Меню

Гипоксия или обвитие?

AD
10 ноя 2006, 10:52
Вчера была на приеме в ЖК. врач послушала серцебиение ребеночка и говорит, мол, что-то часто бьется. аж под 170! направила на ктг. ктг вроде нормальное. удары около 140-150, но в самом начале "кривой" пару скачков под 170 . это нормально?? врачиха все равно осталась не совсем довольна. что-то стала лепетать про "может ребеночек пуповиной замотался"... что за чушь? 10 дней назад были на узи, никакого обвития не было. да и срок уже такой, что дите особо не вертится, а только шевелится. успокойте меня! неужели действительно есть вероятность обвития? или же это от нехватки кислорода (гипоксия)?! и вообще, кто-нибудь понимает показатели ктг? можете разъяснить?
10 ноя 2006, 11:21
ОЙ ну и дура - врач! ВСЕ У ВАС НОРМАЛьНО! При движениях малиша сердце и до 180 может доходить! Ето нормально! Ребёночек стукнул - сердечко участилось. Если бы была гипоксия или обвитие - наоборот бы было, тк кислорода бы не хватало. И где ета врач училась? Не волнуитесь! (с транслита)
10 ноя 2006, 11:47
ну это понятно, что при движениях учащается, но ведь когда она меня просто трубочкой слушала, дите не шевелилось, а удары были 166
10 ноя 2006, 11:28
не волнуйтесь! Тем более, вы 10 дней назад были на УЗИ.. по УЗИ у вас все нормально? Ну и хорошо, ваши переживания вреднее малышу :)
10 ноя 2006, 11:51
это есть нормально. спрашивала у своего врача. может начинаться с0 160 -170, а потомпереходить на 140. вот если постоянно, не снижаясь 170-тогда есть повод для беспокойства. (с транслита)
Anonymous
10 ноя 2006, 14:59
Я думаю, что лучше всего доверять КТГ, а не врачу. Врач все-таки приблизительно может указать на частоту сердцебиения. У меня тоже слушали: один говорит, что-то не очень прослушивается, попейте Курантил, а другой говорит - все у Вас ОК. Прибор все-таки объективней. Я не спец, но мне кажется, что обвития до родов быть не может. Даже если и намоталось что-то, на дыхание это не должно влиять до родов. ИМХО. Кстати, сделайте трехмерное УЗИ. Оно, мне кажется, должно точно все показать.
Anonymous
10 ноя 2006, 11:33
Автор, какой у вас срок? Я делала КТГ на прошлой неделе, мне врач сказала, что нормы на 30-ой неделе от 120 до 150 ударов, выше как раз свидетельствуют о проблемах
10 ноя 2006, 11:46
у нас 36 недель вот поэтому и засомневалась врач, всё ли в норме! она ведь когда слушала, аж 166 ударов насчитала!
Anonymous
10 ноя 2006, 12:18
это ненормально, такае частота сердцебиения может быть только на ранних сроках, к концу беременности она уменьшается. Так что я бы сходила на дополнительные исследования
Anonymous-2
10 ноя 2006, 13:22
Господи, Вы что, врач? При шевелениях СБ может учащаться до 200, и это нормально. Вот если бы не учащалось, тогда надо было бы беспокоиться. Перестаньте девушку пугать! Автору: не переживайте, все будет хорошо
Anonymous
10 ноя 2006, 14:01
36 недель - ребёнок уже может родиться на таком сроке и интересно по вашему с каким же сердцебиением рождается ребёнок?
10 ноя 2006, 18:48
а я вот что нашла: Недостаточно просто выслушать сердцебиение ребенка стетоскопом. Наиболее информативным методом для оценки состояния плода является кардиотокография (КТГ). В плановом порядке данное исследование врачи-акушеры начинают проводить с 34 недель беременности, но при необходимости можно и раньше. При нормально протекающей беременности исследование проводится 1 раз в неделю. В течение 30-60 минут записывается сердцебиение малыша, а затем проводится оценка результатов кардиотокограммы по 5 параметрам. В норме частота сердцебиений у плода не монотонная, а вариабельная, меняется от 120 до 160 ударов в 1 минуту. Реакцией на шевеления плода (или другие внешние раздражения) в норме является учащение сердцебиения до 170-190 ударов в 1 минуту. Монотонность сердечного ритма, эпизодическое урежение сердцебиения до 60-90 ударов является признаком тяжелой гипоксии плода и требует немедленного родоразрешения путем операции кесарева сечения. Возможны незначительные отклонения данных КТГ от нормы. В таких случаях проводится терапия, направленная на улучшение маточно-плацентарного кровотока с ежедневной записью КТГ. Дополнительным методом оценки состояния ребенка является допплерометрия. Но основное – это КТГ.
Anonymous
10 ноя 2006, 14:04
http://www.cironline.ru/board/index.php?action=viewmessage&id=10429
Anonymous
11 ноя 2006, 21:09
Извините, я, может быть, скажу глупость. Но, когда у меня было обвитие, я конечно первое время попереживала. Задавала врачу очень много глупых вопросов (типа, не может ли ребенок удавиться в утробе и т.п.) и она мне объяснила (это очень компетентный специалист, доверяю ей абсолютно), что обвитие не влияет на состояние плода, т.к. он дышит несколько другим способом. Обвитие может создавать трудности только в процессе родов. А гипоксия, насколько я помню, связана с гемоглобином, уровень которого определяется анализом крови, а не ЭКГ. Проконсультируйтесь еще с врачами, думаю, вам не стоит переживать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325