Меню

молозиво?

AD
10 ноя 2006, 13:54
сколько тут читала про это..но када сама столкнулась-испугалась.. вчера перед душем посмотрела на соски и видимо чуть надавила...ТАК Испугалась,на них сразу капельки воды и на одном соске мутно-желтая капелька... это оно?! нам всего 21 неделька..не рано ли? думала как у мамы будет..у неё только после рождения молозиво появилось :(
10 ноя 2006, 13:55
Нормально! У меня с начала Б.молозиво :) Сиси, кстати, массировать надо- вот когда массируешь оно и выступает :)
10 ноя 2006, 13:58
зачем их массировать - не поделитесь?
10 ноя 2006, 14:27
ого? а как надо массировать,а то я вообще в этом вопросе чайник :)!
11 ноя 2006, 15:02
1. ежедневное растирание каждой груди сухой мочалкой или махровой рукавичкой легкими движениями по часовой стрелке, обходя родинки и соски, - не менее 50 раз. 2. обмывание груди холодной водой не менее двух раз в день. можно использовать гибкий шланг и круговыми движениями струёй воды на расстоянии 5-10 см массировать каждую грудь по часовой стрелке теплой водой, а потом обдать холодной. 3. в теплое время года воздушные и солнечные ванны для груди и живота с целью профилактики рахита у будущего ребенка. 4. массаж и вытягивание сосков (особенно если они плоские и втянутые), ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕТ УГРОЗЫ ВЫКИДЫША! соски смазывают витамином е в масляном растворе. можно использовать для массажа стерильное оливковое или персиковое масло. можно простерилизовать обычное подсолнечное масло. можно использовать детский или массажный кремы или гомеопатическую мазь календулы. втянутые, плоские соски слегка вытягивают по часовой стрелке, нежно подергивают и теребят их - очень осторожно: минут пять в день. потом обмывают холодной водой. можно для лучшей тренировки сосков вырезать в бюстгальтере кружок и вытянуть через него сосок так, чтобы и грудь была в форме, и соски "упражнялись" во время трения об одежду. если кожа на груди слишком нежная и плохо переносит сухое растирание мочалкой, можно сначала обтереть ее влажной губкой (не менее 50 раз каждую) по часовой стрелке, а потом сухим полотенцем, также одновременно массируя по часовой стрелке - не менее 50 раз.
11 ноя 2006, 15:12
Ну, насчет растирания сосков это мы слышали. Этот садизм уже лет 10 не рекомендуют, но зачем растирать "обходя соски"? цель-то какая?
11 ноя 2006, 15:13
НЕ нужно ничего массировать и расстирать! Это может привести к угрозе прерывания беременности или преждевременным родам, а для грудного вскармливания совершенно не нужно даже при очень нежных и втянутых сосках! Читайте о правильном прикладывании младенца к груди и грудном вскармливании и не занимайтесь опасной ерундой.
11 ноя 2006, 15:20
не растирайте, я не настаиваю :D. человек спросил, что это за массаж, я и написала, что.
11 ноя 2006, 15:21
мне уже поздно растирать:) у меня грудничку год и семь месяцев:) не читайте больше этот журнал - опасно для здоровья
11 ноя 2006, 15:23
я журнал и не читала, мне распечатку дали :). не отбрыкиваться же на глазах у врача!
11 ноя 2006, 15:14
А!!!!!!!!!!! Дочитала про солнечные ванны для живота с целью профилактики рахита!! Вот это перл! Почему именно живота? А просто солнечные ванны не подойдут? Или чтобы ребенок внутри загорел? :):):):):)
11 ноя 2006, 15:17
не знаю, я не автор, мне врач статейку подсунула. кажется, из журнала "материнство" :). к слову, я ни одного пункта из всего этого не выполняла хотя бы потому, что к груди не притронуться, а к соскам особенно.
11 ноя 2006, 15:22
:) И правильно. Соски к кормлению лучше не загрублять как пишут в этой странной статье, а наоборот делать эластичными, с помощью кремов, например Бепантена.
11 ноя 2006, 15:24
а меня трещинами пугают. у меня соски очень нежные, и врач говорит, что если я соски не подготовлю, ребенок будет в первые недели пить кровь вместе с молоком :-о.
11 ноя 2006, 15:27
шлите врача в пешую прогулку,гинекологи не разбираются в ГВ, мне тоже рассказывали в ЖК что такой сосок как у меня младенец ухватить не сможет - ребенок об этом видимо не знает и преспокойно кормится. Ребенок при правильном прикладывании сосет ареолу, а не сам сосок, поэтому ни чувствительность ни форма соска роли не играют.
11 ноя 2006, 15:31
а я просто жизнерадостно киваю и нифига не делаю :). это ж нервов не хватит - с ними спорить. спрашивает: ну как, грудь готовишь? - угу, готовлю... :)
11 ноя 2006, 15:29
Не слушайте такие пугалки. Контролируйте правильное прикладывание и все будет нормально. ребенок не сосет сосок. Оно сосет ареолу - околососковое пространство, а сам сосок в это время у него глубоко во рту находится, почти в глотке. И ребенок как бы "доит" его язычком.
11 ноя 2006, 15:34
вот не люблю себя насиловать, и правильно, оказывается. инстинкт :).
11 ноя 2006, 16:12
согласна только с пунктом номер 3. и то не с целью профилактики рахита, а просто ради удовольствия. да солнце еще и нервы успокаивает, мне по крайней мере. все остальное никакой пользы не приносит, кроме самоуспокоения, что чтото делаешь.
11 ноя 2006, 14:26
У меня муж их хорошо массирует :))
AD
AD
10 ноя 2006, 14:30
Я в этом вопросе тоже пока чайник, но вот читала во многих источниках, что ни в коем случае не надо давить! Один разок - чтобы увидеть - можно. Но больше не надо. Так что не знаю на счет массажа.
Anonymous
10 ноя 2006, 14:47
Тут на курсах говорили, что после 36 недели массаж можно делать, до - можно спровоцировать преждевременные роды.
10 ноя 2006, 23:46
у меня и до бер. молозиво было и сейчас
11 ноя 2006, 14:38
И у меня недельки с 20 есть молозиво. :) Не пугайтесь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325