Меню

Низкий гемоглобин, как поднять?

AD
16 ноя 2006, 18:49
Три недели назад гемоглобин был 107, прописали Фенюльс, и диету "пожелезнее". Гречка, печень, мясо, гранаты, икру ем, яблоки зеленые, уже смотреть на это меню не могу, а все равно ем, знаю, что надо. Сегодня получила свежие анализы - гемоглобин 107 :((( ваще не сдвинулся...... Девочки, милые, подскажите, чем наполнить рацион, какими продуктами, которые гемоглобин поднимают?! Очень не хочется еще лекарства есть, да и, похоже, не хватает мне их......
16 ноя 2006, 19:28
Даже не знаю что к Вашему меню добавить, Вы вроде и так все нужное для поднятия гемоглобина едите
16 ноя 2006, 19:43
Где-то у меня был список с цифрами, не могу найти сейчас. Но помнится мне самые железо-содержащие продукты были гречка, сушёные грибы, персики. Но усваевается лучше через мясо, особенно говядину. В языке железа много. А моя врач сказала пить ещё и свекольно-морковный сок, и все красно-жёлто-оранжевые фрукты. Я нажим сделала на язык и гречку, немного поднялся.
16 ноя 2006, 19:54
Гемоглобин вы ТОЛЬКО продуктами не поднимите. Продуктами можно поддерживать гемоглобин,а лечить заболевание(анемию)можно только препаратами железа. А ваше нежелание принимать препараты может только навредить ребенку.
16 ноя 2006, 21:14
да нет, вы меня неправильно поняли. Я как раз совершенно не противник лекарств, ни в коей мере. Просто хочется не только лекарствами его поднимать. Или уже лекарства менять.
16 ноя 2006, 23:58
Смотря сколько таблеток в день вы пьете. Если одну,тогда это мало и нужно пить по две в день.А если так и пьете и не помогает,тогда конечно менять препарат. Мне хорошо помогла Тотема(по 1 ампуле 2 раза в день) в теч.двух недель. Но лучше,конечно,посоветуйтесь с врачем. Удачи:-)
18 ноя 2006, 13:19
я пью мальтофер, но он слабый. Моя врач сказала, что при приеме "железа" надо гемоглобин проверять через месяц и каждый месяц менять лекарство, чтобы не было привыкания.
Мне тоже прописывали всякие препараты для поднятия гемоглобина. Я их не пила. Я подняла гемоглобин с 98 до 120 так: взяла по 100 гр. грецких орехов, изюма и кураги. Мелко нарезала (можно через мясорубку) и соединила это всё с 1 - 1,5 ложками мёда. И ела натощак по столовой ложке каждый день за 15 минут до еды. Ну и на свежем воздухе гуляла. Итог написала выше :)
16 ноя 2006, 21:21
а есть перед каждым приемом пищи, или один раз в день?
Один раз в день утром. Чаще я не ела... Кстати, мне врач объясняла, что гемоглобин вырабатывается в печени преимущественно, и что вроде как его поднятие - процесс длительный, т.к. пока каждый "отсек" заполнится гемоглобином, потом уже он поступит в кровь. Короче, как-то так говорила, и сказала, что результаты мгновенными не бывают. Но я себе за 2 недели отдыха + ела эту смесь натощак + свежий воздух по нескольку часов в день и подняла гемоглобин. Удачи Вам!
16 ноя 2006, 23:26
спасибо, попробую с завтрашнего дня!
18 ноя 2006, 12:52
мёд лучше гречишный,в нём железа много.и сейчас на рынке гранаты продаются очень вкусные,сочные,я стараюсь каждый день есть,гемоглобин 130,32 недели беременности.никогда такого гемоглобина не было,максимум 110,а пару лет назад вообще была железодефицитная анемия.я сама в шоке от своего гемоглобина,два раза пересдавала анализы,т.к мало верилось.думаю всё благодаря гранатам,ем их три месяца уже
16 ноя 2006, 21:44
Мне назначали Сорбифер Дурулез, но чтоб железо усваивалось надо обязательно его не только в таблетках, но и с пищей принимать, яблоки (желательно наши, которые темнеют при разрезе) говядина, гречка и т.п.
16 ноя 2006, 23:43
По словам моего доктора (из ЦИР), норма гемоглобина для беременных - от 110. Так что, возможно, благодаря Вашей диете гемоглобин и не падает дальше. У меня последний анализ был - 110 как раз. Лекарства не назначили, а вот диету "железную" прописали, сказали, что если поднимется или даже останется на том же уровне, то лекарства и не нужны.
18 ноя 2006, 08:03
Тут недавно девочки говорили, что гранат хорошо поднимает гемоглобин.
Anonymous
19 ноя 2006, 00:07
для меня было открытием, что гемоглобин зависит не толлько от железа, но и от других микроэлементов, например от меди. то есть можно есть железо пачками, а меди будет нехватать и гем будет низкий. кстати, кол-во железа можно определить, сдав обыкновенный анализ на биохимию крови, можете попросить вашего гинеколога назначить. а анализ на микроэлементы можно сделать по волосам в центре биотической медицины, правда может у меня данные устарели тел 916-01-38 земляной вал 46/48, 4 года назад это стоило 700-1000 рэ. свежей инфы нет. там могут скоррректировать ваше питание и все остальное. причем учитывается то, какие витамины вы едите сейчас. удачи.
19 ноя 2006, 16:09
Быстро поднимает гемоглобин сок из свеклы и моркови.Я пила через день, делая сок из одной большой свеклы и двух морковок, и обязательно добавляйте чайную ложку растительного масла.Результат 100%.
20 ноя 2006, 13:54
мне кажется, это нормальный гемоглобин. у меня был 95, пересдала через 2 недели (пила мальтофер) - 110. врач сказала ничего, жить можно.
20 ноя 2006, 21:13
ферро-фольгама пила 1 утром 1 вечером,гемоглобин 125-130,двойня
16 ноя 2006, 19:33
Может, рановато сделали анализ? я где-то читала, что уровень гемоглобина повышается примерно после четырех недель с начала приема железосодержащих препаратов. Гематоген еще можно - вместо шоколадки... Тем более анемия не развивается (гемоглобин меньше не стал), так что я бы не очаивалась на вашем месте.
AD
AD
16 ноя 2006, 21:21
я тут гематоген купила, а там на обертке противопоказания - беременность :( была очень удивлена, но есть не стала.
18 ноя 2006, 16:39
Да? Я ничего про противопоказания на обертке не нашла.
18 ноя 2006, 20:19
не вру :) может, потому что я гематоген с добавками какими-то купила, орешки там были и еще что-то. Но я очень была удивлена)))
16 ноя 2006, 20:04
Мальтофер мне прописали,жевательные таблетки. Правда я их не принимала,а вот подруга,у которй всю Б были проблемы с гемоглобином пила. Был 106,а через две недели стал аж 121!!!! Прописывали ей еще Сорбифер,но ей не помогал. А так,гранат можно лоать,яблочки. Я за 2 недели съела 4 граната и гемоглобин повысился с 108 до 111. Мало,зато в норме и без таблеток!:)
16 ноя 2006, 20:35
У меня был 134, потом 125, сейчас 110, но я ничего не кушала был токсикоз, держалась на старых запасах, повезло, что летом забеременела, т.к. аппетит был тогда хороший и я ела ведрами малину, смородину и т.д. Сейчас на 21 неделе - гемоглобин упал, аппетит не ахти, на мясо, гранаты смотреть не могу, икра тоже насильно. Препараты пить не хочу, но врач вчера прописала шиповника плоды, буду пробовать завтра, еще соки морковь, яблоко и свеклу буду теперь пить. Хорошо, что он у вас не падает, а то с увеличением сроков он может по логике падать, значит ваша диета помогает вам, так и продолжайте. а какой у вас срок.
16 ноя 2006, 21:26
16 недель сейчас.
16 ноя 2006, 23:00
Пару глотков красного сухого вина в утренние часы - это моей подруге врач посоветовала. (Срок у девушки был 26 недель, гемоглобин 105. Через 10 дней повторный анализ - гемоглобин 125!) Может быть, стоит попробовать? ;)
16 ноя 2006, 23:25
что-то сомнительный совет. Вино люблю, но во время Б экспериментировать не хочется.
17 ноя 2006, 02:32
так недолго и алкашом стать;) регулярно закладывая;)
18 ноя 2006, 03:42
Мне Феррум Лек очень хорошо помог.
20 ноя 2006, 23:36
+1. Только он и помог, причем всего за неделю
18 ноя 2006, 07:53
У меня стабильно 107, но врач ничего не назначает, говорит, что это нормально. Что для беременных это не низкий гемоглобин, а совсем-совсем немного понижен (а все бросаются железо пить, что не обязательно), вот если бы ниже 100 был бы, или падал бы... На диету не сажает, просто рекомендует эти продукты есть, но не только их, а то как у и Вас отвращение наступит. Самое главное, что чувствую себя хорошо. Кстати, с икрой осторожнее - это м.б. аллерген. Еще повышает курага и гранаты.
18 ноя 2006, 09:42
107 - отличный гемоглобин.
18 ноя 2006, 10:48
с 93 до 103 за месяц подняла мальтофер+мясо вареное+яблоки+гранаты, одними продуктами не поднимите, это точно, увы:((
18 ноя 2006, 14:20
уровень гемоглобина начинает подниматься минимум через 2 недели после начала терапии.
18 ноя 2006, 14:22
Эх :) Спасибо, милые, за советы. Буду пробовать! Всем желаю легкой Б и легких родов!
18 ноя 2006, 17:15
Я подняла с 95 до 112 за 3 недели...пила эссенциальное железо, ну и плюс питание.
18 ноя 2006, 20:20
а чем питались? поподробнее, пожалуйста, расскажите
18 ноя 2006, 19:56
Я уже 5 месяцев восстановить гемоглобин не могу. И еще похоже долго... (Но у меня двойня, поэтому сложнее его поднять). Продукты - стараюсь. Лекарства - мальтофер или феррум лек 2 р в день. А вот сегодня в аптеке сказали, что надо уколы делать. Это самое эффективное.
18 ноя 2006, 20:50
странно что вам врач ваша не назначила уколы раз вы так долго маетесь.. мне вообще в больнице сказали что нечего и пить препараты если гемоглобин 95 и ниже или к примеру гастрит имеется или еще что усложняющее его повышение
AD
AD
19 ноя 2006, 19:24
кушайте гранат
20 ноя 2006, 09:07
Феррум ЛЕК - УКОЛЫ!!! только осторожно, вводить медлено иначе синяки останутся надолго, у меня первые два "эксперементальных" - до сих пор синеют :) хотя уже месяц прошел.
20 ноя 2006, 09:12
Мальтофер фол.
20 ноя 2006, 13:50
У меня месяц назад гемоглабин упал до 104 (срок 31 нед). Врач прописала пить сорбифер дурулес по 1 т 3 раза в день. Плюс к этому я каждый день пила гранатовый сок. Через месяц сдала кровь на гемоглабин (срок 34 нед), он был 128.
20 ноя 2006, 20:59
Я ела много печени, говядину, гранаты и пила сорбифер. За две недели поднялся с 92 до 119 :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325