Меню

и еще вопрос о декретных деньгах

AD
14 дек 2006, 14:28
девочки, я вот все, вроде, поняла по суммам, а теперь задумалась, а кто, собственно, платит работающим женщинам всякие декретные деньги (140 дней, единовременную выплату и до 1,5 лет)? подруга беременная тут никак на работу не устроится, никто не берет, мотивируя тем, что потом ей выплачивать. а мне казалось, что не работодатель эти деньги платит…
14 дек 2006, 15:00
Как я поняла, что за 140дней и единовременные выплачивает государство, а вот 1,5года декретных это уже предприятие выплачивает, 40% от з/п!!! Но если я ошибаюсь, то поправьте меня!!!
14 дек 2006, 16:25
поправляем - все платиться за счет средств ФСС и декретные и по уходу до 1,5 лет и единовременные
14 дек 2006, 16:49
Т.е. как я понимаю и за 140дней и единовременные и за 1,5 года выплачивает гос-во? И потом все док-ты сдаются в ФСС и все затраты орг-ии возмещаются? Еще вопрос: единовременные-это типа порядка 8000руб? а как расчитывается за 140дней и 1,5года, если з/п "белая" 5000р! Если можно поподробнее, а то у меня уже голова пухнет!
15 дек 2006, 12:34
берется ваш среднедневной заработок за 12 мес. потом в 140 дневном периоде считают кол-во раб. дней и среднедневной заработок умножают на кол-во раб. дней, приходящихся на период отпуска по Б. и родам. На практике выходит приблизительно ваша з/п за 4,5 мес. т.е. чуть больше 20000 р., налог не удерживается. пособие до 1,5 лет - 40 % от 5000,00 - 2000,00р. но смотря на какого ребенка. если на первого т о не меньше 1500,00 (у вас больше), а если на второго - не меньше 3000,00р.
14 дек 2006, 17:49
ну ответьте мне!!! пжалуста!!!
14 дек 2006, 16:29
Это пособие на ребенка до 1,5 лет. Выплачивается за счет гос.бюджета. Декретные: 140 календарных дней только :)
Anonymous
14 дек 2006, 15:05
практически все платит государство в лице соцстраха, НО предприятие должно авансом оплатить декретные беременной,а потом сдавать документы в соцстрах и возмещать эти расходы, ну и плюс бухгалтерии лишняя морока.
15 дек 2006, 19:27
пенсионное страхование.
14 дек 2006, 15:36
Все платит государство в лице соцстраха - и декретные, и пособия по уходу (те же 40% будущие), из ваших же собственных налогов, так что ничего работодатель не теряет от наших декретов, кроме самих сотрудников. А сотрудников можно и не из-за декрета потерять, люди и просто увольняются и болеют. Так что все это стереотипы дурацкие, типа молодая замужняя - уйдет в декрет. Ну и что? А мужик уволится не может?
14 дек 2006, 15:44
Вот всё правильно написали про то, что эти деньги государство платит, есть такой ФСС. Но есть одно НО. Если организация маленькая, то, соответственно, ФСС не такой уж и большой. Уходите вы, к примеру, в декрет, и выплачивают вам весь этот фонд, и, теоретически, кто-то лишается какой-нито бесплатной путёвки или детского лагеря и т.п. Прошу, тапками не закидывайте, так мне объяснила бухгалтерия..... но всё выплатили :)
Anonymous
14 дек 2006, 16:26
а причем тут размер организации? ваша бухгалтерия что-то намудрила объяснив вам так :)
15 дек 2006, 12:36
да не, ВЫ чет не так поняли. ФСС возмещает размер декретных независимо от размера организации. И путевки тут ни при чем.
14 дек 2006, 16:24
ФСС
15 дек 2006, 22:02
Послушайте главного бухгалтера. Путевки здесь ни при чем. Просто суммы за декрет обычно большие, поэтому если у организации сумма перечислений в ФСС небольшая, то она как бы выплачивает беременной "свои" деньги, а ФСС потом это компенсирует. Но происходит это не сразу, а через 1-2 месяца после квартального отчета. Вот отсюда иногда и проблемы - работодатель не хочет расставаться со своими деньгами и придумывает сказки.
16 дек 2006, 16:09
спасибо! пойдет подруга со всем этим багажом знаний в понедельник скандалить туда, куда не берут именно из-за грядущих выплат
15 дек 2006, 22:16
Платит ФСС, работодатель показывает это в расходах ФСС, после этого обычно из этого органы идут проверки (сама работала 4 года там). И отпуск по берем. и родам будет оплачиваться исходя из белой з/платы.
16 дек 2006, 08:58
Может кто подскажет !! Я писала отпуск за свой счет (хотела увольняться но там мне голову поимели - не давали писать заявление и я написав заявление за свой счет пропала) в след. месяце заБ. и декрет вот недавно не оформляла и вообще ничего но тут узнала что не уволена официально - я с этого ченить могу поиметь ?? всмысле декретные и выплату 40%, а не минималку 1500 ??
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325