Меню

Второе КС - впрос про второй шов

AD
04 дек 2006, 09:41
Я размышляя на тему второго (потенциально) КС задумалась, а почему во время последующих КС делают новые швы. Почему нельзя разрезать по тому же шву? По-моему, на животе делают по тому же шву, а на матке? Прошу прощения, если вопрос глупый, но действительно заинтересовало? Может кто у врачей консультировался?
04 дек 2006, 10:14
на животе старый шов иссекают, а на матке старый шов зарастает и его невозможно найти, есть лишь зона рубца(место где матка чуть-тоньше) - поэтому и новый шов.
04 дек 2006, 10:50
странно, я читаю у многих повторно беременных, что всю беременность наблюдают по УЗИ за состоянием шва. Как же так получается, что на УЗИ его видно, а при операции не видно? Мне муж (не медик) вчера пытался объяснить как он это понимает, что при повтороном разрезе на том же месте будет трудно зашить ткань, чтобы она срослась. Не уверенна, что это правильно:). вообще чем больше думаю об этом, тем больше вопросов. Почему же женщинам не рекомендуют больше трех КС (теперь уже больше 4-х КС)?
04 дек 2006, 11:41
наблюдают как раз за истонченной областью(чтобы она не истончилась слишком сильно и не произошел разрыв), но это в России, многие зарубежные врачи говорят что на УЗИ шва не видно и наблюдать не зачем - если будет опасность разрыва матки успеют прокесарить и париться этим не нужно. Не рекомендуют много КС т.к. полостные операции плохо влияют на общее состояние здоровья женщины (наркоз действует, после операции образуются спайки, плацента вслучае кесарева удаляется вручную что травмирует ткани и эндометрий при последующих беременностях уже не так хорошо обеспечивает прикрепление малыша и т.д.). Решение о том сколько еще КС может быть принимается индивидуально в зависимости от состояния здоровья женщины - кто-то может себе позволить 3-4-5 или даже 12ть кесаревых, а кто-то после одного КС выносить беременность имеет лишь призрачные шансы. Кстати если кесарево проводится по самым современным методикам то матку вообще не режут, а разрывают по месту мышечного перееплетения, так меньше травмируются сами мышцы и лучше проходит восстановление после операции.
04 дек 2006, 11:56
спасибо
04 дек 2006, 10:22
Мне сказал врач,что по старому будут делать.
04 дек 2006, 10:52
так вот я и том же, если повторное КС и долее делать по тому же шву, почему есть ограничение на 3 КС (теперь 4)? я не к тому, что хочу 10 детей (хотя от 4-х не откажусь:)), но хотелось бы понять все технически
04 дек 2006, 11:57
Мне врач сказала,что нет как таковых ограничений,просто после 3-го они РЕКОМЕНДУЮТ перевязывать трубы
05 дек 2006, 00:17
у меня будет в январе 4 КС, после трех предыдущих на животе 1 рубец (нормальный тонкий и не страшный, так как старый во время операции иссекается), а на матке их видимо три, так как перед третьим КС было два :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325