Меню

Расшифруйте анализ, кто знает...

AD
стесняюсь
23 ноя 2006, 17:14
У меня в анализе мочи "уробилиноиды +2мг/dl" (dl - могу ошибиться, именно это ли написано). После того, как я показала врачу, она меня направила на все половые гормоны. В инете прочитала (опять же, если поняла), что норма у взрослых до 6 чего-то... Особенно у беременных встречается, у меня срок 7 недель почти. У меня норма или все-таки завышено? Спасибо.
23 ноя 2006, 18:18
Уробилиноиды = красящие в-ва уробилин/уробилиноген (моча приобретает более темный цвет, цвет пива). В норме не больше 6 мг за суточный диурез (если его взять 2л, то получается где-то <0.3 мг/dl). Получается, у вас показатель немного завышен - нужно выяснить причину. Ниже краткая справка с http://www.invitro.ru/oam.html Уробилиноген и стеркобилиноген образуются в кишечнике из выделившегося с желчью билирубина. Уробилиноген реабсорбируется в толстой кишке и через систему воротной вены снова поступает в печень, а затем вновь вместе с желчью выводится. Небольшая часть этой фракции поступает в периферический кровоток и выводится с мочой. В норме в моче здорового человека уробилиноген определяется в следовых количествах - выделение его с мочой за сутки не превышает 10 мкмоль (6 мг). При стоянии мочи уробилиноген переходит в уробилин. Референсные значения: Отрицательно. Повышенное выделение уробилиногена с мочой: 1. Повышение катаболизма гемоглобина: гемолитическая анемия, внутрисосудистый гемолиз (переливание несовместимой крови, инфекции, сепсис), пернициозная анемия, полицитемия, рассасывание массивных гематом; 2. Увеличение образования уробилиногена в желудочно-кишечном тракте: энтероколит, илеит, обструкция кишечника, увеличение образования и реабсорбции уробилиногена при инфекции билиарной системы (холангиты); 3. Повышение уробилиногена при нарушении функции печени: вирусный гепатит (исключая тяжелые формы; хронический гепатит и цирроз печени; 4. Токсическое поражение: - алкогольное, органическими соединениями, токсинами при инфекциях, сепсисе; 5. Вторичная печеночная недостаточность: после инфаркта миокарда, сердечная и циркуляторная недостаточность, опухоли печени; 6. Повышение уробилиногена при шунтировании печени: цирроз печени с портальной гипертензией, тромбоз, обструкция почечной вены.
автор
23 ноя 2006, 18:41
спасибо большое, буду выяснять причину.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325