Меню

Тройной тест.

AD
15 ноя 2006, 21:45
Я имею в виду анализ крови на АФП, ХГЧ и риск развития врождённых заболеваний плода. Кто делал и по каким причинам? Я так понимаю, что это необязательный анализ... Вот думаю, делать или нет. Что думаете?
15 ноя 2006, 22:45
Это только ваше решение, сейчас предлагают всем, имеете право отказаться. Анализ не точный, выявляет только группу риска, для более точных методов обследования. Приносит много нервов тем, у кого что-то оказывается не так. Но не делать тоже как-то страшно, никто ни от чего не застрахован, даже 20-ти летняя совершенно здоровая женщина с хорошей наследственностью может родить ребёнка с хромосомными нарушениями. А так каждый решает для себя сам делать или нет и как к этому относиться. А вообще, насколько я понимаю, на вашем сроке речь идёт о двойном - ХГЧ и PAPP, ну и УЗИ на воротниковую зону.
16 ноя 2006, 00:02
Ну а если находят что-то? Это лечится? Это мне не сейчас назначили, в будущем (15-18 недель).
16 ноя 2006, 00:08
Нет, это не лечится! Будете рожать или преоывать беременность
16 ноя 2006, 00:24
по результатам тройного теста никто на прерывание не отправит, перестаньте ерунду говорить!
Anonymous
16 ноя 2006, 08:03
В конечном счёте отправляют, если анализы плохие после амнио, хотя он тоже не показатель (с транслита)
16 ноя 2006, 09:43
Амнио, как раз показатель.
16 ноя 2006, 10:05
Ну уж никто никуда не отправит, хотите - рожайте, запретить никто не может. А с плохим тройным тестом далеко не все даже на амниоцентез соглашаются.
Anonymous
16 ноя 2006, 23:22
в том-то и дело, если потом даже амнио не делать, какой смысл вообще делать? только нервы себе и ребёнку портить (с транслита)
16 ноя 2006, 00:26
А после 15 недель разве прерывают?...
16 ноя 2006, 00:28
конечно, прерывают. недель до 28 точно.
16 ноя 2006, 00:29
фига себе... там же уже большой ребёнок...
16 ноя 2006, 09:42
Вызывают искусственные роды
15 ноя 2006, 23:07
Нет,не стоит.У нас эти анализы делать не умеют.Вы только потратите свои нервы.
15 ноя 2006, 23:24
В каком смысле не умеют?
21 ноя 2006, 13:34
передумала писать..
16 ноя 2006, 01:23
Если показаний нет лучше не делайте, а то он на ура выдает «типа есть вероятность», и всю оставшуюся беременность вы будете про эту вероятность с ума сходить
16 ноя 2006, 10:17
Я бы не делала!!! на двойной тест отправили просто так...даже не сказав что это за анализ(знала бы ТОЧНО не пошла бы) ,а так меня "затянуло"...анализ двойной был плохой,не помню что но было меньше нормы..отправили на тройной..это получилось ждала месяц + неделя на результат. Тройной -занижен ХГЧ остальное норма.. генетик-у вас угроза..ля ля тополя..пришла домой села (вся уже на нервах)..посчитала по дням свой срок- ХГЧ -норма...Эта с..ка просто кушать очень хотела,когда я пришла у неё обед в микроволновке подогревался..вот так вот.так что она даже не удосужилась проверить мой срок а на словах мне поверила..(а я от испуга на неделю меньше срок сказала). Вчера была на УЗИ 21-22 недельки,тьфу тьфу тьфу у меня здоровый малышастик вот так.. я сколько было слез сколько нервов... + сколько денег,анализ не дешевый.
16 ноя 2006, 14:07
Вот и я говорю.Не стоит делать.В смысле врачи наши не хотят ничего смотреть и досконально проверять.Так..абы кабы...
16 ноя 2006, 14:14
они просто на этом деньги делают.. уже убедилась :( так обидно.. а нам бедняжкам нервничай и страдай,неужели не понимают что нельзя нам.. самое смешное когда генетик когда сказала ей что пила на 2-23 недельке цистон ,она долго искала его в справочнике,и не найдя,сказала ай...старый наверно препарет-ничего страшного.. им вообще по фиХ похоже до всего :(
AD
AD
16 ноя 2006, 17:34
Не в деньгах дело. года 2 назад департамент здравоохранения подписал приказ о "поголовной скрининизации". Впрочем, это добровольный налази и можно отказаться. У нас в ЖК делают бесплатно, к бесплатным же генетикам отправляют.
16 ноя 2006, 20:50
Ага, не в деньгах. А бесплатно - это значит из воздуха? За всё "уплочено", из бюджета только, т.е. из нашего же кармана. Вопрос - кому уплочено, кто это пролоббировал и откат получил!
16 ноя 2006, 22:05
Ну про налогоплтельщиков все понятно, мы все акции правительства оплачиваем. Просто девочки говорили, что в платных клиниках анализ сам по себе дорогой и консультация генетика тоже, и вот за собственные деньги получаешь головную боль, не всегда по делу.
16 ноя 2006, 22:30
Ну за собственные деньги - понятно. А когда в государственных масштабах всех подряд скринингуют, потому что кто-то там откаты получает, это вдвойне обидно.
16 ноя 2006, 23:22
В моей ЖК этот анализ платный. Хотя она и государственная.
21 ноя 2006, 13:40
Ого:( Сочувтсвую.
16 ноя 2006, 23:20
Да уж...
16 ноя 2006, 23:08
Вот этих нервов я и не хочу. И стоит он тоже немало...
16 ноя 2006, 23:28
Ну главное, что сейчас всё хорошо :) Удачи!
16 ноя 2006, 20:48
Я не делала, т.к. в группу риска не вхожу. Начиталась тут топов лезущих на стену от ужаса после результатов этого теста до самых родов. И главное, у всех всё ОК оказывается (по моим наблюдениям).
21 ноя 2006, 12:01
необязательный анализ.
21 ноя 2006, 17:26
Конечно делать, но, однако, сложно решить как относится с плохому результату. У меня у двоих знакомых прервали беременность на такое уже большом сроке из-за плохого, так сказать, анализа. Но это еще ничего не значит - врачи могут просто перестраховываться!!!
21 ноя 2006, 20:32
Просто на анализе крови прервали Б? Или все же делали Амнио или кордоцентоз?
23 ноя 2006, 15:36
ОЙ, не знаю даже!!! не буду врать. знаю точно, что основание послужил этот, так называем, анализ на Уродство!
25 ноя 2006, 19:25
Я делала, так как анализ был предусмотрен в контракте. Первый анализ был плохой, а второй еще хуже. А ребенок родился без патологий (тьфу-тьфу). Чесно говоря, я переживала, но сделала трехмерное УЗИ у Воеводина и успокоилась - он сказал что никаких претензий к ребенку нет.
оля
15 ноя 2006, 22:50
я делала. просто я очень мнительная и если бы не сделала, думала бы об этом. он показывает риски, и если цифры за рамками нормы, почаще наблюдаться на узи надо и следить за тем, чтобы не было угрозы
16 ноя 2006, 00:07
Риски? То есть конкретное заболевание он не показывает, правильно я понимаю? И ещё: мне кажется, угрозу будешь чувствовать по своим ощущениям, я не права? Я тоже мнительная. Хоть и не считаю, что это хорошо. Не хочется отдавать такие деньги, если нет причины (другими словами, не хочу, чтобы на мне наживались). Вот поэтому и думаю. Сестра говорит - даже не думай делать, нафиг надо! А мама, думаю, обязательно бы заставила сделать. У Вас все показатели хорошие?
16 ноя 2006, 00:24
нет, никакого конкретного заболевания он не покажет. покажет вероятность наличия некоторых генетических болезней. и все.
16 ноя 2006, 00:28
Тогда смысл... Не лечат, точно ничего не говорят... Вероятность я и так представляю, так как никогда ничего такого в роду ни у меня, ни у мужа не было... Надо оно?
16 ноя 2006, 00:29
а род тут ни при чем. в основном это случайные синдромы, с родом не связанные. ну бывают случаи конечно когда тщательно проверяют но там сразу инвазивными методами.
AD
AD
16 ноя 2006, 09:50
Смысл только в том, что если вы не готовы растить больного ребёнка (а речь в данных случаях идёт о серьезных пороках (Синдром Дауна и.т.п), то эти тесты могут показать повышенный риск рождения его именно у вас, что даст возможность прибегнуть к точным методам диагности, их не делают всем подряд, потому что там существует вероятность выкидыша. Но в случае высокого риска по тестам, женщина уже сама принимает решение делать ли дополнительные обследования после консультации генетика. Это даёт возможность предотвратить рождение тяжело больных детей. Вот и весь смысл. А наследственность тут особой роли не играет, в большинстве случаев - это случайность, от которой никто не застрахован.
16 ноя 2006, 17:37
Да. А если учесть, что дауны рождаются и при хороших скринах, то налицо ненужность теста для женщин меньше 35 лет...
16 ноя 2006, 17:44
Да и 35 суть не меняется...
16 ноя 2006, 18:51
Ну вобщем да.
оля
16 ноя 2006, 22:02
во-первых, я делала бесплатно (его всем назначают), во-вторых, у меня уже второй ребенок и я его почему-то не боялась. хотя зря не боялась... был повышен АФП, сейчас хожу на узи каждые три недели, все хорошо. Но мне обязательно надо знать и быть готовой к любому исходу. допустим, тест плохой и на узи не очень. значит, я узнаю, что за проблемы, лечится-не лечится после рождения и делаю выводы. мне нужна полная информация. если бы я его не сделала, переживала бы больше от неизвестности, ведь косвенно он указывает либо на серьезную угрозу (я тонус до этого во внимание не принимала, а после теста начала лечить и следующий анализ был в норме), либо на РИСК (о котором все же лучше знать, чем не знать. он указывает на то, что вам нужно пройти экспертное узи, я всегда предупреждаю, чтобы посмотрели внимательно, тк повышен АФП. и другие методы, если что, уже точно указывающие-есть патология или нет. мнительность конечно ничего хорошего, остается с ней только мириться.
16 ноя 2006, 07:52
этот тест покажет вам, входите ли вы в группу риска по показателям гормонов в крови. опираясь на результаты данного анализа, вы можете принять решение об амниоцентезе. Если вам все равно, есть ли у вашего ребенка хромосомные патологии или вы в любом случае собираетесь рожать, то, конечно, этот тест теряет смысл. Я делала, у меня был ХГЧ повышен. Генетики сказали, что риск все еще очень мал (опасно, когда повышен ХГЧ на фоне отклонений эстриола или АФП), и на моем душевном состоянии этот тест, если честно, не очень отразился.
16 ноя 2006, 13:41
Ой, а подскажите пожалуйста, что вы делали после повышенного ХГЧ в тройном тесте? Он у меня тоже повышен в два раза, а остальные показатели в норме. Я пересдала этот анализ еще раз, но пока результат не знаю. Вот думаю, что мне скажут делать, если ХГЧ опять будет повышен? Очень переживаю... :-(
16 ноя 2006, 14:43
мне тоже интересно - у меня был повышен и в двойном, и в тройном (2 раза тройной сдавала). генетик говорит - АФП и Е3 в норме, ну и не парься, амнио не нужен. тем более ребенок уже шевелится - мало ли что. еще вычитала, что ХГЧ бывает повышен из-за приема гестагенов, а я пила утрожестан. правда, мой генетик ничего об этом не слышал. короче, я решила успокоиться.
16 ноя 2006, 19:40
скорее всего, от урожестана ХГЧ и повысился. при повыш. ХГЧ ничего делать не надо, врачи говорят, что риск мал. если хотите, можете сделать амнио, но я не стала.
17 ноя 2006, 02:03
Мне по результатам двойного теста поставили высокий риск рождения ребенка с СД, тройной тест показал превышение уровня ХГЧ в два раза... Результат можете посмотреть в паспорте:-) :-) :-)
18 ноя 2006, 13:35
Оксана, спасибо большое за такой хороший положительный пример. Сразу как-то спокойнее стало. Здоровья и счастья вашим чудесным малышам!!!
21 ноя 2006, 21:57
Поздравляю! Рада, что Вы решились, несмотря ни на что :)
Anonymous
16 ноя 2006, 09:47
Этот дест дает как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. То есть при хромосомном заболевании у ребенка может показать, что он здоров и наоборот. То есть какой смысл его делать, если все равно точно ничего не узнаешь? Я делала в 20 лет, не знаю зачем, у меня был результат, что повышен риск, делали амнио - ответ: здоровый ребенок. Точно показывает только амнио, а тройной тест только "нервы потрепать". Если будете в любом случае рожать ребенка, не советую его делать, если собираетесь если что прервать беременность, то лучше сразу амнио. (с транслита)
Anonymous
18 ноя 2006, 10:04
а что за амнио????
16 ноя 2006, 10:49
Девушки, в который раз уже одна и та-же наболевшая тема! Просто так для размышления: почему же все-таки в ЖК не могут дать беременным ВСЕ исчерпывающие ответы, касаемые этих отвратительных скринингов? В одном топике вобще беременюшка написала, что ей обменку не выдадут если она этот скрининг не пройдет! Ну с чего бы так пеклось о нас государство? Ведь если нет анализа мочи или крови в ЖК никто в обморок не падает и не истерит, что не дадут обменку, а эти показатели для беременной куда важнее, чем непонятный, "таинственный";-) скрининг. И получается, мы тут с вами обсуждаем, даем друг другу, естестсвенно, те советы, которые имеются в личной копилке каждой (и это, конечно, здорово!),а те кто должны, по хорошему, все объяснять, только направления штампуют и прервать беременность грозят, если чего не так... :-( Грустно как-то...нас и так раз, два и обчелся (в масштабах любимой Родины), боюсь в итоге поголовного "скринингования" "уважаемых россиян" станет еще меньше. Учитывая с какой легкостью "они" выдают страшные вердикты (предположения ;-)) по результатам этих скринингов. Извините, наболело!!!
16 ноя 2006, 13:10
В моей ж/к врач потребовала сдать кровь и мочу именно в ж/к, не смотря на то, что я ей принесла анализы из клиники на Опарина (общ кровь и мочу и те, которые вообще не делают в ж/к) двухдневной давности. Я попросила объяснить - зачем я ДОЛЖНА пересдать их в ж/к. Объяснение было таким - страховая компания проверит карты, а там нет анализов нашей ж/к..... Сегодня была у генетика после получения анализа ХГЧ, АФП, Эстриол, 17-ОН. Генетик мне сказала, что достоверных объяснений моему анализу сложно дать, т.к. у меня двойня (завышенные показатели не означают отклонение от нормы,которая установлена для одного). В ж/к врач уверяет меня, что скрининг, который делается в ж/к - это совсем не то, что анализ на гормоны, о которых я только что написала. И требует, чтобы я сдала его, и что он ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ для каждого. Ну вот и получается, что исходя из ее объяснений, если я его не сделаю, то врач мне перестанет закрывать больничные листы. Я же не выполняю обязательных условий для каждой беременной. В связи с поднятой темой позвольте вопрос - это один и тот же анализ или нет. Я уже сама теперь начинаю сомневаться.
16 ноя 2006, 13:19
Обманывает вас ваша врач в ЖК, Двойной и тройной тесты, а именно они называются скринингами - где бы вы их не сдавали - состоят из одних и тех же показателей. Пусть объяснит, что тогда включает её скриниг? Вы же имеете право знать? Видно у вашей ЖК какие-то финансовые нюансы, и возможно действительно, их обязывают брать анализы у себя, хотя я согласна, что это полный маразм и издевательство над беременными. Многие врачи в ЖК спокойно относятся к анализам из других мест.
16 ноя 2006, 13:43
Я думаю, что дело не в самой ж/к, а во враче.
16 ноя 2006, 17:42
Она видимо несовсем компетентна и страхуется. А главное - никого в обязательном порядке направить на эти анализы не могут. В конце концов это личное дело каждого, какого ребенка растить. Надо распечатаь текст приказа (к сожалению не могу дать на него ссылку) и сунуть его ей в рожу. Или главврачу.
16 ноя 2006, 13:51
а у нас в ЖК вообще не берут такие анализы,врач сама направляет к генетику,а он уже на анализ и все они везде платные.. а где уж мне их сдавать-врачу все равно.. все лаборатории принимает..единственное что один раз сказала а зачем там сдала? там же в два раза дороже..
AD
18 ноя 2006, 11:23
И у нас в ЖК тоже таких анализов не делают.
18 ноя 2006, 11:31
вот вот :(( так что смысл платить деньги чтобы тебе еще и нервы потрепали...я не вижу :(( тем более что все в жизни бывает и никто ни от чего не застрахован :((
16 ноя 2006, 23:16
Интересно, а давно ли у нас необходимо выполнять какие-либо условия, что бы тебе открыли/закрыли больничный лист? А может быть вообще для того, чтобы родить ребенка (вашего, заметьте, которого вы будете воспитывать, а не ЖК и не государство!!!!) скоро необходимо будет получать разрешение и при малейшем опасении, что со здоровьем мамы/ малыша, что то не так, отправлять на принудительное прерывание беременности? Со стороны вашего врача (да и многих, как это выглядит по результатам многих топиков, здесь открываемых) это практически шантаж, игра на чувтсвах беременных, которые, естественно ОЧЕНЬ волнуются за здоровье своих детей! И что, интересно, значит обязательный для каждой - а если вы настроены родить любого ребенка, аборт делать все равно не будете, все равно топать??? Ведь сколько уже нас таких здесь побывало, получивших эти тесты с высокими рисками и всю беременность терзавшихся сомнениями: правда это или нет? Очень похоже на "разводку" со стороны государства, видимо стволовых клеток на всех бабкиных-ельциных-гурченких уже не хватает...
16 ноя 2006, 23:16
Ни фига он не обязательный...
18 ноя 2006, 13:28
гонит она у вас, в моей ЖК копию анализов с Опарина приняли
16 ноя 2006, 23:15
Да, ничего не объяснили... Согласна с Вами.
Anonymous
18 ноя 2006, 09:47
Только в масштабах нашей любимой Родины есть учреждения,где вопитываются больные дети. В любой другой стране Вы предупреждены о возможном риске,и с помощью этих "ужасных" тестов тоже. И, если не стали делать,значит берете полную ответственность на себя.
Нервячек
16 ноя 2006, 14:06
У меня вопрос? Зачем делать двойной тест, когда можно, чуток попозже (недели через 2), сразу тройной сделать? Ведь показатели те же, только еще один добавляется...
16 ноя 2006, 14:15
потому что два теста точнее, чем один. Сомнительные результаты двойного могут быть подтверждены -опровергнуты тройным. И наоборот.
Нервячек
16 ноя 2006, 14:22
Так смысл,если, все равно, все не точно и точность даст только амнио? Как вариант - двойной плохой, тройной хороший - а сомнения останутся, ведь так... Или наоборот - двойной хороший, тройной плохой и че делать? А окажется - чая слишком много попили... Все равно,если хоть двойной, хоть тройной будут с отклонениями - отправят сначала пересдавать...
16 ноя 2006, 14:45
а бывает и так - мне генетик объясняла - что если есть хромосомные нарушения то они не денутся никуда, и в тройном вылезут (так обычно бывает) вот и перепроверяют. если уж сдали двойной. а показатели там разные, почитайте.
Нервячек
16 ноя 2006, 15:04
Не понимаю... По моему, проще сдать сразу тройной, и, если что, потом перепроверять...
16 ноя 2006, 15:05
проще вообще ничего не сдавать. что непонятного - два раза сдали и если два раза отклонения значит надо дальше проверять. а если два раза все отлично - значит можно немного успокоиться.
Нервячек
16 ноя 2006, 16:52
Простите, что потревожила вашу, такую "умную" голову! И без хамства, пожалуйста!
16 ноя 2006, 19:22
Где хамство углядели-то?
16 ноя 2006, 15:07
Показатели там разные, только ХГЧ повторяется. В большинстве ЖК, по опыту подруг, если двойной и УЗИ в 12 недель в норме, на тройной уже не посылают.
16 ноя 2006, 16:50
Этот тест имеет какое-то значение только в комплексе с двойным и двумя узи на 10-12 нед и на 16-17. Он показывает вероятность наличия отклонений но не сами отклонения. Точно дать ответ есть ли генетические аномалии у плода может только анализ околоплодных вод, но это исследование может привести к преждевременнм родам, поэтому и начинают с более щядящих исследований. Я лично делала и двойной и тройной - очень переживала конечно, но если бы не сделала переживала бы тоже, а так знаю что анализы нормальные - сплю крепче!
16 ноя 2006, 17:45
Я делать буду обязательно! Все-таки надежнее сдать и крепче спать. Ну или (не дай бог, конечно) готовиться к последствиям. Чем накручивать себя неопределенностью. Двойной сдавала месяц назад, сегодня вот только добралась до той поликлиники и забрала. Все нормуль (кстати, поднимала этот вопрос ,правда не касательно меня, а подруги, недели 3 назад - скрининг на 10й неделе. Отдельное спасибо Joan за поддержку и грамотные ответы). Так вот, держу в руках эту бумагу, а там внизу приписка: положительный результат скрининг указывает на повышенный риск рождения ребенка с ВПР, отрицательный результат скрининга не исключает возможность рождения с ВПР. Читай - не расслабляйтесь, даже если все хорошо
Нервячек
16 ноя 2006, 17:51
Неее, ну врачи у нас - у..ды!!!!!!!! Хоть бы приписок таких не делали!
16 ноя 2006, 18:53
Очень правильная приписка. Мы имеем право знать правду.
AD
AD
Нервячек
16 ноя 2006, 20:27
Какую правду??? По моему, читая эту приписку, появляются только сомнения, а не правда.
16 ноя 2006, 21:34
Так эти тесты и есть сомнительные. Статистические. Не расчитывайте на гарантию. Нет её.
16 ноя 2006, 22:10
Вот и я про это.А то получаешь "высокий риск" и лезешь на стену, а потом читаешь приписку, которая по сути говорит "место этой бумажки в туалете" и забиваешь, однако не забывая ходить на экспертное узи. А правда - это факт, а сомнение - результат такого факта вот и все.
17 ноя 2006, 01:58
Они правду сообщили Вам. При чем здесь врачи вообще? Нда...
16 ноя 2006, 18:21
Подруга-то как?
16 ноя 2006, 23:19
Вот и смысл его сдавать?
16 ноя 2006, 18:31
Подруга нормально, оптимизма не теряет. Постоянно на больничном - сначала из-за вот этого самого скрининга, после биопсии рекомендовали постельный режим (а может и не в биопсии дело было, а в нервах и нежелании никого видеть), потом на неделю вышла на работу, теперь вот ОРЗ, насморк - снова дома.
18 ноя 2006, 13:32
Таня?
16 ноя 2006, 23:27
ПРочитала всё написанное... И решила не делать! ПОтому что у меня так: чем больше хожу к врачам, тем больше начинает болеть и там, и сям, и вобще всё становится плохо. Мне тут хирурги в приёмном покое поставили диагноз - цистит. Это они анализ мочи так посмотрели. А были кишечные колики... Легко перепутать, понимаю. Наговорят фигни всякой, а я потом мучаюсь. Не обязательный - значит, не необходимый. Тем более, что точно ничего он не определяет.
18 ноя 2006, 04:42
Приняла аналогичное решение. Все эти анализы показывают только вероятность, но не более того. Что же касается амнио, то среди врачей есть мнение, что он, если даже и не провоцирует выкидыш, но вреден для здоровья малыша
Anonymous
18 ноя 2006, 10:07
вот не пойму я! зачем его делают если по вашим словам он все равано не дает нормального ответа? тоесть дает не правду.
Anonymous
18 ноя 2006, 10:37
Ну почему он не дает правду?. Вот сдает женщина двойной тест- и у нее оказывается один показатель сильно повышен,а другой сильно понижен,значит нужно более тщательно отнестись к 1узи-посмотреть шейную складку,оценить кол-во вод.,и перепроверить на тройном тесте.Если и в тройном такие-же показания- на прием к генетику и тщательное генетическое узи. Далее уже все вместе сопоставлять,расчитывать риск и думать- делать амнио или нет.. Если же и на первом узи шейная складка,например большая и показания двойного теста плохие- делать биопсию хориона. Я просто обьясняю все цепочку исследования.Все смотрят в совокупности. Нельзя относиться к тестам-как к единственному правильному или не правильному показателю.
Anonymous
18 ноя 2006, 10:41
ну и че потом??? в итоге протянут до 20 недели и потом скажут даун..и че делать аборт???
Anonymous
18 ноя 2006, 10:43
А это уже сама женщина должна принимать решение,что потом-рожать ребенка с Синдромом Дауна или прерывать беременность.
18 ноя 2006, 15:25
А я вообще этот тест пропустила... :( в моей ЖК меня никуда не направили, а сама про него узнала поздно...сижу и думаю - что теперь?
21 ноя 2006, 10:16
В первую Б делала и пожалела о потраченных нервах с ожидании результата.В эту Б не буду делать,т.к. на моё решение родить моего малыша это никак не полияет.
21 ноя 2006, 10:27
Принципиально НЕ делала. Потому что знала, что в любом случае буду рожать малыша. Так зачем трепать себе нервы ожиданиями и неизвестностью? Наверное я фаталист. Считаю чему быть, тому не миновать. Если кому-то из нас суждено родить больного ребенка, то делай анализы-не делай, иди потом на аборт-не иди - все равно твой крест тебя найдет и потом. Судьбу не обманешь. И чем больше я читаю топиков касающихся этих тестов, тем больше убеждаюсь что я правильно сделала, что не стала их делать. Столько нервов, стольков волнений - все это на пользу ни мамам, ни деткам не идет. Отравляются такие прерасные и светлые месяцы беременности. Но уточню - все это ИМХО, я только за себя говорю, это такой вопрос, что каждый должен для себя сам решать, как он считает нужным делать.
21 ноя 2006, 12:20
А я все-таки собираюсь сделать. Неизвестность и так останется, а если все нормуль,тои спокойнее будет
21 ноя 2006, 12:26
анализ сдан - о результатах мне не сообщили, понятно что что-то не в норме, но врач мой, посмотрел на меня и сказал медсестре - ты, на нее посмотри,какой - ей генетик? ее же там запугает так что мы потом не откачаем... поулыбался и отпустил... а я вот уже 2 неделю мучаюсь что же так не так с анализами... посмотрела консультации с генетиком - там вообще по другому расписывается анализ - у меня вообще какие-то странные цифры, как я поняла - " не развернутые"... пойду на прием, все таки спрошу, а то замучаюсь...
Елена
21 ноя 2006, 13:45
напишу анонимно. Все, кто говорят не делать - я вас не понимаю, особенно тех, кто говорит, что в России делать анализы не умеют. Все умеют! Одна моя знакомая сделала анализ в ЖК, ее направили в ЦПСиР, так как было под вопросом (50% на 50% даун или нет), в ЦПСиР подтвердили! А она не поверила ни ЖК, ни ЦПСиР!!! Просто не поверила! Родила дауна. В семье трагедия. И поймите - ни у кого (ни у нее, ни у мужа) в родне не было наследственности такой! Вместе с ней рожала другая женщина, тоже родила дауна (вообще анализ не делала!). Вы понимаете, о чем вы рассуждаете?? "Родить кого угодно"... Да вы сможете обеспечить ему уход, деньги на лекарства и тп??? Делайте анализ (я сейчас беременна, буду делать в двух местах точно). ПРостите, что так длинно, но просто поражает то, что некоторые, родив здорового первого, с такой радостью агитируют других, что все будет ок, да откуда вы знаете?
AD
AD
21 ноя 2006, 14:30
Наверное этим и определяется выбор делать/не делать анализ - готовностью растить больного ребенка. А такая готовность, ИМХО идет от собственной зрелости и заложенных нравственных устновок. Мне все равно, будет здоровым он или больным - я его зачала, значит моя ответственность вырастить его, не важно каким он будет. Есть такое понятие - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И не важно на кого оно распространяется - на еще неродившегося малыша, (но уже человечка, который растет, пихается, слышит происходящее)) или на врослого ребенка, или вообще за наших близких и родных. То есть, естественно я очень надеюсь и молю бога о том чтобы с моей малышкой все было бы хорошо, но не отказалась бы от нее в любом случае. Для меня она уже член семьи, за которого я отвечаю.
Елена
21 ноя 2006, 14:37
не согласна. Да что говорить, каждый останется при своем мнении, но все равно - уверена, что все, кто готов "растить больного ребенка" - не знают и не имеют понятия, о чем они говорят, о чем рассуждают. Та знакомая ревет день и ночь, ребенок мычит, язык висит, слюни, ни на кого не реагирует совершенно, ни на поцелуи, ни на уси-пуси. Это очень страшно. Чтобы растить дауна - мало одной мысли о нем как о члене семьи.
21 ноя 2006, 14:47
Естственно нужны и деньги, и физические возможности и многое другое. И много много терпения, так как жизнь уже никогда не будет прежней, и по сути своей жизни уже никогда и не будет. Я поэтому везде и добавляют ИМХО - я говорю за СЕБЯ! И женщину которая от горя умирает, я ужасно жалею, от свего сердца ей сочувствую. Это действительно горе и беда. Но это крест который дается свыше и на мой взгляд его избежать невозможно, он все равно вернется в том или ином виде. У меня у знакомой сына полностью парализовало в 7 лет. Полностью. Не один года уже мучаются, что уж кривить душой. И все равно она его любит до умопомраченья. Сомневаюсь, что если бы она даже и знала бы что ее и его ждет, отказалась бы тогда родить этого ребенка. Это ее судьба и она ее достойно проживает. Хотя надо сказать, деньгами эта семья не избалована и им приходится очень непросто. Искать легкие пути в жизни не всегда самый правильный выход. Но еще раз повторюсь - вопрос настолько тонкий, имеющий отношение не только к медицине, но даже больше к морали, что тут не может быть каких-то единственных вариантов. Каждый может решить только за себя. Поэтому конечно рекомендации делать или не делать я считаю не совсем верными. Высказываться на проблему мы все можем, но преподносить свою точку как единственно верную - ошибочно.
Anonymous
21 ноя 2006, 15:25
и вот если поставить себя на место этой женщины (ну ладно, она не поверила), но если действительно подтвердится, вроде его делают месяце на 4-5, на 4, скорее... и вы будете ходить, радоваться, что скоро родите дауна?? Зная, что скоро вся ваша жизнь закончится и не будет никакой радости от рождения ребенка? Не поверю никогда. Опять же - мое мнение, но я сделаю аборт или искусственные роды, я отвечаю за себя (как и вы), заранее зная, что у мене не хватит сил и, главное, денег на поддержание его здоровья, мышечного тонуса и тп... Просто не потяну и никогда не буду готова на это. Другое дело - случай ваших знакомых. Здоровый ребенок и такая трагедия, молодцы они, здоровья мальчику... Но рожать, заранее зная, что ребенок ненормальный (не то, что без одной ноги или руки!) - я не понимаю.
21 ноя 2006, 15:45
Конечно каждый исходит только из своих возможностей - как моральных, так и остальных (физических, финансовых). Понятно что диагнозу НИКТО такому радоваться не будет и это будет горе. И прежней радости от беременности конечно же не будет. Но зато будет время читать, готовиться, общаться ос специалистами и наконец аккумулировать деньги для лечения и поддержания ребенка. Просто бывают разные отношения к беременности и связаному с этим - некоторые относятся к ребенку внутри как СВОЕМУ РЕБЕНКУ, который у меня есть, а кто-то относится как к абстрактному плоду - здоровый я ему радуюсь, а больной он мне уже не нужен. А вот когда родится, это типа все уже по другому будет - вроде ответственность наступает за него только после этого. На самом деле, самый ужас этих тестов в том - что НИКТО на 100% не скажет - ребенок Даун или нет. Будет та или иная вероятность, чаще всего облеченная в весьма приблизительные проценты, говорящие как о том или ином иходе. У вас ведь может родится и совершенно здоровый ребенок!!! На самом деле здесь у нас с Вами пересеклись совсем 2, хоть и смежные, но все-таки отдельные проблемы. Первая - делать или не делать тесты, насколько они информативны и насколько они могут быть объективными чтобы повлечь дальшейшие исследования и волнения (именно исследования). А вторая проблема гораздо более сложная и неоднозначная - насколько знание (если предположим оно есть) того, что ты ожидаешь больного ребенка показание к продолжению беременности или нет. Это абсолютно моральный вопрос. Тут можно до одури спрорить, это как известная всем тема с абортами. Сколько людей, столько и мнений. Каждый делает свой выбор. Просто моя жизненная позиция уже давно во многих вопросах (не только в данных) такова, что не всегда самый на первый взгляд простой и легкий пусть приводит к счастью и душевному благополучию. Чаще бывает наборот, только понимаешь это гораздо позже. Такая позиция чаще приходит с возрастом, когда становишься более зрелой
21 ноя 2006, 16:58
то есть Вы считаете, что люди, прервавшие Б с плодом с с-мом Дауна, все равно понесут этот крест? или просто не так все просто - прервал и забыл об этом? ведь речь тут не идет о том, что ребенок нежизнеспособен, он вполне жизнеспособен, но ограниченные возможности у такого ребенка, вот что страшно.
21 ноя 2006, 17:22
Да, я считаю что если кому-то из нас жизнь (Бог, фатум - в зависимости от убеждений) посылает некие испытания, то как их не избегай, как ни обманывай судьбу - их не избежать. В том или ином виде все все равно вернется. И смерть жизнеспособного (вы правильно подметили) ребенка (а именно не какого-то там абстрактного плода) это слишком дорогая цена, чтобы облегчить СОБСТВЕННУЮ жизнь. Но еще раз почеркну - все это я определяю для себя и никого не осуждаю за другие действия. Все ситуации бывают разные, и писать единые правила для всех и для разных жизненных условий - это не правильно. Мне чужды крайности. Я не все могу понять и принять сердцем, но даже при этом осуждать никогда не буду.
21 ноя 2006, 17:35
Вы очень зрело и мудро рассуждаете, мне этого не хватает, к сожалению, в жизни. Я ответственность за проведение диагностической процедуры разделила с мужем - самой сложно было принять решение. Но эта процедура все равно мне унизительной кажется по отношению к малышу, ведь он не подопытный кролик, он живет и хочет жить. Муж сказал, больше ничего не делай. Сама я жила как в бреду после двойного теста, жить не хотелось. А теперь вроде как лучше стало, после тройного - дважды идеального, хотя не скрою, порой накрывает меня пессимизм и мрачные мысли. Выручают слова генетика о том, что любая Б это риск и проверив одно, не факт что у ребенка не будет другой патологии, ведь их очень много:(
21 ноя 2006, 17:45
На счет унизительности для малыша - очень точная эмоциональное замечание. Вроде наврное для кого-то глупость, а я серцем такие вещи тоже очень чувствую. Особенно после определенно срока, я не могу уже ребенка как нечто-то непонятное воспринимать. Для меня он полноценный человечек, как мой муж, как я. Со своими проблемами, которые теперь и мои должны быть. Я правда очень рада, что у вас второй тест оказался хорошим. Я за вас переживала очень, когда вы писали о своей проблеме. И кстати именно после ваших постов приняла окончательное решение тесты не делать, решила что не хочу волнений, которые все равно ничего не изменят. Я уверена что у вас все хорошо обязательно будет - результаты двойной теста теперь уже, после тройного, не так уж принипиальны. А все наши беременности действтельно лотереи. Болезней столько много всяких разных, среди них и такое большое кол-во недиагностируемых во время Б., а горя они в семьи приносят не меньше. Никому не дай Бог такого. А нам остается только надеяться на лучшее. Так и будет обязательно:-)
21 ноя 2006, 17:51
СПасибо Вам. Многие могут сделать вывод из моих слов о том, что и узи делать не нужно, мол проверять как там и что - хочу пояснить, что все же узи не несет угрозы смерти плода, кровотечения и проч. Я прямо спросила у врача, были ли у нее лично случаи выкидыша, сказала "да, были" и прибавила что бывают случаи что и матки женщина лишается после такого вот вмешательства и последующих осложнений.
Anonymous
21 ноя 2006, 18:14
Я считаю БООООЛЬШОЙ глупостью рассуждать о том,что тебя никогда не касалось и вряд-ли в большинстве случаев коснется. ИМХО.Рождение больного ребенка- большая трагедия и люди,не узнавшие этого никогда не смогут в полной мере осознать это. Если бы....да кабы.....Насчет тестов- делать обязательно,и узи делать , и если надо инвазивную диагностику. Как можно рассуждать о том,что она примет эту ношу( ребенок с СД) и что это послано Богом. Вы о ребене подумали? Какая жизнь ему достанется?
21 ноя 2006, 18:40
Легко спрятаться за маской анонима и рассуждать о больных детях. Мне ребенка фактически сделали инвалидом в родах - а ждала я здорового ребенка. Поэтому давайте не будем говорить кто что знает или не знает. И что значит жить с больным ребенком я знаю не по наслышке. И тем не менее я не пойду на анализ который может повредить моему еще не родившемуся ребенку. Потому что хотя во всеуслышанье говорят о 3-5% процентах выкидышей от амниоцентеза, но никто не говорит о том, что от него травмируется ребенок... Можете называть это безответственностью, извечным русским "авосем", но я не хочу и не буду подопытным кроликом для нашей медицины.
Anonymous
21 ноя 2006, 18:45
Я не собираюсь открываться . У меня был сын с СД и вскоре после родов он умер. Много еще патологий было. Поэтому рассуждать я как раз и имею право. Я тонну информации перелопатила,что-бы понять,как пропустили моего ребенка.
21 ноя 2006, 18:46
очень сочувствую Вам!!! и как же его пропустили?
Anonymous
21 ноя 2006, 18:49
В основном по узи. Тесты были в пределах нормы,но я считаю,что могли бы и задуматься-ХГЧ был на верхней границе нормы,АФП- на нижней.
21 ноя 2006, 18:50
Сейчас это конечно будет полный офф-топ - но скажите вам это знание помогло? Вы говорите об упущеном ребенке, но данные тесты выявляют только порядка 400 аномалий развития из возможных 40000... Правильно здесь сказали, что беременность это риск с момента зачатия и на всю жизнь. Каждый выбирает по себе...
Anonymous
21 ноя 2006, 18:53
Мне это знание - увы, уже ничем не помогло. Но я знаю точно,что больше этого я не допущу.Вы извините меня,что я Вам так напишу,но- Мы с Вами одного года. Ваш сынок стоит, у него умненькие глазки и он с Вами. ИМХО.
22 ноя 2006, 10:33
Не хотела писать больше в этом топике но не удержалась!! Я в шоке от таких постов, просто в шоке! Именно, заметьте не от вашей точки зрения, а от таких высказываний и формулировок. Во-первых, конечно, я совершенно искренне приношу вам соболезнования, что вы столкнулись с такой бедой. Это действительно горе:( Сочувствую и сожалению. Надеюсь что дальше у вас все будет только все хорошо и с вами и будущими детишками. Здоровья вам! А вот во-вторых будет резко уже. Знаете, ничье горе никому не дает права говорить остальным КАК именно они ДОЛЖНЫ поступать. И ваше тоже. То что вы столкнулись с такой бедой - это конкретно ваш случай, у каждой женщины попавшей в вашу же ситуацию будет СВОЕ отношение к ней, СВОИ переживания и СВОИ выводы на будущее. Как Вы можете говорить что люди ДОЛЖНЫ использовать инвазивные технологгии в случае необходимости??? Вы что, гсоподь БОГ, чтобы судить кому что надо???? Вы уверены что в похожих ситуациях все люди переживают их именно так как вы??? Может для кого-то выкидыш после инвазивной методики(риск которого весьма конкретен) не поломает всю жизнь потом и эта женщина будет винить себя и вот такую "советчицу" на форуме, котоая сказала что "ВСЕ ДОЛЖНЫ". Кто-то отнесется спокойно к такому исходу, но ведь есть женщины для которых такой вариант будет горем не меньшим, чем рождение ребенка Дауна. Бляха-муха, гвоорите за себя!!!! Как можно распоряжаться такими тонкими и очень неоднозначными вопросами?? Простите за переход на личности, но это признак либо ранней молодости, либо ... поздней глупости. Знаете, то что Вы прошли через сложную ситуацию не дает никакого права говорить что теперь Вы ЗНАЕТЕ ЧТО НАДО делать. Все мы можем говорить и рассуждать, что сделали бы в той или иной ситуации. Так же как и вы не были в ситуации, когда произошел выкидыш после инвазивной процедуры, и было установлено что ребенок то был здоров!! вы были в такой ситуации??? Вы ее пережили?? Нет! (и слвав Богу конечно, ни Вам лично ни кому другому я конечно же такого не желаю) Тогда почему Вы даете советы??? Я отмечу, что есть ситуации в жизни, рассуждать о которых мы все равно можем и будем, даже если что-то и не коснулось нас лично. Именно основываясь на нашем другом жизненном опыте, моральных ценностях, жизненных установках, обращая внимание на чужой опыт (а не перекладывая бездумно его на себя).. Конечно это не гарантия, что мы всегда будем поступать именно так как рассуждаем теоретически. Но ведь исходить все равно из чего-то надо. Поэтому не надо тут говорить "вас это не коснулось - и вы ничего не знаете". Вас тоже не коснулась обратная ситуация, так что вы отчасти в том же положении что и остальные, которые рассуждают о том или ином варианте. Мы все можем рассуждать и предполагать, но мы должны говорить только за СЕБЯ, как поступили бы мы в каких-то ситуация. Но заявлять "Все должны и всем надо делать так-то, потому что это лучше для всех" в таких сложных, ооочень неоднозначных и индивидуальных вопросах- просто недопустимо!
22 ноя 2006, 11:59
каждый из нас рассуждает исходя из своего опыта, но, извените за прямоту, мне всегда немного смешно, когда люди рассуждают о подобных вещах исходя из отсутствия этого опыта, мне всегда кажется, что люди либо лукавят, либо не понимают всего того, о чем говорят, я подобные рассуждения демогогией называю, потому,что когда врачи препечатают диагнозами, то думаю, что многие поступят не так красиво, как говорят, хотя кто-то поступит именно так, как говорит я была по ту сторону барикад, сейчас нахожусь как бы по эту, я делала прерывание беременности, но мне лично было проще, мой ребенок был нежизнеспособен, чтобы я делала, будь у него страшный диагноз, но при этом он был бы жизнеспособен, я не знаю, хотя могу предположить, но об этом ниже я делала инвазивную диагностику, я прекрасно знаю, что это такое, я могу рассказать, что такое и амнио и кордиоцентез, я сама по себе со своим анамнезом являюсь прямым показанием для подобной диагностики при дальнейших беременностях, но я сознательно не кидаюсь (именно не кидаюсь, хотя не исключаю это для себя) делать эту самую диагностику вот уже вторую беременность после той трагичной для меня - в этом случае я и говорю, что теперь я по эту сторону барикад, я боюсь потерять ребенка в результате этих процедур, здорового ребенка, я могу сама долго всем рассказывать о процентах и вероятностях, но один раз я уже оказалась в меньшинстве, не хочу оказаться в меньшинстве еще раз, только уже в другой кучке НО! я делаю все, все возможные исследования, которые не могут навредить ребенку, и тем не менее как-то быть полезными в этом вопросе - это двойной и тройной тесты и экспертные узи, и вот есть по этим анализам, по из совокупности будут какие-то сомнения, то тогда я буду делать и инвазивную диагностику, именно поэтому я и писала чуть выше, что я не ичключаю инвазивную диагностику, но не хочу ее делать просто так, просто потому, что у меня есть для этого показания ЗЫ: я бы очень, очень хотела бы, чтобы тогда врачи так и не заметили страшного диагноза, я бы предпочла бы просто родить тогда, и чтобы ребенок умер сам, но врачи не пропустили, и я сделала прерывание - это был мой выбор и моя судьба ЗЗЫ: чтобы я делала, если бы ребенок был жизнеспособен, но с неутешительным диагнозом? тогда я скорее всего бы сделала бы все равно прерывание, сейчас бы уже скорее всего решила бы рожать (заметте, я говорю "скорее всего", а не "я бы родила", даже имея уже этот опыт) именно потому, что решила бы раз второй раз, значит это и есть мой крест, а тогда моим крестом было узнать и принять то решение, которое я приняла тогда, такой крест тоже имеет право на существование, и поверьте, он не легкий ЗЗЗЫ: у меня после тех событий уже родился здоровый сын, сейчас жду второго пацана, все тесты и узи в норме
22 ноя 2006, 12:36
Вы обратили на мой второй абзац? Я не в коем случае не осуждаю точку зрения Анонимной девушки. Я не впадаю в крайности и согласна что все случаи очень индивидуальны и то что хорошо для одного - приведет к поломанной жизни другого и ровно наоборот. Все зависит от людей и их жизненных обстоятельств в каждый конкретный момент. Просто нет единых рецептов на все случаи и для всех! И меня бесят и возмущают авторы которые пишут - у меня был такой опыт и поэтому все должны делать как я! , Я знаю!". Вот с этим я никогда не соглашусь - это их опыт, но в их конретной ситуации и только для них конретно. Вы описывая свои случаи пишете о своем опыте, но не говорите о том, что теперь надо делать точно как вы. Вы пишете об свем опыте и своих о выводах ДЛЯ СЕБЯ. Кто-то прочитав ваши сообщения сделает свои выводы, схожие или наоборот различные. Но вы же не поучаете бесцеремонно! Навязывать свою точку зрения как диагноз - это порочно, а в случае таких щепитильных вопросов, и бестактно. А тема, можем ли мы обсуждать или не обсуждать не коснувшиеся нас темы - отдельная. И она тоже спорная. Знаете, ана мой взгляд, заявления типа " выне проходили это, так молчите" - такая же демагогия. Это чистое проявление снобизма, как не крутите. Получается что мы тогда вообще не можем ничего обсуждать - мы не можем говорить о моральности или аморальности никаких вещей, например воровства ("как же, вы же не воровали, о чем с вами говорить? Вы не знаете что будете испытывать!"), или наоборот не обсуждать какие-то положительные вещи, если вы с ними не столкнулись. Не можете осуждать и не можете иметь на них свою точку зрения. Вот такие вещи я тоже считаю демагогией. Критерий обсуждения может быть один - насколько вам кажется ваш собеседник умен или глуп. Если он глуп, то то что он имел или не имел подобный опыт - не имеет никакого значения, любое обсуждение делается бессмысленным, а ситуация обратная - обсуждение любых тем полезно и имеет смысл. А то что вы будете знать о наличии того или иного опыта у собеседника для вас будет добавлять или убавлять веса его словам. Вот и все.
AD
Anonymous
22 ноя 2006, 13:34
Исходя из Ваших постов понятно,что при обсуждениии как раз для Вас не является критерием ум или глупость человека. Во-первых- если исходя из 2 виртуальных постов вы уже делаете выводы- это уже глупость(только Ваша).Во вторых- если Вы не можете принять(не понять,а принять)чужую точку зрения-то повторяться не буду.:)
22 ноя 2006, 14:17
Я совсем не о том.. Я как раз не противница ни инвазивных методик, ни абортов, ни чего-то другого. В некоторых случая других выходов вообще нет. И это будет правильным выходом. Меня взбесило что руководствуясь СВОИ опытом люди пишут "это надо делать всем". И возмущалась я только этим, а не точкой зрения. Она вполне нормальная и имеет право на жизнь. Просто она не униерсальная для всех. Ладно, ругаться здесь совсем не хотелось.. Здесь вобще-то раздел для конструктива. Просто немного надоело, и не только здесь, когда и в форумах, и в ЖК каждый считает нужным сказать - делай так, иначе дурак. А потом в другом месте, другие люди говорят ровно противополножное. И бесит, когда это преподнят как аксиомы, типа я только это знаю. Никто не хочет усомниться в том, что возможны и другие варианты и мнения
22 ноя 2006, 14:37
я обратила внимание на все ваши абзацы, и если уж вы привели воровство в аналогию, то можно, можно обсуджать и рассуждать, что воровать это плохо (или наоброт хорошо, для кого как), но вот бить себя в грудь и говорить, что "я никогда не буду воровать ни при каких обстоятельствах" - вот это уже демогогия, разные бывает ситуации, может жизнь так препрет, что воровство благом покажется а девушку эту я ой как понимаю, ибо мы с ней 2 стороны одной медали: у нее пропустили врачи и она хоронила ребенка, и я понимаю, почему она предпочла бы оказаться на моем месте, чтобы тогда была проведена диагностика правильная, а я бы предпочла бы оказаться на ее месте и знаете почему? потому, что и то, и другое - это не легко, очень не легко, и каждая из нас предпочла бы меньшее из зол, а меньшим ей кажется то другое, а не то, что было
22 ноя 2006, 14:51
Я искренне сочувствую ужасно вам обеим. Надеюсь что дальше все будет хорошо. Я согласна с с вами о том что мы не знаем, как нас завтра жизнь припрет и что вследствие этого мы будем делать. Все прежние принципи при некоторых условиях могут улетучится в дым. А я разве говорила "никто никогда не должен делать инвазивные исследования"????? Я специально уточнила в одном из первых своих постов то, что пишу свое мнение исходя из собственных физических и финансовых возможностей. Мне просто все равно непонятно, почему кто-то говорит что "нужно делать" исходя из его собственного опыта. Наверное в данном случае это можно понять именно серьезной эмоциональной подоплекой прошедшего опыта, такие вещи действительно не проходят просто так. И я ни в коем случае не хотела лично обидеть автора и задеть его больную струну. Но все равно, никакой опыт (даже очень большой и самый трагичный) не дает права ставить диагнозы единые для всех в формулировке не оставляющей вариантов для трактации. ИМХО. Ладно, переписка затянулась и стала слишком бесмысленной. Обсуждаем уже не суть вопроса, а действительно кто что сказал. От души желаю всем здоровья и что бы перед нами пореже возникали такие тяжелые ситуации, требующие такого неоднозначного и тяжелого выбора.
22 ноя 2006, 19:37
Ну и я эту девушку понимаю, поскольку была в ситуации, описанной вами. Сочувствую нам всем и многим другим. НО оппонента вашего поддерживаю в том, что категоричность советов на такие тонкие стороны человеческой жизни неуместна и бестактна. А психическое давление - "вы этого не проходили, поэтому заткнитесь" (я не цититрую еварушниц в этом случае) - просто спекуляция и уход от желания понять собеседника. Мне понравилась фраза из книги У.и М. Сирс "некоторые врачи и родители считают,что пренатальные скриниговые процедуры являются продуктом философии, в соответствии с которой в основе принимаемых решений лежит общая цена и удобство для общества, а не риск или благо для каждой отдельной матери или ребенка".
Anonymous
22 ноя 2006, 13:24
Боже мой.... Вы прямо роман написали. Отвечу только одно:"...признак либо ранней молодости, либо ... поздней глупости."- это у Вас. Конечно можно читать Ваши дифирамбы о том что ничего не надо делать.... что все хорошо.... и что,если плохо-прими...И будет тоже хорошо.:(Форум существует для того,что бы высказывать разные точки зрения о каких то вещах.. Каждый может делать все,что считает нужным-это его право. Я считаю бредом,когда ,человек не бывший в тяжелой ситуации говорит как это будет. Еще считаю бредом,когда пишут заведомо ложную информацию о том,что при процедуре калечат ребенка. 100 раз говорила себе не писать в топах на такую тему. Как всегда влезут очередные"сектантки" и понесут всякую чушь. То,что это только мое личное мнение я показала внизу знаком- ИМХО. И еще раз это все полностью мое ИМХО.Больше писать ничего не буду.
22 ноя 2006, 14:21
Я совсем не о том.. Я как раз не противница ни инвазивных методик, ни абортов, ни чего-то другого. В некоторых случая других выходов вообще нет. И это будет правильным выходом. Меня взбесило что руководствуясь СВОИ опытом люди пишут "это надо делать всем". И возмущалась я только этим, а не самой точкой зрения. Она вполне нормальная и имеет право на жизнь. Просто она не униерсальная для всех. Ладно, ругаться здесь совсем не хотелось.. Здесь вобще-то раздел для конструктива. Просто немного надоело, и не только здесь, когда и в форумах, и в ЖК каждый считает нужным сказать - делай так, иначе дурак. А потом в другом месте, другие люди говорят ровно противополножное. И бесит, когда это преподнят как аксиомы, типа я только это знаю. Никто не хочет усомниться в том, что возможны и другие варианты и мнения.
Anonymous
22 ноя 2006, 15:04
Я ругаться тоже совсем не хочу. Я писала может так резко,потому что все говорят,как они сделают в том или ином случае исходя из своих предположений.Понимаете?И Вы,и я-несколько лет назад может быть била себя в грудь и говорила,что будет,если будет то-то и то-то. Но теперь я понимаю,что невозможно знать ни своей реакции,ни реакции своих близких,когда это на самом деле случится. Вот клянусь Вам- я злейшему врагу не пожелаю пережить то,что пережила я и девушка с ником Коста. Я не понимаю ,когда из постов будущие мамочки делают выводы,что врачи из разводят на анализы. Что это нервотрепка-нужная врачам. Да по большому счету врачам на...ть на том,что будет в дальнейшем у Вас. Это нужно только Вам самим. Ну и, конечно,никаких ссор.:)
22 ноя 2006, 15:12
Желаю чтобы в дальнейшем у вас не возникало ни больших, ни маленьких проблем, вообще никаких:-) Врачей я согласна, нужно слушать обязательно. Я не сторонник того чтобы самой себя лечить. Жаль что в том, что касается беременностей - сколько врачей - прктически столько же мнений:( И порой выбор приходится делать в пользу какого-то одного. У меня сейчас такая ситуация с гормонами -ровно противополжные взгляды. И получается что решение все равно принимать мне - какого врача послушать. Эххх...
Anonymous
22 ноя 2006, 15:21
Вам тоже удачи:). Всем нам удачи и здоровых детей:)
22 ноя 2006, 15:09
Просто обратите внимание на тот факт, что те, кто сталкивался с хромосомными болезнями лично, так те ЗА тесты, тройной и двойной (давайте оставим в стороне инвазивную диагностику - это немного другой ракурс, и аноним говорит, что инвазивную диагностику делать, ЕСЛИ НАДО, а не просто так), а против них и считают эти тесты глупостями именно те, кто говорит о вопросе абстрактно зачем эти тесты? для информации!!! хорошие они, можно расслабиться, но помнить, что никто ничего не гарантирует, плохие - значит ДУМАТЬ, что делать дальше? именно думать, думать и еще раз думать, смотреть другие анализы, сделать хорошее (именно ХОРОШЕЕ) узи и опять думать а позиция "я после этих тестов побежала на амнио, у меня оказался здоровый ребенок, но я из-за тестов столько страху натерпелась, так что дерьмо эти тесты, и не надо их делать", и другие тут же вторят "да, да сколько таких случаев, мы именно поэтому делать и не будем", так, простите, от того, делаете-ли вы тесты или нет, никак не зависит хромосомный набор плода, и уж если следовать этой логике, то нервничать надо всю беременность вплоть до родов, а не только после теста, который показывает только вероятность!!! и почему многие решают, что он того, что они этот тест не сделаю, вероятность измениться и можно спать спокойно?
22 ноя 2006, 15:19
Согласна, отчасти неделанье этого теста - это уход головой в песок. Я именно так и ухожу. Но я понимаю, что вероятность это никак не меняет, она такая, как уже сложилась. Я естественно волнуюсь, будет ли мой ребенок здоровым, очень волнуюсь, но просто я себя я сейчас решила, что так как знание больной он или здоровый ничего не изменит - что мне даст это знание? Время? Случше у меня будет несколько спокойный месяцев. Но вполне возможно что кому-то лучше не следовать моей позиции, т.к. для него это принесет гораздо большие беды. Тут действительно надо отдавать отчет, взвешивать риски и самое главное готовность к ним и только потом принимать решения - делать/не делать такие анализы.
22 ноя 2006, 15:35
ну тогда может и узи делать не стоит? мне, например, приговор на узи вынесли, а все остальное, вплоть до вскрытия, лишь подтвердило то, что сказали на узи тонкость в том, что многое на узи можно увидеть только после 24-25 недель, а кое-что можно не увидеть и вообще, тесты помогают насторожиться немного раньше
22 ноя 2006, 15:39
Жень, а что можно увидеть особенное после 24 недель? я сделала как было рекомендовано в 22 недели. Думаешь, еще раз надо сходить в 24-25 недель?
Anonymous
22 ноя 2006, 15:44
Кол-во вод,развитие конечностей,почки,сердце,пуповину. Коста может еще что-то значимое напишет. Я помню,что у Вас воротник был в норме на раннем сроке? Я думаю,что можно уже слегка успокоиться.
22 ноя 2006, 15:47
посмотрели в 22 недели все это. доплер делали.
22 ноя 2006, 15:48
конечности развиты с опережением. сердце долго смотрел. почки не знаю, наверное тоже смотрел.
Anonymous
22 ноя 2006, 15:53
Ну написал-норма? Вы у кого делали?Ножки длинные- значит еще раз можете вздохнуть спокойно:).Понимаете- тут только врач-узист может смотреть все в совокупности. Признаков много- и какой-то один не играет роли.
22 ноя 2006, 15:55
у Те. вот думаю, перепроверять ли еще у кого его заключение или не надо? сказал маркеров хромосомных патологий на узи нет. но исключить ничего нельзя.
Anonymous
22 ноя 2006, 15:59
Те.- то,что надо. Просто Вам каждый генетик и каждый узист скажет,что ни одно узи(не важно трехмерное или нет)не может со 100%уверенностью сказать-здоров малыш или нет. Они могут только предположить.
AD
AD
22 ноя 2006, 16:00
просто ребенок лежал лицом в матку - лицо не удалось посмотреть у нее:( единственное что длину носовых костей померял, а само лицо мы и не видели, только боком:(
Anonymous
22 ноя 2006, 16:08
Не переживайте. Ну сходите к нему еще раз.Я думаю,что у Вас все хорошо.
23 ноя 2006, 13:31
я думаю вам надо успокоится, все у вас в порядке. на 22 неделе уже видны все пороки развития, если они есть. можно попасть на узи и допплер к Затикян на Опарина
23 ноя 2006, 13:33
вроде не хочу так часто узи делать, делала только в воскресенье.
22 ноя 2006, 16:11
Насть, в принципе в 24-25 недель можно увидеть примерно то же, что и в 22 недели, но просто мнение не одного спеца, что окончательно ребенок сформирован к 24 неделям, потом только растет, но в общем и целом думаю, что 22 и 24 недели принципиально не сильно отличаются, и сомневаюсь, что в 24 недели можно увидеть что-то ТАКОЕ, что не увидеть в 22 думаю, что тебе уже можно расслабиться, честно-честно
22 ноя 2006, 16:14
ты понимаешь, я же дура такая, чокнутая. мне щас кажется что он и не смотрел ничего - видела тока как сердце смотрел, в мозгу че то мерял, а вот почки не видала как смотрел. нос мне мерял - на бок просил лечь, тк она отвернутая была. а на фотках я носа не вижу - короче у меня крышу рвет. вчера положила фотки со всех узи и нос искала:) вроде нашла в 13 недель. но в 22 вот не увидела на 3Д фотке ничего похожего - она в профиль там. кароче блин на фига мне эти фотки дают я тока мучаюсь...
22 ноя 2006, 19:01
Вы в ЦИРЕ делали узи? А они разве не всем там подробный отчет распечатывают, со всеми-всеми параметрами что измерялись во время УЗИ? Мне такой там делали на 21 неделе, причем это даже не фундаментальное УЗИ было, а обычное 3х мерное. Половину из этого отчета я вообще не понимаю, т.к. все параметры зашифрованы в виде латинских абревиатур, но если такое есть, можно хотя бы позвонить, уточнить что из них что. Но там точно все-все размеры были, каждого органа и вообще всего что они только измеряли. Или я спутала что-то и вы не в ЦИРЕ были...??
23 ноя 2006, 10:49
так это мои тараканы - он специально меня на бок повернул - и нос померял, так нет же, на фотках нет его, мне кажется, что фсе, абзац, ребенок без носа...:( а про почки ниче не меряют там смотрят просто я так понимаю.
21 ноя 2006, 21:05
К сожалению, в отличие от вас, в нашей стране очень многие не готовы растить больного ребёнка. И заканчивается это тем, что от ребёнка отказываются, и он оказывается просто ни кому не нужен. В большинстве цивилизованных стран просто совсем другое отношение к инвалидам, они там практически полноценные граждане, в отличие от нашей страны. Я тут читала, что в Америке существуют серьёзные программы реабилитации Даунов, с ними очень серьёзно работают,доводя до уровня людей способный самостоятельно нормально существовать в обществе. Они создают семьи и чуть ли не машины водят. Но в нашей стране родить больного ребёнка - это обречь его на нищенское существование в четырёх стенах, в будущем я имею ввиду, уже когда он вырастет и родители не смогут его обеспечивать, если конечно родители не миллионеры. Вот ещё в чём большая проблема, увы.
21 ноя 2006, 14:34
вообще неясно из вашего поста какие исследования ей делали и что значит 50 на 50??? вы доподлинно знакомы с этой историей или соседка на лавке рассказала?
Елена
21 ноя 2006, 14:45
анализ на дауна ей делали. В ЖК перестраховались (может, они всегда так делают) - направили в ЦПСиР. Все еще удивлялись, как это ей удалось - наблюдаться там совершенно бесплатно. Причину никто не знал. В ЦПСиРе подтвердилось, она скрыла от родных и мужа, не поверила, подумала, что ошибка. Вот и родила. В ЦПСиР написали на обменке, что после родов обязательна консультация генетика, они уже знали, кого она родит и наблюдали ее уже просто как случай, подтверждающий их практику и опыт. Я ее сама видела, на 8 месяце беременности. Счастливые глаза, все такое...
21 ноя 2006, 14:49
анализа на дауна не существует. нет такого анализа. если она сдавала кровь то этот тест неточный. если показатели плохие, направляют на кариотипирование.
Елена
21 ноя 2006, 15:15
не знаю, как анализ называется, но на дауна - это точно. Скоро моя подруга рожать будет (в декабре), в нашей ЖК ей так и сказали: "Хочешь - делай, не хочешь - твое дело, но мы склоняемся к тому, чтобы делала каждая женщина". Подруга делала где-то летом месяце на 4-5(скрининг вроде), по весне в нашей ЖК (ествестенно, с подтверждениями где-то в других местах) подтвердился анализ у троих мам. ЭТот анализ вроде должны делать всем женщинам, рожающим после 35 лет.
21 ноя 2006, 15:19
ой, все, я не могу. анализ какой-то не знаю что сдавали но на дауна точно - просто гениально... слышала звон но не знаю где он. есть скрининг а есть кариотипирование - вот вначале бы узнали что сдавали и как а потом бы писали и нагнетали бы обстановку...
Елена
21 ноя 2006, 15:29
да я не нагнетаю обстановку))) я просто в курсе этой истории уже давно. Скоро пойду в ЖК на учет, узнаю, как точно называется анализ, скажу вам, а сама обязательно сделаю. Да, я не знаю, как называется анализ, но после этого случая со своей знакомой, я еще больше убеждаюсь, насколько в России все на авось и как долго такие женщины, которые "принципиально не будут делать этот анализ" и будут страдать после родов. И почему я нагнетаю обстановку? Вы хотите одеть розовые очки, чтобы все беременные радовались, думая, что дауны случайно не рождаются?
21 ноя 2006, 15:34
вы знаете я сдала и двойной и тройной тесты в двух местах (это то на что в ЖК посылают) - ну так вот у меня плохой двойной и отличный тройной. это о чем говорит? никто не знает о чем это говорит. по двойному риск с-ма Дауна повышен по тройному - он ниже плинтуса. на узи-норма. генетик предложила ничего больше не делать. но если я очень хочу я могу проколоть живот и исследовать воды. но в моем случае целесообразности такой нет тк это грозит выкидышем кровотечением а впоследствии и другими ужасами в худших случаях конечно же. вот что бы Вы имея такой пример перед глазами сделали на моем месте? я на своем положилась на судьбу и жду родов. надеюсь и молюсь что все хорошо. и дурой не хочу себя считать. ведь я сдала анализы - а дальше нужно взвешивать все за и против все же.
Елена
21 ноя 2006, 15:38
ну так вы молодец! если бы у меня была ситуация как у вас, я бы (честно) сделала в третьем месте, не успокоилась бы))) И опять к генетику.
21 ноя 2006, 15:39
а зачем делать в третьем? я дважды сдала - отлично все (тройной) двойной дважды сдала - плохой. у генетика дважды была - после двойного и после тройного. узи делала у супер спецов.
Елена
21 ноя 2006, 18:13
скажите, пожалуйста, а у какого генетика вы были? (уж по горячим следам на будущее спрошу)?
21 ноя 2006, 18:18
давайте так - если Вам понадобится, я Вам обязательно расскажу.
AD
AD
Елена
21 ноя 2006, 18:30
Это хорошо, спасибо, но как я вас потом найду? :-)
21 ноя 2006, 18:32
в мартятах. или по почте:)
22 ноя 2006, 16:30
Нееет, следуя логике уважаемого анонима вам следует немедленно снять розовые очки и видимо что, прервать беременность? Дорогая ЛСт, мое ИМХО: в "положении" женщинам вообще вредно разговаривать с анонимами, тем более пытаться им что либо доказать. Ведь вы же не опасаетесь высказывать свою точку зрения открыто, а загадочная елена почему-то боится. Давно знакома с описываемой ей ситуацией, но даже названия теста не знает, точно только, что 50% даун...
21 ноя 2006, 20:50
Неужели ей поставили вероятность 1:2?
Елена
21 ноя 2006, 21:31
вы знаете, именно так написали или как-то иначе - не знаю, карты ее не видела, я общаюсь со своей подругой, она сестра той женщины, она и сказала, что только после родов видела ее карту и читала, что написали в ЖК, что было половина-наполовину, или-или. В общем, как выяснилось уже после родов, надеяться было не на что - все было стопроцентно, особенно после консультации в ЦПСиР.
21 ноя 2006, 21:18
Елена! 50/50% это ОЧЕНЬ большая вероятность. А если женщине ставят 1:130 и пишут "высокий риск" после двойного теста и СРАЗУ отправляют на биопсию хориона - конечно не надо идти на опасное мероприятие. Другое дело, как здесь писали неоднократно, надо пройти тройной тест, генетическое узи и хорошего генетика. И ответить себе, готов ли ты делать оперативное вмешательство в матку (инвазивная диагностика), готов ли ты если что растить больного ребенка или делаешь прерывание. Это для каждого индивидуальный ответ. А давать себя дырявить на осоновании сомнительной бумажки - глупо и безответственно.
Елена
21 ноя 2006, 21:27
да, большая вероятность, только она понадеялась на ошибку врачей.
21 ноя 2006, 21:30
Я считаю, что если скрининги показывали такую вероятность, врачи должны были категорически настаиваивать на инвазивных методах. И если она отказалась, то это было большой ошибкой. Если риск был действительно так высок.
Елена
21 ноя 2006, 21:35
не знаю, почему она так поступила, там сложная ситуация и до беременности, а теперь, после рождения - и говорить не хочется...
21 ноя 2006, 21:36
Я к тому, что при такой вероятности следует делать амнио. Вероятно ей никто профессионально не объяснил. А это тоже ошибка врача. Главное - вы для себя сделали выводы и знаете алгоритм поведения в ситуации не очень хорошего скрининга.
Елена
21 ноя 2006, 21:41
сама я, честно, ничего не знаю. КОгда беременная первым была, мне никто насчет этого анализа не говорил, я его не делала, пять лет назад. Теперь, особенно после таких новостей среди моего окружения, я обязательно буду делать. Срок еще маленький, даже на учет в ЖК не вставала.
21 ноя 2006, 21:44
Девочки, посмотрите тему "Анализы в 1 триместре". Если ещё и по мазкам начнут вероятности ставить, среди беременных сердечные приступы начнутся.
21 ноя 2006, 23:08
Трындец. Может, это шутка была? (с надеждой)
21 ноя 2006, 21:45
Вот интересно... А мне про двойной ничего не говорили вообше.
22 ноя 2006, 15:06
Вот как всегда, как разговор о понятии рассуждения, рационального рассуждения ("кого рожаете!"), так сразу ананимно... Все правильно=D> НИкто здесь не навязывает своего мнения другим, мы все здесь в одинаковом положении и навязывать свое мнение просто не имеем права. Если хотите - это обмен опытом. А насчет 50-50%, странный анализ ей делали в ЖК и ЦПРС, вроде кроме скрининга, все остальные должны показывать абсолютную точность(кордоценез, амниоценез);-)...
21 ноя 2006, 20:48
на след. недели иду сдавать тройной тест и узи.очень боюсь.У меня двойня ;)))
23 ноя 2006, 13:47
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! На какой неделе сдается АФП и ХГЧ. Один врач назначил ровно в 15 недель, от последних М. (при чем, дата последних М - не точная, так как я ее не помню), второй врач сказал - рановато.... По УЗИ срок на неделю больше... Когда сдавать этот двойной тест????
23 ноя 2006, 14:39
Насколько я помню двойной тест сдается в районе 11-12 недель после контрольного УЗИ, на котором важнейшим показателем является воротниковая зона малыша.
23 ноя 2006, 15:29
+1. Максимум до 14 недели. Потом только тройной.
23 ноя 2006, 18:30
15 недель - ооочень поздно для двойного и рано для тройного! С 16 по 20 тройной уже сдают, это точно.
AD
23 ноя 2006, 21:19
У нас всем назначают, как я выяснила, АФП и ХГЧ в 15-16 недель...
24 ноя 2006, 13:31
вычитала - делают с 14 по 20, оптимально с 16 по 18
24 ноя 2006, 13:45
Таааак, я иду сдавать в 15 по последним М, и в 16 по УЗИ....
23 ноя 2006, 21:15
АФП сдают в тройном тесте, просто они еще эстриол(?) почему-то у вас не берут. Оптимальный срок - 16-18 недель.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325