Меню

Увольнение во время декрета!Подскажите!!!

AD
05 дек 2006, 14:26
Девочки, подскажите, кто знает! У нас на работе непонятная ситуация... В одной большой фирме несколько юридических лиц (более маленьких подфирм), я числюсь в одной из них. Сейчас у фирмы, в которой я состою, очень шаткое положение: есть вероятность, что ее со временем (1-2 месяца) прикроют. Нужных людей переведут в другие фирмы, а ненужных уволят! Меня обещали перевести, но процесс застопорился и похоже до Нового года никто ничего делать не будет. Я начинаю переживать, что я уйду в декрет, и меня просто уволят в связи с сокращением штата!!! Как быть, может я имею право потребовать, чтобы меня перевели до декрета или все-таки меня не имеют права уволить, пока я в декрете?
05 дек 2006, 14:34
Увоилть не имеют права ни по каким причинам. Только если полностью фирмочку вашу ликвидируют. Только в этом случае. В остальных - не уволят, не волнуйтесь.
05 дек 2006, 14:55
Так в том то и дело, что если фирму, в которой я числюсь ликвидируют, то полностью! Она не зависима от других фирм, вот этого то я и боюсь!
05 дек 2006, 15:53
В этом случае, увы, но имеют право и уволить, если ликвидируют полностью, без правопреемства. Добивайтесь, чтобы вас перевели сейчас (но закон тут не помощник кажется).
05 дек 2006, 18:49
есть какая-то статья в выплатах, что при сокращении выплаты остаются, гос-во будет выплачивать
05 дек 2006, 21:50
Хотя и говорят, что Б нельзя увольнять, но вот я ушла в декрет - а меня уволили :( Даже не предупредили :( Очень неприятно было :( Вам удачи и чтобы не повторилось моего :)
06 дек 2006, 15:04
Если вам не лень бороться за свои права - можете подать в суд. Выиграете точно.
06 дек 2006, 16:13
Не лень, просто абсолютно нет времени. А суд - это дело не пяти минут :(
06 дек 2006, 14:03
Даже если ваше предприятие ликвидируют как юр.лицо, твой работодатель (хозяин компании) ОБЯЗАН в течении 3-х месяцев предосатвить тебе новую работу с зплатой не ниже твоего среднего уровня, а пока он ее ищет - в течении этих трех м-цев будет должен выплачитвать тебе средний твой заработок.
06 дек 2006, 15:03
Это, простите, вы откуда взяли?
06 дек 2006, 15:20
"Трудовой Кодекс запрещает также увольнять женщин в период беременности по инициативе работодателя независимо от оснований (прогул, невыполнение обязанностей по службе, сокращение штатов и др.). При этом, согласно разъяснению Верховного суда, не имеет значения то, знала администрация о беременности увольняемой или нет. Это значит, что суд должен восстановить на работе женщину, уволенную по любой причине и на любом сроке беременности. Исключение составляет только полная ликвидация предприятия, когда деятельность организации как юридического лица прекращается. Но и в этом случае закон возлагает на работодателя обязанность трудоустроить беременную женщину, а до нахождения ей нового места работы выплачивать ей среднемесячный заработок в течение трех месяцев с момента увольнения." (ц)
06 дек 2006, 15:59
Работодатель обязан платить з/п 2 месяца, третий -в виде исключения по спраке из службы занятости. Обязан предупредить за 2 месяца под расписку о ликвидации. А вот насчет обязанности найти новую работу - очень сомневаюсь...Это скорей всего взяли из статьи про сокращения штатов, перепутал автор цитаты.
06 дек 2006, 18:02
Уволить имеют право даже если человек находится на больничном, но только при сокращении штата или закрытии организации с компенсацией отпуска, и з/п за 2 месяца, увольнение (а вернее приказ) должен быть издан не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения. Подробнее надо читать комментарии к ТК РФ. У нас была подобная ситуация на работе, а работала я в бюджетной организации. Хотя мне думается, вас просто подведут к "по собственному желанию", вот в данном случае на провокации не поддавайтесь!
07 дек 2006, 11:27
Если эту фирму в которой вы числитесь прикроют, но могут уволить в связи с ликвидацией.
06 дек 2006, 15:32
Это уже обсуждалось 05.12.06 г. "вопрос про работу и беременность" там выкладовалась эта ссылка http://www.dekret.ru/pravo/uvolnenie.htmll
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325