Меню

Изменился резус-фактор

AD
27 ноя 2006, 15:37
Добрый день, будущие и настоящие мамочки! У меня изменился резус-фактор. Когда я родилась, определили как отрицательный, мама тоже говорила, что у меня отрицательный (т.к. в детстве болела и определяли еще раз). Перед настоящей беременностью был аборт, в больнице брали кровь на анализ, определили (-), вкололи иммуноглобулин, зато теперь, все анализы показывают, что я резус(+). Может ли быть такое? И что тогда определяли врачи, при аборте? Всем здоровья и легкой беременности!
27 ноя 2006, 15:40
это как это то?? резус, по-моем, как и группа крови дана при рождении и не меняется, ИМХО
27 ноя 2006, 15:54
я читала статью, что резус может изменяться. Поищи в интернете информацию, наверняка найдешь
27 ноя 2006, 16:54
У меня тоже в детской карте написано, что отрицательный резус. А во время бер, когда сдавала кровь, оказалось - положительный...
Сдайте ещё раз. Лучше всего на станции периливания крови - там самые точные препараты.
27 ноя 2006, 17:07
Сдавала и на станции, тоже (+), получается что врачи перед абортом поставили тоже не правильный диагноз и вкололи иммуноглобулин.
27 ноя 2006, 18:00
Я не медик, но слышала, что резус или группа крови ( точно помню, что только что-то одно, а что именно не запомнилось) может меняться после переливания крови. Может вам лучше в медицине этот вопрос задать? Или все-таки лабораторная ошибка, т.к. до этого несколько раз определяли один резус, а теперь другой?
27 ноя 2006, 19:13
У меня тоже самое..сдавала на права- грят первая положительная...(помню что при аборте была первая отрицательная...,подумала ну на фиХ с ними спорить..т.к. на права не важно какой резус фактор..да и видела своими глазами как брали..пробирка с 4 ячейками 4 группы крови,если не ошибаюсь по цвету они определяют резус.. недавно в ЖК при постановке на учет сдала кровь 1 (-) так что ошибка..т.к. поменяться резус НЕ МОЖЕТ :)))
27 ноя 2006, 22:40
я всю жизнь положительный резус имела, в последнюю беременность мне сказали, что я отрицательная. Выяснилось, что наука идёт вперёд теперь типа есть много всяких подгруп и если считать крось белой и чёрной, то у меня серая. Из-за этого мне изрядно попортили нервы ровно за неделю до родов. Хотя я сдавала в ЖК кровь, каждый раз когда это требовалось в роддоме попросили, за неделю до родов поехать в институт гемотологии и поподробнее установить резус. Вот так. Совет уточните всё точно, чтобы потом спокойно рожать. В ЖК просто сказали, резус слабо определяется, ведём как отрицательную.
28 ноя 2006, 01:14
Это не реально, резус не меняется, как и группа крови. Просто надо пересдать анализ
28 ноя 2006, 19:06
вполне реально. со мной девченка на сохранении лежала с такой проблемой. не помнб, правда чем врач это объясняла, но знаю, что такое очень редко, но случается. притом у нее (девушки) тоже был с детства отрицательный резус, перед ЭКО тоже еще отрицательный был, а уже в Б стал положительный.
30 ноя 2006, 07:51
Может быть все что угодно, у меня до сих пор группу крови определить точно не могут, у них через раз - то первая, то третья. А по поводу резус-фактора, говорят, что если хотя бы у одного родителя положительный, то у ребенка тоже положительный, иными словами, он либо есть (+), либо нет(-). Отрицательный бывает когда родители его вам не передали , т.к. у них самих нет, т.е. у обоих родителей отрицательный.
Anonymous
30 ноя 2006, 12:17
это на 100% может быть! у моей подруги мама была почетным донором и резус был отрицательный. она родила 2-х дочек, а в 3-ю беременность сына(а существует мнение, что при "-" все дети могут быть только одного пола.) Сдала повторно анализы и выяснила что теперь у нее "+". как такое произошло ей не обьяснили, но факт перемены резуса однозначен!
27 ноя 2006, 15:59
резус-фактор может поменяться. У меня при рождении 100% был положительный, а при беременности оказался отрицательный.
Anonymous
27 ноя 2006, 16:29
Резус фактор-это система антигенов крови человека. Если с помощью лабораторных методов их определяют в эритроцитах человека это резус положительная кровь, если нет это резус отрицательная. Резус фактор не может меняться в течение жизни человека. Скорее всего это погрешность лаборатории. http://health.familydoctor.ru/index.php?id=9&start=510&view=847
27 ноя 2006, 16:21
Не может поменяться ни группа крови, ни резус фактор. Это заложено генетически. Исключение составляют полное переливание крови и пересадка костного мозга. А вот ошибки в определении быват частенько. особенно лет 10-20 назад, когда ещё не было современных реагентов и многое определяли "на глазок"
27 ноя 2006, 16:30
ппкс :) для верящих в перемену резуса - http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=368
27 ноя 2006, 16:48
угу-угу. Скопирую оттуда: МОЖЕТ ЛИ ИЗМЕНИТЬСЯ ГРУППА КРОВИ ИЛИ РЕЗУС-ФАКТОР Группа крови и резус-фактор — консервативные генетические признаки. Они формируются еще во внутриутробном периоде и на протяжении всей жизи остаются неизменными. Бывают случаи, когда пациенты удивляются: «Как же так: у меня был положительный резус-фактор, а теперь — отрицательный?» На самом деле отрицательным он был всегда, просто раньше часто случались ошибки в его определении, а сейчас врачи располагают более качественными реактивами. При отрицательном резус-факторе в крови может находиться особый белок Kel, имитирующий антигены системы Rh, то есть обладающий резус-положительными свойствами. Человек с такой особенностью вообще не может быть донором. Если же кровь понадобится ему, то подойдет только резус-отрицательная.
27 ноя 2006, 16:53
Однозначно!!!! Ни резус ни группа сами по себе поменяться не могут!!!! (исключение - заменное переливаеие крови). А вот ошибаться в лаборатории-как 2 пальца...
27 ноя 2006, 17:03
Спасибо за ответы. Только одно мне не понятно, ладно то, что было 20 лет назад, но ведь в теперь медицина более совершенна, а аборт был в марте этого года, и определи кровь как (-), и вкололи имунноглобулин. Вопрос: что тогда определяли врачи перед абортом (ведь брали-то кровь) тем более это было очень хорошей больнице? И зачем кололи иммуноглобулин?
AD
AD
Anonymous
27 ноя 2006, 17:25
чего непонятно-то? ошиблись! Аборт вообще делать не полезно. Теперь у вас в крови есть резус-антитела и вы огребли проблем на свою голову.
27 ноя 2006, 18:39
Знаю, что аборт не есть хорошо, но иногда это надо, хотя через 2 месяца мы нормально забеременели и ждем теперь малыша, но надеюсь проблем не будет, ведь как оказалось кровь (+).
27 ноя 2006, 17:54
мама когда была мной Б., то ей несколько раз определяли, что у нее 3-. Отправили рожать в город из военской части. В городе определили как 3+. А вот недавно перед операцией ей сказали, что у нее 4+. Вот так! Но отрицательного резуса у нее точно не было, так как они с папой сдавали анализы, которые Б. сдают и ей сказали, что такого идеального анализа они не видели. Видимо потому что ошибка была в определении резуса. Так что мой вывод - неправильно определяли раньше.
27 ноя 2006, 18:17
Ир, знаешь как я впервые увидела как определяют группу крови? Если есть тут медики, то пусть расшифруют и подправят. Медсестра капает несколько капель крови на обычную белую тарелочку и размазывает по ней. Потом что-то туда ещё добавляет и долго рассматривает. Говорит своей помошнице: "Пиши первая группа, ой нет, кажется вторая. Пиши первая.. стой! Нет. все таки вторая. Хотя на первую больше похоже"
27 ноя 2006, 22:30
:-D У меня мама, когда сдавала как раз последний раз, то у нее взяли кровь, отдали колбу и сказали идти пешком на другой конец города. Идти 30 минут. А чтобы кровь не свернулась, то зажать в кулак. Бред короче. Только в нашем Мухосранске такое возможно. Причем там где делали сам анализ сначала долго отказывались его делать и отправляли ее обратно. В общем в нашей медецине возможно все! Я тоже как-то наблюдала случай, когда мужчине говорят группу крови, а он раньше донором был и сдавал другую.
27 ноя 2006, 23:59
я проходила практику в гинекологическом отделении несколько лет назад, там тоже так определяли (но без "первая, нет вторая!"))), но всегда результат показывали доктору, и он подтверждал (с транслита)
28 ноя 2006, 00:05
спасибо :):):)
27 ноя 2006, 18:40
У меня тоже "изменился" резус. Только всего за несколько месяцев. В начале беременности определили как отрицательный и я до третьего триместра так думала. А потом оказалось, что у меня резус слабоположительный, при этом переливать нужно отрицательную кровь. У мужа моего вообще 3 разных анализа (1+, 2+ и 2-) и в итоге тоже слабоположительный. Так что это все ошибки лаборатории. Нужно просто проверить в резусной лаборатории на станции переливания крови и тогда будет все понятно.
28 ноя 2006, 00:08
А мне вот что интересно, если у моих бабушки и дедушки 1+, мама родилась 1+, а тетя 1-, такое может быть????
28 ноя 2006, 00:10
Может. Но у двух отрицательных родителей никогда не родится "положительный" ребенок. А у двух положительных может родится и "минус" и "плюс"
30 ноя 2006, 12:23
Ага
28 ноя 2006, 13:33
аналогичный случай, но с разницей в группе крови! мама с детства говорила 4+, в 1Б - анализы "показали 3+, сейчас сдавала по какому-то супертесту на бумажке с кружочками, при мне определили группу - 4+ врач вместе со мной в шоке - хорошо что в 1Б не потребовалось экстренное переливание... попробуйте пересдать анализ в другой клинике
28 ноя 2006, 17:23
У моей подруги после первого выкидыша изменился резус.
Anonymous
28 ноя 2006, 17:54
Вы бы хоть топ почитали. А хвост у вашей подруги не отвалился?
28 ноя 2006, 18:06
:-D
28 ноя 2006, 20:29
Да плюньте на всех. У меня всю жизнь был отрицательный, в начале беременности первый анализ минус и три плюс. Вот и понимай их как хочешь.
30 ноя 2006, 13:46
Я уже об этом ни кому не говорю. У меня всю жизнь была 2+. Без ошибок, т.к. была плановая операция, а в этом случае кровь берут заранее и определяют группу и резус. Проходила мед.комисию на права, там тоже брали кровь. 2+ Ни каких переливаний не было. А во время первой Б выяснилось что у меня 1- Пересдавала раз 5, последний на станции переливания крови. Щас вторая Б. 1- так и осталась.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325