Меню

грыжа?

AD
Ольга
28 ноя 2006, 00:43
здравствуйте! у меня беременность 16,5 недель,двойняшки. 2 дня назад начал потягивать низ живота,сбоку. даже скорее не живот,а ниже, в районе сустава и отдает в ногу. болит только когда хожу. потом заметила небольшую припухлость на лобке с этого же боку. занервничала,побежала к врачу - он сказал,что ничего ужасного не видит,дети в порядке, а это может быть грыжа. сказал,что все равно ничего сделать сейчас нельзя, но,если хочешь, говорит, сходи к хирургу. к хирургу, конечно, пойду, но хотелось бы спросить - может было так же у кого? если это действительно грыжа (в чем мой доктор не уверен), то как с ней жить дальше. ведь,как я понимаю, дальше будет только хуже. живот сейчас уже не маленький.
28 ноя 2006, 08:27
У меня такая же проблема. Только появилась шишка примерно на 25 нед. причем она болезненная была, особенно когда долго стоишь. Ходила к хирургу она сказала ничего с этим сделать пока нельзя. И что в дальнейшем или грыжа вылезет, или все пройдет после родов. Еще сказала что такое бывает из-за повышения внутрибрюшного давления. Сейчас у меня уже 33 нед. и ТТТ все в норме. Болеть шишка перестала, но не проходит пока.
29 ноя 2006, 11:50
У меня у подруги грыжа объявилась где-то на 25 неделе. Сейчас 32. Ничего с ней (грыжей0 не происходит. сказали что будут удолять после родов, после кормления.
29 ноя 2006, 12:15
Странно, что врач не может определить грыжа это или нет:( Это может быть и липома в конце концов. Можно сделать УЗИ и сразу будет понятно что это. Ведь с той же грыжей шутить никак нельзя -не дай бог защемится и что тогда:( если же это липома, то можно под новокаином банально удалить,а можно подождать и сделать это после родов.
29 ноя 2006, 05:37
Ольга! Напишите, если вы уже были у хирурга, что он вам рекомендовал и вообще, что сказал. Получается только у нас такая проблема возникла. Давайте держаться вместе! Удачи!
29 ноя 2006, 07:20
У меня тоже такое было, когда я была беременна первым ребенком. Тоже сказали, что пока ничего делать не нужно, а можно оперировать после родов, спустя месяца 2. На операцию я конечно не легла, т.к. во-первых не до того было, во-вторых, после родов она перестала меня беспокоить. Я просто носила бандаж, чтобы немного поддержать растущий живот, и все.
Ольга
29 ноя 2006, 09:38
спасибо,что ответили. я у хирурга не была, разговаривала с семейным доктором,он мне отсоветовал идти к хирургу под предлогом,что все равно сейчас ничего сделать не смогут. для установления точного диагноза необходим снимок (рентген),а он противопоказан. вообще меня успокоила реакция обоих докторов - ну да, болит, ну, наверное, грыжа, ну бывает... причем у многих. переживать не о чем, а что ты хотела - расплата за деток. может потом все пройдет, а не пройдет - ну легонькую операцию сделаем. в общем, мне тоже полегчало,хотя иногда тянет. надеюсь, мы с вами выживем :). посоветовали носить бандаж. беременной йогой можно еще заняться - это скорее не для грыжи, а для предотвращения ущемления нервов, кстати, симптомы иногда похожи - тоже тянет и стреляет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325