Меню

Как и когда сказать старшему ребенку?

AD
19 ноя 2006, 21:29
Вот собственно и весь вопрос. Дочке 6 лет. На каком сроке это лучше сделать? Спасибо.
19 ноя 2006, 21:48
ИМХО, чем раньше, тем лучше.
19 ноя 2006, 21:52
Моему сыну 11,5. Я сказала на сроке 12 недель. Да и планировала сказать позже, но моя мама проговорилась случайно. Но у меня совсем сложная ситуация: сын от первого брака, беременнсть от второго мужа, с которым у сына не очень хороший контакт.
20 ноя 2006, 11:00
Я сыну рассказала где-то недель в 16, ему 9 лет. Б
19 ноя 2006, 21:57
а у меня дочка в 10 ( нет тогда 9 ещё было :)) лет узнала увидав у меня коробочку из-по теста, изучила её и давай меня расспрашивать.... ох уж эти детки! но мне кажется или недель не раньше 12 или как пуз начнёт уже расти...или по ситуации если работу пришлось бросить
20 ноя 2006, 03:00
У меня младший хотел сестричку или братику,но не малыша,а теперь у нас такой проблемы нет.Так что чем раньше,тем лучше,есть время привыкнуть,если не понравится новость.
20 ноя 2006, 03:59
Многие подстраховываются и говорят месяцеа после 6, чтобы в случае....не дай Бог, не объяснять ребёнку почему ребёнок таки не родился. Мне пришлось сказать раньше, сразу, ребёнку 2,4 было, так как мне нельзя было его поднимать, я объяснила всё как есть. Он очень ждёт. Спрашивает почему так долго (может ребёночек заболел? Раз так долго там живёт?).
20 ноя 2006, 08:40
Я сказала почти одновременно с тем, как узнала. Не хотела, но вырвалось, когда он начал со мной особенно сильно беситься...
20 ноя 2006, 16:08
Мне мама сказала о том, что будет брутик, когда стал виден живот. Мне, точнее нам (мы с сестрой двойняшки) тогда было 5 лет. Я вообще думала, что ребенок растет в животе у каждой девочки с детства и когда приходит срок, рождается :))) Сейчас сыну моего мужа (от первого брака) 8 лет, мы ему пока не говорим, но когда станет совсем заметно, обязательно скажем и подарим братика\сестренку ко дню рождения :) Надеюсь, он оценит!
22 ноя 2006, 13:52
на ету тему нужно говорить как можно раньше ,чтобы ребенок осознал и привык к мысли ,что теперь он будет не один ,а появится еще один человечек,и постарайтесь не отталкивать старшего постарайтесь также уделять ему внимания как и уделяли ,как будто не чего не происходит,тогда и ему будетлегче и вам
19 ноя 2006, 21:54
Сказать,что она теперь будет старшая и будет выбирать имя,я думаю она будет гордиться собой и мамой.
19 ноя 2006, 21:58
Я вот тоже думаю когда сказать. Сыну от первого брака 14 лет, он сам меня все время спрашивает - ну когда же? но я не хочу чтобы это дошло до первого мужа, пока, незнаю почему не хочу.. недобрый он..может боюсь что сглазит ))))) наверно скажу сыну недель в 15-18..
Anonymous
20 ноя 2006, 13:14
Моему сыну 9,5. Он очень хочет малыша. Можно сказать, что втроем принимали решение :-) Узнал сразу. Тогда же, когда и муж. А до этого вопрос ставил ребром:"Ну так что, будет у нас ребёночек?????". Почему я Вам в ответ написала - при этом мы с сыном договорились, что это будет тайна "на троих". Он не рассказал даже бабушке (моей маме), с которой в очень близких отношениях. Так что, мне кажется, Ваш сын сможет промолчать, тайну сохранить от других людей, даже если это его отец. Удачи!
20 ноя 2006, 23:52
Наверо сказажу:-) уж больно хочется поделиться с ним..)))может перестанет после этого по мальчишески грубовато свои чуйства высказывать мне... )) а то как приобнимет, аж дышать трудно
Anonymous
19 ноя 2006, 21:58
сказала еще когда не была уверена на 100%, что беременна, т.к. не сделала тест, но интуиция говорила, что беременна. Сыну 3года, воспринял положительно, заявил, что он старший теперь будет и всему будет учить подрастающее поколение.
19 ноя 2006, 22:22
У меня сыну 5) я бы сказала сейчас, но у него возраст такой он всем родственникам расскажет.А я не хочу чтобы мужа родственники знали пока(мои в курсе с первого дня).Хотя мне сделали фотку с узи(срок 9 недель) Он подошел к моей сестре и сказал, посмотри какой червяк у мамы растет.Я в шоке.Мы при нем вообще не говорили)))
20 ноя 2006, 03:04
у меня было тоже самое:),только малышке было всего 5 недель,там только маленький кружочек был виден.И старший сын мне сказал:-а я знаю,что это малыш у тебя в животе.Я была в шоке.
Anonymous
19 ноя 2006, 22:53
Я сказала (5лет) почти сразу как узнала. Воспринял нормально. А вот дочери мужа от 1го брака (13 лет) - не говорила долго - пока сама не сросила она.
19 ноя 2006, 23:55
нашему сыну 3 года. сказали довольно рано, живота еще не было видно. но мы сказали в профилактических целях, чтобы был готов к изменениямю
20 ноя 2006, 00:10
мы своему (2 года) тоже сказали уже))) ненавязчиво, ничего особо не обьясняя, просто сказали, что у мамы в животе ляля (с транслита)
AD
AD
20 ноя 2006, 03:49
И он осознал ??? Моему вот тоже два, но ему абсолютно всё равно: ляля там или ещё чего....т.е. он вообще не понимает, что значит : "У тебя будет братик или сестричка !" :(
20 ноя 2006, 16:36
а разве я сказала, что он осознал?:-) ему по барабану, что там у меня в животе))) но мы просто спокойно об етом говорим, не напрягая ни его, ни себя.... придёт время - поймёт:-) (с транслита)
20 ноя 2006, 00:14
А мы вчера предложили детям куда-нибудь сходить - в пиццерию, в детское кафе или Макдональдс. Они выбрали последнее. Когда они кушали, сказали, что сегодня пришли сюда с определенными поводом -у нас будет еще один малыш. Здорово отреагировали. Все порадовались. У меня срок 23 недели. Детям 7 и 2,5 лет. А еще думали тортик купить и дома сказать... тоже было бы неплохо, думаю... Удачи!
20 ноя 2006, 00:19
я сразу после теста сказала...вышла из ванной, счастье распирает, а никого кроме дочки дома нет...я ей и сказала:)))))она была искренне рада:) ей кста тоже было 6 лет тогда единственное , что ее заволновало, кто же будет..она хотела сестричку
20 ноя 2006, 08:35
Нашему старшему 11,5.Ему сказали первому,если мужа не считать,на 10нед.Искренне радовался,хотя никогда не просил не сестренки не братика.Сказал ,что лучше бы что бы был пацан.И его желание сбудется.После 3д узи ,его с собой не брали,а записали на видио,посмотрел и говорит:"Мама я в шоке,я ведь тоже у тебя там рос."Хотя очень доволен что все можно посмотреть,даже зубы както расмотрел,хотя мы с мужем посмеиваемся.Как то дала потрогать толчки,а он спрашивает,"а тебе приятно?!".Вот такой сочуствующий отпрыск.
20 ноя 2006, 08:48
доче сейчас уже 10, сказала рано - недель 8 было, она увидела что я в джинсах с обрезанным ремнем ( выезжали на природу) - говорит - что-то ты у нас толстенькая становишься, может там у нас малыш ? - у меня пузик сразу обозначился... я ей ответила, что действительно маленький поселился :) она была сильно рада, хотя по - моему не сразу поверила... сейчас постоянно интересуется как я себя чувствую и как ведет себя "ребеночек наш" :) иногда ушком прикладывается к животу - что-то услышать хочет... спрашивает "ты кто? братик или сестренка" мы настроена на братика, а еа УЗИ спрогнозировали сестренку, доча теперь нас пугает, что она на вас обидется, что вы ее мальчишкой называли :)
20 ноя 2006, 09:25
Сыну 5 лет. Когда беременности было 10 недель, сын вежливо поинтересовался, почему у мамы стал животик появляться. Пришлось рассекретиться. Разговор состоялся в троем (я, муж и ребенок). Мы доверили ему тайну, о которой никто, кроме нас троих еще не знает. И до сих пор (срок 22 недели) он никому не проговорился, хотя по натуре болтун. Бабушки и дедушки конечно в курсе ситуации, но внука не подначивают, а он гордиться оказанным ему доверием.
20 ноя 2006, 09:28
Когда живот появляться ,тогда и сказали, а было это недель в 12-13, сынуеще не было 5 лет на тот момент. (с транслита)
20 ноя 2006, 09:34
сыну 2,5 года толком еще не сказали. только говорим: скоро у тебя будет братик. будете вместе играть. вам будет интересно. короче, метод внушения:) он у нас вообще хорошо работает:)но конкретно, что братик живет в животике я не говорила. думаю, что взрослой девочке надо сказать как можно раньше. тем более, будущей маме полезно знать.
20 ноя 2006, 11:17
Ребенку 4 годя. Не говорим, но и не скрываем. То есть исподволь приучаем к мысли, что с братом - лучше, чем без брата. Он знает, что с маминым животом надо быть осторожней. И что сам он рос в животе... Но "новенького" к конкретному сроку не обещаем. Боюсь. Из чисто суеверных соображений.
20 ноя 2006, 12:38
я сказала уже не помню когда, но поначалу сглупила, спросила кого он (старший -было 5 лет) хочет. он ответи- братика, тут до меня дошло, а если сестричка будет (впрочем у нас уже она была на тот момент 2-х летка), говорю, там в животике Боженька нам дал ребеночка, но мы не знаем кто. если будет девочка, мы ж ее не оставим. он согласился. на его счастье родился братик. а психологически детям конечно легче, когда меньше ждать, то есть можно и попозже сказать, и еще отметить, что ухаживать за ним будем вместе, чтоб ребенок не чувствовал себя брошенным. у нас когда Катька родилась, Савве было 2,9, он ее и оделльцем укрывал и все складочки маслицем смазывал. я еще боялась, что он про молоко вспомнит, недавно отлучила, а он говорит - мама, дай ляле моко, ляля уа. я так расстрогалась :-))
20 ноя 2006, 12:42
Моей доче 8 лет, сказали позавчера, срок 10 недель, она конечно в шоке!
20 ноя 2006, 12:57
Недель в 7-8 рассказала:)Ждал братику вместе с нами:)Мне кажется вернее рассказать раньше:)
20 ноя 2006, 13:16
Мне кажется чем позже тем лучше, ребенку сложно так долго ждать. Я за 2-3 месяца скажу. Сыну 3 года.
20 ноя 2006, 15:53
Вы заблуждаетесь. Я своей сказала почти сразу и рассказывала и объясняла при случае всё это время, до неё только-только доходить стало. Вот только сейчас она стала понимать, что родится сестрёнка, что я буду и её мама тоже, что рождение сестрёнки - это благо и т.п.
Anonymous
20 ноя 2006, 16:45
А моя вообще сразу все осознала и обрадовалась. Я и раньше от нее особенно ничего не скрывала, и сказки про аиста или капусту никогда не рассказывала. Она в своей детской энциклопедии нашла иллюстрации внутриутробного развития по месяцам, и теперь "следит", как в данный момент выглядит ее братик/сестричка. :-)
20 ноя 2006, 18:24
А сколько ей?
Anonymous
20 ноя 2006, 22:00
8 лет, это я чуть ниже отметилась. :-)
20 ноя 2006, 22:12
Не, ну 8 и 3 - есть разница? :)
Anonymous
20 ноя 2006, 23:00
Безусловно. Я и не пыталась сделать сравнительный анализ, просто похвалилась. :-)
AD
AD
20 ноя 2006, 18:26
Почему это? Это кому как. Мой сразу все поймет и будет ждать как сейчас ждет Нового Года. Все время спашивает, когда когда.
Anonymous
20 ноя 2006, 16:33
А мой сын вот не хочет брата. Я не говорила ему, просто намекнула, а хорошо бы братика. Он сказал - нет, ни за что, ему плохо будет в такой обстановке. Сыну 8,5 лет. Уже есть младшая сестра.
Anonymous
20 ноя 2006, 16:41
Моей 8, я сказала в 9 недель. Она рада, давно ждала. :-)
20 ноя 2006, 19:46
Я сказала где-то на 12 неделе. До сих пор реакцию понять не могу, говорит рад, но у меня чувство, что он просто огорчать не хочет.
20 ноя 2006, 23:02
Сказали сразу, как узнали сами. Не смогли скрывать от нее такое важное семейное событие, ведь даже 3х летний ребенок - такой же член семьи. Не говорили, что скоро, говорили, что просто теперь в животике малыш. Она первая всем родственникам новость раззвонила :-) закрепили новость многочисленные пузики у друзей. Старалась никогда не связывать ограничения (типа носить на руках) с малышом в животике - просто маме тяжело и все. Сейчас играет с мелкой в животике - пихаются с разных сторон. Рассказываю про малыша, что он ничего не будет уметь, что всему его будем учить вместе с ней... В общем - ждем помаленьку :-) все вместе.
20 ноя 2006, 23:12
Мы сказали когда животик стал виден, и правильно сделали, потому что старший сын не мог дождаться братика по-моему больше, чем мы.
21 ноя 2006, 13:18
Когда живот станет заметен, т.е. мес в 5, раньше не стоит. Я своего именно тогда начала просвещать и он уже теперь радостно гладит мое пузо и говорит "Миленький ляля!"

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325