Меню

Надо перевернуть малыша

AD
07 дек 2006, 17:11
Девочки, срок 32 недели, малыш лежит головой вверх. Пока есть время подскажите упражнения как перевернуть малютку в животе?
07 дек 2006, 17:21
Коленно-локтевая поза говорят помогает, тогда у малыша больше пространства для движения. Стоять так нужно минут по 10-15.
08 дек 2006, 02:40
Сходить в Сеченова. У моей подруги перевернули в 32 недели, могут и позже, если ребеночек не большой
08 дек 2006, 10:02
Мне врач так советовала : полежать на одном боку, потом постоять в коленно-лоетевой позе и на другой бок лечь. Так несколько раз, минут по 15 в каждой позе, раза 2-3 в день. Мы перевернулись, правда срок у нас поменьше - 28 недель тогда был. Но малыш крупненький.
08 дек 2006, 10:16
Мне никакие упражнения не помогли. Помочь может врач- остеопат называется или сам малыш перевернётся;-).
08 дек 2006, 10:57
а я делала такие упражнения. лежишь на одном боку минуты 2. потом резко переворачиваешься на другой бок(в смысле, надо максимально быстро перевернуться). и там лежишь спокойно минуты 2. повторяешь раз по 10 на каждом боку. как мне объяснил врач, ребенок таких фокусов не понимает и перевернется. у меня перевернулся где-то к 33-34 неделе. хотя не буду утверждать стопроцентно, что именно эти упражнения помогли.
08 дек 2006, 11:08
А вы как то почувствовали, что он перевернулся в правильное положение или на УЗИ только сказали?
08 дек 2006, 13:21
на УЗИ сказали. я даже не ожидала. уже морально на кесарево настраивалась.
08 дек 2006, 15:23
У меня перевернулась на 36 неделе. В прошлую субботу мне сказали, что ребенок в тазовом предлежании и очень мало щансов, что перевернется. Я расстроилась, конечно. поехала заключать контракт на роды через 5 дней - и УЗи показало, что ребенок перевернулся!!! Ребенок обычных размеров, мой живот скорее маленький, чем большой
09 дек 2006, 00:03
рано еще волноваться! у меня детка за 3 дня до родов перевернулась :) удачи!
09 дек 2006, 13:20
Я в ванной с одного бока резко поворачивалась на другой, ещё уговаривала перевернуться в 35 недель перевернулся:)
10 дек 2006, 12:02
Мне кажется это врач должен решать - пора его переворачивать или нет. И сам скажет каким способом. У меня подруга по 10 мин. лежала на каждом боку, а переворачивалась медленно, на четвереньках.
08 дек 2006, 06:58
мам говорила, что раньше в роддомах если ягодичное предлежание было - заставляли руками мыть пол :) видимо польза была двойная :)
08 дек 2006, 12:03
мне делали аккупунктуру(вернее тепловую обработку) на маленьком пальце ноги, приставляли какую-то специальную горящую палочку-свечку, т.е. теплом возбушдали определенные точки в организме- НЕ ПОМОГЛО ! На 37 неделе ложилась в больницу и доктор ребеночка руками через живот перевернул. ....правда родила в итоге все равно кесаревым т.к ребенок был крупный (видимо по этому самому перевернутся места и небыло) и застрял. мой новый врач говорит, чо если лежит головой вверх, то есть на это свои причины и кесарево в этом случае лучше. (с транслита)
08 дек 2006, 12:09
Когда у меня была такая же проблема - я сделала подборку в интернете как перевернуть малыша. Об эффективности ничего сказать не могу, так как сама этим не успела воспользоваться - малыша перевернул врач-рефлексотерапевт. 1. лежа на спине, опираясь на согнутые ноги, прогибаться вверх. 2. приложить наушники от плейера, с приятной музыкой, вниз живота. И надеяться, что ребенок перевернется, чтобы послушать. (Некоторые ставили наушники на живот в районе головы а потом медленно передвигали так, чтоб голова оказалась внизу живота.) 3. Лежать по 10 мин на каждом боку. Всего 30-40 мин. в день. 4. В книгах рекомендуют специальные упражнения и уговоры. В частности коленно-локтевое положение, поднять таз повыше, расслабить живот и поуговаривать малыша спуститься головкой вниз. Так минут 15 несколько раз в день. Некоторые советуют делать березку, но это для тренированных. 5. массаж мизинцев на ногах тоже 2-3 раза в день 6. Гимнастика: - лежа на спине ноги и руки вдоль туловища, поднимаем руки вверх - глубокий вдох, заводим за голову, на выдохе медленно опускаем в исх положение. 5-10 раз - велосипед 5-10 раз кто как сможет - лежа на спине, ноги согнуты в коленях приподнимать таз и опускать. тоже раз 10 - лежа на спине втягивать в себя зад проход (ноги согнуты) - повторить упр.1 - лежа на спине ноги согнуты - колени опустить сначала в одну сторону затем в другую. 5-10 раз - исх положение тоже, одна нога согнута другая лежит прямая, поднять прямую ногу, опустить влево потом вправо, тоже с другой - повторить упр. 1 7. еще полезно стоять и ходить на четвереньках, так малышу больше места создается для движения.
08 дек 2006, 13:45
Спасибо девочки! Мы уже настроились рожать с мужем вместе. О кесарево и не думали... Вчера уже делала упражнения, муж бормотал внизу животика (у нас малыш очень папу любит, может к его голосу потянется). Так как ребеночек пока не очень большой (32 нед.) он может и ночью перевернуться. Как теперь опеределить правильно он лег или нет? Меня врач пыталась научить нащупавать головку, только чего-то у меня не получается. Да и к тому же я боюсь слишком сильно надавить на малыша.
10 дек 2006, 13:59
Мне кажется Вы можете определить по тому, как малыш толкается. У меня раньше карапуз ногами по ребрам бил (т.е. головкой вверх лежал), а сейчас такие толчки все на низ приходятся, а в ребра явно попа упирается - такой большой шар выпирает. Перевернулся примерно на 30-31 нед.
08 дек 2006, 21:54
У меня с 26-ой по 30-ую трижды поменял положение. Когда лежал головкой вверх, я с ним беседовала, просила занять правильную позицию - он слушался:)) Поговорите со своим малышом. Упражнения назначали, но я их не делала...
08 дек 2006, 23:13
когда меня мама рожала, то у соседки по палате за сутки до родов перевернули ребенка. Уж не знаю что это был за метод. Короче, ей влили большое количество какой-то житкости и сказали лежать и не вставать (влили, как я понимаю прям к ребенку). И ребенок перевернулся. Правда я больше о таком методе нигде не слышала.
09 дек 2006, 12:49
В принципе, у меня вот брат попкой вперед родился- и очень даже ничего!(сейчас ему уже 39 и у самого двое детишек) А у моей соседке по палате девочка поперек лежала, так врачи ее руками развернули в животике(очень аккуратненько)и она сама родилась, но тоже попкой.Хорошенькая и здоровенькая!
AD
AD
10 дек 2006, 01:49
Может пригодится : гимнастика чтоб перевернуть ребёнка: http://detochka.ru/articles/detail.php?ID=2334
10 дек 2006, 10:25
Почаще разговаривайте с малышом, просите перевернуться. ИМХО, это тоже помогает. Про упражнения вам уже написали.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325