Меню

готовим "приданное" ?

AD
28 ноя 2006, 07:38
Девчат, что-то я растерялась, что мылышку готовить из нарядов ? Что понадобится в первый месяц? доча-то выросла, а память как отшибло :) незнаю с чего начать... не хочу все оставлять на бабушек и мужа
28 ноя 2006, 09:44
Я бы для начала опросила подруг - у кого чего осталось ненужного ;) А срок-то когда? От этого ж тоже зависит количество и теплота нарядов!
Anonymous
28 ноя 2006, 11:33
А срок какой? Я уже начиная с 35 недели активненько всё готовила. Из одёжки настирала распашёонк байкоых и тонких, пелёнок тоже также. Чепчики, шапочки. Подгузников марлевых (сначала пользовалась ими, потом перешла на памперсы). Одеялко фланелевое или байковое, и потоньше. Полотенце, ну и мыльные принадлежности. А если Вы пеленать ребёнка не будите, то ещё обязательно ползунки с грудкой или комбезики х/б. И слипы очень выручали. Ну и носочки там разные... Этов сё, что помню от старшей дочки, а самой ещё рано готовиться :)
28 ноя 2006, 13:02
срок 30 недель - ПДР - начало февраля(1-8) к сожалению у подруг либо уже дети лет по 10... либо еще нет :) я вот "второоткрыватель" - все что у дочи было - раздала по мере выростания. думаю и про пеленки и про марлевые подгузники - но вдруг это было 10 лет назад - а сейчас - это ПОЗОР :)) у меня знакомые пеленок одноразовых в германии накупили, я а тут сижу как колхозница - байку покупать собираюсь.... короче в растеренности полной...
Anonymous
28 ноя 2006, 13:15
одноразовые пеленки это для подстилания куда-нибудь. В них нельзя запеленать.
28 ноя 2006, 13:18
я то не видела - мне их расписали как панацею от всех пеленок :)
28 ноя 2006, 13:23
Прав аноним.Это подстелить хорошо.Они обычно с одной стороны такой тоненькой пропиточкой покрыты - чтобы не промокали. да и шуршат они. Кстати, продаются везде, где и памперсы продаются.
Anonymous
28 ноя 2006, 17:14
А какая разница - позор, не позор? Каждый делает так, как считает удобным и нужным для малыша и для себя. Я дочку (ей сейчас год и 2) пеленала ровно 2 месяца, потом перешла на комбезики и ползунки с грудкой и с бодиками. Очень удобная вещь - эти бодики и ползунки с грудкой. Да и слипы тоже. Пелёнки нужны первое время, а потом постепенно можно перейти на одёжу. Я вот второго жду, даже не знаю, буду ли пеленать. Но, наверное, всё же первое время буду, т.к. детки хрупкие, все вокург боятся их брать на руки так. Да и малышам спокойней, имхо, ручки не мешают спать. А впитывающие пелёнки я брала для того, чтобы стелить когда малыш, напрмер, бодрствует и без памперсов. Очень удобно.
28 ноя 2006, 21:16
я не одного своего ребёнка не пеленала и этого тожже не буду.Но личное дело каждого.
28 ноя 2006, 19:41
Да пеленки одноразовый, во всяком случае что я продаже вижу, только для того чтобы подстелить, в них детеныша не завернешь, это ведь с одной стороны клеенка, с другой наполнитель
28 ноя 2006, 22:56
и размер не очень большой,максимальный 90 на 60см.вещь вообще нужная.потом когда к горшку приучать можно под простынь стелить,они впитывают хорошо
28 ноя 2006, 21:14
пелёнки всё равно нужны,особенно в роддом.Когда осмотр малышей надо несколько пелёнок,так как они обязательно писают на врачей:)(у меня так было с обоими детьми)и под себя конечно.Ещё надо ползунки,лучше комбинезоны,кофточки,только не распашёнки они очень неудобные.Ещё боди очень удобно с ползунками одевать.Чепчики,носочки или пинетки,тёплую шапочку,вязаную кофточку,штанишки,конверт или одеяло. Не знаю что ещё надо,у меня дети летние были,а этот зимней.
муж
28 ноя 2006, 21:20
В Росси точно пеленки в роддом не нужны. Их там выдают по 100 штук ежедневно. носочки и пинетки не нужны. лучше комбезы т штанишки с закрытыми ногами. Чепчики тоже не нужны.Дома надо ходить с открытой головой, а на улицу шапку. Конверт тоже спорная вещь. Летним деткам он часто не пригождается, и в автокресло в нем не посадишь.
Anonymous
29 ноя 2006, 06:31
в свои както приятнее.. пеленки.
29 ноя 2006, 11:09
Приятнее как раз в свою, но одежду.
Anonymous
30 ноя 2006, 03:04
про одежду я и не спорю !!) но и пеленки если уж подстилать (при переодевании к примеру) то свои приятнее..) или вы не согласны ?
30 ноя 2006, 03:08
Я согласна, но свои промокают, если например на обычном диване дело происходит. Одноразовые не промокают. Они же не каждый день описыванию подвергаются :):):):):):):))):)):)Можно аккуратно сложить и до следующего раза.
Anonymous
30 ноя 2006, 04:49
разговор-то про род. дом.. а там клеенка под пеленку стелится и диванов нет :)
30 ноя 2006, 15:33
Если вы посмотрите кто кому на какое сообщение отвечал, то увидете, что мы говорим про: "думаю и про пеленки и про марлевые подгузники - но вдруг это было 10 лет назад - а сейчас - это ПОЗОР ) у меня знакомые пеленок одноразовых в германии накупили, я а тут сижу как колхозница - байку покупать собираюсь.... короче в растеренности полной... "
30 ноя 2006, 04:51
Мальчикам одноразовые неудобно говорят (маловаты)
AD
AD
29 ноя 2006, 11:20
ещё нужны царапки
29 ноя 2006, 11:37
Не нужны, если мама умеет стрич ногти.
29 ноя 2006, 12:38
мне понадобились,потому что не пеленала.стричь ногти умею.мне педиатр посоветовала,когда взрослый будет,чтобы форма ногтей была красивая не надо под корень стричь
29 ноя 2006, 12:41
Я тоже не пеленала. Просто ребенок дома в варежках плохо смотрится. И под корень стрич не надо. Учиться-то все равно придется.
29 ноя 2006, 14:12
ну это если одеть на ребёнка рокавицы для прогулки,то конечно плохо будет выглядеть.а если тоненькие царапки в тон кофточки,то в общем даже ничего.и действительно вещь нужная,потому что когда не пеленаешь,ребёнок во сне себя за лицо хватает,за нос царапает.странно что вы так говорите,у вас же двое,неужели не один не царапал себе лицо,тем более что вы не стригли "под корень"?я своему до месяцев двух надевала,у нас даже целая коллекция была разных цветов в тон костюмчикам
29 ноя 2006, 14:46
За нос хватались. И за уши. Но не царапались. Я ещё в роддом ножнички взяла. С рождения научилась стрич коротко и аккуратно.
29 ноя 2006, 22:44
Да, и я не стригла коротко. Слышала, что первое время ребёнку нельзя коротко стричь ногти. Правда-не правда не знаю, но на всякий пожарный не стригла.
30 ноя 2006, 03:05
ая таки думаю что могу и забояться по неопытности.. а царапки и стоят то копейки - не жалко и если не воспользуешься.. лучше перебдеть чем недобдеть ;)
04 дек 2006, 11:58
а нам нужны были хоть и стригла почти каждый день ногти
30 ноя 2006, 03:16
Я тоже колхозница :) Купила байковые :) Они такие мягенькие, такие славные - никак не могла удержаться. Пеленать не буду, но подстелить куда нибудь или урыть дитя или после купания завернуть, по моему самое то! А одноразовые у нас в роддоме дают, а потом докупить можно. По подругам знаю - отличная вещь, но пеленать в них точно не получится :) (с транслита)
28 ноя 2006, 11:44
я в mathercare такой классный спальный мешок купила,в одном бодике можно спать класть,если дома тепло
28 ноя 2006, 20:20
а фотки нет?мне подарили спальный конверт,но он вроде просторный какой-то,вот думаю,с какого возраста можно будет иго использовать...
28 ноя 2006, 22:52
фотки нет.в донецке mathercare не открыли ещё?который я купила тоже свободный,там размер указан 0-6 месяцев,я думаю с первых дней в нём спать ложить.говорят,когда дети привыкают в нём спать,они постарше очень в нём хорошо засыпают
29 ноя 2006, 12:20
У меня в паспорте есть конвертик, но он тоже довольно просторный. предназначен совсем для малышей. Там рост до 56 см. Я, кстати, тоже из Донецка :)http://www.eva.ru/albumpage/54820/7.html
29 ноя 2006, 12:35
спальный мешок не так выглядит.он на лямках,а внизу как мешочек,и не такой толстый.у вас конвертик для прогулок. а я тоже из нашей неньки украины родом,из винницы.только сейчас в республике татарстан временно проживаю
Anonymous
29 ноя 2006, 12:40
А глазки помыть?http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1407498.jpg?1164732551565
29 ноя 2006, 12:58
прикольный.а почему анонимно?
Anonymous
29 ноя 2006, 13:02
Стыдно за вас. Человеку дали ссылку на страничку, а он даже спальный мешок на ней не заметил :)
29 ноя 2006, 13:05
да неужели?не надо за меня стыдиться.с беременными это иногда случается,не знаете :-o
29 ноя 2006, 16:18
А фотка не последняя, там где конверт, а 5 снизу. Это разве не спальный мешок?
AD
AD
29 ноя 2006, 16:26
да-да,я проскочила когда смотрела.у меня просто совсем по-другому выглядит
28 ноя 2006, 11:55
http://for-pregnancy.narod.ru/Spisok_pokupok/spisok_pokupok.html я по этому списку орентируюсь
30 ноя 2006, 07:18
Нарядов точно не понадобится, в основном удобны слипики(цельные комбинезончики с застежкий в полный рост и между ножек), бодики и обычные штанишки. Всякие чепчики и царапки мне использовать не довелось, т.к. у нас папа мастерски стриг детке ногти. У меня еще в ходу были трикотажные спальные мешки (удобно в боди и памперсе класть на ночь спать), на улицу - 2 вязанных комбинезона (вязали сами, т.к. найти оказалось проблемно). Пеленками и распашонками пользовалась только в роддоме. А наряды понадобятся не раньше 3 месяцев
28 ноя 2006, 09:50
А можно в Вашем топике вопросик в тему задать? Где бы списочек приданного глянуть, если ребенок родится в феврале? Старшая дочка летняя, да и не помню уже ничего?
28 ноя 2006, 10:10
http://lev.ibrae.ac.ru/baby/listfull.htmll С картиками. Степень нужности помечена значками. Второй список: http://www.doktor.ru/people/femin/club/for_baby/body/pridanoe.html Отдельно про одежду: http://croissante.livejournal.com/13037.htmll#cutid1 http://croissante.livejournal.com/14396.htmll#cutid1 http://croissante.livejournal.com/17041.htmll#cutid1
28 ноя 2006, 10:21
Спасибо:)
28 ноя 2006, 13:17
Спасибо ОГРОМНОЕ за ссылочки! сейчас начну редактировать списки "по себя" !!!
спасибо, я как раз его потеряла
28 ноя 2006, 14:00
Д-аааа,внушительный список,ничего не скажешь.Я прямо аж растерялась
Так там не все к самому рождению. Но в результате все равно все это купите - вот увидите :)
28 ноя 2006, 18:53
а я вообще всё подряд покупала, всё годится
28 ноя 2006, 19:29
Сначала приготовила сумку в роддом (по списку того же роддома). Потом для мелкого: 1.5-7 шт х/б бодиков на 3 мес. И столько же на 6 мес. 2.5-7 шт тепленьких ползунков в рукавами на 3 мес, и столько же на 6 мес. В Италии в роддомах никто не пеленает малышей, надевают памперс+боди+теплый ползунок с рукавами. Не знаю почему, мне кажется, что в первые дни можно было бы и запеленать. 3. Зимний комбез на три мес., шапочки и чепчики. 4. Закупили немного одежды до года, там всякое-разное: брючки, кофточки, тапочки, курточки, пижамки. 5. Пеленки одноразовые подстилать когда переодевать буду. 6. Памперсы кое-какие купили. 7. Крем с содержанием цинка, мыло, шампуни, молочко для тела. 8. Автокресло (если есть машина) 9. Коляска + бельё в коляску. 10. Мебель для ребенка - мне нужна будет кроватка (матрас+постельное белье) и комод. 11. Пеленальный столик или пеленальная доска. 12. Стерилизатор для бутылочек. 13. Разогреватель для смесей (если понадобится - я купила на всякий случай, хотя очень надеюсь кормить грудью). 14. Ванночка (если нужна) Ну, и все что мне кажется пригодится для меня, типа молокоотсос, различные прокладки для груди, крем для сосков, бюсгалтер для кормления и бандаж после родов. Вот, кажется, всё. Мой список такой, но точно что-нибудь забыла :).
28 ноя 2006, 19:52
Очень полезные ссылки!!! А есть подобные про то, что брать с собой в роддом?
28 ноя 2006, 20:44
Я бы рекомендовала собрать три отдельных сумки. 1. Сумка в роблок (это если едем в роддом со схватками или отошедшими водами) - в ней документы, мобильник - самое нужное. 2. Сумка на сразу после родов. В ней одежда маме и ребенку, средства гигиены. и все-все-все. 3. Сумка на выписку. Собрать обязательно заранее, а не диктовать потом мужу "Не тот синий свитер, что пипочку, а тот синий свитер, что в пупочку) Обязательно положить туда ОВУВЬ! Иначе есть вероятность поехать домой в больничных тапках. Вот сслочка: http://for-pregnancy.narod.ru/edem_v_roddom/sumka_v_roddom.html
29 ноя 2006, 08:56
Про рекомендации мужу - просто супер! :) РжуНиМагу!
29 ноя 2006, 08:08
Я руководствовалась следующим: 1. Ребенка нужно во что-то одевать. Это как у взрослых, но в других пропорциях - домашней одежды побольше, на выход поменьше :) Итак (для декабренка моего): - бодики с коротким рукавом 5шт., - с длинным 2шт., - штук 5 кофточек тонких с рукавом длинным (осталось от старшего - столько не надо:)), - ползунов на лямках 5шт., без лямок 2 шт., - слипов х/б 2 шт., - один очень красивый слип, - один вязаный костюмчик с шапочкой, - один х/б теплый костюмчик, - комбез на синтепоне в коляску (62p), - чепчиков тонких 2, - носочков тонких 2 пары, шерстяных - одна пара и пинеток - одна :). Все это от 0 до 3 месяцев. На мой взгляд список даже слишком большой, НО я могу пользоваться стиралкой где-то раз в неделю, не чаще. Хорошо бы иметь еще бодики и ползуны-слипы от 3 до 6 - потом некогда по магазинам ходить, да и использоваться начинают раньше 3-х месяцев, как правило. А еще - слюнявчики пару-тройку штук. Стирать буду детским порошком. Пеленать можно на большом столе, используя одеяльце с клеенкой-пеленкой, там же массаж-общение. Можно пеленальный комод или столик, но мне больше нра обычный стол. 2. Ему нужно где-то спать: - кроватка, можно на первое время колыбельку, но не обязательно, - непромокаемая простынка или две, - 2-3 комплекта постельного белья по размеру, - одеялко потеплее и легкое или плед; - очень удобен запас пеленок фланелевых, штук несколько :), - спальный мешок по желанию (в принципе у меня накопилось 3 одеяла и мешок спальный и 2 пледа - но это уже много, просто что-то от старшего осталось, что-то отдали знакомые). 3. Ребенку нужно гулять: - коляска, - конверт в нее (у меня - овечья шкурка), - кенгуру или слинг (необязательно, но удобно), - автомоб. сидение. 4. Ребенку нужно соблюдать гигиену :) - ванночка (у меня их даже две :) - обычная и с горкой встроенной, но горка не обязательна) - полотенце - пачка памперсов для новорожденных, - коробка влажных салфеток, - шампунь без слез-парфюма-цвета-вкуса :) - детский крем - ножнички - щеточка для волос - соплеотсасыватель - она же клизма :) - ватные палочки детские - ватные шарики для всяких нужд (можете поделится своими) 5. Для мамы: - бюстгалтер для кормления - прокладки в бюстгалтер - крем от трещи, прокладки - надеюсь, дадут в больнице. Все что нужно из медикаментов - узнаю в больнице и пошлю папу в аптеку после (тем более я в другой стране - зеленки тут нет :)) Мобиле - удобно, но совсем не обязательно. Мне больше нравились большие яркие игрухи, которые я сама и показывала. И вообще игрушек много не надо заранее покупать - надарят прорву, и мобиле в том числе :) Балдахины и прочие дизайнерские штуки лично я не покупала. Кормить собираюсь грудью, потому все, что надо для ИВ не покупала, а также молокоотсос и пустышки (со старшим не понадобилось все это вообще, а в случае чего можно папе в аптеку сбегать), а вот - подушка для кормления придется кстати (но и она не обязательна :)) Шезлонги-прыгунки-ходунки и иже с ними ИМХО с рождения не нужны, а потом увидим, нужно ли. Можно в виде подарков на смотрины заказать :) Вот "в кратце" мои приготовления. Не претендую на то, что мой список самый лучший, но он мне кажется не слишком раздутым :)
30 ноя 2006, 04:31
Лена, я живу недалеко от Бостона. у меня пдр 08 дек. было бы интересно пообщаться. я тебе написала в личку. а зеленку я спец-но из России привезла, слышала что здесь ее нет.
30 ноя 2006, 06:19
Мой первый родился в Швейцарии. Тоже запаслась зеленкой для пупка, но пользовалась спиртом 70%, который мне выписали в госпитале. А зеленку тратила потом - на синяки и ссадины :) (с транслита)
08 дек 2006, 03:35
+1 уже родившая. Очень реальный список. У меня был примерно такой же. Муж купил все за 1 день, когда я была в роддоме. Не накупайте много, потом не понадобится что то и будет очень жалко. Единственное мне очень молокоотсос пригодился в роддоме - молока много пришло. Но как выяснилось позже на посту можно было сцедится тоже
30 ноя 2006, 02:03
для меня удобнее всего распашонка на конпочках и ползунки с грудкой на кнопочках м/у ног. слипы и боди мне не понравились. т.к. при смена памперса оставляю мася полежать с голой попой, а слипы и боди при этом приходиться заворачивать под спину а это неудобно мне и малышу.
AD
Anonymous
03 дек 2006, 20:53
Распашенки задираются до подмышек - неудобно.
04 дек 2006, 08:13
похоже началось, пишу отчет: не удержалась купила 2 тоненькие распошонки, взяла фланели и стца и вчера ее уже порубала на пленки - лепота :) кроватку нам отдали - решила сменить оббивкуна "матрице" - если его можно так назвать :) короче переобтянула деревяху с паралончиком :) теперь хожу умиляюсь гляда на эту кучу - надо машинку доставать и начинать красоту строчить :)
04 дек 2006, 11:37
а подскажите пожалуйста как с размерами угадать, боди например, они продаются по сантиметрам. я не понимаю какого размера родится ребенок или лучше брать сразу на вырост :-) спасибо
04 дек 2006, 11:46
На вырост не надо. Будет как Пьерро на первых фото. Размер указан в сантиметрах роста малыша. Среднестатический ребенок 50-56 см. Меньше, если родился раньше срока. К концу первого месяца уже запросто может ни во что не влезать. Купите 2-3 комбинезончика и боди+штанишки на рост 52-54. И 2-3 на рост 62-64.Потом докупите.
04 дек 2006, 11:49
:)) спасибо большое за ответ, а то начала по-тихоньку покупать, а вот размеры смутили :)
04 дек 2006, 11:53
Я вчера не удержалась и купила в Ашане набор из 3-х боди на рост 54 (совсем дешево,128 р,но очень приятноый на вид и по качеству),принесла домой и сравнила со всеми остальными купленными вещами(минимальный рост был 56) - они НАМНОГО меньше,так что,думаю,прийдется на тряпочки пустить :(.
04 дек 2006, 11:58
Может быть наоборот? :):):)Как раз они-то и пригодятся на первые дней 10 :) Кстати, некоторые на недоношенных деток покупают одежду предназначенную для модных нынче интерактивных кукол. Только сильно дороже выходит. А в Ашане есть удачные модельки? Там вроде с кнопочками сверху до низу редко бывает.Приходится детку продеванием головы мучать :)
04 дек 2006, 11:59
Очень удачный,сама не ожидала. Не просто с кнопочками внизу,а еще и с запАхом. Хотите,попробую сфоткать и показать?
04 дек 2006, 12:00
Хочу. Подруга туда собралась.
04 дек 2006, 12:10
Ща попробую.Выложить в паспорт или вам скинуть на почту?
04 дек 2006, 12:12
Если не сложно, в паспорт.
04 дек 2006, 12:14
Готово,они конечно имели более товарный вид вчера(были на маленькой вешалочке),но я вчера все перестирала,в т.ч. и их.
04 дек 2006, 12:20
ой!,очень симпатишные :)
04 дек 2006, 12:23
Если учесть,что 3 штуки стоят 128 р - то просто СУПЕР,если б еще подошли... Там кстати есть и наборы других цветов - голубой,желтый,белый; и еще какие-то
04 дек 2006, 14:55
Спасибо вам огромное. И правда классные.
04 дек 2006, 15:05
Не за што! Я их уже убрала из паспорта,нечего им там делать.
04 дек 2006, 11:59
:) ну ладно хоть не сильно потратились не так жалко будет!:)
08 дек 2006, 03:20
Я впервый же деньв роддоме одела бодики. В роддоме все кстати сразу одевали детей. Это обязательные предметы для пребывания - носки, чепчик, ПАМПЕРСЫ (я забыла, приходилось стрелять), и одежда по усмотрению, никто не пеленает. Сразу после рождения одевают памперсл, аварачивают в одеяльце. Дома обошлась 2 комплектами, по три штуки комбезиков хлопковых (лето было) на каждый возраст от 0-3,3-6, 6-9. Пеленок вполне хватило бы тех что в роддоме подарили, для подстиланий. Остальные одноразовые докупали. Вообще на возраст от 0-9 мне кажется лучше не много одежды покупать, но красивой и конечно качественной, чтобы не жалко было? ведь они так быстро вырастают из нее
Anonymous
17 дек 2006, 03:49
а я вообще ничего не покупала - всё отдали.
17 дек 2006, 07:58
а я посто балдею при виде детской одёжки. у меня уже давно всё собрано. хотя только планирую. и девчёнкам-подружкам сказала, чтобы мне ничего не отдавали - не возьму.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325