Меню

Подготовка мужа к родам.

AD
06 дек 2006, 17:34
Прошу совета. Мы с мужем решили рожать вместе, но в нашем городе курсов для будущих родителей нет. Скажите, что надо знать мужу, следует ли вместе сходить к психологу и т.д.?? Сама я читаю и книги и статьи про роды, читаю их мужу, так сказать веду просветительскую работу. Или это всё зря, на месте уже и он, и я соориентируемся??
06 дек 2006, 17:41
Мы никуда не ходили , прекрасно родили вдвоем))
06 дек 2006, 17:50
я считаю, что все-таки сходить куда-нибудь нужно, я наблюдаюсь в частном медицинском центре, у них занятия ведет психолог, когда пришел муж, нам показали, как он может делать массаж, облегчать боль и как он должен следить за моим правильным дыханием. В журналах такого очень мало, тем более нужно попрактиковаться
06 дек 2006, 17:55
я тоже "за" подготовку мы с мужем ходили на курсы перед родами он сказал, что во время родов вспомнил все о чем рассказывали и ему было так проще
06 дек 2006, 19:43
Читайте литературу, интересные и важные моменты прочитывайте ему, даже лучше несколько раз и никакие курсы вам будут не нужны. А так, действительно сориентируетесь в родах, тем более, что участие мужа в родах заключается в большинстве своем в стоянии у головы жены и держании её за ручку.
06 дек 2006, 22:41
А я не собираюсь мужа приглашать на роды. мужчины - существа хрупкие. У них не такие крепкие нервы как у нас женщин. Это только с виду они сильные. А на самом деле нет. Подумайте, надо ли вам чтобы ваш любимый переживал, нервничал и сокращал свою жизнь на n-ое количество времени?
06 дек 2006, 21:47
У нас в городе тоже курсов нет. А какие книжки вы ему (и себе) читаете??
06 дек 2006, 23:10
при роддомах есть платные курсы. я вот собираюсь тоже рожать с мужем и пойти на курсы - близкий человек рядом, мне это реально поможет...
06 дек 2006, 23:20
Мой муж ходил в "Папин клуб" лекции читал педиатр, так он их настраивал на совместные роды
07 дек 2006, 07:01
Если нет возможности пойти на какие-либо курсы, то поищите в интернете статьи о том, как подготовить мужа. Самое сложное - это психологический настрой. Я хожу на курсы, где наша инструктор работает в сопровождении и она много видела мужей во время родов. Из ее рассказов я поняла, что самое сложное для мужа - это вынести страдания близкого человека. Он д.б. психологически готов, что Вам будет больно и тяжело (хотя, надеюсь, не будет :). Многие мужья просто теряются. И еще - во время родом может случится, что Вас надо "собрать". И тут есть 2 типа женщин - одних надо пожалеть и тогда они собираются, а других наоборот - встряхнуть и немножко поругать. Главное, чтобы муж не начал Вас жалеть, если Вам это не надо, а то расклеитесь, и наоборот.
07 дек 2006, 10:35
Спасибо всем за совет. Я поняла что по крайней мере к психологу сходить надо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325