Меню

У кого была эпизиотомия?

AD
14 дек 2006, 14:44
Прошу,не переносите мой топик в Секс или еще куда-то,только здесь мне смогут ответить нормально и серьезно. Моя дочурка-лапочка родилась 1 декабря,получилась крупненькая 4130! Из-за этого меня на родах чуть подрезали :( разрез сбоку получился,как бы на губе.Врач сказала,что ничего серьезного и "это косметика",как она выразилась.Мол страшно,это когда режут к анальному отверстию,а у меня просто сбоку. Теперь беспокоюсь насчет секса.Сил уже нет,всю беременность с тонусом проходила,на секс запрет был.А теперь еще этот шовчик :( Мы уже с мужем так соскучились друг по другу... Люди добрые расскажите,у кого было эпизио и как у вас дальше протекали отношения на этом фронте?И как скоро их можно начинать?
Anonymous
14 дек 2006, 14:50
К анальному отверстию это не эпизио, это пиренеотомия.
НУ если уж учите то учите правильно - пЕрИнеотомия
14 дек 2006, 15:02
Мне было страшно начинать. Шва очень боялась. Со временем страхи прошли. Теперь думаю, как со швом рожать? Сколько времени надо было воздержаться - не помню. Что-то мне после родов секса совсем не хотелось. Кажется, что те же 6-8 недель. Может, кто лучше помнит
14 дек 2006, 15:19
У меня подруга со швом рожала через 10 лет после первых родов. Ни капельки не пострадала.
14 дек 2006, 15:22
я боялась что во вторых родах порвусь по старому шву или порежут.тем более рубец-уже неэластичная тнать.в итоге родила легко без всяких эпизио
14 дек 2006, 16:22
я со швом вторую крупную дочку 4200 родила- хоть бы что, ни одного разрыва. Чего и вам желаю:)
16 дек 2006, 21:06
я со швом нормально родила
14 дек 2006, 16:52
Да всё так же как и раньше, как-будто и нет этого шовчика. Шов зажил быстрее чем за месяц. Сексом стали заниматься через 3 месяца после рождения малявки, и не потому что мне там чего-то не так было, а просто дочка сильно вопила, мужа я отправила спать в другую комнату, иначе он бы не высыпался на работу, да и сексом заниматься совершенно не хотелось.
14 дек 2006, 17:12
Было 2 разреза. Поначалу было немного больновато, со временем всё прошло. Так что никаких проблем после не возникало ;) Начинали мы месяца через полтора после родов:) Может даже чуть раньше.
14 дек 2006, 20:55
Ой, первый раз после родов (у меня 10 швов, в том числе и разрезы), хуже чем в первый раз... ОЛт партнера требуется терпение, понимание. Мне было больно и страшно. Получилось день на 4. Может у кого легче?
15 дек 2006, 18:36
У меня особых проблем не было,хотя тоже чуть ли не до кишечника порезали, но (ттт)дальше не пошло. Хотя вру, вспомнила, в роддоме небольшое воспаление начиналось внутри шва, но слава богу все прошло и зажило, а пугали, что может разойтись шов. У двух знакомых шов расходился(рожали в разное время и в другихроддомах), так и оставали. Сами они говорят,что у них теперь там дыра, зато по словам врачей следующих легко родят. Вот так бывает
15 дек 2006, 18:56
Если 1-го родили, вам по идее только сегодня на попу сесть можно первый день :) да и обычные 6 недель после родов никто не отменял, лохии ведь ещё не закончились. Терпели столько, уж ещё месяц потерпите :))) Вообще, я фигею, вот есть люди, у которые всего через две недели после родов есть силы и время думать на такие темы :) завидую :)
Anonymous
15 дек 2006, 19:04
А у меня плюс к эпизиотомии был ещё разрыв на м.п. губе, рядом с клитором. Какой там муж! пока кетгут не отошёл, кончала при наполнении мочевого пузыря....
16 дек 2006, 22:52
http://www.mama.ru/pregn/articles/41570/
14 дек 2006, 15:06
После первых родов в первый раз было страшновато - но нормально. После вторых родов вообще не задумывалась о том, что есть шов. Все отлично. Чего и Вам желаю. Чем меньше зацикливаться на этом, тем будет легче и проще:)
Anonymous
14 дек 2006, 15:20
Подскажите, мне просто скоро рожать, я вот что не пойму, режется просто немного ткани на половой губе или прямо и влагалище частично надрезается?
Anonymous
14 дек 2006, 15:23
"расширяется" выход, губа тут не причем. Режут влагалище. Желаю вам этого избежать:)
14 дек 2006, 15:25
не:)губы не трогают.но вы о плохом не думайте.желаю вам легких родов и чтоб не узнали что это такое
Anonymous
14 дек 2006, 16:52
:-o Влагалище режут????????? Спасибо за добрые пожелания.
AD
AD
14 дек 2006, 19:38
промежность вообще то...на этот случай советую запастись кремом Траумель.была эпизио(3 надреза и шва)за 4 дня все сраслось.потом еще мазала.рубца почти не осталось
Anonymous
14 дек 2006, 19:53
А сидеть долго нельзя? мазь вообще от рубцов? Или просто чтобы лучше заживало?
14 дек 2006, 20:34
и заживало,и рубцов не будет
14 дек 2006, 22:26
Сидеть нельзя 2 недели, так мне в роддоме врач, наблюдающая после родов, сказала. Помню я так ждала этого срока когда можно будет сесть!!! Так как лежа кормить у меня не получалось, а стоя ноги отваливались минут по 40 стоять...
15 дек 2006, 18:52
Мне нельзя было сидеть минимум месяц, а лучше дней 40. Кормила лежа!
15 дек 2006, 21:13
кому как повезет...через неделю после родов забыла о шве и сидела нормально
14 дек 2006, 16:10
мне помогли лубриканты. Секса не хотелось, шва боялась, но с лубрикантом как-то проще. Более влажно и желание приходит быстрее. Резали по направлению к попе.
14 дек 2006, 16:25
шов болел первое время, воздерживаться надо 6-8 недель, как и после родов без разреза, можно и раньше, но тогда лучше с презиком. Обязательно купите смазку, с ней намного лучше. Вообще неприятные ощущения в области шва были где-то месяца 4, не больно, просто неприятно немного. Но у некоторых вообще сразу все нормально- как повезет.
14 дек 2006, 16:37
была перинеотомия - как раз то что врач вам сказала что страшнее чем ваш разрез :) шов не беспокоил вообще. возобновили интимные отношения с мужем через 2 недели после родов - все отлично было :)
14 дек 2006, 19:58
мне сделали перениэтомию и ооочень неудачно-слишком глубокий разрез и из-за этого порвался кишечник.зашивали потора часа без неркоза практически.попрызгали сверху из шприца и все. теперь никто не берется со мной рожать естественным путем.т.к. разрывы 3 степени и только кесарево. выяснилось что это врачебная ошибка!и никто ни за что не отвечает!
Anonymous
14 дек 2006, 21:29
в кесарево таких ужасов точно не будет. обезболят нормально, и во время, и после( если захотите) ИМХО, я б бежала от такой естественности подальше. Удачи вам!
14 дек 2006, 22:26
в кесарево будет куча других ужасов ИМХО: шов на промежности лучше чем шов на матке подруга у меня гениколог, сказала что шов на матке при недостаточно к нему внимании может явиться базой для различных миом и прочей дряни тапками не кидать - за что купила -зато и продаю я сама хотела кесарево, но, блин, этот факт меня настроил делать упражнения и массаж промежности попробую родить сама, а там как Господь даст
Anonymous
15 дек 2006, 00:22
Это правда, но вы не забывайте что и после ест. родов, скажем так не очень удачных, ведь никто из нас ни от чего не застрахован, могут тоже быть последствия в виде тех же миом и прочей дряни. У моей подруги не так давно обнаружилась всякая дрянь на шейке, причём в больших кол-вах, и врач сказал что это явно последствия родов, так как уж очень много разрывов у неё было (шейки).Так вот ей когда всю эту дрянь счищали, такую поверзность большую пришлось, я не знаю как это называется правильно, счёсывать, что у неё температура держалась нереально долго. Уже не знали какие антибиотики назначить. Так что и так плохо, и так плохо. Остаётся нам только надеяться! Удачных родов!!!
Anonymous
15 дек 2006, 15:43
да ни в сравнении отработанная операция КС и сшивание стенок кишечника, влагалища, и т.д. Замечу, это у полностью вымотанной родами мамы! кесарево плановое происходит быстро и спокойно, стерильно и отлаженными движениями, ГЛАВНОЕ- под наркозом! Вообще, я в шоке- допустить разрывы 3 степени. такое ощущение, что в поле вс
Anonymous
15 дек 2006, 15:36
Вот ни одного ужаса не было:) прямой связи между миома- шов нет. Ваша подруга что-то спутала. Как интересно она представляет себе " достаточное внимание к шву на матке". А вот то, что промежность цела и кишечник очень рядует:)
14 дек 2006, 22:20
Воздерживались 2,5 мес после родов, а затем первый раз было больновато, а потом все нормально, только теперь возникла нужда в использовании лубрикантов
14 дек 2006, 22:23
Начинать было страшно. Боялась что будет ооочень больно. В результате попробовали месяца через 2.5-3, точно уже не помню. Вообще не было больно, и по ощущениям даже стало приятнее чем до беременности :)
14 дек 2006, 23:25
Сексом начали заниматься через 1,5 месяца после эпизиотомии. сначала было болезненно, но такие же ощущения были и после кесарева потом, так что не думаю, что болезненность была напрямую связана с эпизиотомией.
14 дек 2006, 23:50
У меня прошло два месяца мне страшно, когда УЗИ делали на 8 недели было больно
15 дек 2006, 16:10
У меня не было проблем, не сидела (или сидела "на полпопы", потому что доктор так сказал, я сама никаких неудобств не испытывала. Мой врач правильно говорил о том, что эпизиотомии придают слишком большое значение. Говорит, рождается ребенок, звонят родные, и первое, что они спрашивают: не порвалась ли? Офигеть, говорит. Не о ребенке, а не порвалась ли. При том, что об эпизиотомии через 2 месяца забудешь напрочь точно. Мы начали через 6 недель, потому что так рекомендовали доктора. Хотя читаю здесь посты и думаю - может, мне с доктором так повезло? Что я через пару недель забыла, как только стало можно садиться.
AD
AD
15 дек 2006, 18:57
Начали заниматься сексом через 2 мес после эпизиотомии. Шов не чувствовала, но было первое время больновато!
15 дек 2006, 21:13
через 3 недели...и шов не мешал,и больно не было
15 дек 2006, 21:56
Начали через 2 месяца. Шов у меня тоже боковой и определенный дискомформ, конечно, поначалу был. Абсолютно забыла про шов месяцев через 6. Удачи!!!
15 дек 2006, 21:59
Не знаю как это точно называется но порезали меня прямо к попе. Разрезу обрадовалась жутко, потому как сразу после него дочу родила, а до этого голова не пролезала. Сидела сразу же на полпопы, просто была экстренная ситуация и надо было сидеть возле ребенка. Самое неприятное было снимать швы, бррр мерзкое ощущение. Секс начали через месяц, в первый раз, как в первый раз :)но много больновато, но потом стало намного приятнее чем до беременности.
16 дек 2006, 13:32
Я рожала 2 раза, и оба раза резали... Швы особо не беспокоили, только сидеть нельзя долго было - неудобно. Рассосались сами. А секс - через месяц где то...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325