Меню

Сильные шевеления - это норма?

AD
25 ноя 2006, 19:21
У меня почти 38 недель. Говорят, что к концу 3 триместра шевеления становятся меньше, так как у ребенка меньше места. Но у меня это не так. Ребенок с такой силой иногда упирается ножками (пятками, коленками) в живот, что вырастает огромный бугор и появляется боль. а иногда во время шевелений приходится останавливаться на ходу.С первым ребенком такого точно не было. Он мог проспать даже полчаса во время КТГ, со второй беременностью такого не было. Ребенок активный. Волнуюсь, не может ли это быть проявлением гипертонуса у ребенка? У первого ребенка была небольшая мышечная дистония. Поделитесь, какие у вас шевеления на большом сроке.
25 ноя 2006, 19:35
Понятия гипертонуса внутриутробно не бывает :) Прежде всего не надо сравнивать ДЕТЕЙ друг с другом. Одинаковых детей не бывает. Возможно, это особенности Вашего малыша, что он активен и сейчас, незадолго до родов. Действительно, многие дети перед родами затихают. Это вопрос не места даже, а изменения гормонального статуса самого ребёнка. Этот вопрос до конца ещё в акушерстве не изучен, но замечено, что дети затихают перед родами, скорее всего, из-за выбросов собственных гормонов, помимо действия гормонов плаценты. Причиной гиперактивности может быть так же и не очень приятный факт, который необходимо подтвердить (а лучше - опровергнуть) на УЗИ, лучше - с доплером. Гиперактивность ребёнка так же, как и уменьшение его активности, может быть следствием развития гипоксии, которая может наступить вследствие созревания плаценты или её кальцинирования. Перечитала Ваше сообщение ещё раз, можно ещё предположить, что ребнок швелится с той же интенсивностью, что и раньше, просто теперь это не козявочка слабенькая и маленькая, а сильный человечек. Опять же - гормоны. Матка становится более чувствительной. Так же Вы можете отметить пронизывающие резкие боли внизы живота, даже, скорее во влагалище. Такое бывает при повторных родах. Это тоже происки "шутника" - он прижимается головкой (или ножками) к шейке и давит на неё, отчего возникают простреливающие жудко неприятные боли, мгновенно проходящие. Потом, как следствие, могут усиливаться выделения и врач на осмотре может констатировать небольшое открытие.
25 ноя 2006, 19:39
Спасибо за ответ. В 36 недель УЗИ была в норме, плацента 1 степени зрелости.
26 ноя 2006, 00:51
А вот у меня тоже бывает, что он давит на шейку матки. При этом возникают неприятные ощущения во влагалище. Но у меня срок 26 нед., это нормально на таком сроке? Вы меня что-то напугали своим коментарием для автора!
26 ноя 2006, 01:46
Сложно понять что Вы имеете ввиду. Я говорю о простреливающих, мгновенных болях. Это не ощущения во влагалище, это именно простреливающая боль, которая больше похожа на разряд тока.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325