Меню

6 месяцев и краснуха

AD
10 дек 2006, 22:08
Моя подруга на 6 мес. беременности. 5 дней назад общалась с другом, который болеет краснухой. Подруга переживает, может ли она от одного общения заразится краснухой (воздушно-капельным путем). Какие анализы надо сдать для успокоения и что надо предпринять? Вроде инкубационный период краснухи 21 день, сейчас 5 день после общения. Она краснухой никогда не болела. Специально планированием не занималась, поэтому никакие прививки не делала.
10 дек 2006, 22:16
Нужно сдать анализ на антитела к краснухе, возможно она болела но не знает об этом, в детстве краснуха часто протекает бессимптомно или ее неправильно диагностируют. Пусть спросит врача в какие дни нужно сдать с учетом контакта с заболевшим.
11 дек 2006, 09:06
Уже не опасна краснуха подруге. Да скорее всего в детстве она болела ей, краснуха часто протекает в такой форме, что врачи ее не распознают. Если очень волнуется - пусть попросит своего врача назначить нужные анализы.
12 дек 2006, 10:40
У меня подруга заразилась на 6 месяце, с ребёнком всё было хорошо. Не есть хорошо, конечно. Но после 5 месяца не так опасно.
10 дек 2006, 22:47
После 28 недель краснуха уже не опасна. Но анализы надо сдать на АТ. Можно сдать уже сейчас, чтобы определить, есть ли у нее иммуноглобулины класса G, которые показывают, что в детстве она переболела и потом повторно через 3 недели. Если она заболела, в крови появятся иммуноглобулины класса М.Краснуха - очень летучая инфекция и от одного контакта можно заразиться. Но у некоторых есть врожденная стойкость иммунитета к краснухе - эти люди не могут заболеть. Я во время первой беременности работала на скорой и контакт с краснухой у меня был 3 РАЗА! Каждый раз сдавала анализы - все иммуноглобулины - 0.Тем более у нее большой срок. Пусть не переживает.
11 дек 2006, 09:12
У меня во время беременности был контакт с краснухой, благо все обошлось. Необходимо сдать анализы на IgM и IgG. Анализы я сдавала 3 раза (вообще нужно 2 с перерывом в 2 недели, но второй анализ был какой-то непонятный, пришлось пересдать еще раз). Если вы живете в Москве, то сдать анализ можно в НИИ Эпидимиологии (105-05-43). Можно, конечно, и в клинике, в которой наблюдаетесь, но придется долго ждать (5-7 дней), а в НИИ Эпид. можно заказать Cito и результат вам скажут на следующий день. Но, вообще срок Б уже большой и формирование плода уже закончилось, поэтому риск незначительный. Все будет хорошо! Удачи!!!
12 дек 2006, 00:18
Спасибо девочки, успокою подругу ))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325