Меню

Токсоплазмоз! Неужели нет выхода?

AD
Бывшая хочушка
16 ноя 2006, 16:31
Девочки, милые! Помогите,поддержите! Срок 12 недель оп УЗИ.Уже видела свою малышку- ручки, ножки, носик..Плакала на УЗИ.Беременность долгожданная и очень желанная. Сдала все анализы.Все вроде ок.Но нашли токспоплазму.Врач-инфекционист говорит, что очень похоже на заражение токсоплазмой в ранние сроки. Сказал, что это очень плохо и возможно будет ставить вопрос о прерывании беременности. У меня в голове это даже не укладывается, я стала рыдать прямо в кабинете- а он меня добил еще- а что? лучше рожить ребенка инвалида? Ну тут я просто рухнула..Спросила есть ли варианты лечения.Ответил мне что есть лекарство Ровамитицин- но он только лишь уменьшает риск заражения плода.Что собственно, и сам риск без лекарства тоже невелик- но все же есть.И в принципе я могу еще проконсульитроваться у других специалистов.Я ушла просто убитая...Мысли о прерывании даже не допускаю.Уж слишком дорого мне далась эта беременность и возможно это мой последний шанс.И потом- я же видела свою малышку- у нее сердечко бъется, она сидит там живая- ручками, ножками шевелит уже..Господи,, ну что же мне делать? Напишите, может у кого- то был такой диагноз, может кто-то родил уже? Все ли в порядке с ребенком? И как вы лечились?е верю и не хочу верить, что медицина бессильна в таком случае...
Anonymous
16 ноя 2006, 16:46
титры какие? G и M ?
Бывшая хочушка
16 ноя 2006, 16:52
G больше 300 при норме (больше 8 положит.) М -113 процентов при норме (больше 100 полож.)
16 ноя 2006, 16:57
К сожалению, возразить врачу нечего. Но все мы тут не специалисты. Вам обязательно нужно ещё проконсультироваться непосредственно с врачами, которые занимаются проблемами внутриутробного заражения плода. Если вы в Москве, наверно, лучше на Опарина ехать с этим.
16 ноя 2006, 17:04
лучше в боткинскую, там центр токсоплазмоза берите все свои анализы + узи и срочно летите туда поямо завтра, они первично до 11 утра принимают!
Бывшая хочушка
16 ноя 2006, 17:09
Я не из Москвы.Но я собственно там и была.Только в Санкт-Петербурге.
16 ноя 2006, 17:19
так а кто о прерывании заговорил:акушер-гинеколог или инфекционист, специализирующийся на токсе?
Бывшая хочушка
16 ноя 2006, 17:23
Инфекционист.Но сказал, что перед этим я должна еще проконсультироваться.
16 ноя 2006, 16:50
Если высокие титры IgM, то это действительно похоже на первичное заражение. Но надо обязательно проконсультироваться с несколькими врачами, что бы они это подтвердили.Ибо именно первичное заражение опасно. Раньше анализ такой не сдавали? Первичное заражение действительно очень опасно для ребёнка. Я не хочу тут писать всё, что может быть. Почитайте сами в Интернете. Увы - это очень серьёзно.
16 ноя 2006, 16:58
Обязательно проконсультируйтесь еще раз в другими врачами!!! У меня странные показатели были (в результате оказалось, что заразилась до беременности), и я читала о токсоплазмозе. При инфицировании женщины во время беременности не исключено трансплацентарное заражение плода; если заражение беременной произошло в первом триместре беременности, вероятность поражения эмбриона составляет 15-20% и ЧАСТО ПРИВОДИТ К ВЫКИДЫШУ; при заражении в третьем триместре плод инфицируется в 65% случаев, и ребенок рождается с врожденным токсоплазмозом. Инфицирование женщины токсоплазмами до беременности, т.е. латентное, хроническое течение токсоплазмоза, не вызывает внутриутробного инфицирования плода, опасно только заражение во время беременности. Совокупные данные результатов определения специфических IgM и IgG позволяют диагностировать развивающуюся инфекцию. Диагноз может быть поставлен на основании исследования двух образцов сыворотки одного и того же пациента, ВЗЯТЫХ В ИНТЕРВАЛЕ 2-3 НЕДЕЛЬ. Для профилактики врожденного токсоплазмоза необходимо проводить активное выявление женщин, инфицированных в период беременности. Обнаружение в крови специфичных IgM и нарастание титра специфических IgG подтверждает первичное заражение токсоплазмозом.
Бывшая хочушка
16 ноя 2006, 17:01
Спасибо за информацию! Так можно ли на основании этой информации предпологать, что раз выкидыш не произошел на ранних сроках- то и плод вряд ли был заражен?
16 ноя 2006, 17:05
мне кажется, все возможно. но вам обязательно нужна консультатция с соответствующим врачом. езжайте в боткинскую не откладывая.
16 ноя 2006, 17:34
Увы, я не врач! Пожалуйста, проконсультируйтесь еще минимум с двумя врачами!
16 ноя 2006, 16:59
Автор, не переживайте!!!! Подумайте о ребенке! Я вот точно также рыдала (дура была), мне подобную гадость сказали по ЦМВ (в ИНВИТРО кстати). Я: 1. перездала анализ в другой лабе 2. нашла НОРМАЛЬНОГО врача, который такие гадости беременной не говорит 3. нашла второго НОРМАЛЬНОГО врача 4. послушала советы врача из ЖК (как оказалось очень компетентной) 5. получила взбучку от мужа за истерику 6. рассмотрела необходимость капельниц с иммуноглобулинами 7. сказала моему масику, что мама его любит больше всех на свете и никому не отдаст!!!! 8. моя врач сказала, что НИКТО никаких 100% прогнозов по поводу заражения малыша не даст! Так что верьте и любите свою пузожительницу, дай Бог, чтобы у вас все было ХОРОШО.
16 ноя 2006, 17:27
Может все таки еще раз пересдать в другом месте - ну мало ли ошибка?????
Бывшая хочушка
16 ноя 2006, 17:31
Согласна- завтра поеду. Только я уже и так сдавала два раза в разных местах.Первый анализ как раз смутил моего гинеколога и он отрпавил меня в Боткина.Сдала в Боткина- и результат подтвердился.Поеду в третью лабораторию.Надежда умирает последней.
16 ноя 2006, 17:33
Только после третьей лаборатории съездите к другому гинекологу!!! Лаборатория может и не ошибиться, а вот врач - да, и сделать неправильные выводы. Держитесь! И удачи!
16 ноя 2006, 17:39
пересдать-то можно, но если у же 2 раза сдавали, тем более что второй раз именно в специализированном центре. но суть не в этом. может, у другого врача проконсультироваться? ведь Вы узи делали в 12 недель, пока все в норме. может, как-то можно узнать, заражен ребенок или нет? анализ околоплодных вод, например? просто я бы не решилась прерывать беременности только из вероятности заражения и развития пороков.
16 ноя 2006, 17:43
Я точно не знаю, но кажется заражён ребёнок или нет можно определить по анализу пуповинной крови, но это делают позже и риск, как при всех инвазивных методах.
16 ноя 2006, 17:52
я согласна, что риск есть,ну уж лучше рискнуть, чем прерывать? или ждать неизвестности.
AD
AD
Бывшая хочушка
16 ноя 2006, 18:04
Конечно, я бы пошла на процедуру взятия анализа околоплодных вод.Только не знаю делают ли его при токсполазмозе,на каком сроке делают и насколько он показателен.
16 ноя 2006, 18:18
Тут надо с врачами говорить, только мне кажется(не могу сказать на 100%), что при подобных инфекциях, всё же анализ пуповинной крови показателен. Околоплодные воды - это на хромосомные отклонения. Недель до 20 это точно делают.
16 ноя 2006, 17:38
Я вас ОЧЕНЬ понимаю, пережила то же самое примерно на таком же сроке, просто всех на уши подняла. У меня еще и хламидиоз в острой форме обнаружили. Моя Б. после ЭКО, т.е. была стимуляция. Как предположили некоторые из врачей, а я немало набегалась, что такой сбой могли дать именно гормоны. Это я на тот случай, если и у вас гормоны для зачатия использовались. Но главное, нужно все еще раз пересдать!!! Я на это тоже не надеялась, ревела белугой, однако, пересдала и титров М уже не было!!! Еще пересдавала методом П Ц Р , специально ездили в Новогиреево в центр иммунологии. А сдавала перврначально в Инвитро. Судя по вашим измерениям, вы в др. лаборатории сдавали, просто важно, чтобы они авидность определили, чем она выше, тем более позднее заражение. Совет по центру токсоплазмоза подтверждаю, хотя сама туда так и не съездила, неделя сейчас 28, мня каждый раз туда отправляют, а я расслабилась и боюсь опять, что, что-то выскочит, т.к. ребенка по любому уду рожать. Помните, что даже в худшем случае, у вас лишь какой-то процент инфицирования, ждите, если дано быть выкидышу, расцените это судьбою, а нет, то все будет ок, позже сдадите другие тесты, иммуноглобулин прокапаете. Просто хочу сказать, это еще не приговор, наберитесь терпения!
Бывшая хочушка
16 ноя 2006, 17:46
Спасибо! К сожалению гормонального сбоя быть не может.Я сама забеременела без стимуляций.
Бывшая хочушка
20 ноя 2006, 12:50
Я в растерянности. Пересдала анализы в другой лаборатории.Свежих антител (M) не обнаружено. И что теперь? Кому верить? К слову- лаборатория достаточно известного НИИ. Но с другой стороны анализы В Боткина- это ведь тоже достачно серьезно.Хотела бы радоваться- но сижу как дурочка с двумя этими бумажками и не знаю что и думать.Вроже и в Боткина мне дали слабоположительный результат, что дает надежду верить, что болезнь не в активе...А?
20 ноя 2006, 14:22
По-моему по статистике заражается один плод из тысячи,я бы попила антибиотики и молилась
Бывшая хочушка
20 ноя 2006, 14:59
Пью..Молюсь.Анализы пересдала в какой раз уже.Цепляюсь за любую соломинку.Надеюсь.Надеюсь, что заражения вообще нет и в первый раз анализы были ложноположительные.И даже если это не так, то надеюсь, что я и мой малыш выдержим и болезнь обойдет нас стороной. Девочки, спасибо вас всем за поддержку!!!
Anonymous
20 ноя 2006, 15:33
Очень-очень желаю Вам удачи!!
20 ноя 2006, 17:16
а разве от токса антибиотики помогают?
Бывшая хочушка
20 ноя 2006, 18:15
Антибиотик в данном случае помогает снизить процент заражения плода, поскольку плод может и не заразиться от заболевшей матери.Страшна не сама болезнь для матери- а вероятность того, что ребенок родится с врожденным токсоплазмозом.Антибиотик в данном случае снижает риск в два раза- но не исключает его под ноль(((
20 ноя 2006, 18:19
просто мне лечили токс по старинке бисептолом, а это все-таки не антибиотик. а врач говорила, что антибиотики не помогут. а вы что пьете, если не секрет?
БЫвшая хочушка
20 ноя 2006, 18:21
Выписали Ровамицин.Единственный антибиотик, который можно при беременности и который снижает риск заражения ребенка.Французский преппарат- его основа спирамицин - это то что можно при 1 триместре.
20 ноя 2006, 17:20
Ну слава богу, что так. Про П Ц Р не забудьте, это очень показательный метод, можете с врачами посоветоваться. Именно так и должно все было быть! А в Боткина вам просто сказали пересдать, что-то конкретно прокомментировали, как дальше быть, что делать? Дай бог вам здорового малыша, именно так все и будет, успокаивайтесь потихонечку!!!
20 ноя 2006, 17:33
По идее самый надежный анализ на инфекции - это не ПЦР даже, а посев. Причем при посеве сразу делается и чувствительность на антибиотики - это чтоб зря ничего не пить.
Бывшая хочушка
20 ноя 2006, 18:19
ПЦР мне сделали.Но врач, который меня после Боткина консультировал, наоборот сказал, сто ПЦР в данном случае неинформативен.(в моем случае выявляли ДНК токсо методом ПЦР-результат был отрицательным.) Главное,врач сказал- это наличие или отсутствие М -антител.Не понимаю, нафига тогда мне делали этот ПЦР на выявление ДНК токсо.
20 ноя 2006, 20:47
Я за вас и вашу принцессу кулачки подержу@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Я верю, у вас все будет хорошо:-):-):-)
20 ноя 2006, 23:31
Держу кулачки! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Бывшая хочушка
21 ноя 2006, 10:48
Спасибо ,девочки! Ваши кулачки мне сейчас очень нужны!
21 ноя 2006, 11:07
А первая лаборатория была какая?
Бывшая хочушка
21 ноя 2006, 11:49
Первая лаборатория вообще какая-то незнакомая.Там взяли только на G. Врачу в ЖК показалось, что количество G превышает норму и она дала направление в Боткина.В Боткина взяли анализ на G и M и ДНК.ДНК -отрицательно.M -слабоположительно.И врач-инфекционист направила на консультацию к другому специсту по внутриутробным инфекциям,предварительно меня накачав на тему возможности прерывания беременности.Этот специалист в свою очередь сказал чт опрежде чем делать выводы нужно в динамике смотреть эти показатели.Сказал приходить через неделю, предварительно пересдав анализы в Боткина.Я жду пока пройдет неделя.Пока жду сама пересдала анализы в лаборатории извечтного НИИ- результат по M (свежим анителам) отрицательный.И вот думаю- а если бы я сразу пришла в этот НИИ сдавать анализы- то вообще всего этого не было- ни подозрений, ни предположений, ни диагнозов предварительный о токсоплазме?
AD
AD
21 ноя 2006, 12:03
Девушка,успокойтесь!Я тоже болею этой хреньей,но родила и все в порядке.Раз вы в питере-сходите к блаженной Ксении,и ни в коем случае не прерывайте беременность-это грех.Раз Господь дал,а он выше сил не дает.Поверьте,убедилась на себе.Желаю вам счастья и верьте,все будет хорошо! P.S.А врачей таких не слушайте,если что уже был бы выкидыш.Ваше материнское сердце вам подскажет
Бывшая хочушка
21 ноя 2006, 12:07
Спасибо! У Ксении я уже была и мне даже легче стало на душе- будто успокоение какое-то пришло.Про прерывание я и не думаю.Просто ищу самые оптимальные варианты лечения и профилактики. А про то,что многие болеют я знаю- просто страшна не болезнь- а заражение ею во время беременности.Само присутсвие болезнив организме матери до беременности - это наоборот даже хорошо, так как это гарантия что у вас есть антитела и заразиться во время Б. вы уже не сможете.
21 ноя 2006, 12:22
А прокапать иммуноглобулины для повышения иммунитета Вам не предлагали? У меня повышенные титры G на ЦМВ и герпес - это говорит о том, что я когда-то переболела этой бякой. А титры М - в норме - это говорит о том, что сейчас этой бяки нет. Может Вы переболели токсом и теперь надо только поддерживать иммунитет в норме.
Бывшая хочушка
21 ноя 2006, 12:26
Спрошу у врача. Пока только Ровамицин прописали.
21 ноя 2006, 18:01
"Само присутсвие болезни в организме матери до беременности - это наоборот даже хорошо, так как это гарантия что у вас есть антитела и заразиться во время Б. вы уже не сможете." Вы меня извините, но то, что Вы пишите, совсем не соответствует истине. То ли Вам врачи неграмотные попались, то ли Вы не разобрались. Я занималась вплотную вопросом токсоплазмоза до беременности вследствие того, что знакомая родила двух подряд детей с уродствами, не совместимыми с жизнью. И только после 2 родов выяснили причину - токсоплазмоз (а заражение было либо до 1 беременности, либо во время 1 беременности). Пролечили, и после этого она родила еще двух совершенно здоровых детишек. Я сдала анализы на токсоплазмоз до беременности. У меня оказались повышены титры G. М были отрицательные. Я пошла на консультацию к заведующей центром токсоплазмоза при Боткинской б-це. Она мне объяснила, что мне и моему будущему ребенку ничто не угрожает, так как титры G небольшие. Вот если бы они превышали какую-то цифру (не помню уже), тогда бы они меня пролечили. А заболеть повторно токсоплазмозом можно в любое время. А титры G говорят не об иммунитете, а о зараженности токсоплазмами в крови (это паразиты). Поэтому во время беременности нужно всегда беречься. Я забеременела вскоре первый раз, а анализы на токсоплазмоз больше не сдавала. Скоро ждем второго ребенка. Желаю Вам счастливой беременности!
Бывшая хочушка
21 ноя 2006, 18:56
Мама Ушастика! Вы правы! Это я просто выразить мысли сови не смогла корректно.Не присутствие болезни, а присутсвие антител от пережитой болезни..Я это имела в виду.Просто в голове сумбур. Но в свою очередь и вам хочу возразить, если позволите..))) Я тоже уже изучила этот вопрос очень досканально.Так вот...Ребенка с врожденным токспоплазмозом женщина может родить только один раз.То есть только один раз в жизни она может передать инфекцию плоду.В последующие беременности заражения не произойдет .Это все врачи говорят и во всех статьях научных написано и служит типа неким утешением.Поэтому может первого ребенка ваша знакомая и родила с паталогиями из-за токсоплазмома- но у второго точно были другие причины отклонений... И потом титры G - это все таки не наличие паразитов- а наличие антител к этим паразитам- то есть вы болели когда-то и ваш организм знаком с этой болезнью и выработал к этой болезни антитела.Анализ -то так и называется anti-G и anti-M. Просто наличие М свидетельсвует о свежих антителах - то есть заражение недавно произошло.Врач, к которому меня направили из Боткина сказал- будем надеяться, что при повторном анализе найдут только G -значит можно будет успокоиться- так это говорит только о присутствии старых антител.Поправьте меня -если я не права..
21 ноя 2006, 20:04
Знакомой врачи сказали, что обе беременности закончились плохо из-за токсоплазмоза (правда это было уже давно, и может взгляд медицины поменялся). Но у нее был очень высокий титр. А мне в заключении написали, что повышенный титр говорит об инфицированности токсоплазмами.
mousy
23 ноя 2006, 01:27
Вообще-то здесь на еве я несколько ответов (по данному вопросу, но не в вашей естевственно теме) видела, так вот говорилось в них что М токсоплазмы после первичного заражения могут ГОД целый выявляться в анализах, так что не факт что если М- ты заразились вы именно в беременность и тем более вы сама говорите что М - положительно-сомнительно (я так поняла..)
Бывшая хочушка
23 ноя 2006, 12:56
Спасибо за обнадеживающие слова..Тем более я все равно не собираюсь прерывать беременность.А результат по М-телам- вы правильно поняли- в одной лаборатории слабополоижтельный, а еще в двух лабораториях, куда я сдала анализы самостаятельно, но тщательно подобрав надежные и проверенные места -вообще отрицательные..Так что верить в этот диагноз у меня остается все меньше и меньше оснований.
23 ноя 2006, 13:31
Да глупости все это, у меня подруга в Америке живет, она говорит у них даже на это не сдают, т.к за боляки это не считают.
21 ноя 2006, 13:28
Мое мнение, что здесь еще и способ зарабатывания денег у врачей, если П Ц Р не информативен, зачем, действительно, назначали! Я тоже, пережив все это, задумывалась, а если бы я тот первый анализ не получала, знать бы не знала про такие проблемы. У меня пока 29 неделя, хоть я и перестала думать об этом, но при случае все же вспоминаю и побаиваюсь, многоводие ставили по УЗИ, а это признак инфицирования. Правда, через пару недель уже все было в норме, само по себе. Ой, наши нервы наверняка вреднее, чем этот токс, на который наверняка просто у нас иммунитет, по-другому думать не хочется. Поскорее вам успокоиться и родить здорового малыша. Почитайте тему про сифилис, тоже ведь страсти и все закончилось хорошо! Чего и НАМ желаю ))
21 ноя 2006, 22:20
Извините, я не специалист по токсоплазмозу, но жена брата мужа заразилась им в первом триместре. Ее пролечили, родила абсолютно здоровую девочку. Подробностей не знаю, к сожалению, так как это было 8 лет назад, но что такое имело место - точно. Так что прекратите паниковать, идите на прием ко всем специалистам, которых найдете и начинайте лечение. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325