Меню

Длинный рассказ про роды

AD
19 ноя 2006, 13:36
Как я рожала Началось все более чем за сутки. Шла уже 42 неделя моей крайне легкой и безмятежной беременности. В пять утра 19 октября я проснулась от того, что как-то не по-детски болит живот. Походила, позавтракала с мужем, рассказала ему, что живот болит, предупредила, что радоваться пока рано, но готовиться уже можно, и отправила на работу – если что, позвоню.. Сама легла засекать время – то 7 минут, то 15.. Точно пока не настоящие, но уже схватки. Повалялась в ванной, легла доспать свои положенные часы. Проснулась в 12 абсолютно здоровой и несобирающиеся рожать – живот перестал болеть совсем. Даже расстроилась. День прошел как обычно – готовила, убиралась, поработала, посидела в нете.. Вечером съездили с мамой посмотреть на новую квартиру (на седьмой этаж пешочком), прогулялись с мужем. Живот снова начал побаливать. В 11 улеглись спать, а живот все потягивает.. Стала засекать время – 5-7 минут!!! Оно-не оно??? Не верилось, что вот так просто начинаются РОДЫ. Уснуть не смогла и в 12 начала потихоньку собираться. В 12:30 разбудила Диму – либо едешь со мной и, возможно, потом возвращаешься домой ни с чем, либо я еду на такси, а оттуда, если подтвердиться, звоню тебе и ты приезжаешь. Выбрал первый вариант. Быстро собрались – помню его помятое-невыспанное выражение лица (еще бы!! четверг, конец рабочей недели, встал в шесть утра, бедолага..). Посоветовала ему умыться. Как на зло, утром постирала единственные беременные штаны и любимую кофточку. Рожать, блин, не в чем!!! Нацепила на себя летние штаны (20 октября), поехали. В машине тепло, играла «Европа +», когда отъезжали – Global DJs, San Francisco, - одна из моих любимых песен, даже звонок на телефоне у меня такой… Хорошо помню дорогу – желтые листья разлетались по дороге, мало машин, Дима старается ехать аккуратно, а я все засекаю время, глядя на часы на панели приборов. Регулярно, но все еще не вериться, что это и есть мои роды. Все терпимо, если так пойдет дальше, то буду всем говорить, что рожать не больно. Охраннику у шлагбаума больницы говорю: «Мы рожаем, точнее я, но он со мной». Пропускает. Едем в потемках среди зданий нашей ЦРБ, российская дорога… Наконец-то нашли роддом, припарковались. На улице звоню на мобильный Елене Борисовне, врачу, с которой договорились рожать, она говорит, что подойдет позже, когда меня оформят. Нажимаю на звонок. Открывать не спешат. После третьего звонка дверь открывает молоденькая, светловолосая и очень милая девушка. Муж остается в фойе, я прохожу «оформляться». Переодеваюсь в свой халат (зачем? Если через 15 минут меня снова переоденут?), отвечаю на вопросы. Девушка сочувствующе советует мне походить, чтобы стало легче. Периодически отрывается от писанины и с очень участливым лицом спрашивает: «Схватка? Больно? Ну ничего, потерпи…» Отвечаю, что что-то мне подсказывает, что в ближайшие часы легче мне не станет... Она улыбается, очень мило. Все оформили. Отправила мужа поспать полчасика в машину, пока меня «в порядок приводят». Никаких неприятных ощущений от клизмы я не испытала, даже наоборот J. Минут 15 на белом друге, еще 5 в «душе», точнее под кривой железной палкой с водичкой. И вот иду рожать. Родзал я видела раньше, когда приходила знакомиться с Еленой Борисовной. Желтый кафель на стенах, кровать с поднятым изголовьем, родильный стол посередине и маленький столик с погремушками – для деток. Елена Борисовна укладывает меня на кушетку и цепляет КТГ. У меня «хорошие схватки», по ее словам, аппарат показывает до 64%. Спрашиваю, во сколько раз больнее будет? Она отвечает, что доходит до 100%. Дима фотографирует меня и аппарат. Я про себя думаю, что если 64% настолько терпимо, то и 100% переживу. Уже начало третьего, у меня открытие 3 см. По прогнозу Елены, родим мы часам к восьми – девяти утра. Еще шесть часов максимум.. Переживу!!! Она учит меня дышать на схватке, Дима пытается «дышать вслух» и уговаривает меня дышать вместе с ним. Но самой мне дышать куда удобнее. До него это дойдет только часа через два.. После КТГ нас отправляют в душ… Душ. Душевая кабинка. На фоне холодной уборной/душевой, со времен Союза не знавшей ремонта, душевая кабина выглядит, как НЛО в глубоком русском захолустье.. Есть несколько режимов подачи воды и.. радио!!! Врубаем «Европу». Из всех режимов мне больше всего нравиться «классический» - из лейки. Дима же пытается разобраться с механизмом, включает все подряд без разбору. Очень не вовремя.. Пару раз меня обжег, пару раз обдал ледяной водичкой. В душе мы провели 2 часа. Точнее я. Он сидел рядом и болтал, отвлекая, развлекая меня. Поливал мне водичку на живот, помогал дышать. Душ и Дима реально помогали. Мы болтали о том, что вот все спят и даже не знают, что мы здесь и уже рожаем, представляли, как завтра будем всем звонить и сообщать. Нам обоим это казалось чем-то вселенски значимым. В начале пятого пришла Елена, спросила, стали ли схватки чаще. Я задумалась – а стали ли? Проанализировав свое состояние, пришла к выводу, что сильнее они вроде бы не стали, но вместе с животом стало прихватывать поясницу, в душе время летит быстро и не заметно, изменение интервала схваток оценить мне было сложно. Дима начал засекать – 4 схватки за 10 минут!!! Елена Борисовна дала нам время в душе до 5 утра. Я интуитивно догадалась, что после того, как я выйду из душа, начнется САМАЯ ЖЕСТЬ. В начале шестого меня посмотрели на кресле (то ли врач у меня суперский, то ли это все же не так зверски больно, как описывают..), открытие 6-7 см. Прокололи пузырь. Вод было мало, но они были, как положено, светлые (порадовало, а то с детства говорили, «зелененьким родиться»). В ответ на мой вопрос Елена Борисовна честно подтвердила, что в ближайшее время мне будет максимально плохо… До родзала я еле дошла. Она прикатила баллоны с закисью азота и маской. Еще час-полтора на схватке я дышала газиком. Его «вкус» помню до сих пор. Эффект от него был, но не сильный. Дурманило голову и тянуло в сон, но усиливающуюся боль от схваток я чувствовала на все 100%. Возможно, помогало еще и то, что немало усилий на пике нужно было приложить на то, чтобы «выдышать» из маски этот газ. Я вжималась в нее что есть сил, ногами крепко упиралась в изголовье кровати, крепко-крепко сжимала Димину руку.. и это помогало. Елена постояла рядом, предупредила Диму, что между сватками я, скорее всего, буду вырубаться, это хорошо, пусть даст мне поспать. Стоило ей уйти, Дима «заценил», чем жену травят. Ему понравилось, попросил еще, но мне эта идея не понравилась.. Роды у меня первые, но ребенок точно будет второй. Говорят, боль быстро забывается. Действительно, саму боль я сейчас, спустя всего две недели описать уже точно не смогу. А вот эффект, который эта боль на меня производила – во всех красках. Дальше был второй баллон J. Елена посмотрела меня, установила факт полного открытия, и забрала баллон. Рожать надо на трезвую голову. Меня начало подтуживать, Елена что-то там внутри поковыряла, подошла еще одна врач, они вместе заглянули «в меня», решив, что шейка у меня так и не сгладилась, как того требовалось. И тут моя родовая деятельность приостановилась.. Интервал между схватками стал около 8-10 минут. Мне поставили окситоцин. Что было после капельницы, помню уже слабо. Но эти воспоминания уже в каком-то тумане, бреду. Потому что тогда меня в прямом смысле рвало на части, выворачивало на изнанку. Помню, что тогда я начала думать исключительно матом. Ни одного цензурного слова в моем мозгу не рождалось, зато из русского великого складывались целые узоры. Я слышала свой крик-кряк, но не соображала, что ору. Елена и Дима рядом твердили – кричи, кричи. А мне было стыдно, кричать, т.к. ничего приличного в голове не рождалось!!! Но что-то я все-таки кричала, думаю, что матом. Еще одно страшное воспоминание из того периода – мне на полном серьезе, со всей ответственностью ХОТЕЛОСЬ УМЕРЕТЬ. Просто взять вот прям здесь, сейчас, сию секунду взять и умереть. Только бы все это кончилось. Такое со мной случилось лишь однажды. Как раз после того, как меня впервые посетила эта страшная мысль, вокруг меня вдруг забегала целая толпа народа, а мне было велено перебираться на стол. Самой?!!! Осталось немного, осталось совсем чуть-чуть – наверное, только эта мысль и не давала мне вырубиться окончательно. Кое как встала, доковыляла враскарячку до стола. Помню кто-то сунул мне чистую сорочку и велел переодеваться. Какая на.. ночнушка!!! Меня на части рвет!!! Еще минут 5-20 я корячилась на столе. Время будто остановилось, люди вокруг говорили мне, что делать, кричали на меня. Но я уже никого не слышала, их команды стирались из моего мозга, так и не успев дойти до сознания. Видимо, я тужилась как-то не так, но зато со всей силы, от души.. Порвалась на британский флаг. Из этого периода помню лишь то, что Елена Борисовна вдруг засуетилась и, со словами, «она вырубается», начала мне лить воду на лицо, а Дима говорил что-то вроде «головка уже показалась». Этот факт я и так ощутила по полной программе. Дальше стало вдруг так хорошо.. Эта адская боль прекратилась, запищал наш Тимурка. Его, такого слизкого, мокрого и теплого, тут же плюхнули мне на живот и приложили к груди. Еще через несколько минут Дима перерезал пуповину. От первой встречи с сыном я ожидала большего. Описывают какое-то невообразимое, бесконечное счастье.. Я почувствовала радость от того, что все закончилось и от того, что с киндером все в порядке. Ощущение этого невообразимого счастья так и не пришло.. Потом киндера помыли, отдали папе подержать, забрали и оставили лежать на детском столике. Через 20 минут пришел анастезиолог, зашивали меня под общим наркозом целых два часа. Елена Борисовна говорила потом, что за 20 лет ее практики столько швов она накладывала впервые, а на меня потом посмотреть приходили по очереди все врачи роддома. От наркоза меня вырубило окончательно. И вот тут-то было счастье!!! Так хорошо мне не было никогда в жизни. Помню, что очухиваясь, очень хотела запомнить что-то такое светлое и прекрасное и непременно всем потом рассказать.. Естественно, блин, забыла, что это такое было. Когда пришла в себя, Елену Борисовну позвали кого-то там оперировать и меня все бросили одну. Очень хотелось еще чуток поспать, но в пакетах с вещами, которые принес Дима, разрывался мой мобильный – пришла СМС-ка. А ведь он не заткнется!!! И рядом ни души. Ну, я сама встала, оперлась на стойку с капельницей и пошла рыться в пакетах.. Перед глазами все плыло.. Тут же образовалась медсестричка и побледнела, когда увидела меня роющейся в своих шмотках. Помогла мне найти и обезвредить телефон, забраться назад на кресло. Наконец-то я начала всем звонить и сообщать радостную новость. Еще примерно пару часов я провалялась на каталке в коридоре, в меня через капельницы влили немереное количество каких-то растворов, и только к двум часам я была в палате. Не раздумывая, решила взять платную отдельную палату. 1600 руб. не большие, на мой взгляд, деньги, но в нашем роддоме они обеспечивали мне право посещения родственниками два раза в сутки и отдельное пребывание в комнате метров 15-17. Вечером, как смогла, доползла до душа, а еще чуть позже – до детского отделения. Попросила, чтобы мелкого приносили на поесть. Ходить и стоять мне, надо сказать, было очень тяжко – мало того, что голова не по-детски кружилась, так еще и там все болело. Первые две ночи спала очень плохо – никак не могла не думать о родах, а днем почти не вставала с постели – лежать было не так больно. Уже на третьи сутки я более или менее оклемалась и потребовала выдать мне Тимурку на ПМЖ. Дальше спала я еще хуже. Условия гатчинского роддома меня приятно удивили. Я ожидала худшего. Во-первых, персонал. Его было не меряно. В первые пару дней я пыталась запоминать людей, приходивших ко мне в палату, потом забила на это дело. В общей сложности, как я потом узнала, в нашем небольшом роддоме работают около 50 человек!!! На любой мой вопрос я тут же могла получить профессиональный совет. Мне трижды медленно и терпеливо, по шагам показывали, как пеленать ребенка – правда, я так и не научилась, и уже на третий день Дима принес Тимурке нормальную одежду. Первые дни, видя мое состояние, приносили еду в палату. Очень ласково обращались с киндером, да и со мной тоже. Бытовые условия, конечно, не пять звезд – душ все такая же железная трубочка за занавеской, унитазы без ободков, из окна прилично поддувало, жалюзи на окнах отодвигались, но не вертелись, чтобы закрыть-открыть форточку, приходилось лезть на подоконник. Но при этом новая кровать, холодильник, стол со стульями, кроватка малыша и пеленальный столик вполне приличные. Меня же там запомнят, наверное, моими невероятными швами, поглазеть на которые не приходил только самый ленивый, заботливым мужем, стойкость которого во время моих родов, как потом мне сказала одна сестричка, поразила всех присутствовавших врачей, а еще тем, что на третий моего там пребывания ко мне по очереди попытались пронести – сначала музыкальный центр (муж), а спустя несколько минут ноутбук (отец) – это в наш-то роддом, куда даже лифчики проносить категорически запрещено!!! Напоследок – пройдя через роды, я стала с гораздо большим уважением относиться ко всем женщинам – и к тем, кто уже родил, и к тем, кому это еще предстоит. Это очень тяжело и больно, но это стоит того. В конце концов, не так уж много в нашей жизни событий, которые никогда не сотрутся из памяти..
19 ноя 2006, 13:47
поздравляю вас! желаю здоровья маме и малышу
19 ноя 2006, 14:05
Поздравляю Вас и сынулечку!
19 ноя 2006, 15:15
почти один в один как я рожала. как вспомнила эту боль, когда тебя действительно рвет на кусочки, готова действительно умереть или чтобы дали по башке чтоб отрубиться. в этот момент я завидую тем, кто рожает легко или делает кесарево. помню, когда малыш лезет как будто там раскаленная труба, легче только когда уже головка прорежется, а потом вообще все пофиг, потому что с этой болью остальное ничто. короче боюсь снова рожать. никакого мужа тем боле рядом не будет, и душа тоже. Поздравляю, что отмучилась. здоровья тебе и малышу.
19 ноя 2006, 18:21
ПОздравляю! Здоровья и терпения :)
19 ноя 2006, 21:56
Поздравляю с мальчишкой :), спасибо за рассказ и скорейшего восстановления после всего :) ЗЫ вот я ни разу не попробовала закисью подышать из маски, а еще анестезиолог :)
20 ноя 2006, 01:16
Поздравляю!!!У вас малыш-прелесть!!!!!!
20 ноя 2006, 19:30
Отличный рассказ. Поздравляю вас с сынишкой!!!
20 ноя 2006, 23:17
Рассказ ваш улыбнул :-) да у вас талант!!! Поздравляю с сынишкой, и замечательным мужем :-), и вообще, вы умнички!!!
20 ноя 2006, 23:22
глянула в ваш паспорт - красавец у вас народился! Лапа! Всего вам самого-самого доброго, пушистого, счастливого, гармоничного!!!!
19 ноя 2006, 13:54
Захватывающий рассказ! ПОздравляю! Пусть сынишка растёт здоровенький и умненький! Счастья!
19 ноя 2006, 14:01
Клас-класс!Поздравляю!!Закись азота рулит,но промедол круче!!))))))))))
19 ноя 2006, 14:25
А сколько всего время родов, от того, как в роддом приехали, я не увидела в рассказе? Рассказ классный, честный и реалистичный.
19 ноя 2006, 14:37
От того, как приехали (час ночи) до родов (7:50) получается около семи часов.
19 ноя 2006, 15:06
Довольно быстро отстрелялись, хотя и тяжко.
19 ноя 2006, 14:46
Поздравляю! ..............(шепотом) но это все ужасно!
Anonymous
20 ноя 2006, 18:04
вы героиня!!!! ( читала и думала, как хорошо, что у меня было кесарево) Забывайте роды поскорее и радуйтесь новой роли:) Пздравляю!
19 ноя 2006, 15:08
Поздравляю!!!! Пусть Тимурка растет здоровеньким и счастливым на радость маме и папе!!!
19 ноя 2006, 15:29
Искренне поздравляю! Я в шоке с таким позитивом начала читать, а в конце трясло от страха, а ведь мне это только предстоит...
19 ноя 2006, 21:35
не надо трястись от страха. Все это не так страшно как кажется. Да, может быть больно. Мне тоже было больно и я кричала, ну и что? Главное думать в этот момент филосовски, что скоро это все закончится и будет очень, очень хорошо! Ведь родится малыш!!! Я, конечно, тоже надеюсь, что вторые роды будут легче, чем первые, но даже если будет так же больно, то ничего страшного не произойдет. Просто это будет еще одно испытание на прочность. :-) Легких вам родов!
AD
AD
20 ноя 2006, 19:48
Не легче, но гораздо быстрее, что тоже хорошо
19 ноя 2006, 17:41
Очень хорошо написано! Спасибо! Здоровья вам и малышу.
19 ноя 2006, 23:41
Поздравляю и спасибо за рассказ, как раз самое то, что надо перед родами. Надеюсь вы не будете против, если я покажу рассказ мужу. Пусть психологически себя настраивает)))
20 ноя 2006, 12:14
Конечно покажите. И добавьте, что мой муж всем говорит теперь, что через это стОит пройти!!!
20 ноя 2006, 13:15
Спасибо.
20 ноя 2006, 16:19
Поздравляю с рождением сына! Здоровья Вам и малышу!
20 ноя 2006, 21:35
спасибо за рассказ!!!читала,переживала все вместе с вами аж до слез....ЗДОРОВЬЯ ВАМ,МАЛЫШУ И МУЖУ,СЧАСТЬЯ!!!!!!!
20 ноя 2006, 21:54
Поздравляю! Огромное спасибо за Вашу историю! Было бы еще интересно узнать об ощущениях Вашего мужа во время родов. Что Он рассказывает?
20 ноя 2006, 22:52
поздравляю:)
21 ноя 2006, 14:33
ЧУдный слог:) Хорошо читается. Эх!здоровья вам всем и чтоб ваш "британский флаг" скорее и хорошо зарос, сострогаете Тимуру сестричку;)
21 ноя 2006, 18:11
Всем спасибо за теплые слова :), всем легких родов. пысы. мой пацан мне тоже нравится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325