять назначили и что-то стало мне боязно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325