Меню

высокий тестостерон

AD
у меня сейчас 22 недели, 23 я неделя-началась. пошла- сдала тестостерон- при верхней границе нормы 4, 2 у меня 9. Пью дексаметазон по 3\4 таб. в день.По всей видимости с которого толку ноль. Я слышала что тестостерон высокий плохо влияет на шейку матки. Что то мне страшно. Плх расскажите чем опасно сие повышение, и как с ним борются обычно.
18 ноя 2006, 22:29
У меня очень похожая ситуация, тестестерон при норме до 3.75 у меня 11!!! Я тоже за шейку дергаюсь, но насколько я поняла, уже выясняя все у врачей, надо сдавать 17-КС (это общее число мужских гормонов), если этот анализ в норме - тестестерон сам по себе не старшен!
у меня 17 ОН тоже повышен. я сейчас его не сдавала, но он был повышен((. Т.е. видимо все же риск есть. вы тоже декс пьете?
19 ноя 2006, 02:08
Если 17-КС повышен - конечно есть риск, обязательно контролируйте эти показатели и обсудите все с врачем. Я декс естественно пью, вот сейчас жду новые результаты 17-КС - надеюсь на снижение дозы...
19 ноя 2006, 12:45
17 КС - это сбор суточной мочи в трехлитровую банку. А 17 - ОН Это Прогестерон скорее всего Вы имеете ввиду. Это разные вещи. вам надо сдать именно 17-КС - собирайте суточную мочу и несете по направлению в свою ЖК ( уточните у своего врача).
насколько я знаю 17 ОН и 17 КС это одно и тоже. Просто методики исследования разные- я в сети читала.И врач мне сказала тоже самое
19 ноя 2006, 11:10
У меня тоже тестостерон шкалил, декс пила по 3 т. в день - снижался но мало. Потом перешла на метипред, стало лучше хотя все равно выше нормы. Да, еще декс лучше покупать производства Словения, на нашем Российском у меня вообще тестостерон не снижался. Удачи!!!!!!!!
18 ноя 2006, 22:20
шейку нужно наблюдать, у меня тоже с шейкой проблемы, правда у меня 17 Кс повышен, и меня уже зашили, так что слушайтесь врача своего и лучше никакой нагрузки
у меня с шейкой (ТТТ) проблем как раз нет. Т.е. она была закрыта, была нормальная, длиная... В понедельник пойду на УЗИ к Воеводину- он еще меня посмотрит. А вы когда про нагрузки написали- что имели ввиду? лечь и лежать? ничего не поднимать? А вообще есть нормальные щадащие но эффективные методы снижения сего гаромна? Вы не в курсе?
19 ноя 2006, 19:34
у меня шейка тоже была нормальная, а потом резко с 18 недели за 10 дней укоротилась на 2 см и палец стала пропускать.Пьют обычно дексаметазон до конца беременности. А насчет нагрузки ничего более 2 - 3 кг не поднимать, и долго не ходить, спокойный образ жизни
18 ноя 2006, 23:54
Уже вторую беременность "еду" на дексаметазоне. Причем 17-кс (в моче) и 17-ОП (кровь) в норме. А вот тестостерон, собака, 9-9,5 :(. Причем на 0,5 таблетки падает только до 7. Приходится по целой есть. Насколько я поняла, повышенный тестостерон (собственно, мужской половой гормон) способствует именно невынашиванию. Самая первая моя бер-ть от этого и завершилась печально на сроке 24 недели. Врач был, мягко, говоря, бестолковый. Гормоны я вообще не сдавала и вот результат. Воды прям в ЖК отошли :(((. Зато на дексаметазоне через 1,5 года после этого родила здоровую крепенькую дочу. На 40-й неделе. И никаких признаков преждевременного раскрытия шейки или там еще чего. Сейчас уже 33-я неделя. Жду мальчишку. Тоже дексаметазоновый :) Так что на своем личном опыте убедилась, что толк от него ЕСТЬ. И еще какой!
а помимо дексаметазона что то вы еще делаете? ну там, лежите всю беременность задрав ноги ( простите за глупый возможно вопрос). я просто очень переживаю. я пью 3\4 декса в день. И при этой дозе у меня тестостерон 9. И че делать? я очень переживаю... может в больничку лечь? это что-нибудь даст?
19 ноя 2006, 12:11
А бывает так,что тестостерон высокий,а проблем с беременностью нет.Точно помню,тут на форуме девушка была с очень завышенными андрогенами,декс пить отказалась,ничего не делала,родила двух детей без проблем.Может и у вас так получится? :) Сама я декс все таки попивала...
19 ноя 2006, 20:41
А больше ничего не делаю. Просто раз в 2 месяца сдаю анализ, проверяю уровень тестостерона. Когда в первом тримесре была угроза - не работала, дома сидела, вернее лежала. В свое удовольствие. Спасибо бабушкам, которые дочу на дачу забрали. А! еще на УЗИ и при осмотре на кресле (мазки сдать, например) всегда мне шейку смотрят. На предмет преждевременного раскрытия. ТТТ, пока все нормально.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325