Меню

Гепарин или Фраксипарин. Кто колет?

AD
новенькая еще
29 ноя 2006, 19:56
Скажите, кто колет Гепарин, а кто Фраксипарин? Какая между ними разница, у них разное действие или одинаковое, но просто фракс стоит дороже т.к. со шприцами или еще по каким причинам??? И если не сложно напишите основные цифры анализов по каким назначили колоть эти препараты. Буду ОЧЕНЬ признательна всем кто откликнется.
Anonymous
29 ноя 2006, 21:08
никто?:(
29 ноя 2006, 22:13
Фраксипарин( фрагмин)- это низкомолекулярный гепарин:) Принцип действия- т.е. цель, у них одинаковые, а вот отличия имеются:) НМГ легче контролировать, они проще в использовании, в т.ч. подборе дозы. Назначают их при гиперкоагуляционных состояних. Можете написать свою коагуллограмму- я скажу, почему вам их назначили. Да, по деньгам- если денег действительно нет, то колите гепарин, если все-таки цена фрагмина подъемная- лучше фрагмин, ИМХО.
29 ноя 2006, 23:45
Может, и мне поскажете? Ставят диагноз гиперфибриногенемия. Фибриноген повышен 5,38 (норма до 4), РФМК - 26 (норма тоже до 4, но при Б допустимо, вроде бы, до 12). Колю фраксипарин циклами в комплексе с курантилом, потом недели 2-3 перерыв, за это время фибриноген прямо взлетает ввысь. А еще, хотелось бы заменить фраксипарин на фрагмин (он подешевле почти на тыщу), не в курсе, хуже ли он перносится? А врачиха моя говорит, чтоб я делала, как хочу (очень интересный у нее подход).
30 ноя 2006, 12:24
а почему вы не колите постоянно фраксипарин? зачем делать перерывы, если показатели в эти моменты ухудшаются?
30 ноя 2006, 13:13
Врачиха говорит, что опасно, мол, может начаться кровотечение и т.п.
30 ноя 2006, 13:39
мне кажется, вам нужно ещё где-нибудь проконсультироваться... я колю фраксипарин уже месяцев 5, сейчас ещё Тромбо-АСС, мне сказали, что фраксипарин практически до конца можно колоть. У меня показатели не ухудшаются, а держутся на одном уровне
Автор
30 ноя 2006, 13:50
а какие показатели у вас не в порядке были по которым назначили лечение? напишите циферки плиз:)
30 ноя 2006, 13:54
у меня с собой нет, дома посмотрю, напишу
Aвтор
30 ноя 2006, 13:58
буду ждать:)
30 ноя 2006, 19:30
Боязно менять шило на мыло, консультации гематологов недешевые, а хороших врачей мало... Жду, поскорей бы 32 недели наступило, тогда уже буду с врачом, у которого рожать собираюсь, обсуждать. А Тромбо-АСС у вас какая дозировка? Я купила по 100, но потом прочила, что в третьем триместре он не рекомендуется, лежит пока.
30 ноя 2006, 16:29
prayka, с вашими показателями коагулограммы- антикоагуляция явно не достаточная, надо либо увеличивать дозу фраксипарина, либо добавлять аспирин, скорее всего и то, и то. Никаких перерывов при таких паоказателях гиперфибриногенемии и РКФМ!!! На АФС проверялись? АЧТВ какое? Да, и кровь бы вам сдать на гомоцистеин и мутацию метилентетрагидрофоллат- редуктазы. С таким фибриногеном- у вас креатинин нормальный? посмотрите.
30 ноя 2006, 19:22
АЧТВ - норма - 27.10 сек (25,4-38.4). Еще есть этаноловый тест, который вдруг единожды стал положительным вместо отрицательного, но про него инфу я не смогла найти.. А АФС не проверяли, никто не послал, как впрочем и гомоцистеин и мутацию.... Надо сдать, думаете? Когда колю фраксипарин, то после 6-10 дней показатели снижаются почти до нормы. Наблюдаюсь одновременно у двух врачей, одна совсем забивает на гемостаз, говорит, что все нормально, другая- пытается лечить... Причем, до Б никаких проблем с этим не было.
01 дек 2006, 00:40
А срок то сейчас какой? СОветую проконсультироваться у врачей, занимающихся именно этой проблематикой- на кафедре Макацарии, думаю,что можно получить беспалтную консультацию:) АЧТВ нормальный, в принципе, подозрений на наличие волчаночного антикоагулянта нет, хотя если тест взят на фоне лечения- то он может быть не информативным. Что значит показатели опускаются до нормального? Сдать на АФС- хотя бы АКЛ надо.... Насчет аспирина- смело до 32-34 недели принимать можно.
01 дек 2006, 12:55
Феона, спасибо вам большое! А где находится эта кафедра и как туда попасть? Попросить направление или так примут? Гемостаз сдаю и во время и после лечения, впервые сдала его на 14 неделе Б, и всегда одна и таже картина: отклонения только в РФМК и Фибриногене. Через 10 дней уколов РФМК снижается до 4,2, а Фибриноген примерно до 6, поэтому делаем перерыв. Срок 27 недель.
05 дек 2006, 15:16
Находится она в МЖЦ на Новом Арбате, д.7. Но на счет попасть туда бесплатно - хм, сомнительно. :( Запишитесь либо к Бицадзе (она д.м.н., зав. кафедрой гемостаза) или к Седе Майрабековне Баймурадовой (она - к.м.н., я к ней хожу). Первичная консультация - 1500 руб., последующие - 1000 руб. Вот ссылка на сайт: http://www.medzhencentre.ru/doctors/1/
05 дек 2006, 18:55
Спасибо, позвонила, записалась, но только на 22 число. Сказали, что бесплатно ни по каким направлениям не принимают. А вы не в курсе, им пододят анализы из других лабораторий? Просто сегодня уже сдала гомик и АФС в Инвитро, не хотелось бы платить за них еще раз.
05 дек 2006, 19:16
Думаю, что по крайней мере гомик подойдет. Гемостаз инвитровский не подойдет - точно. На счет АФСа не знаю. Могут раскрутить еще и на свой. Но, я думаю, во многом это будет зависеть от тех результатов, которые вы получите в Инвитро: если там будет что-то сомнительное, то попросят пересдать у себя. Анализы в МЖЦ очень дорогие. Сразу предупреждаю. Но деваться, увы, некуда. :(
05 дек 2006, 19:30
Гемостаз, согласна, что надо у них пересдать. А Вы там давно обследуетесь? И там всегда так - запись за 2 недели? Я тоже к Баймурадовой записалась). Боюсь, что получится так: приду 22, назначат кучу анализов и запишут на повторный прием после Нового года только.
05 дек 2006, 19:42
Я там где-то с месяц-полтора. У меня с самого начала беременности гемостаз "поплыл" (и д-димер повысился и РКМФы вылезли, и ф-ция тромбоцитов нарушилась - в общем, классический хронический двс-синдром), и меня посадили на фракс. Но меня все время терзали смутные сомнения, что моя врач, у которой я наблюдаюсь, не сильно компетентна в этом вопросе. Проведя маркетинговые исследования на Еве ;), я выяснила, что серьезно этим вопросом занимаются два спеца (Баймурадова и Шаблий). Я выбрала Баймурадову, и вот теперь параллельно с ведением беременности в другом месте, контролирую все, что связано с гемостазом, у нее. Вы знаете, как можете сделать? Вы прям перед этим 22-м числом сходите сами сдайте у них гемостаз. Делается он ровно сутки. Скажем, приходите 20-го или 21-го (ну, или любой день раньше) без записи с утра натощак и на рецепции говорите следующее: "Мне развернутый гемостаз с д-димером, волчанкой и РКМФ". Они вам говорят: "С вас 2550 рублей". Вы платите, идете сдавать кровушку, куда они скажут. А когда придете к Седе 22-го, сначала заберите на рецепции свой анализ, и прямо с ним и с тем, что вам дадут в Инвитро - к ней. Запись у нее всегда задолго. НО! Мне если очень надо, я прихожу без записи и сижу жду. Она всех принимает. Единственное что - приходится сидеть. Но если надо, значит надо!
AD
AD
05 дек 2006, 19:59
Сенькс за ценный совет, так и сделаю. Я теперь тоже начала сомневаться в назначениях, решила всерьез заняться проблемой. Мне врач в ЖК сказала, что с такими гемостазами рожают в 4 роддоме, а у меня как раз есть координаты врача там, вот задумалась, может, к ней сразу податься? Если они там разбираются в этом, там тоже свои анализы делают, прочитала на Еве, что хорошо. Ох, тяжко так как)). Вы не обижайтесь, я тут что-то разболталась о своих проблемах, много инфы перелопатила, голова уже кругом. И спасибо еще раз.
05 дек 2006, 21:32
Ничего страшного! :) В 4-м роддоме этой проблемой занимаются ничуть не хуже. Просто для меня он очень не удобен (я в центре живу), поэтому вот выбрала МЖЦ. Там вы можете обратиться к Шаблий Марии Владимировне. Если хотите, могу поискать ее телефон (она спокойно его раздает всем членам евского сообщества, ее тут очень многие любят). Это молодая и очень приятная женщина. Толковая. НО! Принимает она, насколько я успела понять не в этом роддоме, а где-то на Краснобогатырской (это Преображенка). А в сам роддом надо будет ездить сдавать гемостаз. Там кстати это все дешевле, чем в МЖЦ.
05 дек 2006, 21:46
Ой, если Вам не трудно, посмотрите телефончик? Хотя, я тоже в центре живу, мы не соседи случаем?)) А вы про гомик не знаете, прислали мне анализы только что, он понижен оказался - 3,85 (норма 4,6-12,44)? А то ж с ума сойду до консультации).
05 дек 2006, 21:57
Я на Пресне живу. :) Телефон сейчас на мыло сброшу (оно работает?) Про гомик ничего, если честно, не знаю. :(
05 дек 2006, 22:25
Спасибо, письмо получила. Мы не соседи, я на Кузнецком мосту). На Пресне работала раньше в ЦМТ).
07 дек 2006, 11:15
Наташ, а что от этого плохого гемостаза бывает? Вот я не сдавала ни разу его, может у меня тоже чет не так. Все собираюсь сдать, сама, по собственной инициативе...
07 дек 2006, 17:16
Определенные нарушения в системе свертывания крови усиливают естественную для беременности повышенную свертываемость крови и увеличивают риск тромбообразования. А далее все зависит от длительности и объема этой проблемы: от ФПН до внутриутробной гибели плода (если образовавшиеся тромбы совсем блокирнут питание детки).
07 дек 2006, 11:14
у меня тоже гомик понижен был всегда. врач сказала что это от фолиевой он понижается и страшного ничего в этом нет.
07 дек 2006, 14:22
Меня уже обрадовали, что пониженный - это хорошо).
01 дек 2006, 13:02
А что такое АКЛ? Позвонила в Инвитро, они не знают.
30 ноя 2006, 12:12
а мне подскажите... у меня повышен Фибриноген 4,78, норма до 4... и D-димер 705, норма до 248... врач гинеколог молчит... может подскажите к кому на консультацию сходить и что вообще делать... зарание спасибо!
30 ноя 2006, 12:22
Нужно снижать, если есть возможность сходите на консультацию к гематологу
30 ноя 2006, 16:31
Уровень фибриногена приемлим для беременности, Д-димер-высоковат, но какой у вас РКФМ? Какие олбследования еще были у вас?
30 ноя 2006, 16:41
РКФМ - не сдавала... из обследований только гемозистеограмму каждые 2 недели... и все... до беременности все показатили были в норме... на первых неделях был повышен Д-димер, Фибриноген и тромбоциты... сейчас тромбоцыты в норме... остальное повышено... у меня двойня, это может ка-то влиять... к гематологу пойду только на следующей неделе... страшно так жить в неведдении...
30 ноя 2006, 18:24
А срок какой? Д димер к концу беременности может повыситься в 4 раза, уровень фибриногена,как я писала- у вас в допустимых пределах нормы. Жаль,что РКФМ нет:) А так- расслабьтесь,к гематологу можете не ходить:)
30 ноя 2006, 19:33
скоро 14 неделек... спасибо большое!!! а почему не нужно к гематологу...
01 дек 2006, 00:44
Чаровница, следите за своей коагуллограммой только почаще, РКФМ сдайте в след. раз.
01 дек 2006, 00:50
спасибо вам огромное!
04 дек 2006, 08:04
Привет Кристюха! :) Ты тут часто бываешь?
04 дек 2006, 09:38
прив! да я больше читатель... :oops
AD
AD
30 ноя 2006, 18:02
Извините, а Вы не подскажете мне? Я ни разу гемостаз не сдавала - в ЖК направляли, но анализ не сделали почему-то. Теперь думаю сдать сама, что обязательно, минимально, нужно сдать? Д-Димер только сдавала в начале Б, на 8 неделе, и все. Что сдать сейчас обязательно? срок 24 недели. Спасибо. Тромбоциты в общем анализе сдавала - терапевт сказал норма.
30 ноя 2006, 18:25
АЧТВ, ПИ, фибриноген, желательно РКФМ:) Больше ИМХО ничего не надо:)
30 ноя 2006, 18:29
ой, спасибо, что ответили:) а если ехать неохота, а в инвитре ркмф не делают, критично если без них? ВА не надо?
30 ноя 2006, 18:32
вместо ПИ можно сдать протромбин, протромбиновое время?
01 дек 2006, 00:46
Можно:) если у вас нормально протекающая беременность, не было проблем с предыдущими беременностями- конечно можно:)
01 дек 2006, 00:48
спасибо. в Инвитре РКМФ не делают:( что же делать? чет я расстроилась, ехать туда где делают? еще сказали вроде гемосиндром надо, это обязательно? а нормально протекающая это как? ничего не пью кроме витаминов сейчас. предыдущая закончилась родами в срок.
01 дек 2006, 00:52
ну и не делайте РКФМ
01 дек 2006, 11:16
Хм... а с гемосиндромом-то какие проблемы могут быть??? Будете общую кровь сдавать, попросите, чтоб и его сделали - увеличивает длительность процедуры на 3-5 минут и стоимость на 30-50 рублей :-)
01 дек 2006, 11:23
в Инвитре прямо попросить? потому что общую кровь я там сдаю... сделаюТ?
01 дек 2006, 11:33
А чего бы им его не сделать-то? Как сокращается на английском, не помню, но если сильно-сильно надо, могу в какой-нить статье посмотреть вечером))) Но вообще вам это явно не нужно, если вы собираетесь поискать в распечатке с анализатора - это ж руками-глазами делают, приписывают от руки обычно.
01 дек 2006, 11:34
а, да? там просто напечатанные результаты тока - там не может быть, да? ну значит правильно акушерка сказала что не сделали, просто сегодня терапевт сказал что мол сделали, протромбиновый индекс тоже от руки приписывают?
01 дек 2006, 11:24
в ЖК направляли на этот синдром, его не сделали, еще ПТИ просили сделать, в результатах нету. Кстати, не подскажете, а как время свертываемости кровотечения по английски сокращается?
30 ноя 2006, 18:37
Ой, а мне не подскажете, я там ниже спросила про повышенный фибриноген.
01 дек 2006, 00:57
написала вам:)Ниже:)
новенькая еще
30 ноя 2006, 13:17
У меня в гемостазиограмме - РФМК выше нормы 4,5 (до 4), - активированное время рельсификации выше нормы 75 (норма до 70), - Антитромбин3 80 (норма от 81) плюс еще Аутоантитела к кардиолипину слабоположительные И гомоцистеи нвыше нормы И гемоглобин в анализах всегда выше нормы! Врач назначила Гепарин колоть во избежании проблем, т.к. было уже 2ЗБ без применения препаратов.
30 ноя 2006, 16:34
Да,у вас признаки тромбофиллии или в рамках АФС или в рамках мутации метилен тетрагидрофоллат редуктазы( гипергомоцистеинэмия). Ешьте фоливую кислоту обязательно! Горстями! ПРофилактически конечно же НМГ.
Anonymous
30 ноя 2006, 19:00
Аргументируйте плиз))) На основании чего такие выводы?
01 дек 2006, 00:51
Я бы точно задумалась о тромбофилии хотя бы на основании гипергомоцистеинемии, потом- у девушки то повышаются, то понижаются тромбоциты- что косвенно свидетельствуе об их расходе на какие-то нужды, правильно? Т.е о тромбозах, возможно, где-то в микроциркуляции, но все же...... Причем тромбоцитопения не на уже имеющемся фоне терапии гепарином. Я не знаю всех особенностей клиники- но если есть тромбоцитопения( не критичная, но есть), есть( хоть и слабоположительные, но они есть) АКЛ- можно ставить АФС( 2 критерия ! ).
01 дек 2006, 01:37
Копирую, а то вдруг там все-таки не вы были... Согласна полностью, но как-то удивил такой скоропалительный ответ при нормальных показателях внутрисосудистого свертывания и до инфы о низких тромбоцитах. Или вы тоже заранее в курсе были? :-) На гомоцистеин я бы не стала в этой ситуации внимание обращать, там все более или менее скорректировано, да и гом в последнее время нормальный редко встречается, у автора был не критичный. Но зато у автора насколько я понимаю, В12 лежит ниже плинтуса (раза в четыре ниже медианы) и не желает вставать на место на фоне вполне адекватной терапии, что наводит на нехорошие мысли. И еще там масса интересностей :-( Если есть желание, можно в аське пообщаться, чтобы автора в краску не вгонять. И картинка там кста не АКЛьная, а другие АТФЛ у автора не сданы изолированно.
01 дек 2006, 11:02
Тадарида, здравтсуйте:) Значит я угадала, от кого вопрос был:) ОФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФ НАпишу вечером в аське, очень хоцца пообщаться- а сейчас пошла на работу:) Высказала предположение о тромбофилии действительно, не зная тромбоцитов- в истории болезни обязательно первым бы делом на них посмотрела, но даже если б они были нормальные, а АКл повышены- искала бы еще что-нить- хотя бы признаки тромбозов( может я не совсем с акушерской точки правильно выражаюсь- но ВЗРП, косвенные и прямые признаки фетоплацентарной недостаточности:) Вполне возможно, что гипергомоцистеинэмия у нее вторичная, но она есть, правильно? Такие девочки к нам попадают, уже, к сожалению, после каких-то проблем с беременностью. Кстати, ради интереса- я бы еще липиды ей посмотрела, т.к. по-моему опыту- почему -то у молодых женщин с подобной клиникой часто оказываются повышены липиды- объяснения этому пока не нашла:) Насчет других АФЛ- почему -то в Росии не очень хорошо смотрят ВА, про В2ГП молчу, зато зачем-то практически всем беременным смотрят антитела к фосфатидилсерину, хотя он же не входит в эту группу из 3 основных АФА:)
AD
01 дек 2006, 11:03
Да,а где ТАМ?
01 дек 2006, 11:14
Там - это ниже :-), где вы поинтересовались, уж не я ли это))) Каюсь, времени ни на что нет, стараюсь в проблемных топах сейчас особо не светиться, а то не ответить неудобно, а отвечать - значит не спать ночью. У меня сейчас 37 постоянных "клиентов", при том, что принимаю теперь только раз в неделю, да и две административные работы уже доконали, плюс в больнице опять начала время от времени появляться (пока больше, чем сутки в неделю не выходит)... Скоро из дома выгонят :-) Автор топа - девушка наиинтереснейшая... до вечера))
01 дек 2006, 14:01
Тадарида:) лана чего шифроваться, закинулась анонимно, просто не хотела светить тут своими телесами:) Назвалась новенькой, т.к. в этой области - гемостазы, гепарины, фраксипаниры я и правда новенькая совсем:) вот пытаюсь разбираться А то в ЦИРе сказали как только вижу положительный тест сразу колоть Гепарин.... Вот и пытаюсь почитать, поспросить, что лучше колоть и действительно ли это так необходимо А то в ЦИРе уже похоже решили попробовать на мне все, авось что-то да выстрелит Прости, что напрягаю тебя, у тебя и так забот полно Я постараюсь сама поковыряться в инете, но тема ТАКАЯ НЕПОДЬЕМНАЯ:( Вроде не первый день в хочушестве, но что касается крови, гемостаза и т.д. мне еще читать, вникать и вникать
05 дек 2006, 15:27
Малк! А зачем тебе в это самой очень глубоко вникать? Тема, действительно, сложноватая. Я чуть-чуть покопалась, да и плюнула. Иди к спецам по гемостазу - пусть они и разбираются. ;) В Москве в основном две конкурирующие организации, занимающиеся серьезно и глубоко этими проблемами (а главное - беременностью на фоне ухудшенного гемостаза!): это кафедра в 4-м роддоме во главе с Шаблий и кафедра в МЖЦ на Новом Арбате во главе с Бицадзе и Баймурадовой. Выбирай, что тебе ближе и иди. И те, и те хороши. И те, и те помогут стопроцентно. Шаблий подешевле, Седа - подороже. Шаблий - территориально неудобнее, Седа - в центре. Опять же фактор схождения с врачом имеет место быть. Я вот была и у Шаблий, и у Седы в МЖЦ. Остановилась на последней. Вот колю фраксипарин 2 раза в день по 0.3. Срок - 22-23 недели. Колоть, говорят, буду до конца. Тебе удачи! И Апчхииииии! :)
07 дек 2006, 20:33
Ледь, да как тут не вникать, если врачи не вникают в твою ситуацию глубоко и индивидуально... Пробуют на тебе как на обезьянке свои методы, а ты только и молешься Богу, чтобы помогло. Вот и пытаешься, хоть как-то начать разбираться, хоть немного, поверхностно... Я записала все, поеду гемостазиограмму сдавать и дальше по инстанции, как посоветовали:) Спасибо тебе тоже за инфу!!! я еще с лейкоцитами разбираюсь, если помнишь я спрашивала летом? Ты мне еще про Тержинан писала и чт оу тебя после Таиланда пропали:) Я сдала посев и там Стрептококки грВ были 10*4, пролечила Ампицилином +Тержинаном +нормофлорины... вот сейчас пересдам ,посмотрим, надеюсь лейкоциты ушли. Я на гистеру собираюсь после Нового года пойти, потяну только Джибладзе, ЦЭЛТ уж очень дорого для меня, сделаю офмсную навреное и ели чего там плохого( не дай Бог) то тогда посмотрим... Леди, а Джибладзе если будет делать офисную и чего там найдет не может сразу же и пролечить, ну наркоз мне дать и сделать все...доплатить потом? Я поеду к ней на консультацию, но просто думаю ,может ты вкурсе?:) Эх, видимо мне еще далеко до беременности... Ты уже экватор перешагнула:) здорово, и удачки тебе:)
01 дек 2006, 11:29
Кста, антитела к фосфатидилсерину смотрят не зачем-то, а потому что именно фосфатидилсерин с фосфатидилхолином грозят прерыванием на малых сроках, АКЛ с этой точки зрения не так важен, с ним до середины беременности можно проходить и о нем не знать.
01 дек 2006, 14:14
не буду шифроваться, видимо необходимости особо в этом нет:) я автор Я еще не беременна и Гепарин не колю, просто врач сказала что начинать колоть Гепарин как только увижу полосатый тест... вот и пытаюсь все узнать и вникнуть ДО а не ПОСЛЕ:) Коротенько МОЙ ГЕМОСТАЗ: 2006г: В12 = 340 (179-1162) - (о - -) - Фолаты = 11,7 (2,7-34) - (о - -) – Пью фолиевую и Пентавит постоянно уже года два. Гомоцистеи снизился за год с 17 до 6 (я перестала пить кофе вообще). Еще СОЭ всегда то 1 то 4 во время беременности в самом начале один раз был 20 (2-15) Тромбоциты при норме (160-350) то 190, то 135 после того как стала постоянно пить ТромбоАСС стал 210 и последнее 230. Гемоглобин повышен (120-140): 144, 147, один раз был 134 в беременность, гематокрит в норме, эритроциты ближе к верхней границе нормы. Гемостазиограмма сдавалась один раз в 2005 году и не в норме только : Антитромбин 3 =81 (80 – 120) низковат РКФМ = 4,5 (меньше 4) высоковат АВР активированное время рекальсификации 75,1 (50-70) Остальные в норме. Диагностика АФС: 2005г: 1 Антикардиолипин IgM (mPL) = 15,0 ( до 10 – отриц, 10—23 слабопол, больше 23-полож) 2 Антикардиолипин IgG (gPL) = 6,0 ( до 10 – отриц, 10—20слабопол, больше 20 – полож) 3 Антитела к денатурированной ДНК (ss) = 3,9 (до 10 – отриц, 10—20слабопол, больше 20 – полож) 4 Антитела к нативной ДНК (ds)= 3,4 (до 10 – отриц, 10—20слабопол, больше 20 – полож) 5 Антитела к микросомальному тиреоидному антигену = 52,2 (>100) 6 Антитела к тиреоглобулину= 44,6 (>100) 2006г: Антитела к ядерным антигенам 0,10 (меньше 1) Антитела к митохондриям 3 (0-10) Антитела к фосфолипидам IgG 2,10 (меньше 10) Антитела к фосфолипидам IgМ 2,20 (меньше 10) ТромбоАСС, иммуноглобулин, Витамины Пентавит и фолиевая и все равно замершая. Хотят попробовать Гепарин 2500ЕД 2 раза в день в следующую беременность. Больше ничего не пересдавала.Все анализы у меня в Паспорте есть Вот и не знаю реально ли мне так нужен Гепарин - или врач просто эксперименты на мне ставит
01 дек 2006, 14:16
аааа, так это ты! :))
01 дек 2006, 14:24
да, хотела в тихаря, а потом решила да ладно чего шифроваться:) Вот пытаюсь разобраться в своем гемостазе, может все же и в нем проблема, а то сначала мне сказали что все болееменее в норме и кроме ТромбоАССа ничего не назначили, а теперь хотят на мне попробовать Гепарин - вдруг пронесет А я хочу разобраться и понять - действительно ли он мне нужен
01 дек 2006, 14:39
я завтра посмотрю свои цифры, напишу тебе. Но суть такова - у меня на первой неделе гемостазиограмма была в норме, потом началось ухудшение, несмотря на Тромбо АСС и фраксипарин. В ЦИРе такой подход -ты по любому в группе риска, раз уж у тебя были ЗБ. А потом я тут была на УЗИ, так вот - доплер в норме, размеры идеально соответствуют сроку, плацента тоже. Это - результат уколов фраксипарина, поскольку это одно из лекарств, которое предупреждает нарушения кровотока.
01 дек 2006, 15:04
да вот и решили раз 3 раза беременность замирала несмотря на иммуноглобулин и ТромбоАСС то теперь на всякий случай Гепарин попробуем Но мне так надоело, что на мне опыты ставят, назначили бы сразу Гепарин, ТромбоАСС, ЛИТ и иммуноглобулин, а не частями.... А то назначат что-то одно - не помогло...ах ну давайте теперь вот это тоже попробуем:( А ты колола Фраксипарин еще на стадии подготовки или только после констотации факта беременности? Буду ждать твоих циферок, интересно посмотреть:) буду сама эту тему изучать:)
Anonymous
01 дек 2006, 01:05
Тадарида, это случайно не вы?
01 дек 2006, 01:34
:-)
новенькая еще
30 ноя 2006, 20:12
Да???? очень интересно! Мутаций генов гемостаза нет. Тромбоциты то ниже нормы 130 , то 230 в норме... Принимаю ТромбоАСС, фолиевую и вот вроде хотят мне еще колоть Гепарин, а я не знаю.... Скажите, а где можно почитать об этом побольше?
01 дек 2006, 00:54
Хе, где почитать- не знаю- поищу для Вас завтра:) пейте пока аспирин:) я бы сразу на геперине не настаивала:)
02 дек 2006, 16:21
Спасибо:) (я автор) Я ТромбоАсс уже больше года пью постоянно. У меня уже 2 ЗБ было, первая анэмбриония (или може точень рано все замерло), второй раз я уже подготовилась( ТромбоАсс, иммуноглобулин, витамины Е, В, фолиевую) и все равно замерло на 6,5 неделях, но там с самого начала плохо росло ПЯ, сам эмбрион рос как надо, 6 недель - эмбрион 3мм и с/б 107 уд.в мин., а ПЯ 9ММ, на 8 неделях: эмбрион 9мм, а ПЯ 14мм и с/б нет) Вот и думаю, может если бы колола Фраксипарин или гепарин может и все нормально было бы....а может это и генетика, раз ПЯ плохо росло...Кто его теперь знает. Вот тперь уже хочу подготовиться основательно, и врач уже не знает как помочь и поэтому решили на всякий случай попробовать следующую беременность сразу как полож. тест колоть Гепарин (Фраксипарин) Только нужен ли он реально, но похоже по некоторым показателям гемостаза нужен вроде как....
30 ноя 2006, 10:45
Я колю Фраксипарин пока по 0,3 каждый день, возможно дозировку увеличат, у меня увеличен РФМК и фибриноген. Гепарина сказали с такой кровью нужно колоть 5 ампул, Фраксипарина одну, вот и считайте
02 дек 2006, 16:22
а сколько у вас РКФМ?
03 дек 2006, 13:06
10 дней назад было 10, при норме до 3,5, в понедельник опять еду сдавать, знаю что некоторые считают что для беременности это нормально и снижать не нужно, но у меня уже была ЗБ из-за того, что отменили препараты снижающие РФМК
03 дек 2006, 14:08
спасибо:) взяла на заметку! Удачи и хорошего анализа:)
AD
AD
03 дек 2006, 17:25
Спасибо
30 ноя 2006, 11:31
я колю фраксипарин по 0,3 мг. 2 раза в день. Врач сказал, можно и его и гепарин, выбрала первое из-за удобства, потому что уже в шприцах.
02 дек 2006, 16:24
вот и я тоже думаю, что фраксипарин удобнее, правда жукто дорого:( если еще куча всяких анализов, лекаств и т.д. Но тут уж главное результат:)
30 ноя 2006, 14:14
Колола фраксипарина (3 курса). Был повышен РФМК (максимум до 17), фибриноген и тромбоген (кажется так пишется, анализы не под рукой). Кроме этого уже давно пью Тромбо-АСС по 50 мг раз в день. После последнего курса врач предложила отдохнуть пару недель, попить курантил и сдать повторно, по последнему анализу только фибриноген остался немного повышен (4,6). Курантил продолжаю пить (у меня дозировка 75 мг 2 раза в день), через пару недель повторно гемостазиограмму буду сдавать
02 дек 2006, 16:27
Спасибо:) А разве курсами колят, я думала постоянно. беспрерывно. Я тоже тромбоасс пью. а сколько у вас тромбоцитов в анализе? это мне, для сравнения
04 дек 2006, 08:51
Я первый раз проколола 10 дней утром и вечером. Потом сдала анализ, результат был хорошим. Врач сказала через 2 недели еще раз сдать анализ, результат ухудшился, снова проколола 10 дней, сдала, пока ждала результата не колола, результат улучшился, но все равно был выше нормы, еще 10 дней. Потом врач сказала, что отдохнем 2 недели, в это время пила курантил 75 мг утром и вечером. Потом пересдала и оказалось, что гемостазиограмма опять пришла в норму. Продолжаю пить курантил и тромбо-АСС. На следующей неделе опять пойду сдавать.
30 ноя 2006, 14:39
А какие у Вас сроки беременности? У меня 38 недель, повышен фибриноген до 5, остальные показатели (протромбин, антитромбин 3, АЧТВ) в норме. Врач советует попить курантил. А я боюсь его пить накануне родов. В начале беременности фибриноген был 3. Насколько опасно повышение фибриногена?
01 дек 2006, 00:56
мама ушастика, у вас абсолютно нормальное повышение фибриногена для вашего срока- изолированное назначение курантила в данной ситуации( да и вообще в принципе) никакой нагрузки смысловой не несет. организм женщины перед родами готовиться к возможной кровопотери, вот и свертываемость увеличивается( до определенных пределов, разумеется):)Все у вас хорошо
02 дек 2006, 16:28
я еще готовлюсь к беременности после неудач. Фибриноген повышается со сроками беременности, может у вас некритичное повышение. Узнайте у врача.
01 дек 2006, 14:43
Я колю, только в начале Б фраксипарин колола, а потом клексан (тоже НМГ) стала колоть. Начинала с 0,3, дошли до 1,0((( Сейчас перед родами снизили до 0,6. Причины назначения мне - ДВС-синдром (Д-димер высоковат и гомоцистеин повышен)+была антенатальная гибель(((( Наблюдаюсь в МЖЦ.
01 дек 2006, 19:25
А до наступления беременности еще не колола? Только с наступлением начала колоть?
01 дек 2006, 22:40
до Б не колола, пила тромбоасс
02 дек 2006, 15:14
ясно:) спасибо большое, я тоже пока тромбоасс только пью, надеюсь скоро заполосатиться и начать колоться фраксипарином:) Надежда, а у тебя какое значение тромбоцитов было до назначения тромбоаса и какое на нем, я хочу понять как он, Тромбоасс действует вообще? он увеличивает кол-во тромбоцтов или понижает его?
01 дек 2006, 15:26
Тадарида, если будет время, пожалуйста, и на мой вопрос ответьте :) Ситуация такая: 1Б - родилась дочь, потом две ЗБ. Проверяли гормоны, инфекции - норма. По гемостазу: B 12 - норма PT-INR 1.1 (1.5 - 4.5) PT-SEC 11 PT% 98 (20 - 101) APTT-sec 30.3 (20 - 35) ANTI CARDIOLIPIN negative ANTITHROMBIN-III 97 (80 - 120) PROTEIN C ACTIVITY 83/99 (70 - 130) PROTEIN S ANTIGEN 61/77 (70 - 140) APCR Ratio 2/9 (1.9 - 10.0) Вот на фибриноген не могу найти анализ, но по-моему, там тоже норма была. Протеины C и S я сдавала два раза, потому что было подозрение на Protein S Deficiency. Но врач сказала, что не подтвердилось, иначе показатель оба раза был бы ниже нормы. Из мутаций сдавала Factor V и протромбин - норма. Но. У меня проблемы с вынашиванием были и у мамы, и у бабушки, и у прабабки. У всех - сильные тромбофлебиты ног. У меня самой в первых родах был тяжёлый тромбофлебит предплечья после капельницы. На основе семейного анемнеза врач поставила мне диагноз "семейная тромбофилия", оговорившись, что никаких видимых нарушений в системе свёртываемости не найдено. Предложила вынашивать на Клексане, мы с мужем согласились. В начале беременности выяснилось, что у меня очень низкий прогестерон (хотя в небеременном состоянии был всегда в норме): 18.5 при норме от 60. Я принимала прогестерон в первом триместре, Клексан был до родов и 6 недель после. На нём р-ты были такие: PT-INR 0.9 (1.5 - 4.5) PT-SEC 10 PT% 100 (20 - 101) APTT-sec 26.0 (20 - 35) Теперь я собираюсь в бой за третьего ребёнка. И вот уже от двух специалистов слышала, что мои ЗБ были обусловлены скорее недостатком прогестерона, чем тромбофилией. И Клексан был так... скорее на всякий случай. Выскажите своё мнение, оно для меня очень ценно. Что бы вы порекомендовали сдать при подготовке к следующей беременности? Если всё будет норма,необходимо ли, с вашей точки зрения, колоть опять Клексан? Извините за длинный пост. Заранее очень вам благодарна :)
01 дек 2006, 21:22
Колола гепарин и на дочку и сейчас понадобилось колоть правда мало 10 дней и хватило
02 дек 2006, 16:30
а по каким показаниям колете?
05 дек 2006, 14:19
Кауголограмма плохая была сильно повышен протромбин и еще протрамбиная свертываемость и еще что-то с этим связаное. 3 показателя что с протрамбином связаны все были завышены. Сейчас уже внорму стало все. В этот раз быстрее нармолизовалось, а на дочку дольше колоть пришлось и раньше в первом треместре, а сейчас где то с 15 кололла 10 дней.
05 дек 2006, 14:52
Ясно, спасибо! удачи вам!
01 дек 2006, 23:00
Кто как Фраксепарин колит? Вроде говорят что надо колоть вокруг пупка, а мне жена професора Макацария на себе же показала что надо колоть в боковую сторону живота. Есть разница вообще? Кстати Адрес клиники Макацария : Новый Арбаат д.7 Медицинский женский центр тел.290 35 50
02 дек 2006, 15:27
Я колю в живот, но мне гематолог сказала, что можно колоть куда удобно, главное чтобы подкожно
AD
AD
03 дек 2006, 20:20
Главное колоть подкожно. Беременным на больших сроках удобнее всего колоть в область ребер над животом, там кожа легче тооягивается))
04 дек 2006, 08:02
Я колю Фраксипарин, подкожно в живот. У меня хронический ДВС-синдром, проще говоря, кровь густая.
04 дек 2006, 08:12
Уважаемая Феона! Прокомментируйте мой анализ, плиз. Гематокрит - 37% АПТВ - 31.8с Протромбиновое время - 11.7с Протромбиновый индекс - 97.5% Тромбиновой время - 14.0с Кол-во фибриногена - 4.33 О-фенантролиновый тест - 15.0 Кол-во тромбоцитов - 250.0 Фибринолитическая активность - 8.3% Ретракция сгустка - 43.3% Антитромбин III - 84.6% Спонтанная агрегация тромбоцитов: на 2' - 1.08ед на 5' - 1.21ед на 10' - 2.0ед Анализ сдавала на 24-ой неделе. Назначили Фраксипарин 0.3 1р. в день.
05 дек 2006, 20:17
А как правильно колоть Гепарин? Расскажите, куда колоть, как кожу оттягивать и как в шприц набирать Гепарин? Мне назначили по 2500ЕД (0,5мл) подкожно 2 раза в день. Купила Ампулы, а они каждая по 5мл (25000ЕД) и как быть, сколько набирать??? Купила еще шприцы инсулиновые по 1мл. Расскажите, пожалуйста!!!
06 дек 2006, 22:49
Мне назначили так же, вначале запуталась потом позвонила врачу она мне все обяснила. Так на баночке написанно 5000 единиц берете этот инсулиновый шприц и набираете 1 грамм то есть его полностью. Один полный шприц на один раз утром также вечером. Потом спросите врача как уменьшать дозу так как сразу нельзя бросать мне уменьшали сперва один раз в день колоть дней 5 потом пол шприца дня 3. прижимаете пальцами вокруг пупка, отходя на растоянии 3-4 см я еще дальше отходила страшно рядом колоть, немного оттягиваете кожу и не под кожу немного в мышцу я наполовину иглы вгоняла. Еще заметила что от разных производителей гепарин разной цены и болючести(если так можно выразится), немецкий вообще был безболезненый ,а один купила(не помню производителя) ужас болело как, само лекарство когда входило очень болело именно лекарство а не укол. В любом случае терпимо. Могут образовыватся синяки не страшно они проходят образуются чаще если в капеляр попадете.Иногда были долго видно место укола иногда вообще ненайти куда колола раз на раз неприходится.Я колола по часовой стрелки если утром внизу вечером наверху, потом справа -слева и так далее, но иногда колола особенно когда все исколото уже где место было.Лучше не напрягаться я вообще не спец по уколам, колола закрыв глаза, но когда напрягалась иголка не входила. Удачи и пусть быстрее вам его отменять.
05 дек 2006, 20:48
Девочки, не швыряйте тапками!!!! Получила только что гомоцистеин, понижен - 3,85 (норма 4,6-12,44). Это сильно плохо? К врачу записалась только на 22, а инфа вся про повышенный гомик.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325