Меню

Как сказать начальству? Помогите!

AD
30 ноя 2006, 15:08
Тема конечно, в чем-то банальная, но я реально вижу в этом проблему. Я не знаю как признаться начальству в своей долгожданной беременности. Испытываю какие-то странные муки совести. Хотя и проработала здесь полтора года. Сейчас уже идет 13 неделя, ширинка на джинсах не застегивается, сижу вечно в расстегнутых штанах. А как бывает стыдно, когда на работу приходит начальник, я вскакиваю со стула, а штаны расстегнуты... Позор... :) Пора уже, сама чувствую, но боюсь чего-то... А кто из вас как сказал начальству? И какая была реакция? И что можете посоветовать мне в такой ситуации? Спасибо заранее всем.
30 ноя 2006, 15:11
Все зависит от того, какие у Вас отношения с начальством. Если оно способно адекватно реагировать, намекните, если боитесь неадекватной реакции, ждите, пока ему "настучат" (всегда найдется доброжелатель) или само заметит.
30 ноя 2006, 15:14
Отношения очень хорошие, но просто, как бы это самонадеянно не звучало, но мне очень сложно будет найти замену в короткий срок. Именно этого они и боятся больше всего.
30 ноя 2006, 15:16
Значит говорите уже сейчас. До вашего декрета еще 17 недель так что найдут уж замену за такое то время.
30 ноя 2006, 15:17
Так срок до 30 недель совсем не короткий. Больше 4-х месяцев, можно хоть кому замену найти. Я тоже очень волновалась, когда первый раз сообщала, слова путала, но все равно надо было говорить. Но думаю, они перед этим уже догадались, т.к. ходила в широком джинсовом сарафане уже.
30 ноя 2006, 15:19
Точно сейчас надо. Потом могут обиды кидать, что так поздно призналась :)
30 ноя 2006, 15:22
Но хотя бы какими фразами начать? Дело в том, что я пришла когда, меня так "по ходу дела" спросили о планах на детей. А по скольку у меня была чуть ли не последняя стадия бесплодия, и я думала, что вообще не будет у меня никогда детей - то я и сказала, что хочу делать карьеру, о детях пока не думаю (хотя думала и плакала в подушку всю сознательную жизнь). Короче бред какой-то... :)
30 ноя 2006, 15:22
Лучше сказать сейчас, начальство оценит то, что вы сами рассказали и достаточно рано. Я начала с того, что иду в отпуск в ноябре перед декретом. Поздравил начальник и сказал спасибо, что поставила его в известность так рано. Не бойтесь, все будет хорошо. Это лучше, чем скрывать, чтобы сами догадались
30 ноя 2006, 15:21
у меня все красиво получилось: мне директор отпуск не подписал, а я взяла и не вышла на работу. а потом ему сама позвонила и сказала, что так мол и так, я беременная, мне врач постельный режим прописал :) проникся очень сильно :)
30 ноя 2006, 15:24
Прикольненько. Мне кстати вчера подписал... на недельку... :)
30 ноя 2006, 15:29
Сказала на совсем раннем сроке,но у меня другая ситуация - до этой Б.2 года подряд 2 выкидыша на поздних сроках.Так что начальница сама предложила мне уйти с первых дней Б. на больничный,что я и сделала.
30 ноя 2006, 16:02
а зачем говорить? я не говорила ничего... все все сами увидели.
30 ноя 2006, 16:04
Я слышала,что принято где-то в районе 14 недель предупреждать руководство,чтобы было достаточно времени найти замену.
30 ноя 2006, 16:06
А еще во мне где-то глубоко сидит страх, что вдруг что-то пойдет не так, а я уже всем сказала... Потом вся наша организация будет в курсе и все будут шептаться за моей спиной... Но молчать тоже получается не совсем честно... Хотя кому в наши дни нужна эта честность? :)
30 ноя 2006, 16:08
если от Вас многое зависит, то скажите. Я например не говорила, потому что не думаю, что мой уход повергнет кого-то в шок.
30 ноя 2006, 16:10
Знаете,у меня такое было 2 года подряд :((!!!).И ничего,сейчас опять все по новой,это жизнь... И никто косо не смотрел,я на работу сразу вышла.Вот только сочувствия боялась,но народ у нас понятливый,ничего такого я не чувствовала. Так что говорите,не бойтесь,хуже,когда поздно говорят (у моего мужа на фирме его главбух сказала в 28 недель,так знаете,как он злился,что мало времени на поиски ей замены осталось).
30 ноя 2006, 16:15
А Вы сообщите только своему непосредственному начальнику, а не всем ;) Тем более, что Вам нужно будет иногда отпрашиваться для сдачи анализов и т.п.... К тому же эта "честность" и Вам не повредит - если Вы официально уведомили работодателя о своём положении, Вас уже не могут уволить (беременную можно уволить ТОЛЬКО при полной ликвидации предприятия), и обязаны (при предоставлении мед. документов) отпускать на профилактические осмотры :).
30 ноя 2006, 16:15
Рассказываю, не далее как вчера сообщила своему начальству о своей беременности, правда срок у меня намного меньше - пятая неделя, НО т.к. я знаю, что профессия у меня скажем так редкая, то замену мне придется искать и учить очень долго, ну и врачи сказали, что нужно неделю полежать мне, т.к. тонус и как раз подошел срок предыдущего выкидыша. Ну так вот, я же не могу просто так остаться дома и не сказать по какой причине. Зашла в кибинет, говою, так и так, я кажися беременная, и мне нужна неделя отпуска, он обрадовался, поздравил, я так думаю, что это не было неожиданностью для него, ну пора мне в декрет уже))по возрасту и вообще))
30 ноя 2006, 17:01
ПРОДОЛЖЕНИЕ КОНЦЕРТА смотрите в теме "Мда... ситуевина на работе". Писец, короче...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325