Меню

Что такое скриннинг?

AD
04 дек 2006, 12:16
Столько раз слышала, читала, а знать не знаю. Подскажите. Просветите.
04 дек 2006, 12:34
Статистический тест, направленный на выявление группы риска беременных по возможности хромосомных заболеваний у плода.
04 дек 2006, 12:37
А статистический это как??? (извините за глупость) я не понимать :-)
04 дек 2006, 12:43
По анализу крови (2 или 3 гормона) и показателям УЗИ, выявляют отклонения от среднестатистических значений. Определённое сочетание этих отклонений или сильное отклонение одного показателя может свидетельствовать о наличии хромосомных нарушений у плода, при этом учитывается и возрастной статистический риск. В результате вам выдается результат, что например, вероятность Синдрома Дауна у вашего ребёнка 1 к 5500. Если эта вероятность высокая, выше 1 к 250 врачи, как правило, настаивают на более точных методах обследования. Тест этот не является точным - он показывает только возможную принадлежность к группе риска, но совсем не указывает на наличие этих нарушений в обязательном порядке. Как и очень хорошие результаты теста тоже не гарантируют на 100%, что ребёнок здоров.
04 дек 2006, 12:54
хм...у меня на двойном был занижен папп,а на тройном хгч...но сколько и какова вероятность мне не считали... не до конца сделали или не было просто таких важных отколнений? на узи все тьфу тьфу тьфу норма
04 дек 2006, 12:58
Это зависит от того, где делать. У кого есть программа специальная те считают, я просто платно делала, мне считали. А в ЖК наверно просто смотрят, что бы не было сильных отклонений, они у всех какие-то есть, вероятность попасть точно в 1 очень мала, так что отклонения допускаются, главное, что бы не в разы.
Anonymous
04 дек 2006, 16:34
а этот тест обязателен для все, или только кто в группе риска. Просто если он настолько неточен, то стоит ли трепать нервы
04 дек 2006, 16:39
Это личное дело каждого. Только не всегда вы можете с уверенностью сказать - в группе вы риска или нет. Проблемы подобного рода могут возникнуть и у молодой здоровой женщины с хорошей наследственностью. Тут никто ни от чего не застрахован.
04 дек 2006, 17:16
просто врач мой
04 дек 2006, 17:17
не туда, сори
04 дек 2006, 16:55
Его уже давно всем делают. Но он добравольный, его отсутствие в вашей обменке никаких репрессий не повлечёт.
04 дек 2006, 16:54
вот у меня при ужасном двойном тесте, в 18 недель тройной - я в 1 попала по всем трем. ну представляете? в 16 недель очень близка к единице, АФП 0,8 тока подвел...
04 дек 2006, 13:19
Статистический, это основанный на данных статистики.
04 дек 2006, 12:41
Если по-простому, то на 12 неделе вам делают УЗИ и сдаете кровь на выявление пороков ребенка (синдром дауна и еще что-то). Направление на скриннинг дают в ЖК.
04 дек 2006, 12:46
Все, спасибо. Поняла. Так просто! А то скриннинг! Я вообще за развитие нашего русского языка! Когда я в больнице лежала одна девушка называла сваоего малыша бейбиком!!! :-0 это я считаю ненормальным. В русском языке ведь столько слов: Чадо, дитятко и т.д. Я просто педагог русского и засилие нашего языка иностранными словами, когда есть русский аналог, считаю неуместным. ИМХО, пусть и не втему
04 дек 2006, 13:21
А какой русский аналог названию этого мероприятия вы можете предложить?? Вообще то практически вся медицинская терминология не русская.
04 дек 2006, 13:36
Например, тест на пороки)Это я за автора отвечаю) И просто и ясно. Хотя я сама в этом названии ничего такого не вижу, звучит внушительно:)
04 дек 2006, 13:46
Просто какие-то слова новые и к ним очень тяжело привыкать. Раньше же без них обходились. Я понимаю что и таких анализов раньше не было. Действительно аналог - тест на пороки, анализ на выявление пороков. Пусть не одним словом, зато понятно
04 дек 2006, 14:16
Вот, новые, в том и дело. Скоро это название станет привычным и будет так же понятно как и не менее иностранное слово "тест". А скрининг это общемедицинский термин, срининги применяются в очень многих областях медицины не только в акушерстве. Это не просто тест, это название метода исследования, в разных областях медицины этот метод поменяется о разному, с помощью разных анализов, исследований, тестов и проч. Суть метода заключается в том, что бы по косвенным признаком отделить из общей массы обследуемых точно здоровых людей, а тех, кто остался подвергнуть следующей степени обследования. Таким образом, происходит постепенный отсев, отделение зёрен от плевел, так сказать. И коренное отличие скрининга от теста или анализа заключается в том, что он не является методом точной диагностики. Он только лишь определяет группу риска. Это принципиальная разница – точная диагностика заболевания (анализ) или вероятность заболевания той или иной степени (скрининг). Предупреждая вопрос, скажу, что скрининги применяются в тех случаях, когда проведение точной диагностики слишком сложно, дорогостояще или не безопасно при не высокой вероятности наличия заболевания у обследуемого. В случае беременности, например, сифилис проверяют анализом (то есть диагностируют точно), потому что это дёшево, просто и без проблем. Синдром Дауна проверить анализом дорого и небезопасно, а статистическая вероятность его наличия не так высока, что бы делать анализ каждой беременной, по этому делают скрининг. Так что называть скрининг анализом примерно то же, что существительное прилагательным =)
04 дек 2006, 14:20
Ладно не хочу спорить. все-таки не с этого топ начали. Но все равно спасибо. Точно просветили!!!
AD
AD
04 дек 2006, 16:07
Я не для спора, а для инфы =) У мня постельный режим, заняться нечем, времени на болтавню в форуме - вагон и маленькая тележка =)
04 дек 2006, 17:24
То,что Вы это спросили это номано.Но вот мне такой же вопрос задала девушка,мама троих маленьких детей,живущая в городе, у которой муж уролог и у них свой небольшой медцентр с кабинетом УЗИ в котором она работает администратором - вот здесь я была в шоке... :-) Как можно умудриться выносить и родить троих детей и не узнать,что такое скрининг???
04 дек 2006, 17:42
Да запросто. Смотря когда она их рожала, лет пять назад никто и не ведал о таком. Скрининг стали делать повсеместно, после какого-то там приказа Минздрава только с 2005 года.
04 дек 2006, 20:11
тому же многие врачи не направление анализ и всё =)
08 дек 2006, 02:35
офф....Теххи привет! Как ты? Если не помнишь, я учавствовала в зарождение, так сказать апрелят, а теперь катострофически не хватает времени. Как себя чувствуешь? Определили кто у тебя там?
07 дек 2006, 13:17
Старшему 6,среднему 4, а младшему годик.;-)У меня первая Б, к сож-ю трагично закончившаяся,была в 2001 году,вторая в 2004 и уже вовсю у нас делали скрининг,да и в карте именно этим словом и названо.Именно поэтому я и удивилась.
07 дек 2006, 20:38
Скрининг-это исследования.УЗИ,кровь на гормоны из вены и могут общий из пальца назначить,взвесят ещё.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325